Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
64
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
66
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
67
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
87
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
99
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
92
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
86

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Управление Народной милиции Донецкой народной республики заявило о скоплении более чем 12 тысяч украинских силовиков и 90 единиц военной техники на юге Донецкой области; по мнению руководства ДНР, наступление ВСУ должно начаться 14 декабря.
"Нашей разведкой добыты неопровержимые доказательства подготовки ВСУ к наступлению на Мариупольском направлении. Полученная из достоверных источников информация полностью раскрывает замысел украинских силовиков.

Цель планируемого наступления – захватить территорию Новоазовского и Тельмановского районов и установить контроль над участком границы между Донецкой народной республикой и Российской Федерацией в районе населенных пунктов КОНЬКОВО и ХОЛОДНОЕ.
Сформированная противником ударная наступательная группировка, общей численностью более 12 тысяч человек, сосредоточена вдоль линии соприкосновения в районе населенных пунктов НОВОТРОИЦКОЕ, ШИРОКИНО, РОВНОПОЛЬ. Здесь сконцентрировано более 50-ти танков, 40-ка реактивных систем залпового огня, 180-ти орудий и минометов.

Первый эшелон составляют 128-я горно-штурмовая и 79-я десантно-штурмовая бригады.
Во втором эшелоне – 56-я мотопехотная бригада и 36-я бригада морской пехоты.

Основу группировки артиллерии составляет два реактивных дивизиона 27-й артиллерийской бригады и реактивный дивизион 15-го артиллерийского полка. Помимо этого, в район населенного пункта ВОЛОДАРСКОЕ срочным порядком переброшено 12 единиц РСЗО «Смерч» 40-й артиллерийской бригады.

В резерв выведена тактическая группа «Мариуполь» в составе 73-го морского центра специального назначения (около 500 человек) и двух гаубичных самоходных дивизионов 1-й и 406-й артиллерийских бригад.
Функции заградотряда возложены на бандитов полка «Азов».

По замыслу украинского командования утром 14 декабря после артиллерийской подготовки передовые подразделения 128 и 79 бригад должны перейти в наступление с рубежа населенный пункт ГРАНИТНОЕ –. ШИРОКИНО в направлении населенного пункта КЛИНКИНО с задачей к исходу 15 декабря выйти к государственной границе ДНР в районе населенных пунктов КОНЬКОВО и ХОЛОДНОЕ.

Для развития успеха наступления и прикрытия наступающих подразделений 79-й бригады планируется ввод в бой второго эшелона – 56-й мотопехотной бригады с рубежа ПРИМОРСКОЕ – ШЕВЧЕНКО в направлении населенного пункта КЛИНКИНО.

Для нарушения управления наших войск возможны диверсионные действия силами тактической группы «Мариуполь».

После завершения операции на захваченной территории силами нацистского полка «Азов» и также рейдовыми отрядами 36-й бригады морской пехоты планируется зачистка населенных пунктов от нежелательных, по их мнению, «элементов» и противников украинской оккупации.

Командование этой преступной авантюрой возложено на военного преступника Мойсюка получившего за преданность 6 декабря из рук Порошенко генеральские погоны.

Поводом для вооруженной агрессии послужит теракт, совершенный украинскими спецслужбами в Мариуполе. За несколько дней до планируемого наступления на одном из промышленных предприятий будет совершен подрыв
хранилища с химикатами. Не исключено, что с применением беспилотных летательных аппаратов, приспособленных для сброса мин и ручных гранат.

В результате должен произойти выброс отравляющих веществ. По имеющейся у нас информации, которая сейчас проверяется, проведение диверсии планируется на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича. Здесь хранятся значительные запасы аммиака, используемые в промышленном производстве. В этом случае масштабы возможного заражения могут составить до 15 квадратных километров. В зоне заражения окажется часть Мариуполя с населением около 50-ти тысяч человек.

В дальнейшем ответственность за эту диверсию режим Порошенко планирует возложить на Донецкую республику. Данные действия будут сопровождаться истерией в украинских СМИ, призванной убедить украинцев и международное сообщество в справедливости и оправданности развязывания против нас агрессии.

Очевидно Киев рассчитывает, что в этих условиях вопрос грубого нарушения Минских договоренностей в ОБСЕ подниматься не будет и международное сообщество в очередной раз закроет глаза на кровавые преступления режима Порошенко.

Не случайно выбрана и дата завершения операции украинских силовиков – 15 декабря. Видимо Порошенко не терпится на раскольничьем соборе, который он собирает в тот же день, доложить раскольникам, по сути предателям украинского народа, каковым является, и он сам, о своих военных победах. Собственно, это и является основной причиной задуманной киевскими властями провокации – не взирая ни на что продемонстрировать ПЕРЕМОГУ. Потому Наев и Мойсюк, стремясь выслужиться, не будут жалеть солдат, чтобы выполнить преступный приказ своего президента.

Обращаюсь к украинским солдатам. Мы защищаем свою Родину. Мы на своей земле. Вы пришли к нам на Донбасс, как захватчики. Наше дело правое. Мы победим. Подумайте о своих близких. Идя в бой против нас, вы не защищаете Украину. Вы отстаиваете интересы Порошенко и его компании.

Призываю наблюдателей ОБСЕ обратить внимание на военные приготовления ВСУ и остановить агрессию. Когда возобновятся боевые действия вы не сможете сказать, что не знали о ее подготовке.

Обращаюсь к жителям Мариуполя. Братья и сестры, проявите бдительность. В случае, если нам не удастся предотвратить диверсию СБУ не поддавайтесь панике. Сохраняйте спокойствие. Постарайтесь в период с 11 по 14 декабря не находиться в близи промышленных объектов, на которых хранятся химические вещества – хлор, аммиак и другие. Берегите детей. Они наименее защищены в этих условиях.

Как ни странно, это прозвучит, призываю украинских полицейских усилить бдительность и попытаться предупредить террористический акт, спланированный СБУ. Вспомните, вы служите не преступникам, пришедшим к власти в результате государственного переворота, а народу Украины.

В завершение добавлю, что Народная милиция ДНР готова встретить незваных гостей. Мы защитим своих граждан! Враг не пройдет!" - говорится в сообщении.
 
 
Исторический квест «Курская дуга» провели в Луганском краеведческом музее
 
Команды Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко (ЛАВД) и луганской школы №48 имени Андрея Канищева стали победителями исторического квеста «Курская дуга», который прошёл в Луганском краеведческом музее. Об этом 10 декабря сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
В квесте, который проходил в течение двух дней, приняли участие 22 команды школьников и студентов из городов и районов республики. Участникам предстояло ответить на вопросы, связанные с Курской битвой 1943 года, пройти полосу препятствий и продемонстрировать навыки оказания первой медицинской помощи. Первое место заняли команды «ЛАВД» и «Оптимисты» луганской школы №48.
 
Второе место разделили команды «Кировск непокорённый» кировской школы №2, «Поиск» зимогорьевской гимназии, «Союз» Луганского строительного колледжа и «Dream team» Луганского колледжа технологий, торговых процессов и кулинарного мастерства. Третье место досталось командам «Вперёд в прошлое» луганской школы №49 имени Юрия Гагарина, «Протоны» Луганского медико-биологического лицея-интерната, «Прорыв» перевальской школы №12 имени Геннадия Ширко, «Партизаны ДонГТУ» Донбасского государственного технического университета и «Ворошиловец» луганской школы №38 имени маршала Климента Ворошилова.
 
Киев не ответил на предложение ДНР провести обмен пленными 27 декабря – Морозова

Украинская сторона не ответила на предложение ДНР провести обмен пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» 27 декабря. Об этом заявила омбудсмен Республики Дарья Морозова.

«Нами было выдвинуто предложение провести обмен пленными по формуле «всех установленных на всех установленных» 27 декабря. Украинская сторона до сих пор ответ не дала», — отметила Морозова.

Она добавила, что Республика будет и дальше настаивать на проведении обмена.

«Не получится в декабре, мы будем настаивать провести обмен в январе», — отметила Морозова.

Глава Донецкой Народной Республики 27 декабря проведет «Прямую линию» с жителями государства

Глава ДНР Денис Пушилин 27 декабря проведет «Прямую линию» с жителями государства, сегодня начался сбор вопросов. Об этом сообщил журналистам лидер Республики заявил сегодня.

«В конце года, 27 декабря, я приму участие в телевизионной программе в формате «Прямой линии». Вопросы мы начнем собирать уже сегодня. Для этого создан специальный сайт, куда можно будет прислать вопросы в различных форматах – аудио, видео и текстовом. Кроме того, вопросы можно будет присылать на мой официальный сайт», — отметил Пушилин.

Он подчеркнул, что на мероприятие будут также приглашены вице-премьер-министры, другие члены Правительства, руководители общественных движения и организаций. Трансляция будет вестись в прямом эфире всех республиканских телеканалов и онлайн-режиме. Начало в 19:00.

«Проведение «Прямых линий» в конце года уже стало доброй традицией, возможностью подвести какие-то итоги, поделиться планами на ближайшее будущее. Считаю, что эту традицию нужно продолжать», — подчеркнул лидер Республики.


На конференции в Луганске школьники и студенты обсудили проблемы экологии Донбасса
 
В Республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького провели научно-практическую конференцию «Природа Донбасса». Об этом 10 декабря сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
Научно-практическая конференция «Природа Донбасса» проводилась с целью получения обучающимися знаний о природе и историческом прошлом Донбасса, привлечения молодёжи к исследовательской работе по сохранению природы родного края.
 
В конференции приняли участие школьники и студенты из Лутугинского района, Свердловска, Луганска, Стаханова, Антрацита, Алчевска, города Ровеньки и школьники из ДНР. В своих выступлениях дети озвучивали проблемы экологического состояния нашего региона, рассматривали вопросы сохранения животного и растительного мира, водных объектов Донбасса. По завершении мероприятия каждый участник получил сертификат и ценный подарок.
 
Более 5000 детей из прифронтовых районов ДНР приняли участие в проекте «Дорогами добра» с 2016 года

Представители министерства молодежи, спорта и туризма ДНР организовали спортивные и культурно-развлекательные мероприятия в рамках социального проекта «Дорогами добра» для более чем 5000 детей из прифронтовых районов ДНР. Об этом сегодня сообщила главный специалист отдела военно-патриотического воспитания и оздоровления Минспорта Республики Ольга Остренко.

«В социальном проекте «Дорогами добра» с февраля 2016 года приняли участие 5200 детей из прифронтовых районов ДНР», — сказала Остренко.

Она добавила, что почти за три года для ребят было организовано порядка 100 мероприятий. Среди них — экскурсии в Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, Донецкий республиканский художественный музей, посещение столичного аквапарка «Аквасфера» и Донецкого цифрового планетария, а также различные развлекательные мероприятия.

В этом году 140 детей из прифронтовых районов Донецка, Дебальцево, Докучаевска, Горловки и Ясиноватой посетили уроки верховой езды в Донецкой республиканской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по конному спорту, современному пятиборью и триатлону.

«Новогодние приключения миньонов» увидят зрители в Луганском цирке с 22 декабря

С 22 декабря в Луганском цирке стартует новая праздничная программа  с новогодними сказочными персонажами, с ростовыми куклами,  с мастерами цирка «Новогодние приключения миньонов».

Как заявил директор столичного цирка Дмитрий Касьян, в качестве артистов выступят гости из Москвы, представители ДНР, Молдавии, Украины, а также ЛНР.

Зрителей ожидает яркая и интересная программа: для аудитории выступят воздушные гимнасты, акробаты, эквилибристы, гимнасты в рейнских колесах, акробаты на батуте, жонглеры, иллюзионисты и клоуны.

Изюминкой цирковой программы станет выступление с дрессированными пони, ламами, енотами, песцами, питоном-альбиносом, кошками и собаками.

А 25 декабря в 11.00 и 15.00 в Луганском государственном цирке пройдут благотворительные представления для детей социально незащищенных категорий.

Билеты можно приобрести в кассах цирка. Они работают каждый день с 9.00 до 18.00.

О графике представлений и цене билетов можно узнать, позвонив по номерам: 072-133-00-32, 072-133-00-36, 099-680-13-14, 099-680-13-12, (0642) 50-23-76 или на сайте луганского цирка.
 
В ДНР на текущей неделе ожидаются дожди, сильный ветер и заморозки – МЧС Республики

Дожди, порывистый ветер и мороз – синоптики ДНР прогнозируют на текущей неделе переменчивую погоду. Об этом сообщила сегодня начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«По данным Гидрометцентра, в Республике на текущей неделе: в первой половине – дожди, порывистый ветер 15-20 м/с. Температура воздуха ночью и днем 0-5 градусов тепла. Во второй – преимущественно без осадков. Температура воздуха: ночью до минус 6, днем до 2 градусов тепла», — сказано в сообщении.

Жители ЛНР приглашаются на предновогоднюю ярмарку, где действует 10 % -я праздничная скидка

В гипермаркете «Стройцентр», который находится по адресу: Луганск, ул. Линева, 124, проходит ярмарка, где жители ЛНР смогут приобрести новогодние подарки по доступным ценам.

Как сообщает Минпромторг ЛНР, на широкий перечень товаров установлена праздничная скидка в размере 10% от стоимости.
Предновогодняя ярмарка работает при поддержке Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики, ежедневно с 09.00 до 19.00.

Жители ЛНР могут приобрести на ней искусственные ели, елочные украшения, фигурки Деда Мороза и Снегурочки и многое другое.

Акция продлится до 15 января 2019 года..

Актриса из РФ передала фрукты и сладкие подарки детям в прифронтовой поселок Гольмовский – Приходько

Российская актриса театра и кино Виктория Тарасова посетила детский сад №125 в прифронтовом поселке Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня ДАН сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Сегодня российская актриса Виктория Тарасова посетила детский сад №125 в поселке Гольмовский, который находится вблизи линии фронта. Она пообщалась с детьми, вручила им сладкие подарки и фрукты. Ребята остались довольны, их глаза горели от возможности встретиться в жизни с человеком, которого видели лишь по телевизору», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что на сегодняшний день в дошкольном учреждении воспитывается порядка 60 детей.

На минувшей неделе 58 новорожденных появились на свет в столице ЛНР

На минувшей неделе с 3 по 9 декабря  58 малышей появились на свет в столице ЛНР. Как сообщает Луганский центр здоровья, среди новорожденных: 34 мальчик и 24 девочки.

Максимальный вес маленького луганчанина составил 4 кг 500 г, минимальный вес – 1 кг 980 г.

В Свердловском лесничестве задержаны «елочные браконьеры»

В Свердловском лесничестве пойманы двое правонарушителей, которые занимались незаконной вырубкой и хранением лесных красавиц с целью их дальнейшей реализации на торговых точках.

Как сообщает Минприроды ЛНР, елочные браконьеры промышляли на территории ГУП ЛНР «Свердловское лесоохотничье хозяйство»  с 27 ноября по 4 декабря.

Правонарушителей привлекут к административной ответственности согласно статье 8.25 части 1 и части 3.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Украинские военные переодетые в бабушек 

Солдат ВСУ переодетый в бабушку (видать для маскировки, чтоб не пристрелили). Поселок Пивденное (Чигири). Съемка 2018 г.
 
 
Боевики ВСУ привезли на позиции под Волновахой несколько тел для инсценировки обстрела – Безсонов

Украинские военные сегодня днем привезли на свои позиции под Волновахой несколько человеческих тел для «театральной постановки» обстрела якобы со стороны ДНР. Об заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Нашими наблюдателями на передовых позициях зафиксирована подготовка украинской стороной провокационных действий против нашей Республики, — говорится в сообщении. – В настоящее время вблизи своих позиций в районе поселка Новотроицкое оккупанты выгрузили из бронетранспортера нескольких человеческих трупов, БТР уехал».

Безсонов отметил, что на месте выгрузки также присутствуют медики, боевая машина пехоты и съемочная группа одного из украинских средств массовой информации.

«Мы не исключаем, что такая «театральная постановка» проводится с целью лживого обвинения нас в ведении огня по позициям ВФУ и гибели их боевиков. Наши подразделения огня не открывают и продолжают наблюдение», — подчеркнули в Народной милиции.
11-03-2016, 13:31
ЛНР готовится к нападению украинских РСЗО
15-03-2016, 15:46
Киев перебросил в Донбасс дополнительные танки и САУ для наступления
25-01-2018, 19:34
Хроники «новогоднего перемирия» 25.01. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх