Новостной обзор

Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
47
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
82
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
85
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
82
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
122
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
109
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
132

Лента новостей

21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
Все новости

Новороссия сегодня

Работа общественного штаба по прифронтовым районам ДНР будет усилена во избежание гуманитарной катастрофы в случае начала украинской армией масштабных боевых действий. Об этом сегодня на встрече в Донецке с министрами и представителями местных властей заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Перед нами остро стоит вопрос жизнеобеспечения населенных пунктов, находящихся в прифронтовой зоне. Сегодня работает штаб по прифронтовым районам ДНР, но к его работе необходимо подключать городские и районные администрации: власти должны четко мониторить потребности населения. Кроме того, мы должны учитывать тот факт, что противник в любой момент может перейти от провокаций к масштабным боевым действиям, наша разведка это подтверждает. В любом случае мы должны быть готовы к любому развитию событий», – обратился к присутствующим Пушилин.

На встрече также присутствовали заместитель председателя Совета министров ДНР Игорь Мартынов, министр финансов Яна Чаусова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, а также руководители районных и городских администраций Республики.
 
Глава ЛНР и президент Южной Осетии подписали договор о дружбе и сотрудничестве республик
 
Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник и президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов 19 декабря в столице Южной Осетии, Цхинвале, подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.
 
Об этом сообщили в в МИД ЛНР. – Укрепление дружественных отношений, сотрудничества и взаимопомощи соответствуют коренным интересам народов обоих государств, – сообщают в МИД ЛНР.
 
– Исходя из этого и подтверждая взаимное признание независимости и суверенитета, ЛНР и Республика Южная Осетия будут строить свои межгосударственные отношения на основе взаимопонимания, справедливости, равенства и невмешательства во внутренние дела друг друга, активно развивать свои отношения в политической, торгово-экономической, социально-гуманитарной, культурной и других областях.
 
Спецслужбы Украины намерены провести диверсию на экологически опасных объектах Донбасса – Пушилин

Разведка ДНР получила новые свидетельства, подтверждающие подготовку Киевом под руководством западных кураторов масштабной диверсии на экологически опасных объектах Донбасса. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Спецслужбы Украины планируют провести диверсию на экологически опасных предприятиях вблизи линии соприкосновения сторон с последующим обвинением в преступлении России и республик Донбасса. Это, прежде всего предприятия, которые используют в своем производстве хлор, аммиак и другие опасные вещества», — отметил он.

В качестве другого варианта, по его словам, «рассматривается применение боевого отравляющего вещества, якобы выпущенного с территории ДНР». «Есть данные, что американцами для придания правдоподобности обвинениям ДНР и России уже подготовлены осколки снарядов, обработанные боевыми ядами. Считаю, что целью провокации является развязывание боевых действий на Донбассе и отмена выборов президента Украины, шансов на победу в которых у Порошенко нет», — подчеркнул Пушилин.

Он подчеркнул, что «операция координируется военными атташе и кадровыми представителями спецслужб США и Великобритании».

«Обращаемся к мировому сообществу, ООН, ОБСЕ и другим гуманитарным миссиям с призывом не допустить развязывания широкомасштабных военных действий на Донбассе», — заключил Пушилин. 

В Генпрокуратуру ЛНР передали личные данные иностранцев, которых обучают для войны в Донбассе
 
Представителю Генеральной прокуратуры ЛНР Кириллу Белову передали личные данные иностранных солдат, которых собираются перебросить на Украину для участия в военных действиях.  Об этом сообщили в ведомстве.
 
В Генпрокуратуру ЛНР передали фото и личные данные иностранных легионеров, которые проходят подготовку на базе первого инженерного полка легиона Франции. Проверяется информация об оружии и снаряжении, вместе с которым этих инструкторов собираются перебросить на Украину для участия в военных действиях в Донбассе.
 
Известно, что военных специалистов всего девять. Легионеры первого класса – Бодров, Батар, Ракото, Нанаши, Диа. Капралы – Мулард, Бесон и сержант Дидык. Руководитель группы – капитан Одар. Кроме того, получена информация о гражданах Австралии, которые воевали в составе экстремистских организаций. В 2016 году в составе «Правого сектора» воевал Джарреде Беннете (Jared Bennet) и в составе «Грузинского Легиона» воевал член неонацистской группировки Right Wing Resistance (Австралия) Итан Тиллинг (Ethan Tilling).
 
В Генпрокуратуре отметили, что вся информация тщательно фиксируется и проверяется. Работа, направленная на фиксацию военных преступлений украинской армии против мирного населения Донбасса, ведётся систематически. По окончанию проверки будет принято процессуальное решение.
 
Около 3000 членов профсоюзов и их детей посетят донецкий цирк «Космос» в преддверии Нового года

Федерация профсоюзов ДНР в преддверии Нового года организует бесплатные походы в донецкий цирк порядка 3000 членов профсоюзных организаций и их детей. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя Федерации Елена Мангуш.

«Наиболее многочисленным мероприятием в канун нового года, 27 декабря, организованным Федерацией профсоюзов Республики, станет посещение новогоднего представления российского цирка под названием «Легенда о Снежной королеве» для 3000 членов профсоюзов и их детей в донецком цирке «Космос»», — отметила Мангуш.

В Федерации профсоюзов запланировали также в период новогодних и рождественских праздников провести для детей праздничные утренники с подарками, посещение театров и дворцов творчества, различные благотворительные акции.

Сегодня же в Республиканском дворце детского и юношеского творчества состоялось театральное представление «Путешествие за звездой» и новогодний утренник. Мероприятия собрали 200 ребят. Организаторы подготовили обширную развлекательную программу и сладкие подарки. 

На переговорах в Минске не могут согласовать очередное перемирие в Донбассе
 
В Минске 19 декабря подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе не может начать работу. Стороны не могут перейти к вопросу обсуждения соблюдения перемирия. Об этом сообщили в МИД ДНР.
 
– Представители украинской делегации намеренно затягивают согласование важнейшего вопроса в преддверии Рождественских и новогодних праздников – возобновление обязательств сторон по соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня, а также согласование сопутствующих ему дополнительных мер его усиления и контроля. Мы надеемся, что очевидная необходимость и надежды мирных граждан на тишину все же перевесят политические амбиции украинской стороны, – заявила представитель ДНР  в Минске Наталья Никонорова.
 
Также по словам уполномоченного представителя ЛНР Владислава Дейнего, украинская сторона пытается сорвать заседание, обсуждая темы, которые не касаются Минских соглашений, например, военное положение в Украине.
 
В Пенсионном фонде ЛНР 21 декабря проведут горячую линию
 
Сотрудник Пенсионного фонда ЛНР 21 декабря проведёт горячую линию на тему: «Порядок перевода с одного вида пенсии на другой ».
 
Об том сообщили в ведомстве. Заместитель начальника управления – начальник отдела анализа и контроля за применением пенсионного законодательства управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда ЛНР Елена Михайловна Косаженок с 10.00 до 12.00 ответит на вопросы граждан.
 
Задать вопросы можно по телефону: (0642) 55-14-24.
 
Верховный суд ДНР отменил ряд решений принятых в интересах Министерства доходов и сборов

Постановлением Президиума Верховного Суда ДНР удовлетворен протест Председателя Верховного Суда ДНР Андрея Кима и отменены незаконные судебные решения, предметом спора по которым являлось недвижимое имущество, а одной из сторон – Министерство доходов и сборов ДНР. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР.

В 2016 году в управление Министерства доходов и сборов ДНР была передана база отдыха, на территории которой находился коттедж, принадлежащий на праве собственности физическим лицам. В данной связи сотрудниками министерства рекомендовано собственникам коттеджа осуществить вывоз их недвижимого имущества на другой земельный участок. Не согласившись с указанными требованиями, физические лица обратились с иском в суд об устранении препятствий в осуществлении права частной собственности на недвижимое имущество.

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменений определением суда кассационной инстанции, исковые требования физических лиц удовлетворены частично: обязано МДС не чинить препятствий истцам в осуществлении их права пользования и распоряжения принадлежащим им на праве собственности коттеджем.

В 2018 году Министерство доходов и сборов обратилось с иском в суд к собственникам спорного коттеджа об обязательстве осуществить определенные действия: вывезти принадлежащий ответчикам на праве собственности коттедж с территории базы отдыха, находящейся в управлении МДС.

Несмотря на вступившее в законную силу судебное решение по спору между теми же сторонами, относительно того же предмета спора, исковые требования МДС были удовлетворены судом первой инстанции. Указанное судебное решение оставлено без изменений судом кассационной инстанции.

Осенью 2018 года Председателем Верховного Суда ДНР принесен протест в порядке надзора на судебные решения, которыми удовлетворены исковые требования МДС. В протесте обращено внимание на следующие нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судами первой и кассационной инстанций при рассмотрении дела.
 
Судами не учтены положения ч. 3 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которым не подлежат доказыванию обстоятельства, установленные судебным решением по гражданскому делу, вступившему в законную силу, при рассмотрении других дел, по которым принимают участие те же лица, в отношении которых установлены указанные обстоятельства. Также судами не принято во внимание, что спорный коттедж не относится к имуществу, переданному в оперативное управление МДС, что подтверждается выпиской из реестра имущества ДНР, имеющейся в материалах дела. Кроме того, судами при постановлении решений применены нормы Указа Главы ДНР, не опубликованного в установленном законодательством порядке, а следовательно, не вступившего в законную силу.

Постановлением Президиума Верховного Суда ДНР вышеуказанный протест Председателя Верховного Суда ДНР удовлетворен: судебные решения суда первой и кассационной инстанции отменены, гражданское дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
 
В ЛНР сообщили, что Киев включил в обменный список погибшего российского добровольца

Киевская сторона на переговорах в Минске представила список удерживаемых лиц для обмена, включающий погибшего во львовской тюрьме россиянина Валерия Иванова. Об этом в среду сообщила представитель провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) в подгруппе по гуманитарным вопросам контактной группы Ольга Кобцева.

Ранее она рассказала, что российский доброволец Валерий Иванов, сражавшийся на стороне ЛНР, скончался от побоев, нанесенных охранниками в тюрьме Львова.

"В новом списке на обмен от Киева фамилия убитого во львовской тюрьме Валерия Иванова по-прежнему значится! В список включены люди, которые якобы полностью верифицированы Украиной, они живы и готовы быть переданы ЛНР", - сказала Кобцева.

По ее словам, списки "поступили от уполномоченного представителя Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирины Геращенко, и это говорит только о безответственном и безразличном отношении Киева к обмену в принципе".

Ранее Кобцева сообщала, что Иванов был внесен в списки на обмен, который состоялся в декабре прошлого года. Однако в последний момент украинские власти исключили его вместе с еще несколькими гражданами РФ из списков.
 
Донецкая муздрама в период новогодних праздников организует почти 60 показов детских спектаклей

Около 60 показов спектаклей для детей проведет в период новогодних праздников Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М.М. Бровуна. Об этом ДАН сегодня сообщили в пресс-службе учреждения.

«Всего в период новогодних праздников запланировано 58 показов спектаклей для детей, из них 10 – выездные», – отметили в театре.

Там добавили, что новогодняя кампания начнется в театре 19 декабря в День святого Николая с благотворительного показа сказки «Три поросенка». Спектакль посетят дети из Углегорска. А 22 декабря в театре на двух сценических площадках пройдут премьерные показы сказок «Красная Шапочка» и «Три поросенка».

«Спектакль «Красная Шапочка» создан по мотивам советского фильма Леонида Нечаева и будет интересен всем членам семьи. В исполнении наших артистов прозвучат любимые и всем знакомые песни. А вот во время спектакля «Три поросенка» самые маленькие зрители станут его непосредственными участниками. Каждая из этих постановок удивит своим музыкальным и художественным оформлением, а также поможет поверить в настоящие чудеса», – процитировали в пресс-службе генерального директора-художественного руководителя театра Наталью Волкову.

Ранее сообщалось, что общественная организация «Молодая Республика» к новогодним праздникам организует мероприятия в ряде городов и районов ДНР, в которых примут участие порядка 600 детей.

Команда из ЛНР «А мы не против» в финале Юзовской лиги КВН выиграла путевку на «КиВиН-2019» в Сочи

Финал Юзовской лиги КВН в Макеевке завершился победой команды из Луганской Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи спорта и туризма ДНР.

«Во вторник, 18 декабря, в Макеевке состоялась финальная игра открытой Юзовской лиги КВН, – говорится в сообщении. – По итогу набранных баллов чемпионом Юзовской лиги КВН стала команда «А мы не против» из Луганской Народной Республики».

В министерстве добавили, что второе место заняла команда ДонНАСА «Время первых», на третьем месте – сборная ДонНАСА и ДонНУ «Розовый гусь».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ к северу от Горловки провели тренировку по ведению огня из РСЗО и тяжелой артиллерии — Безсонов

Военнослужащие украинской армии к северу от Горловки провели учения по ведению огня из РСЗО «Град», самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», «Акация», а также 100-мм пушек МТ-12. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Наша разведка продолжает фиксировать подготовку противника к активным боевым действиям на севере нашей Республики, — отметил Безсонов. — Так, на юго-восточной окраине Артемовска бригадной артиллерийской группой 72-й механизированной бригады проведены тренировки по занятию позиций, подготовке и ведению огня».

Он добавил, что в тренировке принимали участие два самоходных артиллерийских дивизиона с самоходными установками «Гвоздика» и «Акация», реактивный артиллерийский дивизион РСЗО «Град», противотанковый артиллерийский дивизион 100-мм пушек МТ-12. Всего в учениях приняло участие 54 единицы техники.

Учениями руководили командир 72 отдельной механизированной бригады Руслан Татусь.
14-01-2018, 17:21
Хроники «новогоднего перемирия» 14.01. 2018
14-08-2016, 15:30
Украинская армия выпустила 345 артснарядов и мин по прифронтовым городам и районам ДНР
8-10-2017, 16:53
Хроники «школьного перемирия» 08.10. 2017

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх