Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
47
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
82
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
82
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
122
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
109
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
132

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ДНР Денис Пушилин установил День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, который будет отмечаться в Республике 14 декабря. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Республики.

«Установить в Донецкой Народной Республике 14 декабря памятной датой – Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции»
, – говорится в тексте указа № 83.

Настоящий указ вступил в силу с момента его подписания – 19 ноября 2018 года.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. Трагедия считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. В ликвидации последствий участвовали более 600 тысяч советских граждан. В первые месяцы после случившегося жертвами стали 31 человек. Общее число погибших по-прежнему неизвестно.

Уже к 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком. Спустя две недели, 14 декабря, газета «Правда» и другие центральные издания СССР опубликовали Извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвертого энергоблока ЧАЭС

ЛНР наладила переработку более 120 видов опасных отходов – Минприроды

Луганская Народная Республика наладила переработку более 120 видов опасных отходов, которые ранее могли переработать только предприятия на подконтрольной Украине территории. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологической безопасности Республики Юрий Дегтярев.

"Под контролем Минприроды ЛНР за счет привлечения частного бизнеса решен вопрос переработки более 120 видов отходов, в том числе 80 видов отходов I-III классов опасности, представляющих повышенную опасность для окружающей среды и здоровья человека", - сказал он.

И.о. министра напомнил, что ранее переработкой многих опасных отходов занимались различные предприятия на территории Украины. Однако введение экономической блокады со стороны Киева нарушило многолетние связи между предприятиями по переработке отходов, расположенными по разные стороны линии разграничения.

"По ее (украинской власти) планам, из-за невозможности передачи отходов на переработку, предприятия нашей Республики должны были утонуть в промышленных отходах, - отметил Дегтярев. - Однако экономическая блокада дала толчок к развитию в Республике нового направления промышленности – переработка отходов".

"На сегодняшний день инвесторы продолжают проявлять повышенный интерес к отрасли переработки отходов как одной из самых перспективных в Республике, что дает надежды на ее дальнейшее развитие и процветание", - сказал руководитель Минприроды ЛНР.

Он констатировал, что при этом на территориях, контролируемых Украиной, отходы продолжают накапливаться.

"Только за 2017 год темпы накопления отходов I–III классов опасности на подконтрольной им территории увеличились почти на 22% и составили 1 300 тонн в год", - сообщил и.о. министра.
 
В ДНР не исключили усиления напряженности в Донбассе на фоне введения Киевом военного положения

Введение в ряде регионов Украины военного положения может существенно повлиять на уровень напряженности в Донбассе. Об этом  заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Введение в ряде регионов Украины военного положения может существенно повлиять на уровень напряженности в Донбассе, — отметил собеседник агентства. – В настоящий момент ситуация на фронте остается контролируемой силами Народной милиции, однако не стоит забывать о возможностях и порой весьма грязных методах ведения войны киевским режимом».

Накануне в Республике констатировали усиление группировки украинских силовиков вдоль линии соприкосновения. Безсонов в этой связи особо подчеркнул, что силы НМ ДНР «готовы подавить любые попытки украинских военнослужащих перейти к активным действиям в регионе».

Напомним, что совет национальной безопасности и обороны Украины предложил ввести военное положение из-за ситуации в Керченском проливе. Вечером 26 ноября соответствующий законопроект был рассмотрен и принят Верховной радой на внеочередном заседании. Согласно документу, военное положение будет введено в десяти областях Украины с девяти часов утра 28 ноября. Срок действия особого правового режима – 30 дней.

Военное положение — это особый правовой режим, который вводится на Украине или в отдельных ее местностях законом «О правовом режиме военного положения». Он предусматривает предоставление органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям практически ничем не ограниченных полномочий.

МГБ ЛНР: Спецслужбы Украины планируют масштабную провокацию в отношении жителей народных республик Донбасса

Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики получена информация о планируемой спецслужбами Украины масштабной провокации в отношении жителей народных республик Донбасса, в частности научных деятелей и работников здравоохранения.

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечение угроз государственной безопасности сотрудниками МГБ установлено, что перед СБУ поставлена задача обеспечить переход на сторону киевского режима врачей и медицинских работников, которые будут использованы в информационно-пропагандистских целях для обвинения ЛДНР в разработке и подготовке диверсий против украинских военнослужащих.

Для реализации данных провокаций СБУ будут использованы любые террористические методы работы: от фейковой программы «Тебя ждут дома», до оказания психологического и физического воздействия.

В категорию риска в первую очередь попадают медицинские и научные работники, чьи родственники проживают на территории оккупированной ВСУ.

В случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины просим сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru
 
В рамках акции «Страницы добра» делегаты из РФ доставили 1450 книг в прифронтовые районы ДНР

Делегаты из Московской области передали около 1450 книг в прифронтовые библиотеки Тельмановского и Шахтерского районов ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

«Сегодня в рамках акции солидарности библиотек «Страницы добра», направленной на поддержку библиотек ряда регионов и территорий, крайне нуждающихся в получении русскоязычной литературы, делегация из Московской губернской универсальной библиотеки передала 1450 книг в библиотеки прифронтовых районов Республики», — рассказали в пресс-службе.

Так, в Мичуринскую библиотеку — филиал № 14 Тельмановской районной централизованной библиотечной системы (ЦБС), Дмитровскую библиотеку — филиал № 1 и в Мариновскую библиотеку — филиал № 6 ЦБС города Шахтерска доставлено по 450 книг. Кроме того, Мичуринская общеобразовательная школа I-III ступеней администрации Тельмановского района пополнила фонды 100 учебниками.

Отметим, что представители Московской губернской универсальной библиотеки передали около 15000 художественной, научной, технической и специальной литературы Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, которая в свою очередь затем распределит их по библиотекам Республики.

Спортсмены ЛНР завоевали семь медалей на турнире по прыжкам в воду в Воронеже

Спортсмены Комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДСЮШ) «Юность» завоевали семь медалей на всероссийском турнире по прыжкам в воду на призы двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина, посвященном памяти заслуженного тренера СССР Татьяны Стародубцевой в Воронеже. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Поездка спортсменов ЛНР на турнир состоялась в рамках программы интеграционных мероприятий между Республикой и Россией.

«По результатам состязаний воспитанница КДЮСШ «Юность» Екатерина Зимина заняла первое место в дисциплине «Вышка», а также стала второй в прыжках с трамплина. Никита Смирнов завоевал две бронзовых медали в прыжках с вышки и с трамплина, Елизавета Звонкова стала второй в прыжках с трамплина в три метра, а также показали третий результат в прыжках с трамплина в один метр. Владимиру Чужбойскому досталось третье место в прыжках с вышки», — говорится в сообщении.
 
Экологи ДНР разработали три отраслевые программы в сфере охраны окружающей среды 

Специалисты государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР разработали три отраслевые республиканские программы, направленные на охрану окружающей среды. Об этом сегодня сообщила начальник отдела экополитики и стратегического планирования Госкомэкополитики Дарья Рутковская.

«Специалисты Государственного комитета экологической политики и природных ресурсов при Главе ДНР разработали проекты трех отраслевых программ в сфере охраны окружающей среды», — сказала Рутковская.

Она добавила, что первая из них направлена на сохранение, развитие и создание новых особо охраняемых природных территорий в ДНР. Цель второй программы – организация и усовершенствование систем экологического образования и просвещения. Третья программа предусматривает обеспечение экобезопасности Республики, стабилизацию и улучшение состояния окружающей природной среды.

К основным мероприятиям по реализации программы экологической безопасности страны относятся: разработка аппаратно-программного комплекса для контроля за тепловым состоянием породных отвалов и проектов тушения терриконов в Донецке, усовершенствование системы мониторинга уровня грунтовых вод для недопущения подтопления территорий, контроль за объектами, расположенными вблизи нынешней линии разграничения, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Горняки шахты «Харьковская» досрочно выполнили годовой план по добыче угля!

Горняки шахты «Харьковская» шахтоуправления «Свердловское»  структурного подразделения «Свердловантрацит» филиала №2 ЗАО «ВТС» досрочно выполнили годовой план по добыче угля.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, шахтеры выдали на-гора 373 тысячи 250 тонн антрацита при годовом плане 372 тысяч 640 тонн.

В заявлении отмечается, что полученный результат превышает показатель 2017 года на 78 тысяч 650 тонн.

Директор филиала № 2 СП «Свердловантрацит» ЗАО «Внешторгсервис» Константин Скрыпник поздравил шахтеров с трудовой победой:
«Благодарим за сплоченность и профессионализм, позволяющие досрочно выполнять поставленные задачи! Отменного здоровья, удачи, стабильности!».
 
Свыше 15000 работников РП «Донбассуглереструктуризация» получат льготный уголь до конца года

Свыше 15 тысяч работников и пенсионеров Республиканского предприятия «Донбассуглереструктуризация» получат льготный уголь до конца текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«15 929 работников и пенсионеров Республиканского предприятия «Донбассуглереструктуризация» выписали положенный им льготный уголь, из них 12382 человека уже получили «черное золото», им поставили 35794,7 тонны топлива», — говорится в сообщении.

Уточняется, что вывоз угля будет осуществляться до конца 2018 года.

Ранее сообщалось, что государственные угледобывающие предприятия передали сотрудникам и пенсионерам добывающих угольных объединений свыше 160 тысяч тонн льготного топлива на бытовые нужды.

Напомним, что 8 октября вступило в силу Постановление Совета Министров ДНР №8-1 «О мерах по выполнению социальных обязательств в виде обеспечения твердым топливом (углем) для бытовых нужд» от 2 октября 2018 года. Оно регламентирует порядок выписки и вывоза бесплатного топлива на бытовые нужды на отопительный сезон 2018-2019 годов углеполучателям предприятий отрасли, которые находятся в стадии ликвидации (реструктуризации), а также планируются к переводу в реструктуризацию и консервацию.

За 5 лет объемы зарыбления водоемов в ЛНР увеличились в 9 раз

По сравнению с довоенным временем, объемы зарыбления водоемов в ЛНР увеличились в 9 раз: при Украине было 100 тысяч единиц рыбопосадочного материала (малька), сегодня колоссальный результат — 900 тысяч.

Об этом сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев.

Как он добавил, в 94 % водоемов запускаются собственно выращенные мальки.

Эпидситуация Луганска в норме

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Луганске на 30% ниже эпидемического порога, случаи гриппа не зафиксированы. Об этом сообщили в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на исполняющего обязанности главного санитарного врача Луганска Спартака Гаврика.

«По заболеваемости ОРВИ за неделю 1 740 случаев зафиксировано, что ниже эпидемического порога на 30%. Однако, отмечается увеличение заболеваемости детей в возрасте до четырех лет», — рассказал он.

И.о. главного санврача отметил, что случаев заболевания гриппом на территории Луганска не зафиксировано.

«В медучреждениях Луганска имеется в наличии вакцина против гриппа, все желающие могут привиться в городских поликлиниках», — подчеркнул Гаврик

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Силы НМ ДНР уничтожили украинский беспилотник с зажигательными боеприпасами под Горловкой

Народная милиция ДНР в районе поселка Доломитное под Горловкой уничтожила украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с зажигательными боеприпасами на борту. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Очередной такой аппарат был уничтожен нами вчера в районе населенного пункта Доломитное на горловском направлении. При этом, БЛА нес на себе зажигательные боеприпасы, которые при его ликвидации спровоцировали вспышку», — сказал Безсонов.
26-04-2016, 16:53
В Краснодоне прошло мероприятие приуроченное к 30 годовщине аварии на ЧАЭС
29-03-2018, 13:04
Авария произошла на атомной электростанции в Румынии
24-07-2016, 10:33
Захарченко назначил дату выборов в ДНР

1 комментарий

  1. Die Amotus
    интересно,.. а что с сельским хозяйством? Герои Чернобыля, это не плохо, а вот что Те_же Герои и вообще народ, будет кушать в следующем году?
  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх