Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

Новороссия сегодня

Руководство Республики не планирует повышать пенсионный возраст.Об этом заявил и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник.
Стоит отметить, что в Республике мужчины "выходят на пенсию” в 60 лет, а женщины – в 55.

Пенсия по возрасту назначается независимо от того, работает будущий пенсионер или прекратил свою трудовую деятельность.
Обратиться за назначением пенсии можно в любой момент после возникновения права на пенсию, но не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Между ДНР и ЛНР подписано Соглашение об учреждении объединенного чемпионата Донбасса по футболу среди любительских команд

Сегодня, 23 октября, между ДНР и ЛНР было подписано Соглашение об учреждении объединенного чемпионата Донбасса по футболу среди любительских команд «Лига Донбасса». Подписантами Соглашения выступили врио Главы ДНР Денис Пушилин и и.о. Главы ЛНР Леонид Пасечник.

«Сегодняшний матч между командами Глав ДНР и ЛНР показал, что любительский футбол может быть интересен. Считаю, что здоровый образ жизни должен быть доминирующим. Своими действиями мы сегодня показали, что можно, если захотеть, заниматься спортом. Считаю, что благодаря объединенному чемпионату у наших команд появится больше соперников и возможность повышать свои навыки», — отметил Денис Пушилин.

Как рассказал и.о. Главы ЛНР Леонид Пасечник, идея подписания соглашения о проведении матча между командами Глав ДНР и ЛНР и объединенного чемпионата возникла на футбольном матче на Кубок чемпионов Донбасса, финальный этап которого проходил 3 октября в Луганске.

«Данное соглашение — это продолжение развития добрых отношений между нашими Республиками. Считаю, что если мы объединим усилия наших команд, нам будет по плечу решение любых задач. В спорте закаляется характер. Из спорта выходят настоящие сильные люди, закаленные духом, способные к решению сложных задач. Мы, конечно же, пригласим команду Главы ДНР на ответный матч», — сказал Леонид Пасечник.

Депутат Госдумы РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко отметил, что всегда болеет за дружбу между Республиками и за народ Донбасса.
 
Утверждены правила аккредитации филиалов иностранных банков на территории Донецкой Народной Республики.

Правление Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики приняло Постановление от 18 октября 2018 г. № 230 «Об утверждении Правил аккредитации (регистрации) филиалов иностранных банков на территории Донецкой Народной Республики» с целью определения требований к аккредитации (регистрации) филиалов иностранных банков на территории ДНР.

Согласно утвержденным правилам, иностранный банк имеет право на открытие филиала в Донецкой Народной Республике, если государство, в котором зарегистрирован иностранный банк, признало Донецкую Народную Республику суверенным независимым государством. Минимальный размер уставного капитала иностранного банка на момент аккредитации (регистрации) его филиала должен составлять не менее 25 млн. рублей.

Филиал иностранного банка имеет право получить лицензию на предоставление финансовых кредитов за счет привлеченных средств, в том числе за счет вкладов (депозитов) средств и банковских металлов от неограниченного круга юридических и физических лиц, открытие и ведение текущих счетов клиентов, а также размещение привлеченных во вклады (депозиты), в том числе на текущие счета, средств и банковских металлов от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск.

Решение о регистрации или отказе в регистрации филиала иностранного банка принимает Правление ЦРБ в течение трех месяцев со дня получения полного пакета необходимых документов.

Данный документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пасечник надеется, что вопрос таможенных границ между ЛНР и ДНР решится до конца года

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник надеется, что вопрос о ликвидации таможенных границ между ЛНР и ДНР будет решен до конца текущего года. Об этом он заявил сегодня на состоявшейся в Донецке совместной пресс-конференции с временно исполняющим обязанности главы ДНР Денисом Пушилиным.

"Договоренности у нас с ДНР на этот счет есть - о том, что границы однозначно будут убраны, - сказал Пасечник. - Единственное, что нам осталось – это привести к единому знаменателю наши Таможенные кодексы для того, чтобы исключить вопросы, связанные с завозом на территорию наших Республик контрабанды".

"Мы сейчас движемся в этом направлении, как только все будет приведено в норму, мы сразу же снимаем границы и подпишем соответствующее соглашение. По большому счету, работа ведется уже давно, и, фактически, она в завершающей стадии. Я думаю, что нового года решена будет эта проблема"
, - заявил он.
 
Прозрачность подготовки к выборам подтверждает, что ЛНР и ДНР состоялись – депутат ГД РФ
 
Прозрачность процесса подготовки к выборам в Республиках Донбасса говорит о том, что ЛНР и ДНР состоялись как государства. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил координатор Интеграционного комитета "Россия – Донбасс", депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

"Я, сторонний наблюдатель, вижу, что процесс подготовки к выборам абсолютно прозрачен. Что касается хода самой избирательной кампании, я в ней не вижу каких-то экстраординарных вещей, все в рамках действующего законодательства, все в рамках нормы здравой политики", - отметил он.

"Сегодня важно понимать, что ЛНР и ДНР состоялись как государства", - подчеркнул Козенко.
 
Процесс интеграции Республик Донбасса с Россией является необратимым – председатель ФП ЛНР

Процесс интеграции Республик Донбасса с Россией является необратимым и стал основой их уверенного развития. Об этом в ходе проходящего сегодня в Донецке Международного интеграционного форума "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции" заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Луганская Народная Республика, как и весь Донбасс, является частью великого Русского мира. Это родина Стахановского движения, подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" – символа стойкости, любви к своей Родине, Великой Победы 9 Мая 1945 года. Эта история объединяет нас с многонациональной братской Россией", – отметил Акимов.

"Сегодня мы живем по московскому времени, свободно общаемся на русском языке, вместе с братским российским народом отмечаем наши любимые праздники – Первомай, День Победы, День народного единства, День защитника Отечества и другие. У Донбасса – русское сердце!" – добавил он.

Профсоюзный лидер ЛНР напомнил, что Россия была единственной страной, которая протянула жителям Донбасса руку помощи в трудную минуту, а "белые КамАЗы" с гуманитарной помощью дали возможность людям выжить.

"Только благодаря поддержке братского народа Российской Федерации у нас появилась надежда на мирное будущее. Стала развиваться экономика Республики. Сегодня быстрыми темпами с использованием современных технологий и оборудования восстанавливает свою работу угольная отрасль, промышленные предприятия, среди которых Алчевский металлургический комбинат, Стахановский вагоноремонтный завод, Лутугинский завод прокатных валков, Свердловский ремонтно-механический завод и многие другие. Хорошие перспективы в легкой промышленности, машиностроении, пищевой промышленности", – рассказал он.

Акимов подчеркнул, что интеграция с Россией фактически началась с момента появления Республики, этот процесс необратим, а установившиеся контакты с представителями общественных движений и профсоюзов позволяют выходить на новые социальные стандарты для граждан Республики.

"С Россией навеки!" – это не просто лозунг, это перспектива и осознанный выбор нашего будущего. Этот наш курс мы подтвердим 11 ноября на выборах главы и депутатов Народного Совета Республики. Мы с уверенностью смотрим в будущее. Наша сила – в единстве с братской Россией!" – отметил профсоюзный лидер ЛНР.
 
В Ялте подписано Соглашения о побратимстве между Бахчисараем и Углегорском

22 октября в Ялте состоялась Международная конференция «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы», в ходе которой, в частности, были подписаны Соглашения о побратимстве между Бахчисараем и Углегорском (Донецкая Народная Республика), а также между Евпаторией и Свердловском (Луганская Народная Республика).

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел ДНР, подписантами выступили председатель Бахчисарайского горсовета Олег Даперко, глава городской администрации Углегорска Олег Неледва, а также заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев и глава Свердловской городской и районной администраций Андрей Сухачев.

В будущем соглашения послужат крепким фундаментом для установления и развития дружеских связей в сфере историко-культурного, патриотического и социально-экономического сотрудничества, а также поспособствуют процветанию в области культуры, образования и молодежной политики всех сторон.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатор Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» Андрей Козенко отметил важность подписания данных соглашений и уточнил, что на сегодняшний день между городами и населёнными пунктами Крыма и других субъектов РФ и Республик Донбасса по инициативе Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» подписано уже более 30 договоров о побратимстве.

«Донбасс есть, был и будет частью Русского мира — того Русского мира, которого настолько боятся на Украине, что на законодательном уровне запретили произносить вслух его название», — отметил Андрей Козенко.

По его словам, процесс заключения договоров начался между школами Крыма и Донбасса, уже подписано соглашение между Алуштой и Краснодоном. Следующее соглашение планируется подписать между Симферополем и Донецком.
 
Свыше полутора тысяч детей из ДНР отдохнули в России минувшим летом – Пушилин

Более 1500 детей из ДНР этим летом отдохнули на курортах России. Об этом сегодня на интеграционном форуме в Донецке сообщил врио Главы ДНР Денис Пушилин.

«Наши дети отдыхают и получают медпомощь в России. За это лето в РФ отдохнули более 1500 ребят», — сказал руководитель Республики.

В частности, юные жители ДНР минувшим летом побывали на отдыхе в лагерях Подмосковья, Ульяновской, Рязанской, Ростовской областей и других регионов, на курортах Краснодарского края.

Уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске на 43% ниже эпидемического порога, -СЭС

Уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске на 43% ниже эпидемического порога, -заявил исполняющий обязанности главного санитарного врача города Спартак Гаврик.

Как передает пресс-служба Администрации города Луганска, случаев заболевания гриппом в городе не зарегистрировано.

Всего на протяжении недели ОРВИ заболело 2004 луганчан.

Помощь в Центре материнства и детства ДНР получила 371 жительница подконтрольного Киеву Донбасса

Медики Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства с февраля 2017 года оказали помощь 371 пациентке из подконтрольных Киеву районов Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«Врачи Республиканского центра охраны материнства и детства с февраля 2017 года в рамках гуманитарной программы оказали помощь 183 женщинам по направлению «Оперативная гинекология» и 188 пациенток вышли из стен роддома с долгожданными малышами», — говорится в сообщении.

Добавим, что гумпрограмма, в частности по направлению медицины, с каждым годом становится более востребованной. По данным Минздрава, в 2017 году медпомощь в Центре получили 158 человек, в нынешнем – 213.

«Причиной обращения и приезда в Донецкий центр охраны материнства и детства стала вера и надежда, что здесь мне окажут квалифицированную помощь, ведь специалисты родного города просто побоялись и не взялись меня лечить. Хочется выразить врачам огромную благодарность», — отметила Ирина из Мариуполя.

24 октября ЛНР окутает сильный туман

В ночное и утреннее время суток 24 октября местами по территории Республики ожидается туман, видимость в тумане менее 500 м.

Об этом сообщает Центр гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС ЛНР.

Полиция ДНР изъяла у жителя Донецка примерно полкилограмма пластичной взрывчатки

Правоохранители Донецка изъяли у местного жителя свыше 400 граммов пластичного взрывчатого вещества (пластита). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудниками уголовного розыска Ленинского районного отдела полиции Донецка задержан местный житель, который хранил при себе взрывчатое вещество общей массой более 400 граммов», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что в кармане куртки задержанного был найден пакет с веществом желтого цвета. «Как пояснил задержанный, данное вещество является «пластидом», что также было подтверждено специальным исследованием», — добавили в МВД.

Между тем в Горловке стражи порядка обнаружили и изъяли у 45-летнего мужчины гранату РГД с запалом.

Отмечается, что действия фигурантов попадают под ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В Луганске ранены двое парней из-за внезапно оторвавшегося колеса у "КАМАЗ”а

У двигавшегося по проезжей части автомобиля «КАМАЗ» оторвалось колесо. В результате чего ранения получили двое парней 1999 и 2000 г.р, которые находились на остановке общественного транспорта.

Как сообщает ЦОС МВД ЛНР, пострадавших доставили в Луганскую республиканскую клиническую больницу с травмами различной степени тяжести.

По данному факту проводится проверка.

Ансамбль «Combo» приглашает на новую программу

Ансамбль эстрадной и джазовой музыки «Combo» Луганской академической филармонии представит новую тематическую программу «Великий день в Гарлеме» из цикла «Джазовые портреты».

26 октября в 16:30 коллектив под руководством Алексея Лисицына представит творчество таких авторов, как Сонни Ролинз и Бенни Голсон. Солистки – Виктория Рыбалкина и Юлия Швыдкая.

«В новой программе мы расскажем об истории одной фотографии, ставшей важным документом в истории джаза. Также познакомим зрителей с творчеством живых легенд джазовой музыки Бенни Голсона и Сони Ролинза, музыкальная карьера которых длится уже более 60 лет», – рассказала ведущая программы Анна Латынина.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Силовики Киева установили противопехотные мины на проселочных дорогах под Горловкой – Безсонов

 Украинские силовики установили противопехотные мины на проселочных дорогах поселка Новгородское к западу от Горловки. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«По информации, полученной от местных жителей, нам стало известно об установке боевиками 16-го батальона 58-й бригады противопехотных управляемых мин типа МОН на окраине населенного пункта Новгородского, – сказал он. – Шесть из десяти точек минирования расположены на проселочных дорогах, используемых жителями указанного района».

Представитель УНМ отметил, что выбор украинскими силовиками мест минирования и их удаленность от линии боевого соприкосновения позволяют говорить о том, что мины установлены не для усиления линии обороны, а скорее с целью убийства мирных граждан.
Кроме того, разведка продолжает фиксировать рост небоевых потерь ВСУ в зоне «операции объединенных сил» (ООС), связанных с низким уровнем воинской дисциплины личного состава.

«В районе населенного пункта Талаковка боевик 79-й бригады ВСУ солдат Семенченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время оставил место несения службы и убыл в поселок. Во время возвращения к месту несения дежурства он решил сократить маршрут и вышел на собственное минное поле, где подорвался на противопехотной мине», – сказал  Безсонов.

По информации разведки, погибший боевик прослужил в ВСУ ровно две недели и не был зачислен в списки части, а это было его третье боевое дежурство.

Подразделения Киева обстреляли из минометов села на юге ДНР, выпущено 15 мин – СЦКК

 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли из минометов села Саханка и Ленинское на юге ДНР. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 16:35 украинские силовики выпустили по направлениям сел Саханка и Ленинское на юге ДНР в общей сложности 15 мин калибрами 82 и 120 мм», — заявили в представительстве.

Информация о повреждениях и пострадавших уточняется.

Делегация из США посетила Донбасс

Американская делегация во главе с послом США на Украине Мари Йованович посетила во вторник Донбасс, сообщил пресс-центр штаба операции объединенных сил Украины в Facebook.

"Командующий объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев провел рабочую встречу с американской делегацией во главе с чрезвычайным и полномочным послом США на Украине госпожой Мари Йованович в рамках визита последней в район проведения операции объединенных сил", — говорится в сообщении.

 По данным пресс-центра, Наев проинформировал американскую делегацию о событиях в Донбассе.
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
31-01-2018, 17:35
Главы ДНР и ЛНР подписали Протокол о намерениях создания единого таможенного пространства

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх