Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Новороссия сегодня

Обсуждение выборов в ЛНР и ДНР в Совете Безопасности ООН при отсутствии представителей Республик Донбасса является абсурдным. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"На состоявшемся заседании Совбеза ООН его участники обсудили легитимность проведения выборов на Донбассе. При этом пригласить для диалога представителей Республик Донбасса никто не удосужился. Таким образом, мы в очередной раз наблюдаем лицемерную позицию Запада решать за других. Обсуждение выборов в ЛНР и ДНР в Совете Безопасности ООН в отсутствие представителей Республик Донбасса является абсурдным"
, - заявил он.

"Напоминаю коллегам с Запада, что жители Донбасса самостоятельно сделали свой выбор в 2014 году и готовы подтвердить его 11 ноября. Мы полностью готовы к проведению законных выборов, которые состоятся в соответствии с Конституцией и нашими законами, что не противоречит Минским соглашениям. Отмечу, что в рамках Комплекса мер прописаны условия проведения исключительно местных выборов. В пунктах 4, 9 и 12 указано, что необходимо согласовать модальности проведения местных выборов перед их проведением между двумя сторонами конфликта - Киевом и Донбассом. На Донбассе местные выборы не проводились и пока не планируются", - пояснил Пасечник.

В ходе состоявшегося сегодня в Нью-Йорке заседания Совета Безопасности ООН, посвященного предстоящим 11 ноября выборам глав ЛНР и ДНР и депутатов Народных Советов Республик, представители западных стран отказались дать возможность выступить с докладом о ситуации в Донбассе председателю Центральной избирательной комиссии ЛНР Елене Кравченко.

Обсуждение Советом Безопасности ООН выборов в ЛНР и ДНР в отсутствие представителей Республик Донбасса противоречит нормам международного права. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Владислав Дейнего.

"Заседание Совбеза ООН, на котором рассматривался вопрос легитимности выборов в Донбассе, состоялся без самих представителей Народных Республик. Что противоречит нормам международного права и просто человеческому здравому смыслу", - сказал он.

"Выборы на Донбассе не идут вразрез с Минскими соглашениями и проводятся, в первую очередь, в соответствии с Конституцией и конституционными правами граждан, что прописано на уровне международного права. И обсуждать вопрос проведения выборов без наших представителей как минимум не профессионально", - подчеркнул Дейнего.
 
Комментарий врио Главы ДНР Дениса Пушилина касательно заседания Совета безопасности ООН

 Факт обсуждения выборов в Донецкой и Луганской Народных Республиках на таком высоком уровне, как Совет Безопасности ООН, созываемом по инициативе США, Франции, Великобритании, Швеции, Нидерландов и Польши, без участия представителей ДНР и ЛНР, вызывает недоумение.

Мне непонятно, почему эти страны не инициируют заседание Совбеза ООН, когда от обстрелов вооруженных сил Украины гибнут ни в чем не повинные жители Донбасса, когда Донбасс душат блокадами, когда Киев делает всё, чтобы сорвать Минские соглашения, препятствуя разведению сил и средств, саботируя обмен пленными, не выполняя политическую часть Минских соглашений. Всё это у западных стран не вызывает никакой реакции. В конце концов, когда диверсанты службы безопасности Украины подлым образом убивают Главу ДНР Александра Захарченко – ни одна из этих или других западных стран не выражает ни сожаления и не собирается обсудить, как этот террористический акт может повлиять на процесс мирного урегулирования.

При этом вопрос проведения выборов в Республиках, которые абсолютно не противоречат Минским соглашениям, Совет Безопасности ООН решил обсудить. И это несмотря на то, что в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений предусмотрено согласование сторонами лишь проведение местных выборов, которые ни в ДНР, ни в ЛНР не проводились и пока проводить не планируется.

После совершенного агентами украинских спецслужб террористического акта, в результате которого погиб Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко, Республика столкнулась с проблемой досрочного прекращения полномочий Главы. Мы просто не могли допустить вакуума власти, необходимо было обеспечить непрерывность государственного управления и были назначены выборы Главы и парламента. Обсуждение вопроса о предстоящих на Донбассе выборах Совбез ООН планирует без участия представителей Донецкой и Луганской Народных Республик, что, по меньшей мере, некорректно и необъективно.

Я искренне рассчитываю, что Совет Безопасности ООН не пойдет по пути двойных стандартов, свойственному западным странам и, в особенности, США.

Уверен, что Российская Федерация — член Совета Безопасности ООН — продолжит оказывать нам помощь на дипломатической арене, и приложит максимум усилий, чтобы отстоять интересы народа Донбасса.

В любом случае, выборы в Донецкой Народной Республике состоятся. Они будут прозрачными, открытыми, пройдут по нашим законам в соответствии с Конституцией и со всеми международными нормами и стандартами.
 
Власти ЛНР обещают увеличить зарплату медикам в 2019 году

В следующем году руководство Республики планирует повысить зарплату медицинским работникам.

Об этом во время встречи со студентами ЛГМУ имени Святителя Луки заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

Он напомнил, что не так давно на 10 % была увеличена зарплата бюджетникам, и на 20 % подняты стипендии у студентов.

Леонид Иванович подчеркнул, что в дальнейшем повышение выплат будет зависеть от того, насколько эффективно ЛНР будет двигаться в направлении восстановления и экономического развития.

Топливо по новым условиям растаможки начнет поступать в ДНР в ближайшее время 

Снижение цен на дизтопливо и бензин в Республике должно произойти к середине ноября. Предпринимателям дали неделю на адаптацию ввоза топлива по новым акцизным ставкам. Об этом заявил и.о. министра доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов.

«По поручению временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина мы подали все необходимые документы в Народный Совет для внесения изменений в Закон по пошлинам и акцизам на ввозимые светлые нефтепродукты. Подготовлено решение о снижении на 100 долларов — ввозной акциз будет 50 долларов. Соответственно, мы сможем приблизить цены на светлые нефтепродукты к российским ценам.

Однозначно — топливо по новым условиям растаможки будет поступать в ближайшее время. На следующей неделе, с понедельника будем связываться с поставщиками топлива на территории Республики и будем узнавать,как у них проходит растаможка вновь поступившего топлива. После того как мы убедимся, что применяются новые акцизные ставки, будем отправлять специалистов отдела контроля ценообразования на заправки для контроля снижения цен на топливо и будем докладывать Денису Пушилину о ситуации.

Как только будет заходить топливо с учетом нового акциза, мы будем контролировать ценообразование и не допустим, чтобы предприниматели воспользовались переходным периодом, люди должны понимать, энергоносители — это флагман экономического развития. Надеюсь, что к 15 ноября люди почувствуют решение этого вопроса»
, — сказал и.о. министра доходов и сборов ДНР.

 
Власти ЛНР обещают восстановить луганскую школу № 51, которая была повреждена при обстрелах ВСУ

Расположенная на квартале Южный 51 школа во время военных действий оказалась в эпицентре событий. Из-за обстрелов ВСУ сильно повреждены плиты перекрытия, выбиты стекла и сама школа с 2014 года больше не принимала детей. С тех пор местные жители вынуждены возить детей в другие школы.

Но, так будет не всегда! Новую жизнь ей планируют дать власти ЛНР.

Как заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, в настоящее время Республика ищет бригаду, которая будет выполнять восстановительные работы.

"Мы однозначно восстановим эту школу!”, – заверил Леонид Иванович.

И.о.главы ЛНР пообещал поменять остекление, сделать ремонт внутри и снаружи –  в общем  привести здание в надлежащий вид.
Надеемся, что в скором времени порог 51 -й школы вновь переступят ученики и в ее здании прозвучит звонок на урок!
 
Денис Пушилин встретился с командным составом Народной милиции ДНР

Врио Главы ДНР Денис Пушилин 31 октября провел встречу с командным составом Народной милиции Республики. В начале мероприятия с докладом об оперативной обстановке выступил начальник УНМ ДНР, генерал-майор Денис Синенков.

«Оперативная обстановка в зоне ответственности корпуса без существенных изменений. Вместе с тем противник продолжает проведение мероприятий по инженерному оборудованию позиций на переднем крае, переводу военной техники на зимний период эксплуатации и восполнению текущих запасов материальных средств в соответствии с сезоном. Осуществляются провокационные обстрелы по линии боевого соприкосновения, в том числе с применением минометов, артиллерии. Также противник стал часто использовать ударные БПЛА, не прекращают работу снайперские пары и группы.

Кроме того, в целях запугивания населения и дестабилизации обстановки на территории ДНР противник применяет психологическое воздействие путем вброса информации в СМИ о некомпетентности правительства Республики, неизбежности проведения наступательных действий со стороны ВСУ, необходимости ввода на территорию ДНР миротворческого контингента, участии подразделений Российской Федерации в конфликте.

Учитывая обострение внутриполитической борьбы на Украине, интенсивность и направленность подготовки войск, переход к ведению активных боевых действий в ближайшей перспективе маловероятен. Однако велика вероятность проведения провокационных акций по срыву выборов в Донецкой Народной Республике»
, — сообщил начальник УНМ Республики.

Также Денис Синенков подчеркнул, что мероприятия по боевой подготовке военнослужащих Республики выполняются в полном объеме.

«В первую очередь хочу поблагодарить вас за то, что остаетесь в строю, несмотря на все потрясения последнего времени. От ваших действий и поступков зависит очень многое. Безусловно, наши оппоненты рассчитывали на внутреннее противостояние, что позволило бы зайти сюда и взять нас голыми руками. Этого сделать не получилось», — обратился к офицерам врио Главы ДНР.

Также Денис Пушилин ответил на вопросы военнослужащих. Прежде всего была поднята тема отчислений в Пенсионный фонд Республики.

«Эта работа уже ведется, механизм будет найден. Мы знаем, что Республика взяла на себя обязательства по выплатам нашим пенсионерам, хотя Украина обязана была это делать. Поэтому и решение данного вопроса будет найдено на законодательном уровне», — сказал врио Главы ДНР.

Обсудили и вопросы предоставления льгот военнослужащим и участникам боевых действий: «Безусловно, это одна из наших основных задач, и мы имеем перед собой положительный пример отношений государства и армии — Российскую Федерацию. И те постулаты, которые гласят: «Если не хочешь кормить чужую армию — начинай кормить свою», — они понятны и будут нашим приоритетом», — подчеркнул Пушилин.

В завершение врио Главы Республики отметил, что для обеспечения максимальной поддержки военнослужащих и их семей необходимо прежде всего развивать экономику. Главным же вектором развития государства в целом, по его словам, остается интеграция с Российской Федерацией.
 
В честь Дня народного единства в Луганске выступят Марк Тишман и группа "Против правил”

Известные российские исполнители Марк Тишман и группа "Против правил” в честь Дня народного единства подарят жителям ЛНР праздничный концерт.

Как сообщает Минкультуры ЛНР, артисты выступят 4 ноября во Дворце культуры имени Ленина по адресу: Луганск, пл. Розы Люксембург, 2а.

Вход по бесплатным пригласительным билетам. Их можно получить в кассах Луганской академической филармонии 2 ноября после 10.00.

Вопрос обмена пленными в Минске обсуждать не с кем – Дарья Морозова

О работе гуманитарной подгруппы в Минске и причинах, по которым затягивается проведение второго этапа обмена пленными, рассказала Уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«На данный момент вопрос пленных в Минске стоит на первом плане, но, к сожалению, обсуждать его попросту не с кем, потому что украинская сторона намеренно не присылает туда своих официальных представителей, уполномоченных принимать решения. Ни госпожа Геращенко, которая отсутствует уже 3-4 заседания, и нам ясно дали понять, что так будет и дальше, ни господин Медведчук, не приезжают. Присылаются какие-то эксперты, вновь назначенные представители, которые заявляют о том, что они не уполномочены принимать решения. А как можно договориться о втором этапе обмена, если представители Украины отсутствуют?», — отметила омбудсмен.

Также Морозова подчеркнула, что с января текущего года украинская сторона игнорирует и официальную переписку, отказываясь обозначить письменную позицию вопросам, вынесенным на повестку дня.
 
 
Юные музыканты выступят с симфоническим оркестром филармонии

Концерт академического симфонического оркестра с участием воспитанников детских школ искусств «Юные таланты Луганщины» пройдет в Луганской академической филармонии.

Концерт состоится 3 ноября в 11:00. Дирижер – Ирина Солёная. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова. Вместе с опытными профессионалами начинающие музыканты исполнят классические произведения для скрипки, флейты, кларнета, саксофона и других музыкальных инструментов.

«Для юных музыкантов это отличная возможность получить ценный опыт, пообщаться с профессионалами. Ребята долго готовились к этому концерту, репетировали. Для многих из них это будет первое выступление с симфоническим оркестром», – рассказала художественный руководитель академического симфонического оркестра Татьяна Корецкая.
 
В Макеевке в результате ДТП повреждены два автобуса, карета скорой помощи и частное авто – МЧС ДНР

За прошедшие сутки на территории Республики произошло 6 пожаров. Об этом сообщает сегодня, 31 октября, пресс-служба МЧС ДНР.

Так, в микрорайоне Зеленый Макеевки в квартире на третьем этаже девятиэтажного дома возник пожар. Пострадала женщина 1954 года рождения, которая была госпитализирована в ГБ № 2 г. Макеевки. Спасатель ГПСО г. Макеевки в свободное от несения службы время с помощью еще одного человека вынес пострадавшую из зоны задымления на свежий воздух до прибытия пожарно-спасательных подразделений. От МЧС ДНР привлекалось: начальник дежурной смены ОДС ГПСО г. Макеевки, 3 единицы техники, 7 человек личного состава.

Кроме того, в Центрально-Городском районе Макеевки, на пересечении проспекта Ленина и улицы Плеханова, произошло ДТП. Водитель автобуса, следовавший по маршруту №8 «АС Плехановская – ГБ № 2», столкнулся с автомобилем скорой помощи. Также в результате ДТП поврежден легковой автомобиль «Geely» и автобус, следовавший по маршруту № 20 «АС Плехановская – Мирный». Погибших нет, пострадало 3 человека, 1 из которых госпитализирован в КРБ г. Макеевки. От МЧС ДНР привлекались: начальник дежурной смены ОДС ГПСО г. Макеевки, 1 единица техники, 3 человека личного состава.

Саперами было проведено 13 обследований открытых территорий Республики. Обнаружено и обезврежено 759 единиц ВОП, среди них — строительные патроны в количестве 740 единиц.
 
 
СБУ на блокпостах Донбасса угрожает тем жителям ЛДНР, которые пойдут на выборы

Накануне выборов в ЛДНР на пропускных пунктах в Луганской области СБУ разместила бигборды с угрозами в адрес тех, кто примет участие в выборах на неподконтрольных территориях.

Об этом на своей странице Facebook сообщил главред интернет-издания "Острова" Сергей Гармаш.

"Установим каждого", - отмечается, например, на бигбордах, фото которых приводит Гармаш.

Он считает, что "со стороны СБУ это нечестно и даже подло, требовать от людей (которые фактически являются заложниками на оккупированной территории) выражать свой социальный протест, если это может иметь негативные последствия для них".

Гармаш полагает, что такие угрозы – хороший мяч на поле российских пропагандистов. "Теперь люди будут бояться освобождения Донбасса Украиной, потому что им якобы тогда придется отвечать за участие в выборах как за госизмену. Или мы не заинтересованы в лояльности населения, за которое якобы боремся?"- недоумевает Гармаш.
 
Последствия обстрелов Старомихайловки со стороны ВСУ

Второй день подряд вооруженные формирования Украины подвергают Старомихайловку обстрелам с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями — сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

По уточненным данным, ВСУ вчера вечером в 22:00 открыли огонь по Старомихайловка из БМП-2, в результате чего повреждения получили жилые дома.

Также вчера противником был применен ударный БПЛА с зажигательными боеприпасами, в результате чего произошло возгорание дома по адресу ул. Днепропетровская, 56. Прибывшие для ликвидации возгорания пожарные расчеты подверглись обстрелу со стороны позиций вооруженных формирований Украины.

Кроме того, утром 30 октября был зафиксирован обстрел северной окраины Старомихайловки с применением минометов калибра 120 мм.

Оперативная группа наблюдателей Представительства ДНР в СЦКК совместно с представителями НМ ДНР побывали на месте происшествия и зафиксировали последствия обстрела, а также пообщались с местными жителями.
 

1-10-2016, 16:44
В республиках Донбасса объявлен День тишины накануне праймериз
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх