Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Комитет Народного совета ЛНР по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности 29 ноября провёл первое заседание. Депутаты наметили рабочие планы и обсудили организационные вопросы. Об этом сообщили в пресс-службе парламента ЛНР.

Председатель комитета Андрей Губарев рассказал, что на заседании депутаты создали рабочие группы по подготовке законопроектов «Земельный кодекс Луганской Народной Республики», «Об охране окружающей среды» и «О животном мире». Он отметил, что работа над Земельным кодексом имеет первоочередное значение.
 
 Данный кодекс приведет земельное законодательство в соответствие с социально-экономическими условиями в республике, позволит более оперативно решать задачи в сфере земельных правоотношений и создаст предпосылки для обеспечения экономического роста в республике, – рассказал Андрей Губарев.
 
Депутат добавил, что также в ходе заседания присутствующие определили график заседаний комитета, состав и график заседаний рабочих групп.
 
Тридцатый по счету в ДНР Единый центр связи открылся в прифронтовой Горловке

Государственное предприятие «Почта Донбасса» открыло Единый центр связи (ЕЦС) в Горловке. Как сообщили сегодня в пресс-службе предприятия, он стал 30-м по счету в Донецкой Народной Республике.

«Сегодня в Центрально-Городском районе Горловки состоялось открытие Единого Центра Связи. Первый в городе и уже тридцатый в Республике ЕЦС будет предлагать горловчанам весь спектр услуг современной связи и коммуникаций», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что новый ЕЦС расположен по адресу: проспект Победы, 55. В мероприятии открытия приняли участие – генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин, заместитель главы администрации города Адия Кудрякова и глава администрации района Борис Рымарь.

«Мы делаем все от нас зависящее для улучшения качества жизни людей, проживающих  в Республике. Теперь и в Горловке можно воспользоваться услугами и совершенно новыми сервисами связи, которые предоставляет «Почта Донбасса»», – сказал Неудачин.
 
Наблюдатель на выборах в ЛНР из Германии попал на "Миротворец"

Националисты, администрирующие скандально известный украинский сайт "Миротворец", внесли в базу данных ресурса информацию о журналисте, общественном деятеле из Германии Самм Марко Лео, который являлся наблюдателем на выборах в ЛНР. Об этом сообщил сам журналист.

Общественник рассказал, что предполагал, что такое может случиться, однако его это не останавливает в борьбе за справедливость.

"После моей поездки и наблюдения за выборами в Луганской Народной Республике 11 ноября 2018 года я был объявлен "преступным человеком, террористом" в Украине. Теперь я также нахожусь на украинском националистическо-фашистском сайте, который находится рядом с украинским правительством и работает вместе с разведывательной службой (Украины). Но для меня большая честь стоять в этом списке, потому что теперь я знаю, что являюсь честным, правильным и справедливым", - отметил он.
 
Порядок работы пропускных пунктов ДНР в связи с военным положением на Украине не изменится – МГБ

Порядок проезда через контрольно-пропускные пункты Донецкой Народной Республики не изменится в связи с введением военного положения на Украине. Об этом сегодня заявили в министерстве государственной безопасности ДНР.

«Служба пограничной охраны МГБ ДНР работает в штатном режиме, внесения изменений в порядке пересечения государственной границы через КПП не планируется», — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудники пограничной охраны «готовы к любым провокациям со стороны Украины».
 
Срок обязательной перерегистрации прав на коммерческую недвижимость планируют продлить в ЛНР
 
В Министерстве юстиции республики 28 ноября сообщили о подготовке проекта постановления Совета министров ЛНР о продлении срока для обязательной перерегистрации прав на коммерческую недвижимость.
 
Согласно постановлению Совета министров ЛНР от 17 июля 2018 года, срок для обязательной перерегистрации прав на коммерческую недвижимость заканчивается 1 января 2019 года. В Министерстве юстиции подготовили проект постановления Совета министров ЛНР о продлении данного срока до 1 июля 2019 года.
 
Это делается из-за увеличения активности граждан и юридических лиц в сфере регистрации недвижимости, а также для правового обеспечения, признания и защиты государством вещных прав на недвижимое имущество на территории ЛНР и предоставления возможности дальнейшей перерегистрации коммерческой недвижимости.
 
Генпрокуратурой ДНР возбуждено уголовное дело по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности

Отделом по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры ДНР с привлечением оперативных сотрудников ОБЭПК ДГУ МВД ДНР была проведена проверка соблюдения Министерством угля и энергетики Постановления Совета Министров ДНР «О переходе в государственную собственность Донецкой Народной Республики собственности государства Украина» № 18-5 от 21 июля 2014 года.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по факту осуществления юридическим лицом незаконной предпринимательской деятельности без наличия лицензии на право пользования недрами и добычи каменного угля, в части добычи и реализации 5312,06 тонн каменного угля, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 184 Уголовного кодекса ДНР (незаконное предпринимательство).
 
На данный момент проводятся следственные действия. Об этом сегодня, 29 ноября, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.
 
Студентка из Луганска стала лауреатом первой степени на конкурсе молодых исполнителей в Москве
 
Студентка второго курса магистратуры направления эстрадно-джазовое пение Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Марьяна Луминская стала лауреатом первой степени XIII Международного конкурса юных и молодых исполнителей «Золотая нота» в Москве. Об этом 29 ноября сообщили в вузе.
 
Конкурс проводил Продюсерский центр Игоря Сандлера. Оценивали конкурсантов Евгений Фридлянд, Бари Алибасов, Виктор Чайка, Артем Качер и Дмитрий Четвергов. Студентка Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Марьяна Луминская исполнила на конкурсе песню британской рок-группы Queen «Show must go on» и стала лауреатом первой степени. Педагог Марьяны по вокалу – декан факультета музыкального искусства Светлана Черникова.
 
Работодатели ДНР с начала года подготовили для инвалидов более 700 вакансий – РЦЗ

Представители предприятий, учреждений и организаций Республики подали информацию о 707 вакансиях для людей с инвалидностью за десять месяцев текущего года. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила заместитель директора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова.

«За десять месяцев 2018 года от работодателей Республики поступила информация о наличии 707 вакансий в счет установленной квоты», – сказала Цурикова.

Она добавила, что из них: 206 – вакансии по рабочим профессиям, 270 – вакансии для служащих и 231 вакансия, не требующая от людей, ищущих работу, специальной подготовки. Кроме того, за указанный период центры занятости ДНР трудоустроили 37 процентов от обратившихся инвалидов – 284 человека.

Добавим, что всего за десять месяцев 2018-го в центры занятости Республики за содействием в трудоустройстве обратилось 771 человек, имеющие инвалидность.

Делегаты из ЛНР обсудили на форуме в Петербурге создание образовательного центра для волонтёров в Луганске
 
Волонтёры Луганска приняли участие в международном образовательном форуме «Доброфорум 7.0», который прошёл Санкт-Петербурге. Полученные знания молодые люди планируют применить при создании собственных проектов в республике. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Крупнейший форум в сфере добровольчества «Доброфорум 7.0» проходит уже в седьмой раз. В нём приняли участие не только молодые волонтёры, но и опытные эксперты разных регионов и стран. На образовательных сессиях участники узнали, как создать свой добровольческий стартап, получить поддержку власти и финансирование, каким образом привлекать и мотивировать молодёжь на участие в добровольческой деятельности. На форсайт-сессии каждый волонтёр смог высказать предложения по развитию актуальных проектов и вместе с группами найти пути решения социально значимых проблем.
 
Представители от ЛНР Полина Филипенко, Владлена Бондаренко, Оксана Гранкина и София Романенко приняли участие в работе площадок «Инфраструктура и финансовая устойчивость волонтёрских проектов», «Гражданский активизм и волонтёрские проекты», «Международное сотрудничество в добровольческой сфере», «Перспективные векторы развития добровольчества: digital и высокие технологии в сфере добровольчества и благотворительности».
 
На мастер-классах ребята обсудили проблемы и перспективы развития добровольчества и взаимодействия ЛНР и России, но и познакомились с активистами из Ирака, Китая, Франции, Германии, Беларуси, Испании. Во второй день форума делегация знакомилась и налаживала взаимодействие с организацией городских волонтёров Петербурга. Руководитель отдела организации мероприятий Дарья Никитина поделилась с волонтёрами опытом кураторства событийного добровольчества.
 
Владлена Бондаренко и Полина Филипенко после презентации работы обсудили с сотрудниками центра городских волонтёров возможность сотрудничества с Санкт-Петербургом в организации образовательного центра для волонтёров в Луганске. Участники поделились своими впечатлениями о форуме и отметили, что для них это событие стало толчком для новых идей, возможностью для сотрудничества с представителями разных стран, получить языковую практику, шансом представлять Луганскую Народную Республику.
 
Участницы форума Владлена Бондаренко и Полина Филипенко обратили особое внимание на то, что полученный опыт позволит им реализовать проект по созданию образовательной площадки для добровольцев в Луганске.
 
Количество укрытий и убежищ в ДНР за годы войны увеличилось в восемь с половиной раз – МЧС

Более 4500 защитных сооружений гражданской обороны насчитывается в ДНР на сегодняшний день. Об этом ДАН сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«На территории Донецкой Народной Республики насчитывается более 4500 защитных сооружений гражданской обороны, предназначенных для приема укрываемого населения, – заявила Гетова. – Количество подготовленных  защитных сооружений за истекший период по сравнению с 2014 годом увеличилось в 8,5 раз».

По словам Гетовой, количество убежищ с каждым годом растет и в этом, прежде всего, заслуга органов местного самоуправления, поскольку основное количество укрытий находятся в подвальных и цокольных помещениях жилого фонда, а также на объектах гражданской обороны Республики.

Она добавила, что специалистами МЧС ДНР оказывается методическая помощь по приведению и поддержанию в постоянной готовности защитных сооружений, проведение этой работы находится под постоянным контролем.

Некоторые луганчане останутся без света 30 ноября

Из-за проведения ремонтных работ на линиях электропередач завтра, 30 ноября, без света временно останутся некоторые дома Жовтневого района.

Как сообщает пресс-служба Администрации города Луганска, в этот день электроснабжение в Жовтневом районе будет отсутствовать по адресам:

улица 2-я Менжинского, 87, 89-125;

улица Станичная, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81;

улица Суворова, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19-83, 85.

Новая лава с запасом в 425 тыс. тонн угля введена на шахте «Коммунарская» в Макеевке – Минуглеэнерго

Шахта «Коммунарская» публичного акционерного общества «Шахтоуправление «Донбасс»» сегодня ввела в эксплуатацию лаву с запасом в 425 тысяч тонн «черного золота». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Сегодня на шахте № 22 «Коммунарская» ПАО «Шахтоуправление «Донбасс»» введена в эксплуатацию 12 восточная лава пласта К2. Запасы оцениваются в 425 тысяч тонн угля», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что очистной забой оснащен механизированным комплексом МК-98 и струговой установкой УСТ-2М. Горношахтное оборудование было капитально отремонтировано силами трудового коллектива объединения и горловского завода «Спецуглемаш».

«Лава стала вторым действующим очистным забоем шахты № 22, она позволит повысить уровень угледобычи до 1630 тонн в сутки. На предприятии планируют отрабатывать ее до конца 2020 года», — добавили в ведомстве.

Уточним, что горная выработка на шахте «Коммунарская» стала 11-й по счету введенной в эксплуатацию на угледобывающих предприятиях ДНР с начала текущего года.

Автобусы до КПП «Станица Луганская» ходят в обычном режиме

Не смотря на веденное военное положение в Украине, график движения автобусов до КПП «Станица Луганская» не изменится.

Об этом 28 ноября в интервью «Луганск 24» заявил начальник отдела транспорта и связи управления обеспечения жизнедеятельности Луганска Михаил Лордкипанидзе.

«Если с украинской стороны не будет никаких препятствий, не будет закрыто КПП, то автобусы будут работать в обычном режиме», — уточнил он.

Ежедневно автобусы 452 маршрута отправляются  с Автовокзала в 6:10. Маршрутные такси ходят с интервалом в 10 минут и работают до последнего пассажира.

Стоимость проезда составляет 12 рублей. Граждане, относящиеся к льготным категориям, имеют либо 50 % -ю льготу, либо 100 %.

При этом, на оплату багажа льготы не распространяются.

Четыре десятка проектов представлено студентами ДНР и РФ на конкурсе бизнес-идей в Донецке

Студенты из ДНР и России представили более 40 работ на III Республиканский с международным участием конкурс бизнес-проектов «Актуальные концепты экономического развития предприятий», который начался сегодня в Донецке. Об этомсообщила профессор кафедры экономики предприятия Донецкого национального университета экономики и торговли им. Туган-Барановского Любовь Донец.

«На конкурсе представлены работы студентов вузов ДНР и РФ – из Оренбурга, Орла, Усинска, Смоленска и Рязани. Всего представлено 40 проектов, а количество участников – 63 человека, потому что есть и коллективные бизнес-проекты», — отметила собеседница агентства.

Мероприятие организовано в одном из учебных корпусов ДонНУЭТ. По данным организаторов, проекты обоснованы расчетами, в них учтены особенности рынка, внешней экономической привлекательности, ориентированы на местную экономику. Студент-магистрант торгового университета Владимир Маленко на конкурс представил свою концепцию развития в ДНР предприятия по выращиванию картофеля.

«Моя бизнес-идея заключается в том, что нужно создавать в Донецкой Народной Республике собственное предприятие по выращиванию картофеля. Проект — с обоснованиями и расчетами для того, чтоб увеличить объемы производства. В условиях блокады и войны очень важно увеличивать уровень продбезопасности», — рассказал автор.

Победителей конкурса определит жюри. В его состав входят руководители предприятий сфер услуг и торговли, депутаты Народного Совета, общественники. Предполагается, что предложенные конкурсантами новации будут применены на практике.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Полиция Донецка задержала местного жителя, угрожавшего гранатой сотрудникам магазина – МВД

Правоохранители Киевского района Донецка задержали 60-летнего преступника-рецидивиста, который угрожал гранатой в магазине. Об этом сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР

«Сотрудники Киевского райотдела полиции Донецка задержали 60-летнего ранее судимого хулигана, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал сотрудникам продуктового магазина ручной осколочной гранатой Ф-1», – отметили в МВД.

По информации МВД, по данному факту возбуждено два уголовных дела. Действия мужчины попадают под санкции статей 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 242 УК ДНР (хулиганство, совершенное с применением оружия).  Фигуранту дела грозит до пяти лет лишения свободы.
28-08-2017, 15:58
В Луганске убили двух депутатов парламента ЛНР
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
4-02-2017, 14:58
В Луганске погиб Олег Анащенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх