Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
36
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
45
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
54
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
72

Лента новостей

12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
Все новости

Новороссия сегодня

Министерство государственной безопасности располагает новыми сведениями о подготовке Киевом масштабных диверсий на подконтрольной ему территории. Об этом сообщила сегодня пресс-служба МГБ.

«МГБ ДНР продолжает получать достоверные разведданные о подготовке киевским режимом провокаций на своей территории, направленных на создание предпосылок к масштабной экологической катастрофе с целью обвинения в них Народных Республик»
, — говорится в сообщении.

Там сообщается, что разведка ДНР располагает сведениями о прибытии на территорию Украины зарубежных специалистов, ответственных за координацию диверсий. Отмечено также, что с 25 декабря по 7 января украинский президент Петр Порошенко планирует находиться в Ивано-Франковской области в своей резиденции, которая оборудована бункером для защиты от токсичных веществ и бактериологического оружия.

«Установлено, что в распоряжении ВСУ находятся боеприпасы, созданные по аналогу снарядов ракетного комплекса «Снежинка», производимого исключительно в ДНР, которые они планируют использовать для провокаций на ранее обозначенных нами химических предприятиях», — заявили в МГБ.

Там обратились к международным правозащитным организациями с призывом оказать давление на Киев и помешать реализации его преступных планов и не допустить массовой гибели мирного населения.

На железнодорожную станцию на Луганщине прибыли два состава военной техники ВСУ
 
В Рубежном на железнодорожную станцию прибыли два состава украинской военной техники – танки и другое вооружение.  Об этом 22 декабря сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
ВСУ переправили железнодорожным сообщение танки Т-64, противотанковые пушки МТ-12 и БМП-1. – Данную информацию подтверждают и представители СММ ОБСЕ в своём отчёте за 21 декабря 2018 года, – добавили в пресс-службе.
 
Комментарий Дарьи Морозовой по вопросу обмена пленными

В Минске 19 декабря прошел очередной раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации на территории Донбасса.
Украинская сторона продолжает саботировать процесс обмена пленными, выдвигая все новые необоснованные требования. Такая деструктивная позиция, а также легкомысленное отношение официальных представителей Киева, которые позволяют себе в течение нескольких месяцев не являться или опаздывать на заседания гуманитарной подгруппы, совершенно не способствует скорейшему освобождению удерживаемых лиц по обе стороны от линии разграничения.

Почти год мы ждали официальной позиции украинской стороны, наблюдая за попытками представителей Украины создать видимость работы. Поскольку от наших оппонентов ответ поступил только в декабре, мы можем сделать вывод, что Киев не заинтересован в освобождении людей, а использует обмен как элемент политической риторики, делая громкие заявления лишь перед предстоящими президентскими выборами.

Позиция Донецкой Народной Республики в отношении обмена пленными остается принципиальной и неизменной. В соответствии с требованиями Минских соглашений мы настаиваем на освобождении всех лиц, которые уже установлены и запрашиваются сторонами конфликта. Пока приходится констатировать, что представителей украинской власти не интересует судьба своих граждан, они не намерены проявить политическую волю для проведения обмена до конца текущего года.
 
МИД РФ: Характер травм погибшего в украинской тюрьме бойца ЛНР может говорить об убийстве

Травмы, обнаруженные у погибшего в Дрогобицкой исправительной колонии № 40 во Львовской области добровольца из РФ Валерия Иванова, сражавшегося на стороне Луганской Народной Республики, дают основания говорить о его умышленном убийстве. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В Министерстве отметили, что после известия о смерти отбывавшего в украинской тюрьме наказание гражданина России "российские дипломаты незамедлительно посетили исправительное учреждение, в котором содержался россиянин".

"Со слов начальника колонии, Иванов скончался от травм, полученных в результате падения с лестницы-стремянки во время замены электрической лампочки", - сообщили в МИД РФ.

"По имеющейся у нас информации, вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы. Это дает основание предполагать умышленное убийство российского гражданина", - отметили в Министерстве.

В МИД РФ указали, что по факту гибели россиянина проводится досудебная проверка, а генеральное консульство во Львове находится в контакте с полицией Украины и родственниками погибшего, в том числе для передачи тела для захоронения.
 
Глава ДНР поздравил Донецкое агентство новостей с четырехлетием начала работы

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня поздравил Донецкое агентство новостей с четырехлетием с момента начала работы. 

«Донецкое агентство новостей — ветеран информационной войны нашей Республики. Вы рассказываете правду о том, что происходит в нашей стране, вы одними из первых появляетесь там, где информационная поддержка нужнее всего», — отметил Пушилин.

По его словам, государственное информационное агентство не только оперативно реагирует на события, связанные с вооруженным конфликтом в Донбассе, но и внимательно освещает процессы восстановления хозяйства Республики

«Но лично для меня важно, чтобы о восстановлении в Донецкой Народной Республике, о запуске наших предприятий, об утренниках в детских садах, о построенных мостах, отремонтированных дорогах – обо всём хорошем и мирном, что мы делаем – знал весь мир. И вы это делаете», — добавил Пушилин.

В заключение он пожелал коллективу агентства, чтобы репортажи были интересными, но мирными, а самые большие рейтинги получили новости об окончании войны в Донбассе.

Поздравление главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем работника органов госбезопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности!
Поздравляю вас с профессиональным праздником, который Луганская Народная Республика отмечает вместе с братской Россией!
Сегодня мы чествуем вас как истинных защитников Отечества, которые посвятили себя сохранению государственного суверенитета и конституционного строя страны.

На протяжении всей истории существования органов государственной безопасности их сотрудники были примером мужества, чести, гражданского долга, профессионализма. Не сомневаемся, что и сейчас, в период войны, которую ведут против Донбасса преступный киевский режим и западные спецслужбы, наши чекисты, честно выполняя свой долг перед Родиной, на равных ведут борьбу с мощнейшим противником.

Отдельная признательность в этот день ветеранам органов государственной безопасности, бесценный опыт которых стал надежной опорой профессионализму приемников.

С особым почтением склоняемся перед памятью тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Республики. Вечная им память и слава!

Дорогие друзья и коллеги! Знаю, что офицерская честь, верность долгу, твердость и стойкость, вера в правоту и справедливость избранного пути во благо Отечества никогда не были и не будут для вас пустыми словами.

Позвольте пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, тепла и уюта в ваших домах, мирного неба над нашей землей, и пусть каждый день вашей службы будет отмечен глубокой признательность сограждан, которых вы защищаете, и сознанием выполненного долга.
 
В Донецке увековечили память жителей, погибших во время обстрела школы № 57 в 2014 году 

Представители ДНР и России открыли мемориальный знак, в память о жителях Республики, погибших в результате обстрела донецкой школы № 57 в 2014 году. Табличка была установлена на фасаде образовательного учреждения.

На церемонии открытия присутствовали: и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин, заместитель руководителя центрального правления Общероссийской общественной молодежной патриотической организации «Наследие» Павел Массов, депутаты Народного Совета ДНР и родственники погибших. Всего на мероприятие пришли порядка 200 человек.

«Мы сегодня собрались здесь, чтобы увековечить память тех героев, которые ценой своей жизни спасли здесь, конкретно в этой школе, десятки жизней – ни в чем не повинных детей, их родителей и учителей. Они отдали свою жизнь, обеспечив эвакуацию от обстрела», – сказал Кулемзин.

После открытия мемориального знака, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, и возложили цветы к табличке.

«От всех россиян я передаю вам слова благодарности, за то, что мы все с вами защищаем русский мир, – отметил Массов. – Все мы живем на одной земле. Она была у нас всегда одна. Ваши жители, защитники отстаивают наше общее русское единство».

Добавим, что школа №57, расположенная в прифронтовом Киевском районе Донецка, 1 октября 2014 года подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Он был произведен около 10:00, когда дети выходили из здания после первого звонка, перенесенного на октябрь в связи с боевыми действиями. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребенкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

В столице ДНР обсудили обострение военной и религиозной обстановки в Мариуполе

В столице Республики 22 декабря проходит конференция «Мариуполь в замкнутом кругу военного положения и Азовского кризиса». На повестку дня вынесены вопросы, касающиеся сложной военно-политической и религиозной обстановки на Украине и в подконтрольных Киеву районах Донбасса.

«Геополитическая обстановка в течение этого года изменилась не в лучшую сторону, она стала острее, тревожнее и внушает большие опасения. Это и разрыв договора о дружбе с Россией, и провокация в Керченском проливе. Конечно же, проведение конференции обусловлено и нашим желанием вернуть свои дома, потерянные на той стороне, желанием прийти наконец-то к миру.

Понятно, что Украина уже никогда не будет прежней. Они могут усилить обстрелы и пролить еще больше крови, но покорить они нас не могут. И мы хотим, чтобы сегодня нас наконец-то услышали. Мы объединяемся с «Фронтом одесского сопротивления» и очень хотим, чтобы к нам присоединились и другие города. Это должно стать массовым движением по освобождению Украины от «коричневой чумы» и восстановлению мира»
, — рассказала депутат Народного Совета Ирина Попова

Участники конференции обсудили военную и социально-экономическую ситуацию, которая сложилась на подконтрольных Украине территориях Донбасса, в акваториях Азовского и Черного морей. Особое внимание было уделено обострению религиозной остановки.

«Мариуполь всегда был оплотом православия. Сегодня, к огромному сожалению, на Украине идет раскол. И понять ситуацию, когда государство вмешивается в дела церкви и вносит раскол между людьми, очень больно и сложно.

Более того, сегодня в Мариуполе существует нацистский батальон «Азов», который открыто выступает против православия. Они устраивают какие-то оккультные неоязыческие «сходки», и заповеди «Не убий» для этих карателей не существует», — отметила зампредседателя ОО «Форум спасения Мариуполя» Елена Субботина.

По ее словам, в текущем году обострилась и военная обстановка в подконтрольных Киеву городах: «Сегодня в Мариуполь нагнали огромное количество техники и военных, в городе царит полный беспредел. Мы не знаем, сколько человек было убито в Мариуполе, чего стоит один только аэропорт, где погибали люди.

Все это создает очень сложную обстановку, и сегодня людям очень хочется вернуться домой»
, — подытожила Субботина.

На конференции также выступили депутаты Народного Совета Федор Березин и Владислав Русанов, лидер «Фронта одесского сопротивления» Игорь Немодрук и другие.

По итогам конференции было подписано соглашение о дружбе между «Форумом спасения Мариуполя» и «Фронтом одесского сопротивления».
 
Советник Главы ДНР по правам ребенка передала сладкие подарки детям-сиротам в Макеевке и Амвросиевке

Свыше 250 детей — сирот и лишенных родительской опеки из Макеевки и Амвросиевки получили сладкие подарки, игрушки и канцелярские принадлежности в преддверии новогодних праздников. Об этом сегодня ДАН сообщила советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

«Сегодня мы посетили Республиканский специализированный дом ребенка в Макеевке и Амвросиевскую школу-интернат №4, где для детей-сирот и детей лишенных родительского попечения состоялись новогодние утренники. В ходе мероприятий детям были переданы сладкие подарки, игрушки и канцелярские наборы. Всего подарки получили 253 ребенка», – отметила Федоренко.

Она добавила, что на утренниках для детей с концертной новогодней программой выступили артисты Донецкой государственной академической филармонии. Мероприятия прошли при поддержке Главы ДНР.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР
19-12-2018, 19:47
Киев выбрал жертвы для теракта: списки
22-02-2017, 09:33
В ДНР за шпионаж задержан директор колледжа

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх