Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » НОВОСТНОЙ ОБЗОР » Политический шабаш на Украине на фоне конца осени

Политический шабаш на Украине на фоне конца осени

Отзвуками отдавало в понедельник празднование 74-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, приходящейся на 28 октября. Поздравители резонировали ещё несколько дней после славной даты. Уже не раз отмечалось, что Порошенко вышел за рамки разумного и допустимого в оценке истории. Он фактически стал ботом на побегушках УИНП.

Он выступал в День освобождения Украины от фашистских захватчиков, а говорил об освобождении Украины от нацистов («от петли нацистских поработителей»). Ведь на Украине Патриляки и иже с ним давно придумали тезис, что никакого освобождения Украины в 1944 году не было. Дескать, изгнали нацистов, но одна оккупация сменилась второй (советской), а освобождение наступило лишь в 1991 году. Именно поэтому Порошенко говорил об освобождении от нацистов, а его спичрайтеры писали на официальной странице президента «Звернення до Українського народу з нагоди 74-ї річниці вигнання нацистів з України».

Но в этом году «государственный бот» пошёл дальше. Он поставил на одну доску «наследников героев Второй мировой войны и украинской освободительной борьбы», которые боролись против СССР. Порошенко говорит, что после окончания войны «воины УПА* оказывали отчаянное сопротивление сталинскому режиму, погибали в неравных боях с войсками НКВД».

А людям так уже промыли мозги, что они не в состоянии отличить правду истории от того, что вещает «государственный бот».

На помощь президенту поспешил Владимир Гройсман. Надо же как-то выручать от закономерных нападок на главу государства (сиятельного голову). Премьер в своей манере начал рисовать радужные прогнозы «процветания» страны. У главы Кабмина есть определённая уверенность, что за ближайшие пять лет он свободно выйдет на сильную экономику (если его оставят у власти!), раздаст все долги, перестанет брать кредиты и, видимо, построит «аграрную супердержаву». Более того, Гройсман всех заверил: «Мы уже начинаем уменьшать, а не наращивать наши долги».

Вопреки оптимизму премьера иную версию ситуации представил руководитель главного энергопоставщика Украины «Нафтогаза» Андрей Коболев, отметивший призрачные шансы незалежной экономики выбраться в лидеры. Чиновник от топливно-энергетического ведомства критически отозвался о ситуации внутри государства: «Если убрать эмоции, мы - классический фейл-кейс. Не лидеры и не середнячки. Поэтому вопрос, как нам выиграть в глобальной конкуренции, с каждым годом все сложнее». На что Гройсман, обидевшись за свои вангования, пригрозил в будущем вовсе упразднить национальный энергокомплекс, чего давно требуют в МВФ.

Премьеру лучше бы не обижаться, а учесть реалии. Бежит бизнес из страны якобы победившего евровыбора. Пока ещё работающие здесь бизнесмены отмечают парадоксальную ситуацию: если в той же ФРГ работать без теневых схем ухода от налогов и расчётов с надзорными инстанциями почётно, то «в олигархическом государстве это глупость». Как отметила в разговоре с журналистами владелица компании «Камион-Оил» и Autobooking.com Ольга Гуцол, бегство бизнеса отсюда настолько велико, что к 2020 году множество крупных капиталов и активов будет выведено за пределы юрисдикции Киева.

Была ещё такая шумиха вокруг первого лица страны. Аналитики изучили декларацию Порошенко и отметили, что за 4,5 года войны против Донбасса украинский президент подрастил свой доход в восемь раз.

Чтобы в СМИ не шумели вокруг доходов пана президента, на арену выпустили чиновника - Георгия Туку. Он любит выдавать сенсации, на этот раз тоже отметился громкими вбросами.

Скандал с венгерским консулом в закарпатском Березове политик назвал «спецоперацией» Москвы и Будапешта. Выдача венгерских паспортов, препятствие украинским инициативным шагам в ЕС и НАТО, покушение на «законы о языке и образовании» — всё это крайне расстраивает чиновника, вдохновляя на подобные эскапады. Тем более что власти Венгрии не видят вменяемых перемен в приёмах режима Порошенко по отношению к народам, проживающим в государстве, и не снимают своих ограничений с Киева.

На неделе Ницой вновь открыла свой капот, буквально набросилась с ярой критикой на чиновников сферы образования, культуры и пропаганды, требуя тотальной украинизации. Мол, политики и чиновники «усыпили и обманули» её и остальных «патриотов». Мало уделяют вопросам тотального внедрения мовы, репрессивного её насаждения.

И после этих эскапад как не переживать тем же венграм... Уже не говоря о русских и русскоязычных жителях, которым в нынешних условиях обукраинивания всего и вся думать о защите своих прав не приходится. Заметим, что в информационное пространство Украины не проникла информация о том, что в Москве прошёл VI Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, а также XXII Всемирный русский народный собор. Перемкнуло…

Не становились спокойнее фронтовые сводки с Донбасса. Ничем не помогло заседание Совбеза ООН, на котором отвергли предложение России пригласить в качестве докладчиков по ситуации представителей ДНР и ЛНР. Членами Совбеза данное предложение было отвергнуто. Западная площадка отгородилась от истины, упрекнув при этом Россию «в необъективности». Наш автор описал механизм подхода «цивилизованных стран» СБ ООН к кровавой драме, длящейся не первый год в Донбассе, в том числе и с их подачи и одобрения.

Не было большого информационного освещения визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель, поскольку одной из главных тем она поставила урегулирование конфликта в Донбассе и исполнение минских соглашений.

Аналитики и политические эксперты отмечают, что идет подготовка украинской стороны к «Минску-3», поскольку западные кураторы стали чаще намекать на изменение формата переговоров по Донбассу. В день приезда Меркель в Киев глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер выразил пожелание, чтобы к процессу переговоров по военным действиям Украины против Донбасса были подключены Евросоюз и США. Немец считает, что данные фигуранты приведут к «нужному результату» и решению проблем.

Если европейские и американские хозяева Киева подразумевают под «решением» возврат Донбасса в состав Украины, то от подобного варианта есть надежная вакцина. Народ, сделавший свой выбор на референдуме 11 мая 2014 года и закрепивший результат с оружием в руках против боевиков ВСУ и добровольческих банд Киева, имеет права не зависеть от прихотей Брюсселя или Вашингтона. Армейцы обеих республик и жители ЛДНР могут в нескольких словах объяснить просто и понятно свою позицию и обрисовать ситуацию у себя дома. Может, именно поэтому представителей Донецка и Луганска не желают видеть на заседаниях СБ ООН.

А я вот думаю о том, что санкции против недружественной политики Украины, всё же принятые Россией, могли бы появиться ранее и навесить на русофобов-временщиков с майдана большую «печать Каина». По-настоящему сожалеешь о задержавшихся на 4 года временщиков постмайданного режима.

Заметим, что «титульные патриоты» были ошеломлены, что самые активные клеймители России до сих пор имели свой активно работающий в «стране-агрессоре» бизнес либо участвовали в больших проектах северного соседа.

Причем санкции обсуждают активно не только на Украине, но и в России. Почему нет под запретом Петра Алексеевича, нет Лёвочкина, как главного организатора евромайданного шабаша, почему Ахметова и Коломойского нет, а Корбан есть. Ещё много доработок предстоит, и шума будет немало. Тем более что одновременно с санкциями Луценко похвастал через любимый «Фейсбук» о задержанном украинскими пограничниками сухогрузе с российским металлопрокатом для Бельгии. А значит, обострение на фоне конца осени лишь набирает силу.

28-10-2016, 09:41
День освобождения Украины
31-03-2017, 17:29
В Николаеве появились листовки, анонсирующие «отстрел нацистов»
23-09-2016, 12:18
Юлия Чичерина. На передовой (видео)

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх