Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

Новороссия сегодня

Народная милиция ДНР готова противостоять наступательным действиям украинских вооруженных сил на юге Донбасса. Об этом сегодня заявил журналистам Глава Республики Денис Пушилин.

«От нашей разведки поступают тревожные сообщения о подготовке Украиной полномасштабного наступления. Киев готовится возобновить военные действия на мариупольском направлении, — отметил он. – Силы ДНР готовы встретить врага и защитить свою землю, а провокации ВСУ только приведут к бессмысленным жертвам среди военнослужащих и мирного населения».
 
Народный совет назначил 5 судей Верховного суда ЛНР
 
На очередном пленарном заседании Народного совета ЛНР 11 декабря депутаты назначили пять судей Верховного суда ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.
 
Депутаты рассмотрели представления главы ЛНР Леонида Пасечника и приняли постановление Народного совета ЛНР «О назначении на должность судей Верховного суда Луганской Народной Республики».
 
На должности судей бессрочно назначены Татьяна Герасимчук, Татьяна Зинченко, Татьяна Минская, Яна Ступина и Марина Труфанова. Депутаты приняли решение единогласно. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Первый энергоблок Зуевской ТЭС возобновил работу после масштабного ремонта – Минуглеэнерго ДНР

Энергетики ДНР завершили капитальный ремонт и запустили в работу энергоблок №1 на Зуевской ТЭС. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Масштабные работы проводились на протяжении нескольких месяцев, – сказано в сообщении. – После завершения капитального ремонта энергоблок №1 Зуевской ТЭС успешно прошел комплексные испытания и введен в эксплуатацию».

В пресс-службе добавили, что ремонт энергоблока осуществлялся сотрудниками теплоэлектростанции, специалистами республиканского предприятия «Энергия Донбасса» и работниками подрядной организации «Ремэнергостроймонтаж». Они выполнили ремонт турбины К-300-240-2, а также насосного оборудования, заменили газоходы пылесистемы котла, отремонтировали генератор ТГВ-300. Также была восстановлена обмуровка и тепловая изоляция котельного и турбинного оборудования и проведены другие виды работ.

«Благодаря слаженному и добросовестному труду персонала восстановительные работы выполнены качественно. Капитальный ремонт энергоблока не только усилил эффективность и надежность бесперебойной работы теплоэлектростанции, но и повысил энергобезопасность всей Донецкой Народной Республики», – процитировали в пресс-службе директора теплоэлектростанции Евгения Железняка.
 
Сайт парламента ЛНР атакуют хакеры
 
Официальный сайт Народного совета ЛНР временно отключён в связи с хакерскими атаками. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе парламента. Сайт не работал в течение нескольких дней и на данный момент временно прекращён публичный доступ для снижения нагрузки в связи с мощной DDoS-атакой.
 
Российская актриса театра и кино Виктория Тарасова в 2019 году посетит с гастролями города ДНР

Российская актриса театра и кино Виктория Тарасова планирует в 2019 году посетить ряд городов ДНР с гастролями и мастер-классами. Об этом сегодня она сообщила на пресс-конференции.

«Следующий 2019 год объявлен годом театра. Хочу привезти сюда свой спектакль, который я играю в паре. Это «Скамейка» Александра Гельмана. Он у нас называется «Однажды вечером», хороший и жизненный спектакль. С ним мы катаемся по всему миру. Мы приедем и сыграем его, думаю, что это будет не один спектакль», — отметила Тарасова.

Она добавила, что также в следующем году продолжит начатую в 2018-ом практику по проведению мастер-классов и творческих встреч со студентами и артистами Донецкой Народной Республики. Кроме того, актриса уверена, что события в Донбассе необходимо запечатлеть в кинофильме.

«Про события в Донбассе надо снять фильм, но не политический, а про жизнь людей, которые страдают после всех этих событий. Уверена, что это будут тяжелые кадры, но они повлияют потом на людей так, чтобы не допустить этого в будущем», — подчеркнула актриса из России.

Студент из Луганска сыграл одну из главных ролей в рок-опере «Неравнодушные» в Москве
 
Студент Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, руководитель лутугинского народного вокального ансамбля «Час пик» Сергей Нихаенко исполнил одну из главных ролей в рок-опере «Неравнодушные» в Москве. Об этом 11 декабря сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
В сюжете мюзикла раскрывается тема добровольчества и взаимопомощи. Сергею Нихаенко досталась роль негодяя, который делает всё только лишь для своей выгоды. Кастинг на эту роль прошёл в августе на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида» в Крыму. Рок-оперу уже показывали на закрытии форума «Таврида» и в Симферополе. Постановка «Неравнодушные» была показана 3 декабря в Москве на церемонии закрытия Года волонтёра на Международном форуме добровольцев.
 
Я впервые на таком масштабном мероприятии, впечатления самые яркие и положительные. Для себя очень многое вынес и получил опыт. Кроме этого, на форуме было очень много хороших и полезных знакомств. Этот форум показал мне на что я способен, и в физическом, и в моральном плане, интеллектуальном и творческом, – поделился впечатлениями Сергей Нихаенко.

Четыре команды поборются в финале Юзовской лиги КВН за путевку на международный фестиваль «КиВиН»

Победитель Юзовской Лиги КВН получит возможность выступить на Международном фестивале КВН «КиВиН-2019» в Сочи. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

«На протяжении сезона команды показывали отличные результаты, и в заключительной игре Юзовской лиги КВН ДНР будут бороться за главный приз – участие в международном фестивале КВН «КиВиН-2019», который пройдет в январе 2019 года в Сочи», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что победитель этого года определится 18 декабря. Игра пройдет на базе Донбасской академии строительства и архитектуры в Макеевке. В финал прошли четыре команды юмористов – «Розовый гусь», «Время первых», «А мы не против» и «Немножечко». Ребята посоревнуются в конкурсах «Музыкальное домашнее задание», «Триатлон» и «Приветствие».

В ЛНР депутаты утвердили председателя Совета министров и его заместителей
 
На заседании Народного совета ЛНР 11 декабря депутаты приняли постановления о даче согласия на назначение на должность председателя Совета министров ЛНР Сергея Козлова  и его заместителей. В Народный совет ЛНР поступило представление от главы ЛНР Леонида Пасечника о назначении Сергея Козлова на должность председателя Совета министров.
 
Депутаты единогласно проголосовали за. Также на должности заместителя председателя Совета министров ЛНР были предложены кандидатуры Елены Костенко, ранее возглавляла Министерство экономического развития ЛНР и Натальи Тихонской, которая и ранее была заместителем председателя Совмина. Депутаты тоже единогласно поддержали назначение Елены Костенко и Натальи Тихонской на должности.
 
ДНР получила по линии гумпомощи из России спецтехнику для содержания дорог – Минстрой

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР получило из России технику для содержания дорог. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Сергей Наумец.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР получило три единицы дорожной спецтехники – один автогрейдер и две комбинированные машины. Техника пришла по гуманитарной линии из Российской Федерации», — сказал Наумец.

Он добавил, что на данный момент выполняются необходимые процедуры по оформлению документации. Решается вопрос, в какие населенные пункты будет направлена техника.

«Парк коммунальной техники ДНР испытал на себе всю нагрузку, связанную с боевыми действиями. Много техники повреждено в результате обстрелов. Также велика степень износа имеющегося парка, требующего ремонта и обновления. Так что помощь из России очень кстати» , — подчеркнул министр.

В ЛНР подписали отраслевое соглашение в сфере строительства на три года
 
Руководители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР, организации работодателей «Объединение работодателей в сфере строительства и промышленности строительных материалов ЛНР» и Профессионального союза работников строительства и промышленности строительных материалов ЛНР подписали трёхстороннее отраслевое соглашение на 2019 – 2021 годы.
 
Об этом 11 декабря сообщили в ведомстве. Между сторонами достигнута договорённость о включении в Соглашение таких разделов, как содействие развитию экономики, обеспечение развития рынка труда и занятости работников, режимы труда и отдыха, нормирование и оплата труда, социальное развитие, молодёжная политика, охрана труда, социальное партнёрство.
 
Руководители структур-подписантов подтвердили, что отраслевое соглашение – это основа для выстраивания партнёрских отношений между всеми, кто трудится в строительной отрасли ЛНР. Совместная деятельность этих структур будет направлена на обеспечение достойных условий труда и соблюдение всех социальных гарантий работников отрасли.
 
Дело против задержанного в Докучаевске украинского диверсанта направлено в суд – Генпрокуратура ДНР

Уголовное дело в отношении украинского диверсанта — военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ — направлено в суд. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ гражданина В., который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232; ст. 323; ч. 3 ст. 29; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 327; ч. 1 ст. 378; ч. 1 ст. 256 УК Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что военнослужащий 22 мая 2018 года получил приказ провести разведку на территории ДНР с целью обнаружения и фиксации координат мест расположения боевой техники на позициях обороны Республики. Ему также необходимо было зафиксировать месторасположения предприятий, объектов связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, которые впоследствии по результатам разведки должны были путем диверсий уничтожить военнослужащие его бригады.

Диверсант 24 мая незаконно пересек границу ДНР и прибыл в Докучаевск, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов Республики.

В Генпрокуратуре добавили, что органом предварительного следствия собрано достаточно доказательств, на основании которых гражданину В. предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений. «Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — резюмировали в надзорном ведомстве.

В ЛНР приговорили двух контрабандистов к 6,5 годам тюрьмы за дачу взятки сотруднику МГБ
 
В Районном суде города Луганска приговорили двух контрабандистов к шести с половиной годам лишения свободы за дачу взятки сотруднику МГБ ЛНР. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе ведомства.
 
Двое жителей республики занимались незаконным перемещением табачных изделий в обход таможенного контроля, за что неоднократно привлекались к административной ответственности. Чтобы продолжить заниматься перемещением контрабандных грузов мужчины попытались заручиться поддержкой со стороны сотрудника МГБ ЛНР и дать ему взятку. Сотрудники министерства разработали операцию по задержанию контрабандистов, во время которой задержали преступников с поличным при передаче взятки в крупном размере.
 
– Районный суд Луганска признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьёй 360 Уголовного кодекса ЛНР, – рассказали в пресс-службе.
 
 
ВСУ подтянули к Мариуполю 150 морпехов и технику для усиления наступательной группировки – Басурин

 Военнослужащие украинской морской пехоты прибыли под Мариуполь для усиления наступательной группировки ВСУ на южном участке фронта. Об этом сегодня, ссылаясь на данные республиканской разведки, заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В рамках подготовки командованием вооруженных формирований Украины к наступлению вчера из Бердянска в направлении Мариуполя выдвинулась колонна с техникой 503-го батальона морской пехоты: 12 грузовых автомобилей, девять бронетранспортеров, более 150 человек личного состава», – сказал Басурин.

Согласно данным разведки, в настоящее время боевики расположены на западной окраине Мариуполя.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
12-02-2017, 06:27
В ЛНР анонсировали создание «черного списка» олигархов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх