Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
79
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
76
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
83
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
98
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
109
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
101
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
95

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

С 1 ноября цены на горюче-смазочные материалы в ЛНР будут снижены до уровня РФ, в частности, Ростова-на-Дону, – заявил и.о.главы ЛНР Леонид Пасечник.

По словам руководителя Республики, данное решение повлечет за собой снижение цен на все виды производимой продукции, в том числе и продукты питания.

Леонид Иванович пообещал, что в скором времени правительство будет строго контролировать стоимость ГСМ и примет все необходимые меры, чтобы качество топлива не снизилось.

Согласно информации российского сайта на 18 октября 2018 года, стоимость АИ-92 на заправках в Ростове-на-Дону колеблется от 42, 4 до 43,9 рублей. АИ-95 стоит от 45, 7 до 47,39 рублей. АИ-98 стоит от 50, 39 до 51, 9. Минимальная цена дизельного топлива – 43, 29, максимальная – 45, 9. Газ обойдется в 27, 2 рубля.

В тоже время, согласно информации группы в социальной сети "ЛНР – Цены на топливо”, цены на ГСМ по состоянию на 18 октября следующие: АИ-95 стоит 54 рубля, АИ-92 – 51, 50, а дизельное топливо – 55,50.

 Акцизный налог на топливо в ДНР сокращен в 3 раза, Пушилин прогнозирует снижение цен в магазинах

Народный Совет ДНР принял сегодня закон «О внесении изменений в статью 84 Закона Донецкой Народной Республики "О налоговой системе», который в 3 раза снижает ставки акцизного налога на моторный бензин и дизельное топливо. Как передает корр. ДАН из зала заседания, 79 из 80 присутствующих в зале заседания законодателей проголосовали «за», один воздержался.

«Работа по повышению качества жизни граждан является приоритетом для руководства ДНР. В стране есть ряд проблем, но есть и эффективные механизмы, которые уже в обозримом будущем могут повлиять на их решение. Одна из таких проблем — цены на топливо», — отметил в этой связи врио Главы ДНР Денис Пушилин, который выступил инициатором принятия такого документа.

По его словам, суть — в снижении ставок акцизного налога на моторный бензин и дизельное топливо с 150 до 50 долларов за тонну.
 
«Это позволит уже с 1 ноября снизить цены в среднем до уровня цен в соседней Ростовской области РФ», — заявил Пушилин.

«В ближайшей перспективе это благоприятно скажется не только на ценах на заправках, но и станет существенным толчком для стабильного развития экономики ДНР, даст новый стимул для продуктивной работы промышленного производства и сельскохозяйственной отрасли. Это определенно приведет к снижению цен на продукты и, как следствие, к росту покупательной способности граждан», — отметил врио Главы ДНР.

По его словам, вопрос снижения цен на ГСМ «будет постоянно находиться под государственным контролем». «Повышение уровня жизни граждан Республики – это основная задача Главы и правительства, и снижение цены на топливо – это один из первых шагов», — сказал Пушилин. 

В ЛНР на 20 % увеличились стипендии!

Благодаря оптимизации бюджета и восстановлению экономики появилась возможность увеличить размер стипендии студентам высших и средних учебных заведений на 20 %.

Об этом сообщает ЛИЦ со ссылкой на и.о.главы Республики Леонида Пасечника.

Как заявил руководитель ЛНР, пенсии, зарплаты, стипендии повышаются за счет внутренних резервов.

"Запуск промышленных предприятий и в целом восстановление экономики позволяет оптимизировать бюджет и направлять эти деньги на повышение качества жизни наших жителей”, – подчеркнул Леонид Иванович.

Увеличение зарплат в ДНР стало возможным благодаря переменам в работе фискальных органов – депутат


 Повышение зарплат работникам бюджетной сферы доказывает стремление властей выполнять взятые на себя социальные обязательства. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов.

«Государству всегда важно поддерживать наших людей в вопросах социальной защиты, но без реального подъема экономики никакие вопросы государство решить не сможет. Конечно же, нынешнее 10-процентное повышение зарплаты бюджетникам – результат профессиональной работы нового правительства, которое перестроило работу фискальных служб, развернуло её лицом к предпринимателю, бизнесу», — отметил парламентарий.

Депутат выразил уверенность, что Республика и дальше продолжит выполнять взятые на себя обязательства по социальной защите граждан.

Уплаченные до 15 июля 2016 года платежи за электроэнергию будут учтены "ЛЭС” как авансовые платежи

Совет министров ЛНР принял постановление "О некоторых вопросах, связанных с расчетами за поставленную электрическую энергию”, которым обязал общество с ограниченной ответственностью "Луганские электрические сети” учитывать при расчетах за потребленную электрическую энергию денежные средства, оплаченные в период до 15 июля 2016 года и зачисленные на расчетные счета в Государственном банке ЛНР общества с ограниченной ответственностью "Луганское энергетическое объединение” юридическими лицами, физическими лицами-предпринимателями и населением, как авансовые платежи на период с 15 июля 2016 года.

Как сообщает пресс-служба правительства, юридическим лицам, физическим лицам-предпринимателям и населению, осуществившим оплату денежных средств на вышеуказанных условиях, необходимо обратиться в ООО "Луганские электрические сети” с подтверждающими документами.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пушилин рассказал о главных задачах нового и.о. премьер-министра ДНР

Наведение порядка в экономике, а именно в промышленности, станет главной задачей нового и.о. премьер-министра ДНР Александра Ананченко. Таким образом врио Главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал назначение на высокий пост одного из ключевых представителей своей команды.

«Мною было принято решение разделить обязанности Главы государства и Председателя Совета Министров ДНР. Временно исполняющим обязанности Главы ДНР остаюсь я, на должность премьера назначен Александр Ананченко, — пояснил Пушилин. — Александр Евгеньевич — профессионал высокого класса. Мы уже не первый год работаем в одной команде, хорошо знаем друг друга, можно сказать, отлично сработались».

Пушилин подчеркнул, что Ананченко «зарекомендовал себя отличным специалистом и большим патриотом Донецкой Народной Республики». «Главные задачи, которые сегодня стоят перед премьер-министром – навести порядок, прежде всего, в экономике, промышленности и производственной сфере, — сказал врио Главы ДНР. — Работы в этих направлениях очень много, и, я убежден, наше сотрудничество будет плодотворным и пойдет на пользу Донецкой Народной Республике».

Не пить, не курить – штраф не платить

Правоохранители предупреждают граждан об административной ответственности за распитие алкогольной продукции и курения в общественных местах

Употреблять спиртные и слабоалкогольные напитки запрещено на улицах, в закрытых спортивных сооружениях, скверах и парках, общественном транспорте и других местах, которые используются гражданами для работы или отдыха, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа вышеуказанных напитков разрешена соответствующим органом местного самоуправления.

Распитие спиртных напитков в общественных местах противоречит принятым правилам поведения в обществе, более того, создает условия для совершения различных преступлений и правонарушений. Так, в соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях, распитие алкогольной продукции в общественных местах влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 российских рублей.

Категорически запрещается курение табака:
– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

– на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

– во всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в местах на открытом воздухе на расстоянии менее, чем пятнадцать метров от входов в помещения автовокзалов;

– в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

– в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

– в помещениях социальных служб;

– в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

– на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

– в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

– на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

– на автозаправочных станциях.

Сотрудниками Краснодонского горрайонного управления внутренних дел МВД ЛНР в период с первого января по 24 сентября текущего года к административной ответственности за данные виды правонарушения привлечены по ч. 1 ст. 6.25 КоАП ЛНР – 55 человек (нарушение установленного законом запрета на курение в общественных местах), по ч. 1 ст. 20.21 КоАП ЛНР – 873 человек (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах).

Самый большой в истории нарисованный флаг ДНР украсил градирню Зуевской ТЭС – Минуглеэнерго    

Самый большой за всю историю нарисованный флаг ДНР был нанесен на одну из градирен Зуевской теплоэлектростанции. Как сообщили сегодня в пресс-службе министерства угля и энергетики, акция приурочена ко Дню государственного флага Республики.

«В преддверии Дня государственного флага ДНР 19 октября закончены работы по нанесению изображения флага Донецкой Народной Республики на одну из градирен ОП «Зуевская ТЭС» РП «Энергия Донбасса». Это самой большой нарисованный флаг ДНР, его площадь составляет 2000 квадратных метров», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что работы велись с привлечением профессиональных промышленных альпинистов и продолжались больше месяца. Завершающие штрихи рисунка были нанесены сегодня.

Зуевская ТЭС расположена в 40 км восточнее Донецка. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1982 году, а последний – четвертый — в 1988 году. Электростанция является градообразующим предприятием для этого города энергетиков. В связи с блокадой Донбасса киевскими властями предприятие 1 марта было переведено под внешнее управление.


С 22 октября в ЛНР резко похолодает до 7 градусов

По прогнозам синоптиков, с 22 октября в ЛНР резко похолодает на 5-7 градусов.

Как сообщает Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР, температурный фон понизится после дождей.

Донецкий цирк «Космос» с начала года посетило 250 жителей из подконтрольных Киеву районов — директор

Донецкий государственный цирк «Космос» с начала текущего года посетили 250 жителей подконтрольных украинским властям городов Донбасса в рамках гуманитарной программы. Об этом сегодня сообщил директор-художественный руководитель цирка Юрий Кукузенко.

«С начала текущего года цирк «Космос» посетили 250 человек, проживающих на территории Донбасса, временно находящейся под контролем Украины. Это жители городов Мариуполь, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Марьинка и другие», — отметил Кукузенко.

По его словам, наибольший ажиотаж вызвало представление «Джамбо» на открытии юбилейного 50-го циркового сезона. Эту программу посетило около 60 гостей из общего числа.

Напомним, что гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса действует в ДНР с 17 февраля 2017 года. Она создана для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг. В частности, для жителей подконтрольной Киеву территории оказывается медицинская, финансовая и другая поддержка, созданы квоты на получение высшего и средне-специального образования, на постоянной основе проводятся мероприятия, ориентированные на сохранение духовных, культурных ценностей региона.

Достойно представили Краснодонщину в Домодедово

В Московской области, городской округ Домодедово на прошлой неделе состоялось Объединенное первенство по шотокан каратэ, посвященное 60-летию празднования президента и шеф-инструктора Глобал Каратэ-до Ассоциации стран СНГ Подобреева Александра Михайловича

Всего в соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из различных городов Российской Федерации.

Город Краснодон и Краснодонский район представили воспитанники отделения каратэ Молодогвардейской детско-юношеской спортивной школы №2, тренер-преподаватель Лисицкий Андрей Сергеевич и Центра физического здоровья населения «Спорт для всех», тренер – преподаватель Конюшок Сергей Алексеевич.

ДЮСШ №2 представили пять спортсменов, которые отлично выступили:

Кондаков Ярослав, 2007 г.р. – третье место (ката); первое место (кумитэ);

Шишкин Иван, 2007 г.р. – первое место (ката); первое место (кумитэ);

Богданов Никита, 2006 г.р. – первое место (ката); первое место (кумитэ);

Курташ Никита, 2005 г.р. – второе место (ката); второе место (кумитэ);

Сорокин Илья, 2005 г.р. – первое место (ката); первое место (кумитэ).

«Спорт для всех» представила Довыдова Екатерина 2001 г.р. – первое место (кумитэ) и второе место (ката).

Победители и призеры соревнований награждены медалями и дипломами.

Сотрудники МЧС ДНР спасли пятерых человек на пожарах за минувшие сутки

Пятеро человек в Донецке и Еленовке были спасены на пожарах сотрудниками МЧС ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.

«В частном домовладении по улице Кронштадтская Кировского района Донецка 18 октября в 19:24 зафиксирован пожар. В ходе спасательных работ сотрудники ГПСО Донецка вынесли из зоны задымления на свежий воздух четыре человека», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, подобное ЧП произошло в поселке Еленовка: на пожаре спасен мужчина 1980 года рождения. В обоих случаях спасенные в медицинской помощи не нуждались.

Добавим, что всего за сутки в Донецкой Народной Республике произошел 91 пожар (62 – в результате загорание сухой растительности).

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ завезли 2000 тонн боеприпасов на завод в Мариуполе, где хранятся химреагенты – Басурин

Подразделения армии Украины разместили на территории завода им. Ильича в Мариуполе 2000 тонн боеприпасов к реактивной и ствольной артиллерии. Об этом сегодня, ссылаясь на сведения разведки, заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На территорию предприятия перемещены более 2000 тонн боеприпасов к реактивной и ствольной артиллерии, которые размещены с грубыми нарушениями требований их хранения. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, городу Мариуполь грозит катастрофа», – сказал Басурин.

Он отметил, что также, по имеющейся информации, на территории Металлургического завода имени Ильича в складских помещениях и ангарах украинские силовики разместили: 20 единиц танков Т-80, 50 БТРов, 20 минометов; 14 единиц 122-мм артиллерийских самоходных установок 2С1 «Гвоздика»; восемь 122-мм артиллерийских установок Д-30.

Замначальника Управления НМ ДНР отметил, что в отчетах ОБСЕ нет ни слова по факту нахождения техники и боеприпасов на территории завода, при том, что в Мариуполе находится штаб-квартира Специальной мониторинговой миссии. «Данные обстоятельства вызывают целый ряд вопросов. Наблюдателей ОБСЕ не пускают на территорию завода, или наблюдатели целенаправленно скрывают этот факт? Если наблюдателей не пускают, то почему подобное не отражается в ежедневных отчетах?» – сказал он.

Разведка ДНР сообщила о прибытии в Донбасс четырех групп диверсантов из сил спецопераций ВСУ

Командование украинской армии направило в зону операции объединенных сил (ООС) в Донбассе четыре группы диверсантов для дестабилизации обстановки в регионе. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получена информация о прибытии в зону ООС четырех групп сил специальных операций ВСУ, в каждой из которых насчитывается от трех до пяти человек. Основной задачей данных групп является проведение диверсий в целях провокаций и дестабилизации обстановки», – сказал Басурин.

19 октября 2018 Недельный брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Марочко А В
 

4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх