Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
42
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
50
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
62
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
102

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

Новороссия сегодня

Делегация Республики Башкортостан в ходе дружественного визита в ЛНР на встрече с председателем Федерации профсоюзов ЛНР, депутатом Народного совета ЛНР Олегом Акимовым передала ему приглашение от башкирских профсоюзов посетить Республику Башкортостан с целью развития сотрудничества между профсоюзами. Об этом 21 декабря сообщили в Федерации профсоюзов ЛНР.

Возглавил делегацию председатель РОО «Башкирский Союз ветеранов боевых действий» Тимерьян Ражапов, в составе делегации – заместитель председателя РОО «Общество женщин Республики Башкортостан» Илюза Гайнуллина, председатель РОО «Абзелил», спонсор поездки Фарит Гайнуллин и член российского авторского общества, поэт-композитор, отличник народного просвещения, обладатель гран-при на первом Республиканском конкурсе композиторов Башкортостана Фания Даутова. В ходе встречи обсуждались вопросы о проведении IX Фестиваля «Опаленные строки» и летний отдых детей. 
 
Также Тимерьян Ражапов рассказал об участии делегации в детских предновогодних мероприятиях в годах Красный Луч и Петровское.
 
– Мы благодарим наших башкирских друзей, которые уже не раз посещали нашу республику, бывали и на прифронтовых территориях. Они воспринимают очень близко к сердцу происходящие у нас события. Всегда готовы оказать помощь и поддержку. Спасибо огромное им за это! – отметил Олег Акимов.
 
Депутаты ДНР и ЛНР занялись разработкой гражданского кодекса в рамках синхронизации законодательства

Парламенты Донецкой и Луганской Народных Республик сосредоточились на разработке гражданского кодекса. Об этом  сообщил председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Мы всегда работали и продолжаем работать над совместными законопроектами. На данный момент тесно взаимодействуем в вопросах разработки гражданского кодекса. Его часто называют второй конституцией, потому работа над ним должна вестись тщательно», — отметил собеседник агентства, отвечая на вопрос о деятельности в рамках синхронизации законодательства ДНР и ЛНР.
Бидёвка напомнил о создании рабочей группы по вопросам взаимодействия парламентов. Одним из результатов совместной деятельности и тесной кооперации стал принятый 7 декабря Закон «О знамени Победы».

Напомним, что в июне текущего года был подписан протокол о сотрудничестве в сфере законодательной деятельности. Документ предполагает обмен опытом в законотворчестве и налаживание деловых контактов. В рамках подписанного протокола депутаты обязались обмениваться информацией о текущей работе, проводить совместные консультации при разработке законопроектов, делиться методическими материалами и прочее.

Ранее неоднократно сообщалось об усилиях по максимальной синхронизации законодательства, которая проводится в Народных Республиках. В частности, синхронизация предусмотрена дорожной картой о взаимодействии в сфере социально-экономического сотрудничества, которую профильные министерства ДНР и ЛНР подписали 5 октября. 

Для абонентов «Луганскводы» открыли сервис «Личный кабинет»
 
В государственном унитарном предприятии «Лугансквода» открыли сервис «Личный кабинет» для своих абонентов, который находится на официальном сайте предприятия.  Теперь абоненты сервиса могут не выходя из дома:
 
узнать информацию о текущем состоянии лицевого счёта;
 
сверить текущие начисления и задолженность лицевого счёта, а также поступление оплаты за услуги;
 
передать показания по приборам учёта;
 
написать обращение в электронную приёмную.
 
Также на сайте предприятия продолжит действовать сервис «Передать показания счётчика», который позволяет абонентам без регистрации передать показания водомера.
 
Парламент ДНР узаконил в Республике деятельность частных нотариальных контор

Депутаты Народного Совета ДНР приняли сегодня закон «О нотариате», регулирующий деятельность работы государственных и частных нотариусов. Об этом сообщил корреспондент Донецкого агентства новостей из зала пленарного заседания.

Законопроект представил депутат от фракции «Донецкая Республика» Андрей Баевский. «Ключевой позицией в данном законопроекте выступает закрепление действующей смешанной формы нотариата, предусматривающее одновременное функционирования и частных, и государственных нотариусов. Также важным преимуществом смешанной формы нотариата является минимизация бюджетных расходов, связанная с обеспечением функционирования государственных нотариальных контор», — отметил Баевский.

Он подчеркнул, что документ разработан с учетом опыта РФ в сфере регулирования нотариальной деятельности и обеспечивает интенсификацию интеграционных процессов в российское правовое поле.

Закон был принят в двух чтениях, оба раза за него проголосовали 98 депутатов, присутствующих на заседании. Далее нормативный правовой акт будет направлен на подпись Главе ДНР Денису Пушилину и в случае подписания вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте парламента.

Добавим, что в настоящий момент в Республике предусматривается работа нотариальных контор исключительного государственной формы.
 
Сотрудники полиции ЛНР вымогали взятку – возбуждено уголовное дело
 
Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в отношении полицейских, которые вымогали взятку от жительницы города Луганска, за непривлечение её к административной ответственности. 
 
По словам начальника управления собственной безопасности МВД ЛНР Александра Клеймёнова сотрудники полиции были задержаны, а денежные средства изъяты.
 
– Подозреваемые должностные лица задержаны. В отношении сотрудников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По делу ведётся предварительное следствие, – отмечает начальник следственного управления Генпрокуратуры ЛНР Юрий Линник.
 
Общественники передали 200 комплектов постельного белья жителям шести прифронтовых сел ДНР

Общественный штаб по прифронтовым районам общественного движения «Донецкая Республика» передал 200 комплектов постельных принадлежностей жителям шести прифронтовых сел ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе штаба.

«Общественным штабом была организована выдача 200 комплектов постельных принадлежностей для жителей прифронтовых сел Спартак, Минеральное, Яковлевка, Крутая Балка, Веселое и Каштановое», – отметили в штабе.

Там добавили, что помощь получили инвалиды, переселенцы, а также дети из малообеспеченных семей.

Ранее сообщалось, что представители общественного штаба по прифронтовым районам ДНР совместно с центром оптовой торговли «Мост» организовали выездную торговлю в населенных пунктах, находящихся вблизи линии разграничения сторон .

Напомним, что штаб ДНР по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам), был создан в декабре 2017 года. 

Как жители ЛНР будут отдыхать в новогодние и рождественские праздники

Согласно Трудовому кодексу ЛНР в новогодние праздники жители ЛНР будут отдыхать 5 дней:  – 29, 30 декабря (субботу и воскресенье), 31 декабря 2018 года, а также 1 и 2 января 2019 года.

Как сообщает Минтруда ЛНР, 3 и 4 января — рабочие дни.

Граждане Республики на Рождество будут отдыхать 3 дня: 5, 6 января (суббота и воскресенье) и 7 января.
 
Самбисты ДНР в 2018 году приняли участие в пяти соревнованиях в РФ, завоевано свыше 100 медалей

Спортсмены из ДНР в 2018 году совершили пять выездов на соревнования в Российскую Федерацию. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил председатель правления Федерации боевого самбо Республики Владимир Ткачук.

«В 2018 году нашими спортсменами было совершено пять выездов на соревнования в Российскую Федерацию. Самый результативный – это третье командное место на Кубке мира по боевому самбо в Мытищах, где мы завоевали 42 медали», – отметил Ткачук.

Как уточнил руководитель федерации в беседе с корр. ДАН, всего на состязаниях в РФ республиканскими спортсменами было завоевано свыше 100 медалей.

Отметим, что на  брифинге также присутствовал старший тренер сборной ДНР по боевому самбо и вице-президент федерации Иван Луговской. Он рассказал о самом свежем успехе сборной ДНР по боевому самбо – участии республиканских спортсменов на Чемпионате мира в российском Каспийске, где нашими самбистами была завоевана одна золотая, одна серебряная и две бронзовых медали.

Добавим, что Чемпионат мира по боевому самбо прошел в Каспийске 16 декабря. В нем приняли участие свыше 150 спортсменов из 15 стран. 

Депутат Народного совета ЛНР 25 декабря проведёт выездной приём в Стаханове
 
Депутат Народного совета ЛНР, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Андрей Губарев 25 декабря проведёт приём граждан по личным вопросам в Стаханове. Об этом сообщили в администрации города.
 
В 13.00 начнётся приём граждан в Общественной приёмной Стахановского территориального отделения Общественного движения «Мир Луганщине», расположенной по адресу: город Стаханов, улица Кирова, 32, Администрация города Стаханова, кабинет №6.
 
Записаться на консультацию можно по телефону: (06444) 4-07-49.

Спикер парламента ДНР отметил высокую активность законодателей в первый месяц после присяги

Депутаты Народного Совета ДНР II созыва с момента присяги демонстрируют высокую явку на пленарные заседания. Об этом в эксклюзивном интервьюДонецкому агентству новостей сообщил председатель парламента Владимир Бидёвка.

«Считаю, что на данном этапе можно положительно оценить работу депутатов. Хорошим примером является высокая их явка на пленарные заседания. Так, на прошлом присутствовало 99 парламентариев, один законодатель отсутствовал по уважительной причине – находится на больничном», — сказал собеседник агентства.

Бидёвка также подвел итоги работы законодателей за период после принятия присяги – чуть более месяца. Были сформированы 16 комитетов и четыре временные комиссии, принято шесть законов. В частности, были утверждены поправки в Конституцию, в законы о таможенном регулировании и основах госрегулирования торговой деятельности. «Сейчас парламентарии плотно занимаются законами о нотариате, государственной службе», — добавил руководитель парламента.

Он также отметил заслуги Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина в выстраивании структуры законодательного органа. По мнению Бидёвки, «работа парламента налажена достаточно хорошо».

Напомним, что 19 ноября 2018 года депутаты Народного Совета ДНР нового созыва присягнули на верность народу Республики.
Народный Совет – постоянно действующий высший и единственный законодательный орган в Республике. Избирается на пять лет, в составе 100 депутатов. Порядок выборов установлен соответствующим законом. Депутатом может быть избран гражданин ДНР, достигший 21 года. 

Куда пропал краснодонский хлеб?

На прошлой неделе в магазинах не было краснодонского хлеба. Вместо него предлагали луганский или свердловский. Горожане тут же запаниковали: неужели слухи подтвердились и Краснодонский хлебокомбинат закрывают?

На самом деле, комбинат продолжает работать – о закрытии речь не идет. Как сообщили в пресс-службе Администрации, на прошлой неделе на ООО «ЗОЛОТОЙ УРОЖАЙ ЛУГАНСК» производственная площадка Краснодон (Краснодонский хлебокомбинат) произошла поломка газового оборудования, на ремонт которого ориентировочно необходимо четыре дня.

Чтобы жители города Краснодона не почувствовали перебоев с поставками хлеба, на время ремонта договорились поставлять хлебобулочные изделия с хлебокомбинатов городов Свердловска и Луганска.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ за неделю 144 раза нарушили режим тишины, под обстрелами оказались 22 населенных пункта ДНР

 Украинские силовики за минувшую неделю 144 раза нарушили режим прекращения огня, обстреляв 22 населенных пункта ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю зафиксировано 144 факта нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками. По 22 населенным пунктам Республики противник выпустил 61 мину калибрами 120 и 82 мм, из которых 33 мины калибром 120 мм. Также противник применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – отметил Басурин.
 
Огнем со стороны украинских силовиков на западе Донецка повреждено пять домов – местные власти

Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок шахты Трудовская Петровского района Донецка, повреждено пять домов. Об этом  сообщил сегодня глава районной администрации Максим Жуковский.

«Вчера около 19:30 украинские силовики обстреляли поселок шахты Трудовская, зафиксированы повреждения жилого фонда. Так, по улице Косарева,6 в многоэтажном доме повреждено остекление в двух квартирах, по улице Гастелло 2 и 4 повреждены два частных дома, еще два частных дома повреждены по улице Белореченская», – отметил Жуковский.

Он добавил, что в частных домах повреждены остекление и кровля. Данных о пострадавших не поступало.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.

Украинское командование озаботилось поиском психопатов в рядах своих военнослужащих — Басурин

Украинское командование проведет тестирование боевиков ВСУ для выявления предрасположенных к суициду и неконтролируемой агрессии, военнослужащих с положительным результатом будут увольнять. Об этом заявил сегодня замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В связи с длительной психологической нагрузкой в целях недопущения дальнейшего снижения уровня морально-психологического состояния личного состава комбатам 128-й отдельной горно-пехотной бригады предписано провести тестирование всех боевиков на предмет выявления предрасположенных к суициду и неконтролируемой агрессии», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что военнослужащие с психическими отклонениями будут отстранены от службы с последующим увольнением «за нарушение воинской дисциплины». При этом боевики Киева будут лишены гарантированных выплат и соответствующего социального обеспечения.

По данным республиканской разведки, результаты проводимого ранее тестирования говорят о низком морально-психологическом состоянии в подразделениях армии Украины. Свыше 85 процентов относящихся к «зоне риска» военнослужащих склонны к суициду и агрессии. 
24-01-2017, 14:54
ДНР заменила Украину в Международной конфедерации профсоюзов строителей стран СНГ
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх