Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
21
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
39
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
47
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
68

Лента новостей

11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
Все новости

Новороссия сегодня

Совет министров ЛНР принял «Положение о лицензировании деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники».  Будет заниматься лицензированием такой деятельности Министерство промышленности  и  торговли ЛНР.

Чтобы получить лицензию соискатель должен иметь помещения, здания для своей работы, техническую документацию, испытательное и технологическое оборудование, средства программного обеспечения и средства измерений, также иметь штат с соответствующим профессиональным образованием. Организации, которые хотят получить лицензию по производству и ремонту авиационной техники, должны выполнять требования по защите сведений, которые составляют государственную тайну.
 
Чтобы получить лицензию соискатели должны подготовить пакет документов и подать их в лицензируемый орган. За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Луганской Народной Республики ЛНР.
 
Артисты из России выступят с композициями Прокофьева и Рахманинова на сцене донецкой филармонии

Музыканты из России выступят с концертом «Прокофьев. Рахманинов» в рамках международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум», который проходит в Донецкой государственной академической филармонии. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«Московские музыканты выступят на сцене Донецкой филармонии с концертом «Прокофьев. Рахманинов» в рамках Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум», — отметили в центре.

Там добавили, что для донецкой публики выступят дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Игорь Маншеров, а также пианисты Алексей Стариков и Алексей Чуфаровский. Музыканты исполнят произведение советского композитора Сергея Прокофьева «Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре-бемоль мажор» и композицию российского пианиста Сергея Рахманинова «Концерт для фортепиано с оркестром №2 до минор».

Совет министров ЛНР утвердил положение о лицензировании деятельности с ломом черных и цветных металлов
 
Совет министров ЛНР  утвердил «Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов».
 
В нём прописаны условия для представителей бизнеса, при которых можно получить лицензию на этот вид деятельности. Лицензированием деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации  лома  черных металлов, цветных металлов занимается Министерство промышленности и торговли ЛНР. Для получения лицензии предприниматель должен иметь земельный участок, здание или строение, а также оборудование и работников для осуществления этой деятельности.
 
На месте работы должны быть инструкции действий при обнаружении взрывоопасных предметов, инструкции контроля радиации и действий при обнаружении радиактивного лома и другие. В положении зафиксировано, что соискатели лицензии должны владеть земельными участками для хранения и переработки лома: для черных металлов не меньше одной тысячи квадратных метров, а для цветного лома – не меньше 500 квадратных метров. Участок должен соответствовать требованиям.
 
Данная территория  должна иметь в местах непосредственной заготовки, хранения и переработки указанного лома бетонное или твёрдое покрытие, которое делает невозможным проникновение в почву вредных веществ (горюче-смазочных материалов, химикатов и тому подобное). Каждый обустроенный земельный участок может использоваться только одним соискателем лицензии, – сказано в положении.
 
За предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством ЛНР.
 
Народный артист РФ выступил со стихами Шекспира и Пушкина в главной библиотеке ДНР
 
Народный артист Российской Федерации Виталий Стужев провел поэтический вечер для студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусств ДНР. Мероприятие прошло в стенах Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

«Я был в Донецке 43 года тому назад молодым артистом во время гастролей, и город произвел на меня приятное впечатление. Поэтому я с огромным удовольствием приехал сюда снова, чтобы увидеть заново Донецк. Я люблю такие встречи, где есть взаимная заинтересованность», – сказал журналистам Стужев.

Вначале российский актер рассказал о себе и поделился историями из своей театральной жизни. После чего прочел собравшимся стихи в жанре любовной лирики, среди которых произведения  Петрарки, Шекспира, Пушкина, Есенина, Маяковского и проза Чехова. Затем состоялась беседа на тему: «Театр, Кино, Жизнь».

Отметим, что мероприятие прошло при содействии Русского центра.

Виталий Стужев – народный артист Российской Федерации, актер Ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С. Розова. На его счету также более десятка ролей в кино. Днем ранее актер провел творческую встречу со студентами Шахтерского техникума кино и телевидения имени А. А. Ханженкова

Пять первых мест спортсмены ЛНР завоевали в открытом турнире по тайскому боксу в Липецке
 
Спортсмены клуба OSKAL Федерации тайского бокса Луганской Народной Республики завоевали пять первых мести одно второе место в открытом турнире по тайскому боксу «Путь воина», который проходил в Липецке Российской Федерации. Об этом 7 декабря сообщили в пресс-службе Народного совета ЛНР.
 
Поездка спортсменов состоялась при поддержке депутата Народного совета ЛНР, президента Федерации тайского бокса ЛНР Игоря Рябушкина.
 
– В очередной раз ребята своими достижениями и победами показали жителям нашего края, что нашей молодой республике есть кем и чем гордиться. Золотые медали с турнира привезли Никита Дьяченко, Данил Зюбанов, Кирилл Кальницкий, Игорь Еремеев, Роман Скаковский. Серебряная медаль у Данила Шинкаренко, – рассказал депутат.
 
Руководители клуба тайского бокса OSKAL выразили благодарность Игорю Рябушкину за помощь в организации поездки на соревнования.
 
Донецкий цирк «Космос» за выходные посетили 400 детей из прифронтового Новоазовского района — ОДДР

Четыреста детей из прифронтового Новоазовского района ДНР посетили представления Донецкого государственного цирка «Космос» в эти выходные в рамках проекта «Яркое детство». Об этом ДАН сегодня сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Сегодня по инициативе депутатской фракции «Донецкая Республика» и при поддержке нашего движения для 200 детей из прифронтового Новоазовского района ДНР была организована поездка на представление в столичный цирк «Космос». Также накануне его посетили 200 детей из этого же района», — уточнили в ОДДР.

Там отметили, что ребята в эти выходные просмотрели цирковую программу «Адреналин» со сложными акробатическими номерами. Программа организована  Российской государственной цирковой компанией совместно с артистами Донецкого цирка.

Поездка была организована в рамках проекта «Яркое детство» общественного движения «Донецкая Республика».

Добавим, что проект «Яркое детство» действует в Республике с начала 2018 года. Активисты «Донецкой Республики» устраивают для ребят посещение спектаклей, мастер-классов, организовывают познавательные и развлекательные программы, конкурсы, спортивные соревнования, экскурсии и другое. 

Педагоги из ЛНР приняли участие в международном форуме в Сочи
 
Делегация из ЛНР приняла участие в V Международном педагогическом форуме «Языковая норма. Виды и проблемы», который прошёл в Сочи. Об этом 7 декабря сообщили в Министерстве образования и науки.
 
В форуме приняли участие более 300 преподавателей русского языка и литературы из России, стран дальнего и ближнего зарубежья – Польши, Молдовы, Казахстана, Швеции, Германии, США. Луганскую Народную Республику представляли директор Республиканского центра развития образования Оксана Колесникова, доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой русского языкознания и коммуникативных технологий Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Ирина Соболева, методист отдела методики преподавания учебных дисциплин Республиканского центра развития образования Светлана Вылиток, учитель русского языка и литературы Антрацитовского лицея №1Ирина Тимофеева.
 
Цель работы форума – исследования и популяризация русского языка и литературы в России и за рубежом. Участники юбилейного форума на дискуссионных круглых столах обсудили вопросы становления и развития языковой нормы, виды языковой нормы, проблемы обучения языковым нормам разных категорий учащихся. Особое внимание было уделено созданию нового словарного продукта, отражающего современные тенденции развития языка.
 
Доктор педагогических наук, профессор Государственного института русского языка имени Александра Пушкина (Москва) Наталья Кулибина предоставила возможность педагогам из ЛНР использовать на уроках авторский курс «Онлайн-уроки чтения художественной литературы на русском языке "Праздник, который всегда с тобой”» и пригласила педагогов к дальнейшему сотрудничеству.
 
Соревнования по волейболу объединили в Новоазовске 30 спортсменов сельских районов Донбасса

Республиканский турнир по волейболу среди спортсменов сельских районов Донбасса состоялся сегодня в Новоазовске. Об этом сообщили в республиканском центре физического здоровья населения «Спорт для всех».

«Сегодня в Новоазовске прошел открытый республиканский турнир по волейболу среди сельских районов. Всего на турнир приехало 30 спортсменов, в том числе три из подконтрольной Киеву части Донецкой области», – отметили в центре.

Там добавили, что в состязаниях приняли участие две команды из Новоазовского района и одна из поселка Тельманово.  Возраст спортсменов — от 16 лет и старше.  Игры прошли по круговой системе. Турнир был организован в спортзале школы №1 в Новоазовске. Призеры соревнований были отмечены кубками, медалями, грамотами донецкого республиканского центра физического здоровья населения «Спорт для всех».

Названа средняя цена Новогоднего корпоратива в ресторанах ЛНР с человека

Новогодний корпоратив в ресторанах и кафе Луганска обойдется в среднем в 1100 рублей с человека. Об этом свидетельствует мониторинг цен.

Отметить новогодний праздник в популярном заведении Луганска на улице Советской обойдется в 1100 рублей с человека с учетом алкоголя и напитков. В меню – холодные закуски, салаты и нарезка. Также для гостей будет организована шоу-программа с ведущим, Дедом Морозом и Снегурочкой, что дополнительно обойдется в 300 рублей. В эту же стоимость включена и работа фотографа. В заведении сообщили, что в новогоднюю ночь сумма счета составит порядка 3000 рублей – стоимость минимального заказа будет составлять 2000 рублей, и 1000 рублей будет стоить развлекательная программа.

В одном из ресторанов, расположенных в центральной части города на улице Демехина, провести корпоратив обойдется в 1200 рублей без учета напитков, новогоднее шоу обойдется в 300 рублей. В меню – закуски, салаты, горячие блюда и гарнир. При этом администратор ресторана сообщила, что для проведения новогодних мероприятий в заведении разработали отдельное меню, но посетители смогут выбирать и из традиционного.

Заведения на востоке Луганска в среднем предлагают посетителям меню за 850 рублей, в которое войдут салат, нарезка, горячее блюдо и гарнир.

В ресторанах, расположенных в южной части города, счет на одного человека составит порядка 1000 рублей с учетом алкоголя и напитков. В меню включены холодные закуски, овощная нарезка, гарнир и мясное блюдо.

Также администраторы во всех заведениях предупредили, что уже началось бронирование столов для проведения новогодних мероприятий и призвали поспешить с выбором места проведения праздника.
 
 
ВСУ доставили под Горловку большую партию ударных БПЛА для провокации с использованием химоружия

Киев доставил на горловское направление большую партию ударных беспилотных летательных аппаратов для организации химической провокации в Донбассе и нанесения ударов по критически важным объектам ДНР. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«Наша разведка получила достоверные данные о прибытии на горловское направление железнодорожным составом большого количества ударных беспилотников типа «Warmate-1» и «Bayraktar TB2». Последний – совместного производства Украины с Турцией, который способен нести до 70 килограмм полезной нагрузки. О закупке данного БЛА недавно хвалились украинские власти», — отметил Безсонов.

Он добавил, что, по данным источников в штабе операции объединенных сил (ООС), новые ударные беспилотные летательные аппараты будут применяться для проведения химической провокации на Донбассе и налета на критически важные объекты ДНР в ходе массированного ракетно-авиационного удара ВСУ.

«Также украинскими и британскими военными специалистами заготовлено несколько постановочных видеоматериалов с применением компьютерной графики, предназначенных для вброса на информационных ресурсах, после проведения химической провокации. Фальшивки должны стать доказательством якобы причастности военнослужащих Народной милиции к применению беспилотных средств с химическим оружием», — заявил начальник пресс-службы УНМ.

В этой связи Безсонов обратился к мировой общественности с предупреждением о том, что «подобные видеоматериалы являются откровенным фейком, имеющим цель дискредитировать руководство Республики».

Украинским СМИ запретили посещать передовую в Донбассе после ЧП с гранатометом – разведка ДНР

Командование ВСУ запретило украинским журналистам посещать передовые позиции в Донбассе после неудачного репортажа о буднях украинских боевиков в зоне оккупации — записи взрыва неисправного гранатомета.  Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В настоящее время командованием оккупационных войск отданы указания о запрете прибытия украинских журналистов на передовые позиции, а запись интервью производить в специально подготовленных макетах передовых позиций не менее чем в 10 км от передовой», — отметил Безсонов.

Он добавил, что такое решение о запрете съемок на передовой было принято после того, как в процессе съемок и демонстрации украинскими боевиками ручного противотанкового гранатомета произошел взрыв. Так, журналисты одного из украинских СМИ приехали в село Шумы для съемки репортажа о буднях украинской армии, однако в процессе записи демонстрации военнослужащим ВСУ ручного противотанкового гранатомета произошел взрыв из-за неисправности оружия. Военный получил множественные осколочные ранения, так как в момент записи он находился без средств индивидуальной защиты.

Отмечается, что теперь съемки передовых позиций ВСУ разрешено производить только операторам из подразделений вооруженных формирований Украины.

Офицер НМ ДНР с позывным "Пуля" рассказал о последствиях введения военного положения Украиной
 
 

4-03-2016, 11:36
Центробанк оставил без лицензии Страховую инвестиционную компанию
21-12-2017, 08:27
Госдеп США выдал лицензии на поставки оружия Украине
14-03-2018, 14:45
РКН зеркально отреагирует в случае лишения канала RT лицензии в Великобритании

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх