Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Новороссия сегодня

Донецкая Народная Республика готова к проведению выборов 11 ноября. Такое мнение  высказал наблюдатель за ходом избирательного процесса из Франции Кристель Неан.

«Выборы Главы и Народного Совета ДНР, назначенные на 11 ноября, полностью соответствуют республиканскому законодательству и не противоречат Минским соглашениям»,
— отметил Неан.

Он добавил, что, согласно Конституции ДНР, после убийства Главы Республики Александра Захарченко и истечению срока полномочий парламента, Народный Совет должен был назначить выборы. «В этом отношении конституционность была соблюдена», — подчеркнул наблюдатель.

«Активно работает центральная избирательная комиссия, созданы и полноценно функционируют территориальные и участковые избирательные комиссии. Республика готова к проведению выборов», — добавил Неан.

Луганчане приглашаются на праздничную ярмарку

Администрация города приглашает луганчан и гостей столицы посетить праздничную ярмарку, приуроченную ко Дню народного единства, которая состоится в Луганске 3 ноября.

На ярмарке в широком ассортименте будут представлены продовольственные и промышленные товары, сельскохозяйственная и плодоовощная продукция, продукция пищевых предприятий города и Республики по ценам товаропроизводителей.

В рамках проведения мероприятия – выступления вокальных и хореографических коллективов.

Ярмарка пройдет с 8.00 до 15.00 по адресу: улица имени газеты «Луганская правда» (в районе стадиона «Авангард»).

Украинская сторона не пустила в ДНР сотрудников Vodafone для ремонта оборудования компании – Яценко

Украинские власти несмотря на договоренности в Минске продолжили саботировать процесс восстановления мобильной сети Vodafone в Донбассе. Об этом сегодня заявил и.о. министра связи Донецкой Народной Республики Виктор Яценко.

«Утром 24 октября украинская сторона просто не пустила автомобиль с телекоммуникационным оборудованием через свой контрольно-пропускной пункт, тем самым нарушая договоренности и намеренно затягивая процесс стабилизации работы украинского оператора (Vodafone) в Республике», — говорится в сообщении и.о. главы ведомства.

По словам Яценко, машина должна была доставить в ДНР запасные части для оборудования систем передачи данных и базовых станций, ремонта оптического кабеля, а также оборудование электропитания. И.о. министра напомнил, что договоренности об этом были достигнуты 16 октября на встрече в Минске.

Жители Стаханова, Кировска и Брянки останутся без воды до 31 октября

Украинская сторона 29 октября прекратит подачу воды в три города Республики в связи с ремонтными работами на водоводах. Об этом сообщили в пресс-службе государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода”.

"Согласно письму коммунального предприятия "Попаснянский районный водоканал”, в связи с ремонтными работами на водоводах Д-1200 мм, расположенных на территории Украины, 29 октября с 20.00 и ориентировочно до 20.00 30 октября будет полностью прекращена подача воды на четвертый подъем Западной фильтровальной станции. Вследствие этого без воды останутся Стаханов, Кировск и Брянка”, – говорится в сообщении.

"После возобновления подачи воды с украинской стороны, учитывая большую протяженность трубопроводов, необходимо время для их заполнения водой и вхождения в нормальный режим работы, поэтому восстановить водоснабжение указанных городов в прежних объемах планируется 31 октября – 1 ноября”, – добавили в "Луганскводе”.

На предприятии просят жителей указанных городов обеспечить необходимый запас воды, а также приносят извинения за временные неудобства.

Дети работников «Стирола» посетили экскурсию по «Донбасс Арене» в Донецке

Специальный общественный штаб по контролю над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление ДНР организовал экскурсию для 45 детей сотрудников государственного предприятия «Стирол» по стадиону «Донбасс Арена» в столице Республики. Об этом сообщили ДАН в пресс-службе специального общественного штаба.

«Ознакомительную экскурсию по стадиону «Донбасс Арена» и музею футбольного клуба «Шахтер» провели сегодня для 45 детей сотрудников ГП «Стирол» в столице Донецкой Народной Республики», — сказала собеседница агентства.

По словам представителя пресс-службы, на мероприятии присутствовали представитель специального штаба по предприятиям, перешедшим под внешнее управление, Светлана Стадникова и секретарь первичной организации общественного движения «Донецкая Республика» на ГП «Стирол» Юрий Закаблук.

В штабе добавили, что перед посещением экскурсии дети получили от организаторов сладкие подарки.

Студенты ЛГАКИ заняли второе место на международном фестивале современного искусства

Студенты третьего курса кафедры театрального искусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского заняли второе место на Х международном конкурсе-фестивале современного искусства "Созвездие Орла”. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс прошел в Орловском государственном институте культуры.

"Наш курс во главе с художественным руководителем, заведующей кафедрой театрального искусства академии Оксаной Малаховой занял второе место в номинации "Театр эстрады”. Режиссер представленного на конкурсе номера "Мост к мечте” – преподаватель кафедры театрального искусства Дмитрий Гончаренко”, – говорится в сообщении.

Воспитанники амвросиевской школы-интерната проведут осенние каникулы в Санкт-Петербурге

Воспитанники школы-интерната № 4 города Амвросиевки на востоке ДНР проведут осенние каникулы в культурной столице России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

«Воспитанники Амвросиевской школы-интерната № 4 в сопровождении своих учителей посетят город Санкт-Петербург на осенних каникулах. Семнадцать детей примут участие в ознакомительной поездке «Каникулы в Санкт-Петербурге», которая продлится с 30 октября по 9 ноября», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для детей запланирована большая программа с экскурсиями по известным историческим местам и архитектурным памятникам культурной столицы.

Луганск в тепле

Все находящиеся на балансе городского коммунального предприятия "Центрожилком” многоквартирные дома, а также учреждения образования, культуры и социальной защиты населения Луганска получают тепло. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации.

"Тепло подается во все 1 382 находящихся на балансе ГКП "Центрожилком” многоквартирных дома, а также в 140 многоэтажек формы управления ОСМД (общества совладельцев многоквартирных домов) и ЖСК (жилищно-строительные кооперативы)”, – говорится в сообщении.

"122 учреждения образования, 46 объектов культуры и три учреждения социальной защиты получают теплоноситель в полном объеме, кроме того, отапливаются 47 объектов медицинской сферы Луганска”, – отметили в горадминистрации.

"Коммунальные службы обращают внимание горожан на то, что в ходе запуска тепла существует вероятность образования порывов и иных аварийных ситуаций, в результате чего возникает необходимость локального отключения домов или подъездов для максимально оперативной ликвидации неполадки. Коммунальщики просят граждан с пониманием отнестись к временным неудобствам”, – рассказали в администрации.

Там также проинформировали, что ремонтные бригады теплоснабжающих предприятий переведены на усиленный режим работы.

Порядка 90 спортсменов подали заявки на участие в Международном турнире «Donbass Billiard Fest»

Организаторы Международного турнира по бильярдному спорту «Donbass Billiard Fest» памяти Леонида Петровича Матвы приняли порядка 90 заявок от мастеров кия со всего Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«В рамках турнира пройдут лично-командные соревнования по комбинированной пирамиде с дополнениями и свободной пирамиде. Оргкомитетом получено 86 заявок, 18 из которых – от жителей подконтрольной Украине части Донбасса. <…> Призовой фонд турнира – 2.2 млн. рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Там добавили, что для участия в турнире зарегистрировались спортсмены из временно подконтрольных украинским властям городов и района Донецкой области: Мариуполя, Волновахи, Славянска, Краматорска, Марьинки и Великоновоселковского района.

Кикбоксеры Республики достойно выступили на соревнованиях в Москве

Спортсмены ЛНР завоевали девять медалей на чемпионате и первенстве ЦСКА по кикбоксингу, которые прошли в Москве. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"В соревнованиях приняли участие спортсмены Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Белгородской области, Московской области, Сургута и ЛНР, которую на данном турнире представляло 17 спортсменов из Луганска, Алчевска и Свердловска”, – рассказал президент Федерации кикбоксинга Республики Юрий Арнаут.

"Наши спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и шесть бронзовых медалей”, – сообщил президент спортивной федерации.

Он уточнил, что золотые медали получили воспитанники Комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДЮСШ) луганчане Даниил Колотовичев и Татьяна Травина. Серебряным призером стал Никита Решетняк из детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) №1 Свердловска. Бронзовые медали завоевали Иван Иващенко и Родион Ревин из Свердловска, Артур Бозкурт из Алчевска и луганчане Иван Терновой, Вероника Войцеховская и Иван Королев.

"Турниры под эгидой ЦСКА достаточно сложны в спортивном плане. Уровень соперников высок, многие участники имеют опыт международных соревнований. Нашим спортсменам пришлось выложиться, для того чтобы завоевать призовые места. Проявили луганский характер”, – констатировал Арнаут.

В Алчевске Глава Администрации и прокурор города проведут прием граждан

В четверг, 1 ноября, с 10.00 до 11.00  в кабинете №25 Администрации совместный  прием граждан проведут Глава Администрации  города Алчевска Луганской Народной Республики  Н.П. Пяткова и прокурор города Алчевска Луганской Народной республики Н.И. Лобова.  Об этом сообщает Администрация города Алчевска.

Записаться на прием можно по тел. 5-22-12 или в кабинете №3 Администрации города Алчевска  по адресу: ул.Ленина,48.

 
 Украинские силовики применили ударный беспилотник под Донецком, горит жилой дом

Украинские силовики при помощи БПЛА сбросили зажигательные боеприпасы на село Старомихайловка (под Донецком), горит жилой дом.  Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 14:00 вооруженные формирования Украины снова применили ударный БПЛА, сбросив зажигательные боеприпасы на населенный пункт Старомихайловка, расположенный к западу от Донецка», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в результате обстрела произошло возгорание дома по адресу ул. Днепропетровская, 56.

Там добавили, что, по предварительным данным, жертв среди мирного населения нет. На месте работают пожарные МЧС ДНР.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации.

ВСУ за неделю выпустили по ДНР почти пять тонн боеприпасов, включая танковые снаряды – СЦКК

Подразделения украинской армии за минувшую неделю выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 1300 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Донецкой Народной Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С 22 по 28 октября общее количество примененных по территории ДНР боеприпасов – 1367, что составило 4,95 тонны или 91 ящик», — отметил Якубов.

По его словам, всего за неделю армия Украины 144 раза нарушила режим прекращения огня. При обстрелах применялись танки, тяжелая артиллерия, минометы, ударный БПЛА. За указанный период были повреждены два гражданских объекта.

Жестокий ночной бой: горячие кадры столкновения на Донбассе

Киевские СМИ опубликовали видеорепортаж с передовой под Донецком, где зафиксирован ночной бой ВСУ с армией ДНР на территории Авдеевской промзоны.

Видео подано украинским телеканалом в стандартном пропагандистском стиле. Журналисты сообщают, что боестолкновение состоялось 26 октября.

В репортаже утверждается, что Армия ДНР открыла огонь, чтобы уничтожить бетонные укрепления ВСУ, пытаясь загнать украинских боевиков в окопы. В ходе боя у киевских оккупантов оборвалась связь, взрывом был поврежден полевой кабель.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
10-09-2018, 07:53
Выборы главы ДНР: В республике официально начался избирательный процесс
1-09-2016, 14:06
Захарченко рассказал, что будет с ДНР после выборов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх