Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Новороссия сегодня

Сегодня, 22 ноября, в Донецке состоялся брифинг заместителя Председателя Верховного Суда ДНР – главы судебной палаты по уголовным делам Дмитрия Еремина, в ходе которого он озвучил результаты рассмотрения ряда резонансных уголовных дел, приговоры по которым были вынесены в текущем году.

«Например, в производстве Верховного Суда находилось уголовное дело в отношении Ирины Симоновой, занимавшей должность заместителя министра образования и науки ДНР, которая обвинялась в двух эпизодах получения взятки за совершение действий (бездействия), входящих в ее служебные полномочия, в пользу взяткодателя.
 
В результате проведенного судебного следствия установлено, что в апреле 2017 года осужденная, являясь должностным лицом, занимала государственную должность заместителя министра образования и науки, в должностные обязанности которой входила координация работы сектора специального образования по обеспечению работы с руководящими кадрами подведомственных учреждений, в том числе по вопросам кадровой политики и образовательного процесса, получила лично в своем служебном кабинете от директора одного из образовательных учреждений Макеевки взятку за общее попустительство по службе, заключавшееся в непринятии мер за выявленные нарушения в работе данного лица.
 
Кроме того, как установлено судом, в июне 2017 года Симоновой получена взятка от одного из сотрудников образовательного учреждения Горловки за способствование назначению данного лица на вакантную должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а также учителя украинского языка и русского языка одного из образовательных учреждений Горловки.

Приговором Верховного Суда ДНР от 9 августа 2018 года Ирина Симонова признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 343, ч. 4 ст. 343 Уголовного кодекса ДНР с применением ч. 3 ст. 68 к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, со штрафом в размере 300 тыс. рос. рублей и лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления Донецкой Народной Республики», — рассказал Дмитрий Еремин.

Кроме того, заместитель Председателя Верховного Суда ДНР – глава судебной палаты по уголовным делам озвучил результаты рассмотрения уголовного дела, получившего широкую общественную огласку, в отношении десяти лиц, являющихся членами устойчивой вооруженной группы (банды), действовавших под видом общественной организации «Казачий Союз «Область Войска Донского».
 
В 2015 году с целью получения финансовой и иной материальной выгоды членами банды был совершен ряд особо тяжких преступлений, в числе которых – вымогательство, грабежи, похищения людей и убийства. По результатам рассмотрения указанного уголовного дела, учитывая жестокость совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых и их исключительную опасность для общества, суд приговорил одного из членов банды к высшей меры наказания – смертной казни; восьмерых подсудимых – к пожизненному лишению свободы; одного подсудимого – к 13 годам лишения свободы.
 
Что нового в процессе выдачи удостоверения военнослужащим?

Депутаты Народного Совета в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон «О внесении изменений в статью 8 Закона Луганской Народной Республики «Об участниках боевых действий в период отражения вооруженной агрессии Украины против Луганской Народной Республики», согласно которым удостоверения о подтверждении их статуса будут выдаваться соответствующими исполнительными органами государственной власти ЛНР. Об этом сообщает Администрация города Краснодона.

Теперь для получения удостоверений участникам и инвалидам боевых действий необходимо решение комиссии соответствующего исполнительного органа государственной власти ЛНР.

Гумконвой МЧС РФ после разгрузки на складах в Донецке отправился в сторону российской границы

Автомобили российского гуманитарного конвоя после разгрузки в Донецке отправились в обратный путь. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«После разгрузки гуманитарной помощи в Донецке российские спасатели направились в сторону границы с РФ», — сказала собеседница агентства.
 
Общий вес доставленного груза составил 299 тонн. В нем — продуктовые наборы для детей от 0 до 1 года в количестве 10 054 штуки и от 1 года до 3 лет – в количестве 26 225 штук. Кроме этого, в состав груза вошла гуманитарная помощь медицинского назначения весом более 32 тонн.

В Луганске состоялось освящение часовни имени Святого великомученика Георгия Победоносца

Вчера, 21 ноября в Луганске состоялось освящение часовни имени Святого великомученика Георгия Победоносца и Святого Архангела Михаила. 

Часовня построена рядом со столичным мотоцентром «Русские мотоциклисты» при поддержке главы ЛНР Леонида Пасечника и мотоклуба «Ночные волки. Донбасс». Церемония освящения была приурочена к празднованию православными Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Посетивший мероприятие президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, известный как «Хирург», сообщил о предстоящем строительстве подобной часовни в Севастополе.

«Эти два храма будут связаны общей идеей», – подчеркнул лидер российского мотоклуба.

Заседание Контактной группы в Минске началось, несмотря на попытки саботажа со стороны украинских представителей — МИД ДНР

В Минске началось заседание Контактной группы. Как сообщает пресс-служба МИД ДНР, несмотря на попытки украинской стороны саботировать работу некоторых рабочих групп демонстративным протестом против участия представителей Республик в переговорном процессе, заседания состоялись, на обсуждение Контактной группы вынесены основные вопросы:

— политическая подгруппа продолжит обсуждать базовые вопросы имплементации формулы Штайнмайера как механизма вступления в силу закона об особом статусе и предоставления амнистии, которая является одним из элементов этого закона;

— на повестке рабочей группы по гуманитарным вопросам – ряд практических вопросов, касающихся обмена пленными, поиска пропавших без вести, а также непрекращающихся нарушений украинской стороной основополагающих прав человека на жизнь и свободу;

— в работе подгруппы по экономическим вопросам наиважнейшими темами остаются введение механизма выплаты пенсий, задолженность Украины работникам железной дороги, а также восстановление полноценной работы мобильного оператора связи Vodafone;

— в рамках работы подгруппы по вопросам безопасности основными темами для обсуждения станут последствия нарушений украинской стороной режима прекращения огня, согласование пакета дополнительных мер усиления и контроля перемирия, а также возобновление обязательств сторон по выполнению Рамочного решения по разведению сил и средств.
 
В столице ЛНР начали устанавливать новогоднюю елку

В Луганске начали устанавливать новогоднюю елку.

В монтаже главного атрибута Нового года задействованы 10 сотрудников городского коммунального предприятия (ГКП) «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» («Зеленстрой»). В настоящее время коммунальщики на Театральной площади города крепят остов елки. После чего будут делать каркас, навесят хвою и украсят ее.

Как сообщила замдиректора предприятия Нигина Соловьева, елка зажжет свои огни 21 декабря.

По ее словам, в этом году будет новшества в украшении зеленой красавицы.

Работа мобильного оператора Vodafone на территории ДНР восстановлена — Минсвязи

вязь мобильного оператора Vodafone на территории ДНР восстановлена после ремонта линии связи на границе с Луганской Народной Республикой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи ДНР.

«Ремонтные работы на волоконно-оптических линиях связи между ДНР и ЛНР завершены. Мобильная связь украинского оператора Vodafone на территории ДНР восстановлена», — говорится в сообщении.

Напомним, что связь мобильного оператора Vodafone оказалась полностью недоступной на территории ДНР 20 ноября.

Добавим, что проблемы со связью начались в Донбассе прошлой зимой. После аварии на магистральном кабеле в районе Еленовки сигнал украинского мобильного оператора отсутствовал в ДНР свыше 3,5 месяцев. Связь была восстановлена лишь 27 апреля 2018 года. С тех пор Vodafone работает с перебоями.

Вода появится в Ровеньках к сегодняшнему вечеру

Государственное унитарное предприятие ЛНР «Лугансквода» планирует возобновить прекращенное из-за ремонтных работ на магистральном водоводе водоснабжение Ровеньков к вечеру 22 ноября. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Вчера, 21 ноября с 14.30 прекращена подача воды потребителям в Ровеньки. Временное отсутствие водоснабжения связано с необходимостью устранения порыва на магистральном водоводе Д-800 мм.

Специалисты ГУП ЛНР «Лугансквода» приступили к ремонтно-восстановительным работам, которые планируется завершить к 8.00 22 ноября.

Ориентировочное время вхождения в рабочий режим водоснабжения — до 16.00 22 ноября.

В ДНР планируют создать два ландшафтно-рекреационных парка и три заповедные зоны – Госкомэкополитики

Специалисты государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР планируют создать на территории Республики двух ландшафтно-рекреационных парков и трех заповедных зон. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Госкомэкополитики.

«Специалисты готовят документальную базу для организации двух ландшафтно-рекреационных парков и трех особо охраняемых природных объектов на территории Республики», — рассказали там.

Как уточнили в госкомитете, в ландшафтно-рекреационный парк «Ольховатский» будут включены объекты исторического и индустриального наследия Донбасса – храм XVIII столетия в поселке Ильинка, территория закрытой угольной шахты «Ольховатская», в окрестностях которой в одноименном селе проживает старообрядческая община.

Ландшафтно-рекреационный парк «Раздольненский» планируется создать на базе одноименного геологического заказника. Здесь находятся старое греческое поселение, стоянки древнего человека (неолит, бронза, средние века), курганы, памятники природы и эндемичные виды растений. На данный момент сотрудники госкомэкополитики ведут сбор материалов, аргументов и интересных фактов для научного обоснования будущего парка.

Кроме того, намечается в Республике придать статус особо охраняемой природной зоны балке Казенная в Амвросиевком районе, памятнику природы местного значения «Панский сад», расположенному в излучине реки Ольховая и памятнику природы местного значения «Староласпинская скала», расположенному на левом берегу реки Кальмиус.

В перспективе планируется формирование туристических маршрутов, например, маршрутов выходного дня, создание условий для развития экологического и познавательного туризма на территории Донецкой Народной Республики. 

В Красном Луче пройдет концерт ко Дню матери

Администрация города Красный Луч приглашает жителей и гостей города на концертную программу «Формула маминой любви», приуроченную ко Дню матери.

Концерт состоится 23 ноября  в 13:00 в гостинной ДК им. Ленина.

Мемориальная доска с именами погибших в годы ВОВ спортсменов открыта в Горловке

 Мемориальная доска с именами погибших во времена Великой Отечественной войны спортсменов-горловчан сегодня открыта в Горловке. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«У здания Детско-юношеской спортивной школы № 1 состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски с именами погибших во времена Великой Отечественной войны спортсменов-горловчан. На площадке у памятника «Памяти погибшим воинам-спортсменам города Горловки в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»», — говорится в сообщении.

Там добавили, что на мероприятии присутствовали глава администрации Горловки Иван Приходько, руководитель центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика», депутат Народного Совета Наталья Волкова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам Виктория Жукова.

«Самое большое мужество для простого человека, для спортсмена – это погибнуть за Родину и остаться при этом безвестным. И задача нашего поколения – помнить и знать этих людей. Сегодня, благодаря инициативе общественного движения «Донецкая Республика», мы приоткрываем завесу нашей памяти», — цитирует  пресс-служба мэра Горловки Ивана Приходько.

Отмечается, что право открыть мемориальную доску было предоставлено Ивану Приходько и Наталье Волковой, после чего присутствующие минутой молчания почтили память погибших. Затем состоялось  возложение цветов.

115 малышей родились в ЛНР на минувшей неделе

С 14 по 20 ноября в ЛНР родились 115 детей.

Как сообщает Минздрав ЛНР, среди первенцев: 54 мальчика и 61 девочка.

Также семьи жителей ЛНР пополнила одна двойня.

Комиссия фонда «Единый Донбасс» на заседании в пятницу рассмотрит более 900 обращений

Комиссия общественной организации «Фонд «Единый Донбасс» на заседании 23 ноября планирует рассмотреть более 900 обращений от жителей региона, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сегодня ДАН сообщили в организации.

«На заседании комиссии Фонда, которое будет уже 22-м по счету в текущем году и состоится 23 ноября, планируется принять к рассмотрению порядка 920 комплектов документов от граждан Донбасса, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — говорится в сообщении.

Напоминаем, что со списком необходимых для подачи заявления документов можно ознакомиться на сайте гуманитарной программы по воссоединению народна Донбасса или по телефонам +38(062)334-99-09, +38(066)584-85-48, +38(071)099-40-00.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Силовики Киева более часа вели огонь по северной окраине Горловки из зенитных установок – СЦКК

Украинские военные сегодня днем обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки с применением зенитных установок. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 10:00 до 11:20 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Травневое – Гольмовский. Совершено 50 выстрелов из ЗУ-23», — сказано в сообщении.

Об обстреле северной окраины Горловки ранее сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько. По его информации, в результате огня повреждения получило домостроение.

Украинский комбриг Собко причастен к ранению мирного жителя под Донецком – УНМ ДНР

Командир 128-й украинской горно-штурмовой бригады Сергей Собко отдал приказ на обстрел населенных пунктов на донецком направлении в минувшие сутки. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Обстрелы населенных пунктов на донецком направлении велись, в частности, с позиций 128-й горно-штурмовой бригады под руководством (Сергея) Собко с применением минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате был ранен мирный житель», — отметил собеседник агентства.
14-04-2018, 11:42
Брифинг Минобороны России по ситуации в Сирии
5-10-2017, 07:07
Дуракам неймется: На Украине объявили в розыск двух заместителей Шойгу
10-09-2018, 07:53
Выборы главы ДНР: В республике официально начался избирательный процесс

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх