Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

Новороссия сегодня

Президент Южной Осетии провел переговоры с главой ЛНР в рамках его официального визита в республику. Главы государств рассказали журналистам о темах, которые обсуждали на встрече.

Южная Осетия и Луганская Народная Республика должны вместе двигаться вперед и расширять возможности для развития, сказал президент Анатолий Бибилов после встречи с главой ЛНР.

Глава ЛНР прибыл в Южную Осетию вечером, 17 декабря. Во вторник в Цхинвале прошла встреча глав двух государств. В среду в югоосетинской столице запланировано подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

"Мы обсудили вопросы, которые стоят на повестке дня. Определили то, что поможет нам достичь желаемого уровня в наших отношениях. По всем направлениям мы нашли полное взаимопонимание. Самое главное, есть понимание того, что нам надо двигаться вместе, расширять наши возможности в политическом, социальном и других направлениях", - сказал Бибилов.

Он добавил, что советник по экономическим вопросам главы ЛНР и министр экономического развития Южной Осетии уже сегодня  обсудят вопросы взаимодействия в экономической сфере.

Леонид Пасечник отметил, что на встрече поднималось много актуальных для обеих стран вопросов. По его словам, у Южной Осетии и ЛНР достаточно путей для взаимодействия.

"Основная наша задача – повышение благосостояние наших народов и мы выработали для этого шаги, обсудили возможности", - сказал глава ЛНР.

Он поблагодарил президента Южной Осетии за содержательную беседу, и заверил, что в ближайшее время стороны приступят к практическим шагам по реализации взаимодействия.

"Первым шагом стало совместное предприятие, зарегистрированное на территории Южной Осетии. Движемся в сторону сближения", - сказал Пасечник.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения.
 
В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

День народного единства официально стал выходным в ДНР по Указу Главы Республики
 
День народного единства, который отмечается 4 ноября, стал нерабочим праздничным днем в Донецкой Народной Республике. Соответствующий указ Главы ДНР Дениса Пушилина опубликован на его официальном сайте.

«Считать нерабочим праздничным днем в Донецкой Народной Республике: 4 ноября – День народного единства», — говорится в тексте указа № 136.

Документом также установлены выходные в другие государственные праздники: Новый год, Рождество Христово, День защитника Отечества, Международный женский день, Праздник весны и труда, День Победы, День Республики.

«При совпадении выходного и нерабочего праздничных дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день», — гласит указ.

Документ был подписан 13 декабря 2018 года и вступил в силу в день подписания. Также он отменил действие Указа Главы ДНР от 24 ноября 2015 года № 440.

День народного единства – российский государственный праздник. Отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Он символизирует сплочение народа и его способность объединиться в трудные периоды. В населенных пунктах РФ в этот день проходят праздничные митинги и демонстрации, концерты и театральные представления.

Глава Южной Осетии заявил что будет продвигать интересы ЛНР на международных площадках

В рамках первого официального визита в Южную Осетию главы ЛНР в Цхинвале состоялись переговоры на высшем уровне и встреча в расширенном формате.

Южная Осетия будет продвигать интересы Луганской Народной Республики на международных площадках, где участвуют представители Цхинвала, сказал президент Анатолий Бибилов на встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником.

Признавая Донецк и Луганск, мы исходили из уважения к праву народов на самоопределение, ассоциировали это и со своей борьбой за независимость и стремление жить на своей земле. Южная Осетия всегда будет рядом с вами, мы остаемся верными договоренностям, которые прорабатывали долгое время", - сказал Бибилов.

Он отметил, что соглашение о сотрудничестве станет хорошим импульсом для развития во взаимоотношениях двух республик.
Леонид Пасечник поблагодарил президента Южной Осетии за признание, подчеркнув, что для донбасских республик этот шаг имел очень важное значение.

"У нас много исторически схожих моментов. К тому же и вам, и нам приходиться развиваться в экономически сложных условиях, но я уверен, что мы объединим наши усилия для дальнейшего развития", - сказал он.

В ходе встречи в расширенном формате Анатолий Бибилов еще раз заверил гостей из ЛНР, что все договоренности между сторонами будут выполнены.

Он также выразил уверенность, что признание Южной Осетией независимости ЛНР – это лишь начало дальнейшего процесса признания донбасской республики.

"Нас тоже уверяли в том, что кроме России нас никто не признает. Но мы видим, что этот процесс необратим", - отметил Бибилов, напомнив, что в этом году Южную Осетию признала еще одна страна – Сирийская Арабская Республика.  

Он подчеркнул, что процесс признания необратим и для ЛНР с ДНР, "в этом нет никаких сомнений".

"Мы также будем продвигать интересы ЛНР на всех международных площадках, где будем принимать участие", - заверил Бибилов.

Пасечник поблагодарил президента за такую позицию и поддержку, отметив, что ЛНР и Южной Осетии надо объединить усилия, чтобы двигаться дальше и бороться за мировое признание.

"Махать кулаками – это, конечно, здоров, но я предпочитают побеждать разумом. Мы покажем, что наши шаги более правильные и эффективные и отражают интересы всего общества, а не отдельных олигархов", - заявил он.

В правительстве ДНР заявили о начале прокурорской проверки на ГП «Теплицы Донбасса»

Прокурорская проверка началась с 17 декабря на государственном предприятии «Теплицы Донбасса» в связи с нарушением сроков сбора урожая. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Правительства ДНР по результатам проведенной проверки на объектах госпредприятия.

«Причиной несвоевременной уборки мог стать низкий уровень организации производственного процесса. По результатам работы комиссии, с 17 декабря начата прокурорская проверка хозяйственной деятельности государственного предприятия «Теплицы Донбасса»», — сказано в сообщении.

Уточняется, что в ходе проверки тепличного комплекса «Пролетарский» в Донецке выявлен ряд нарушений, приведших к гибели большей части урожая. В частности, в срок не был убран сладкий, горький перец и перец ратунда на общей площади в 4,8 га, около 0,4 га пекинской капусты. Нарушение сроков сева рассады поздней капусты также привело к потере значительного объема урожая.

«Ожидаемая урожайность капусты могла бы составить более 26 тонн, в то время как убрано (согласно данным ГП «Теплицы Донбасса») только 8,417 тонны. Таким образом, ориентировочный объем урожая, который остался в поле и мог быть полностью реализован на рынке, составляет 17,6 тонны», — отметили в пресс-службе.

Добавим, что в инспекции, которая была проведена 15 декабря, приняли участие заместитель председателя Правительства Игорь Мартынов, министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, сотрудники министерства доходов и сборов страны.

В ЛНР подтвердили готовность провести обмен

ЛНР подтверждает готовность провести обмен лицами, задержанными в ходе конфликта в Донбассе. Об этом заявила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"В преддверии очередного раунда переговоров Минске подтверждаем свою готовность к обмену удерживаемыми лицами всех установленных на всех установленных", - отметила он.

Кобцева в очередной раз подчеркнула, что Республика была готова к такому обмену "еще в конце зимы этого года и предоставила все необходимые списки".

"Однако Киев на протяжении всего этого времени всеми способами умышленно затягивает и отсрочивает дату обмена по надуманным причинам и пытается делить лиц, подлежащих обмену на некие категории. Это для нас совершенно неприемлемо и противоречит букве Минских соглашений", - подчеркнула представитель Республики.

Ранее Кобцева заявляла, что украинская сторона на переговорах участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп вновь пытается втянуть Россию в процесс обмена лицами, удерживаемыми в результате конфликта в Донбассе.
 
Первый Единый центр связи в Торезе открыла «Почта Донбасса»

Государственное предприятие «Почта Донбасса» открыло первый Единый центр связи в Торезе на востоке ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия.

«Сегодня «Почта Донбасса» открыла 32-й Единый центр связи в Республике, который стал первым отделением связи нового формата в Торезе. С сегодняшнего дня жители города получили в полном объеме доступ к почтовым услугам, а также к совершенно новым сервисам связи», – отметили в пресс-службе.

По данным госпредприятия, центр сможет обслуживать свыше 15 тысяч человек, среди которых свыше 1200 пенсионеров и около 40 людей с ограниченными физическими возможностями. В церемонии открытия почтового отделения нового формата приняли участие министр связи ДНР Виктор Яценко, генеральный директор «Почты Донбасса» Денис Неудачин, а также представители местных властей.

«Это не последнее отделение, которые мы успеем открыть в этом году. В ближайшую пятницу еще один Единый центр связи появится в Горловке», – процитировали Неудачина в пресс-службе «Почты Донбасса».

Напомним, что первый в ДНР Единый центр связи открылся в июне 2017 года в здании столичного Главпочтамта. В ЕЦС жители могут получить индивидуальные консультации по оплате услуг ЖКХ, телекоммуникаций, интернета, фиксированной телефонии, приобрести стартовые пакеты сотового оператора «Феникс», пополнить счет, оформить курьерскую доставку, сделать почтовый перевод и прочее.

Уровень заболеваемости школьников на 66% выше эпидпорога

Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Луганске на 4% выше порога эпидемии. Об этом сообщает Администрация города.

«В целом, по городу превышение эпидпорога на 4%. По отдельным возрастным группам этот процент различен, самый высокий – у школьников, уровень заболеваемости в коллективах учащихся на 66% выше эпидемического порога», – отметила заместитель главного санитарного врача города Валентина Ступина.

Зарегистрировано 3 случая заболевания гриппом «А» среди детей.

Гуманитарный конвой России 20 декабря привезет в ДНР новогодние подарки для детей – МЧС

Гуманитарный конвой МЧС Российской Федерации, 84-й по счету, прибудет в Донецкую Народную Республику 20 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Двадцатого декабря в Донецкую Народную Республику прибывает 84-й по счету гуманитарный конвой от МЧС Российской Федерации», — отметили в ведомстве.

Там добавили, что общий вес помощи составит более 310 тонн. В состав гуманитарного конвоя войдут продуктовые наборы для детей до 3 лет, медицинские товары, новогодние подарки для детей, а также целевые грузы для администраций Республики.

Россия упростила получение гражданства украинцами и жителями Донбасса

Депутаты Госдумы Российской Федерации сегодня приняли законопроект, упрощающий процедуру получения гражданства РФ отдельным категориям иностранных граждан.

«Новые правила приема в гражданство России — для лиц из стран «со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или неконституционная смена политического режима», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как стало известно из сообщения информационных агентств,  принятые поправки в закон «О гражданстве» позволят «президенту России Владимиру Путину поддержать соотечественников на Украине».

Теперь Глава государства будет определять такие категории граждан.

В частности законопроект призван упростить процедуру получения гражданства жителям Украины и Донбасса.

По словам Главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова,  «благодаря новому законопроекту будут решаться вопросы гражданства для беженцев из Украины».

Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Известные актеры из РФ Александр Панкратов-Черный и Светлана Тома приедут со спектаклем в Донецк

Российские актеры Александр Панкратов-Черный и Светлана Тома 16 февраля 2019 года сыграют в спектакле «Заложники любви» в Донецке. Об этом сегодня ДАН сообщили в концертно-праздничном агентстве «RS».

«Российские актеры Александр Панкратов-Черный, Светлана Тома, Игорь Бунаков и Наталья Егорова 16 февраля сыграют спектакль «Заложники любви» в Донецке», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что спектакль пройдет на сцене Центра славянской культуры в столице Республики. Начало в 15:00. Более подробную информацию можно уточнить по телефону: (071) 30-30-111.

Добавим, что спектакль «Заложники любви» поставлен по пьесе Натальи Демчик «Американский пленник». Это веселая и трогательная лирическая комедия повествует о случайной встрече в новогоднюю ночь главной героини и американского рекламного агента. Главные герои с первого взгляда влюбляются друг в друга и принимают поспешное решение сыграть свадьбу в канун Нового года. И все было бы замечательно, если бы в мир живых не вмешались тени прошлого главных героев, призраки их умерших супругов. 

Как будет работать столичный рынок «Околица» на новогодние праздники

Продавцы столичного рынка «Околица» будут обслуживать население 31 декабря. Как сообщает пресс-служба городской администрации, 1 и 2 января рынок не будет работать.

 
Британский спецназ начал работать под Горловкой, цель – захват офицеров сил ДНР, заявил Безсонов

Британская специальная авиадесантная служба (САС) планирует захваты на территории ДНР представителей командования и бойцов Народной милиции. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Даниил Безсонов.

«На горловском направлении присутствуют кадровые военнослужащие Великобритании, в частности, одно из подразделений специального назначения – Специальной авиадесантной службы, — сказано в сообщении. – По нашим данным, военнослужащие САС прибыли для проведения спецоперации по похищению на территории Республики представителей командования и военнослужащих Народной милиции».

Безсонов подчеркнул, что после захвата бойцов ДНР планируется представить в качестве кадровых военных ВС РФ.

Инструкторы ВСУ проведут у линии разграничения в Донбассе учения с операторами ударных БПЛА – Безсонов

Инструкторы из Житомирской области проведут сборы с операторами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вблизи линии разграничения в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные республиканской разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«По имеющейся у нас информации, с 20 по 21 декабря в районе Дзержинска инструкторами из 190-го учебного центра Житомирской области запланировано проведение сборов с операторами беспилотных летательных аппаратов. К занятиям будут привлечены две группы: расчеты БПЛА «Лелека-100», ведущих разведку и расчеты ударных БПЛА», – отметил он.

Безсонов в этой связи не исключил, что территория Донецкой Народной Республики будет использована украинскими силовиками в качестве полигона. «Наши подразделения ПВО готовы к такому развитию ситуации, а также существенно сократить группировку беспилотников оккупантов», – резюмировал представитель УНМ.
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
30-05-2017, 18:32
Южная Осетия откроет посольства в ДНР и ЛНР
29-12-2017, 18:50
Южная Осетия: в состав России мы войдём только с ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх