Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Все новости

Новороссия сегодня

Социальные группы товаров, которые производятся в Донецкой Народной Республике, имеются в достаточном количестве, а ситуативные проблемы Правительство ДНР оперативно решает. Такую точку зрения высказал директор торговой сети «Семёрочка» Андрей Дундуков.
«Рост цен на продукты питания на протяжении 2018 года был обусловлен тремя мини-кризисами. Первый кризис – мясной.

Была некоторая нехватка мяса курицы. Ажиотаж по куриному мясу формировался спекулянтами, которые выкупали мясо в торговых сетях и реализовывали его на рынках. Этой ситуацией пользовались блогеры, делая информационные вбросы. Можно сказать, что в этом случае повышение цен происходит в головах людей. Сейчас вопрос закрыт. После восстановления нормальной работы «Шахтерской птицефабрики» цены стабилизировались. Например, летом входящая цена на курятину была 111 рублей. Сейчас — 118 рублей.
 
Изменения незначительные. У нас в сети покупатель найдет курятину по 124-129 рублей. С октября цена не меняется», — рассказал Андрей Дундуков.

Он отметил, что с первыми заморозками снижается производство яйца, что ведет к его объективному удорожанию. «С началом заморозков, изменением погодных условий снижается производство куриного яйца. Это касается и Российской Федерации, откуда также импортируется яйцо. Снижение производства объективно ведет к росту цен. В этом случае Правительство может административными мерами зафиксировать себестоимость яйца, которое производят государственные птицефабрики. Все зависит от местных производителей», — сказал  Андрей Дундуков.

Руководитель сети розничной торговли прокомментировал ситуацию с ценами на хлебобулочные изделия и наличием социального хлеба на прилавках магазинов. «В 2017 году из оборота у фермеров изъяли часть урожая. Действовал Указ Главы ДНР «О переходе в государственную собственность выращенного урожая сельскохозяйственных растений и плодов кустарников, виноградников и деревьев на самовольно использованных земельных участках». Поэтому в 2018 году фермеры сеяли только на зарегистрированной земле, что привело к снижению сбора урожая. Сегодня этот Указ отменен Постановлением Совета Министров. Второй кризис – это дефицит зерна.
 
Сиюминутно новое зерно не вырастишь. Сегодня Правительство более либеральное. Оно не производит изъятий урожая, выращенного на незарегистрированной земле. У фермеров есть зерно, однако, в ожидании повышения цены в феврале перед посевной кампанией, на рынке оно отсутствует. Не стоит забывать, что был и топливный кризис, именно в уборочную кампанию. Поднялись цены на топливо. Сейчас Правительство столкнулось с проблемами, которые были созданы предыдущим руководством», —  сказал  Андрей Дундуков.

Он отметил, что на сегодня норма выпекаемого социального хлеба составляет 15 % и такого объема вполне хватает. «При увеличении количества зерна путем интервенции из-за рубежа, норма выпечки социального хлеба будет увеличена. Сегодня два вида социального хлеба – «Обеденный» и «Арнаут». До конца рабочего дня этот хлеб имеется на прилавках наших магазингов. Дефицита нет. Ажиотаж создается информационно. Могу сказать, что в преддверии Нового года ожидается сезонное увеличение цены на огурцы, помидоры и грибы. От этого не уйти. Административные меры, которые принимались предыдущим правительством, когда цены, по сути, назначались, не были связаны с экономикой. Сегодня мы вышли на реальный уровень цен», — сказал Андрей Дундуков.
 
Депутаты ЛНР внесли изменения в закон о мобилизационной подготовке и мобилизации
 
На пленарном заседании Народного совета ЛНР 6 декабря депутаты внесли изменения в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Луганской Народной Республике». Изменены полномочия исполнительных органов государственной власти ЛНР относительно вопросов мобилизационной работы. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
 
Председатель профильного комитета парламента Дмитрий Кукарский пояснил, что будут наделены дополнительными полномочиями относительно вопросов мобилизационной работы исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления и такие функции будут исключены у управления мобилизационной работы Луганской Народной Республики.
 
 Ведущим государственным органом в вопросах мобилизационной работы в республике будет являться Народная милиция Луганской Народной Республики в лице структурного подразделения – Военный комиссариат Луганской Народной Республики, – добавил парламентарий.
 
– Предлагаемые изменения позволят оптимизировать функции исполнительных органов государственной власти республики, осуществляющих полномочия в области мобилизационной подготовки и мобилизации, повысить эффективность функционирования указанных органов в рамках совершенствования механизмов реализации их деятельности.
 
Дарья Морозова раскритиковала предложение Киева об обмене пленными

Предложение Киева провести обмен пленными с Донецкой Народной Республикой по формуле «66 на 19» не соответствует минским соглашениям по Донбассу, заявила в четверг журналистам Омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Ранее представитель властей Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук заявил, что Киев может до 27 декабря произвести обмен с Республиками Донбасса по формуле «66 на 19».

«Мы готовы сделать обмен 27 декабря 2018 года… Но украинская сторона на данный момент ничего не ответила. Они взамен сделали свое предложение об обмене, но оно не соответствует минским соглашениям. Опять непонятно, по какому принципу отделялись люди для этого предложения, опять очень маленькое количество», — сказала Морозова.

По ее мнению, Киев не настроен до конца года провести обмен, как того требует Минский меморандум. «Одиннадцать месяцев мы ждали от них каких-то шагов, они проманипулировали, сделали видимость работы. Если бы они хотели сделать обмен, они бы уже давно проработали наш список и дали аргументированный ответ, а поскольку этого нет, я думаю, Украина не настроена делать обмен», — сказала Омбудсмен ДНР.

Морозова выразила надежду, что возможная смена власти на Украине поспособствует позитивному решению в вопросе обмена пленными.

«Скорее всего, по тем ощущениям, которые складываются у меня, украинская сторона не имеет никакой политической воли, и я очень не хочу, чтобы обмен был после выборов. Но, возможно, смена власти на Украине послужит выполнению Комплекса мер, пункта 6», — добавила она.

Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года, парламентские запланированы на осень.

В конце декабря 2017 года состоялся первый за 15 месяцев большой обмен пленными в Донбассе. Стороны конфликта заявляли, что процесс освобождения удерживаемых лиц будет продолжен. Второй этап обмена пленными планировали провести в начале этого года, однако вопрос так и не продвинулся.
 
Жителей ЛНР 12 декабря приглашают на открытие выставки детского творчества
 
 В Луганском художественном музее 12 декабря в 15.00 состоится открытие выставки работ детского творчества из коллекции учреждения культуры. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
На выставке будут представлены скульптуры, рисунки, гобелены, работы из тестопластики юных художников, выполненные во время занятий, мастер-классов, творческих студий, арт-лабораторий, проводимых в музее.
 
Все желающие смогут посетить выставку ежедневно с 9.00 до 17.00 (кроме понедельника и вторника) по адресу: город Луганск, улица Шевченко, 4.
 
Свыше 10 тысяч человек собрались на главной площади Донецка на празднование Дня Георгиевской ленты

разднование Дня Георгиевской ленты объединило в центре Донецка около десяти тысяч жителей и гостей ДНР. Торжественный митинг прошел на главной площади города – площади Ленина.

На мероприятии присутствовали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, руководители районных администраций столицы, активисты общественного движения «Донецкая Республика», общественной организации «Молодая Республика», другие жители.

«Для нас Георгиевская лента приобрела особое значение в 2014 году. Любое сильное государство должно иметь свои символы, и они у нас есть. Нам есть за что бороться, нам предстоит много работы – преодолеть множество трудностей, и мы обязательно с ними справимся», — сказал глава государства.

На праздновании курсанты Донецкого высшего общевойскового командного училища развернули Георгиевскую ленту, длина которой составляет около 300 метров. Она состоит из 20 отдельных частей, подготовленных к празднику местными отделениями ОД «ДР» еще в 2016 году.

«Мы должны помнить военные годы, заслуженных стариков, которые завоевали нашу свободу. Благодаря им мы здесь, можем выразить свою солидарность и почтить память погибших», — отметила в беседе с корр. ДАН жительница Донецка пенсионерка Любовь Васильевна.

После официальной части на сцене выступили артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра.

Георгиевская лента — оранжево-черная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту и Георгиевской медали в Российской Империи. Во времена СССР использовалась при оформлении знамен гвардейских частей и воинских наград. В Российской Федерации с 2005 года георгиевские ленточки широко используются как знак памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны. Лента стала одним из символов противников госпереворота 2014 года в Киеве.

Из новой лавы шахты «Должанская-Капитальная» планируют добывать 1,5 тысяч тонн угля в сутки

Запуск новой лавы прошел вчера, 6 декабря, на шахте «Должанская-Капитальная» СП «Свердловантрацит» ЗАО «Внешторгсервис».
Как сообщает пресс-служба «Свердловантрацита», из нее планируют добывать 1 500 тонн угля в сутки.

Над ней работали 1,5 месяца. Ее глубина 905 метров. Ее длина 173 метра, оснащена двумя выемочными комбайнами 1К-101 У.
Введенная в эксплуатацию лава будет работать до декабря 2019 года.

Советник главы ЛНР Владимир Чернев заявил, что открытие лавы — это реализация программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года в действии.

Он добавил, что руководство компании «Внешторгсервис» прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасный труд на производстве на должном уровне.

Парламентарии ДНР утвердили статус и правовые основы использования копии Знамени Победы

Депутаты Народного Совета ДНР приняли закон «О Знамени Победы», устанавливающий правовые основы использования копии одного из главных символов Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает корреспондент Донецкого агентства новостей из зала пленарного заседания.

Законопроект представила депутат от фракции «Донецкая Республика» Наталья Пшеничная. «Копия Знамени Победы является символом, который хранит память о заслугах советского народа и его вооруженных сил в победе над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 года. Этот проект закона устанавливает в Республике статус копии Знамени Победы и правовые основы его использования», — сказала она перед голосованием.

Закон был принят в двух чтениях, оба раза за него проголосовали 96 депутатов, присутствующих на заседании. Далее документ будет направлен на подпись Главе ДНР Денису Пушилину и в случае подписания вступит в силу со дня опубликования на сайте парламента.
Добавим, что законопроект разрабатывался депутатом Народного Совета I созыва Петром Шимановским.

Артисты Театра на Оборонной надеятся стать золотыми призерами «Золотого Витязя» в Москве

Артисты Театра на Оборонной надеятся стать золотыми призерами XVI Международного театрального форума «Золотой Витязь» в Москве.
Об этом стало известно из сообщения Минкультуры ЛНР.

Как добавили в ведомстве, актеры Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной 6 декабря представили эпическую драму «Тарас Бульба» и в настоящее время ждут подведение итогов отшумевшего форума.

«Тарас Бульба» написал украинский драматург Леонид Том. Его впервые увидел свет в 2008 году. После проведения военных действий на Донбассе его постановка была временно снята из репертуара театра. 2 сентября 2017 года спектакль обрел второе дыхание!

Стоит отметить, что в прошлом году на XV Международном театральном форуме «Золотой Витязь» Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной за постановку рок-оперы «Распятая юность» стал обладателем «Золотого Витязя». Режиссер-постановщик выигравшего номера– заслуженный артист Украины Анатолий Яворский.

Полиция Донецка изъяла у местного жителя более 800 кустов конопли и снотворного мака – МВД ДНР

Сотрудники полиции Донецка на территории частного домовладения изъяли свыше 800 наркосодержащих растений, фигуранту грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники сектора по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кировского районного отдела Донецка провели в домовладении местного жителя санкционированный обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли 663 куста культивированного растения конопли, 150 кустов мака снотворного, а также ломанные части растения (мак снотворный весом около 800 граммов)», — сказано в сообщении.

По данным МВД, в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по нескольким статьям. Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. 

В Луганске водитель фуры врезался в столб: 97 жителей остались без электроэнергии

Около 8.00 в районе пересечения улиц Краснодонской и Филатова произошло ДТП: водитель большегрузного автомобиля MAN с прицепом, двигавшейся с автовокзала в сторону лесоторговых складов, не справился на крутом подъеме с управлением и врезался в столб, задев две электроопоры.  Водитель с травмами доставлен в медучреждение.

Прибывшие на место ЧП спасатели, чтобы избежать возгорание фуры отключили аккумуляторные батареи, а само ТС убрали с проезжей части с  помощью КрАЗа.

Как сообщает МЧС ЛНР, в результате ДТП без света остались 97 потребителей, проживающих на 4 улицах: Автострадной, Репина, Придорожной и Проездной. Энергетики проводят подготовительные работы, чтобы начать ремонт.

По информации спасательного ведомства, эксперты установили, что  в большегрузном автомобиле была неисправна тормозная система: отсутствовали тормоза на передней тележке прицепа и были отключены тормоза на задней тележке.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
НМ ДНР: Получены доказательства планируемого наступления украинских боевиков

Украинское командование готовится к большому количеству потерь среди своих боевиков. В связи с этим проводится работа по подготовке медицинских учреждений к приему раненых. Об этом сообщил сегодня, 7 декабря, заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«3 декабря из 1467-го военного госпиталя в Николаеве откомандировано более трети личного состава военных медиков в Мариуполь, в распоряжение начальника 61-го военного медицинского госпиталя. Большинство откомандированных – сотрудники хирургии, травматологии и реанимации.

С областными администрациями, в которых введен режим военного положения, согласован перечень медицинских учреждений для оказания медицинской помощи раненым. Всего планируется привлечь более 90 медицинских учреждений по всей Украине общей численностью более 41 тысячи койко-мест. В остальных лечебных учреждениях планируется содержать более 8000 коек»,
— заявил Басурин.

Он также обратил внимание на документ, полученный из оккупационной администрации Донецкой области.

«Этот документ интересен в первую очередь тем, что он является доказательством подготовки Украины к наступлению. Причем оккупационные власти уже назначили своих «гауляйтеров» и надсмотрщиков в учреждения на территории, которую планируют в ближайшее время захватить и зачистить», — добавил замкомандующего Оперативным командованием.
 
ВСУ за неделю 137 раз нарушили режим тишины, под обстрелами оказались 23 населенных пункта ДНР

Украинские силовики за минувшую неделю 137 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв 23 населенных пункта ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 137 фактов нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками. По 23 населенным пунктам Республики противник выпустил 77 мин калибром 120 и 82 мм, из которых 13 – калибром 120 мм, применял вооружение БМП, различные виды гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – отметил Басурин.

Он отметил, что за указанный период огнем со стороны армии Киева было повреждено три домостроения в поселке Старомихайловка на окраине Донецка и в городе Докучаевке.
17-09-2017, 07:57
Зато потом расти не будут. Украинцев обрадовали скачком цен на продукты питания
14-03-2017, 09:03
В Крыму назвали расценки на летний отдых
9-05-2016, 07:33
Пока еще «не голодные» бунты в Литве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх