Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новороссия сегодня

В Луганской Народной Республике исполнять обязанности министра экономического развития будет Светлана Подлипаева. Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Светлана Подлипаева ранее занимала должность первого заместителя министра экономического развития ЛНР. Назначена на должность министра в связи с тем, что министр экономического развития Елена Костенко 11 декабря была утверждена заместителем председателя Совета министров ЛНР.
 
Правительство ДНР приняло решение об увеличении стипендий на 20%

Стипендии студентам учреждений среднего и высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики повышены на 20 процентов. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Правительства ДНР, передает его пресс-служба.

«Правительством принято постановление «Об утверждении Нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований в новой редакции». Согласно постановлению, стипендиальные выплаты обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных средств в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования будут повышены на 20%», — сказано в сообщении.

Уточняется, что документ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на студентов по состоянию на 1 ноября текущего года.
 
В МИД России предупредили о наступлении ВСУ в ближайшие дни и захвате территорий ДНР
 
На пресс-конференции 13 декабря официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова рассказала, что в ближайшие дни украинские военные планируют наступление в Донбассе и хотят захватить территорию ДНР, чтобы выйти на границу с Россией.
 
 Согласно имеющейся информации, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения с тем, чтобы, воспользовавшись введённым в том числе в Донецкой и Луганской областях режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата находящейся под контролем Донецка территории Приазовья и выхода на границу с Россией, – сообщила официальный представитель МИД России.
 
В ДНР заявили о росте цен на бензин до 2% и снижении стоимости газа на 10%

Цены на бензин и дизельное топливо в ДНР будут незначительно повышены из-за ситуации на мировом топливном рынке. Об этом сегодня заявил журналистам министр транспорта Донецкой Народной Республики Дмитрий Подлипанов.

«На сегодняшний день, учитывая тенденцию на мировом рынке, идет увеличение цены на топливо. Складывается весьма правильная ситуация, ведь незначительный рост цены, который наблюдается на сегодняшний день по Республике, составляет по ценам на бензин не более 2% и не более 4% на дизельное топливо. Но  при этом происходит снижение цены на газ практически на 10%», – отметил Подлипанов.
 
Он также добавил, что рост цены на топливо никак не повлияет на стоимость пассажирских перевозок.
 
22 декабря в столице ЛНР пройдет предновогодняя ярмарка

Закупить необходимые продукты и выбрать самую красивую ель можно 22 декабря в столице ЛНР на предновогодней ярмарке.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ярмарка будет проходить с 8.00 до 15.00 по адресу: Луганск, улица имени газеты «Луганская правда» (район стадиона «Авангард»). 

На ней можно будет приобрести продукты питания, елочную продукцию, промышленные товары местных производителе, сельхозпродукцию.

На ярмарку приглашаются все желающие!

На «Прямую линию» с Главой ДНР поступило более 300 обращений от жителей всего Донбасса

Более 300 обращений поступило на прямую линию Главы ДНР Дениса Пушилина с жителями Республики и подконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Об этом сегодня сообщили в администрации руководителя государства.

«По состоянию на 10:00 13 декабря на «Прямую линию» поступило уже более 300 обращений», — говорится в сообщении.

Тематика вопросов различная: граждан интересует повышение пенсий и социальных выплат, механизмы реструктуризации долгов по ЖКХ, восстановление жилья.
 
Концертную программу «Зимний вечер» представят в филармонии 15 декабря

Ведущие солисты в малом зале Луганской академической филармонии представят концертную программу «Зимний вечер».

В программе, которая состоится 15 декабря в 14:00, примут участие заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреаты международных конкурсов Дарья Лобова, Руслан Логвиненко, Павел Кирись (баян). Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова. Концертмейстер – Нина Громова.

В концерте прозвучат романсы П. Чайковского, М. Глинки, Б.Шереметьева.

«Меньше чем через месяц мы встретим едва ли не самый долгожданный праздник – Новый год. Уходящий год – это немного грустно, ведь с каждым из нас в этом году случилось что-то хорошее. Но это и радостное предчувствие чего-то нового, что сулит нам наступающий год. Поэтому мы решили уже сейчас подарить нашим зрителям праздничное, зимнее настроение. Артисты исполнят не только старинные русские романсы, но и задушевные цыганские песни», – рассказала заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.
 
Жительница подконтрольной Киеву Авдеевки победила на конкурсе «Мисс Донбасс – 2018»
 
Оксана Юдина из подконтрольной украинским властям Авдеевки одержала победу в финале республиканского конкурса красоты «Мисс Донбасс – 2018». Помимо почетного титула ей достался главный приз — 200 тысяч рублей, а также диплом и цветы от спонсоров.

«У меня от конкурса незабываемые впечатления. Мечты на самом деле сбываются. Безусловно, я благодарна своим родителям. У меня зашкаливают эмоции. Все девушки очень красивые и талантливые. Приз планирую потратить на новогодние подарки для семьи», — рассказала журналистам победительница.

Конкурс проходил в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, и восемь финалисток из 18 приехали в Донецк с подконтрольной Киеву территории.

Жюри присудило титул «Первой Вице-Мисс Донбасс – 2018» с сертификатом в 150 тысяч рублей Эльвире Якуповой из Донецка, а титул «Второй Вице-Мисс Донбасс – 2018» с призом в 100 тысяч рублей — Марине Луценко из временно подконтрольного Киеву города Красноармейска.

Вслед за победительницами жюри выбрало таких мисс, как: «Очарование», «Стиль», «Оригинальность», «Загадочность», «Креативность», «Уникальность», «Грация», «Улыбка», «Романтичность», «Обаяние», «Целеустремлённость», «Артистизм», «Элегантность», «Изящество» и «Творчество». Каждой из девушек были вручены сертификаты по 30 тысяч рублей и цветы.

«Я узнала о конкурсе из социальных сетей. Так как это проводится в рамках гуманитарной программы, я решила, что все девушки из Донбасса могут поучаствовать в этом конкурсе. Я попробовала свои силы. Это первый опыт в моей жизни в индустрии красоты. Я узнала, как правильно дефилировать, как улыбаться, с нами работали по сценречи и актерскому мастерству», — рассказала мисс «Целеустремлённость» Екатерина Мирошниченко из Краматорска.

Финал и награждение победительниц прошли на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко в столице ДНР. Общий призовой фонд составил 900 тысяч рублей.

Жители ЛНР встретят Новый год со снегом!

Несмотря на частые оттепели и неустойчивость отрицательных температур, холодные арктические ветра все больше будут остужать воздух. Синоптики прогнозируют мороз и снег в преддверии Нового года.

Во второй половине декабря ожидается понижение температурного фона ночью до минус 8-13 градусов, днем – 2-7 градусов мороза.
В канун Нового года  метеорологи прогнозируют до 12-17 градусов мороза ночью.

«В целом среднемесячная температура воздуха прогнозируется незначительно выше климатической нормы, а количество осадков – около нормы», — говорится в заявлении.

Как подчеркнули синоптики, самая холодная декабрьская ночь была зафиксирована в Луганске в  1875 году – 11 декабря температура воздуха опустилась до минус 31,7 градуса. А самый теплый декабрьский день – 6 декабря 2008 года, воздух в этот день прогрелся до плюс 15,5 градуса.

Специалисты ДНР запустили газопровод жилому кооперативу в прифронтовом Петровском районе Донецка

Первая очередь нового газопровода для потребительского кооператива в Петровском районе Донецка сдана в эксплуатацию. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

«Сегодня сдана в эксплуатацию первая очередь строительства потребительского кооператива «Глория Е.К.» в Петровском районе Донецка», – говорится в сообщении.

В госконцерне добавили, что первые десять потребителей уже подключены к системе газоснабжения. Отмечается, что кооператив является объектом незавершенного строительства, начатого еще в 2011 году. По имеющимся техническим условиям, газификация предусмотрена в 400 частных домах.

Добавим, что Петровский район Донецка находится в прифронтовой зоне. В период активных боевых действий постоянно попадал под обстрел украинских силовиков. Регулярно фиксировались повреждения жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры.

ГК «Донбассгаз» создан в январе 2015 года. Предприятию были поручены поставка и транспортировка природного газа через распределительные и магистральные газопроводы, а также услуги по газификации и техобслуживанию систем газоснабжения. За период работы предприятием было подключено к газотранспортной системе более 3000 новых абонентов. 
 
121 ребенок появился на свет в ЛНР на минувшей неделе

121 ребенок появился на свет в ЛНР на минувшей неделе, с 5 по 11 декабря.

Как сообщает Минздрав ЛНР, среди новорожденных: 62 мальчика и 59 девочек

 ДНР передала Киеву 13 осужденных, пожелавших отбывать наказание на Украине – аппарат Морозовой

Донецкая Народная Республика сегодня передала Киеву 13 осужденных для дальнейшего отбывания наказания в исправительных учреждениях Украины. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой.

«Сегодня 13 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Донецкой Народной Республике, которые изъявили желание продолжать отбывать наказание в пенитенциарных учреждениях Украины, были переданы Киеву», — отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что в передаче заключенных лично приняла участие уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Процедура прошла без происшествий на КПП «Еленовка» к югу от Донецка. Всего за время конфликта из ДНР на Украину было направлено уже 189 заключенных.

Мероприятия осуществляются, согласно указу Главы ДНР «О передаче осужденных, находящихся в учреждениях, исполняющих наказания ДНР и уголовных материалов, находящихся в судах и следственных органах ДНР, на территорию Украины».

69-летний мужчина погиб при пожаре в Луганске

Из-за неосторожного обращения с огнем в флигеле, расположенном на ул. Короткой, вспыхнул пожар.

Как сообщает МЧС ЛНР, прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили внутри горящего дома 69-летнего мужчину и его 51-летнюю сожительницу в бессознательном состоянии.

Пострадавших вывели на свежий воздух и оказывали первую помощь с помощью аппарата искусственной вентиляции лёгких ГС-10.

Со временем состояние женщины стабилизировалось, мужчину спасти не удалось — прибывшие медики констатировали смерть.
Женщину госпитализировали с диагнозом «отравление продуктами горения» в тяжёлом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение республиканской клинической больницы.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
В ДНР заявили о появлении большого количества химвеществ на заводе в центре Мариуполя

Украинские военные доставили на территорию консервного завода в Мариуполе большое количество емкостей, предположительно с аммиаком. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«На территории консервного завода по улице Торговой в центре Мариуполя сосредоточено большое количество крупногабаритных емкостей с химическим отравляющим веществом, предположительно аммиаком. Свидетели утверждают, что емкости были привезены военными с территории Мариупольского металлургического комбината имени Ильича», — сказал Безсонов.

Отмечается, что территорию предприятия охраняют вооруженные люди без опознавательных знаков. Безсонов не исключил, что запланирован подрыв данного хранилища, цель — спровоцировать начало полномасштабных боев в регионе.

«Мы надеемся, что обнародование такой информации остановит украинских террористов от готовящейся провокации на заводе. Однако данные емкости могут перекочевать в любое другое место на территории города», — добавил начальник пресс-службы Управления Народной милиции.

ВСУ к Попасной перебрасывают артиллерию, танки и боеприпасы
 
О колонне военной техники ВСУ, которая выехала из Артёмовска в Попасную, 13 декабря сообщили в Народной милиции ЛНР.
 
Украинское командование перебрасывает в Попасную самоходные артиллерийские установки, реактивные системы залпового огня «Град», танки, БТР, БМП и боеприпасы.
 
Помимо этого, у населённых пунктов Болотенное и Сизое обнаружены шесть БМП, три танка и три лёгких транспортёра. У Валуйского расположены три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону
18-12-2017, 13:29
Власти Республики планируют повышать размеры пенсий и соцпособий – и.о. главы ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх