Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
33
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
47
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
56
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
57
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
61
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
89

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

Накануне новогодних праздников продукты питания будут стоить, как и в обычные дни. Чтобы пресечь умышленное повышение цен Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил правительству контролировать стоимость товаров, производимых и реализующихся бизнесменами.

В отличии от частных предпринимателей, крупные торговые сети сохранили в основном стоимость продуктов в предновогодние дни.

«Циничное и наглое повышение цен должно пресекаться самым жестким образом», — заявил Глава Республики.
 
В ДНР заявили о прибытии под Донецк ж/д эшелона ВСУ с химическим ядовитым веществом

Железнодорожный состав с токсичным веществом прибыл в Красногоровку западнее Донецка, в настоящее время идет разгрузка бочек с химикатами. Об этом сегодня на экстренном брифинге в Донецке заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой получена информация о прибытии на железнодорожную станцию Красногоровки вагонов, забитых бочками синего цвета с сильнодействующим химическим ядовитым веществом. В настоящее время идет их разгрузка украинскими военнослужащими, одетыми в защитные комплекты», — сказано в заявлении.

Отмечается, что в этом же районе находятся специалисты британских и американских спецслужб, специализирующихся на проведении диверсий. В этой связи Басурин призвал международные организации отреагировать на данную информацию.

«В зоне поражения могут оказаться более 70 тысяч мирных людей. Порошенко и его пособники за годы войны с собственным народом пролили слишком много крови. Не допустите очередной катастрофы», — призвал представитель Народной милиции. 
 
Инспекция по труду появится в ЛНР
 
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Федерация профсоюзов и Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности инициируют создание в ЛНР инспекции по труду. Об этом 24 декабря сообщил первый заместитель председателя Фонда соцстрахования от несчастных случаев Николай Сошников.
 
По словам Николая Сошникова, в республике сохраняется тенденция роста производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Поэтому есть необходимость в создании инспекции труда, которая занималась бы вопросами профилактики и управления охраны труда, обеспечения социальной защиты.
 
В полномочия этой инспекции будут входить назначение страховых выплат и решение спорных вопросов в связи с травматизмом на производстве. Николай Сошников отметил, что по данным на 1 декабря 2018 года в ЛНР ежемесячные страховые выплаты получают 34 тысячи 393 пострадавших на производстве и граждане, имеющие право на получение страховых выплат в случае смерти пострадавшего.
 
Земля легендарной Саур-Могилы побывала на Международной космической станции

Земля легендарной Саур-Могилы побывала в космосе, на Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал ДАН один из инициаторов ее отправки — российский специалист по истории советской пилотируемой космонавтики Александр Глушко.

«Это первая в мире земля, взятая у подножия мемориала, которая побывала в космосе. Аналогов этой акции нет», — сказал историк, добавив, что подготовкой и реализацией мероприятия занимались семь человек из ДНР и России.

Цель, которую при этом преследовали организаторы, — обратить внимание мирового сообщества на конфликт в Донбассе, а также подчеркнуть важность сохранения культурно-исторического наследия региона.

Как рассказал Глушко, в марте 2018 года земля, взятая у подножия мемориала, в капсулах вместе с флагом ДНР была доставлена на МКС. Часть грунта была «распылена в космосе как символ воссоединения душ погибших защитников легендарной высоты с вечностью». Остальной груз в октябре возвратился на Землю. Капсулы получили специальный сертификат, а флаг — печать российского сегмента МКС.

Одна из капсул при этом уже передана в Музей космонавтики Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке в Подмосковье, еще одну позже получит Донецкий республиканский краеведческий музей.

Глушко добавил, что акция была одобрена первым Главой ДНР Александром Захарченко.

Памятник на кургане Саур-Могила под Шахтерском был открыт в 1967 году в память о более чем 23 тыс. советских солдат и офицеров, погибших здесь в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Летом 2014 года в ходе боев уже ополчения с украинскими националистами скульптурная группа получила сильные разрушения, а главный элемент памятника — бронзовый солдат – был обрушен.

Двум коммунальным предприятиям в Луганске передали спецтехнику
 
 При содействии главы ЛНР Леонида Пасечника государственном коммунальным предприятиям передали две спецмашины. Об этом 25 декабря сообщили в пресс-службе администрации Луганска.
 
В  парк спецтехники предприятия «Эксплуатационно-линейное управление автодорог» передали машину вакуумную для обслуживания ливневых и сточных вод. Для Луганского центра по утилизации отходов приобрели спецмашину для уборки мусора. 
 
 
Работа ДФС будет возобновлена 26 декабря при условии соблюдения режима прекращения огня – СЦКК

Донецкая фильтровальная станция будет запущена в работу 26 декабря при условии соблюдения тишины со стороны ВСУ в данном районе. Об этом сегодня заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Завтра, 26 декабря, при условии соблюдения режима тишины со стороны ВФУ и успешного проведения противоминных мероприятий, работа ДФС будет восстановлена. На данный момент персонал станции вывезен», — сказано в сообщении.

По данным наблюдателей, ремонтная бригада при осмотре объекта выявила два порыва линии электропередачи, питающих станцию.
 
Однако их местоположение не позволят провести восстановительные работы без привлечения саперов. Подача электроэнергии была нарушена вследствие непогоды.

В Свердловске открыли новый центр обслуживания «Лугаком»
 
Торжественное открытие нового центра обслуживания абонентов республиканского оператора мобильной связи «Лугаком» прошло 24 декабря в Свердловске. Об этом 25 декабря сообщили в пресс-службе Совета министров ЛНР.
 
Это четвёртый пункт обслуживания клиентов, открытый в ЛНР. Два работают в Луганске, один в Стаханове и четвёртый теперь в Свердловске.  В новом центре абоненты могут получить консультацию специалиста по вопросам подключения к сети «Лугаком», пополнить счёт без комиссии, восстановить номер и сменить владельца номера. А также в центре можно приобрести мобильные телефоны, электронные устройства и аксессуары к ним.
 
В Свердловске центр обслуживания абонентов «Лугаком» находится по адресу: улица Энгельса, 27. Он работает по такому графику: понедельник-четверг, суббота – с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), пятница – с 8.00 до 16.00 (перерыв с 12.00 до 12.30), воскресенье – выходной.
 
Минтранс открыл движение на мосту, поврежденном в 2014 году в Амвросиевском районе ДНР

Движение транспорта по мосту на автодороге Амвросиевка-Белояровка-Камышеваха, поврежденном в результате боевых действий в 2014 году, открыто в тестовом режиме. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«Капитальный ремонт моста в Амвросиевском районе, расположенного на автодороге общего пользования местного значения О0505 Амвросиевка-Белояровка-Камышеваха / Т-05-07, проходящего через реку Крынка, на завершающем этапе. Движение по мосту открыто в тестовом режиме», – сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что строители выполнили усиление и армирование опор с последующим бетонированием и устройством гидроизоляции, установили новую железобетонную балку, провели устройство монолитного железобетонного мостового полотна и асфальтобетонного покрытия, а также другие виды работ.

Добавим, что мост был поврежден в 2014 году. В результате боевых действий была разрушена балка пролетного строения и повреждены мостовые опоры. Ремонт объекта начался в июле этого года. Он проводится силами частного предприятия. Завершение работ запланировано на начало 2019 года. Строителям необходимо окончить восстановление пешеходной части моста.

Выставку новогодних открыток времён Великой Отечественной войны открыли в Луганске
 
В Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского открыли выставку новогодних открыток времён Великой Отечественной войны. Инициатор выставки – ректор академии Валерий Филиппов. Об этом 25 декабря сообщили в вузе. Декан факультета изобразительного искусства Леонид Филь рассказал, что на выставке представлено 60 открыток, которые были созданы в военные годы. Это самая большая коллекция на сегодняшний день, которую можно представить.
 
– Здесь каждая открытка является уникальной, потому что создавалась в военные годы. В 1941 году на долю народа выпали тяжелейшие испытания, это была проверка для всех людей, которые жили в Советском Союзе: проверка на человечность. Здесь есть открытка с надписью «Вера в Победу с первых дней войны».
 
  Поэтому мы и выстояли, потому что вера в Победу не покидала людей, вера в справедливость, в те вечные ценности, которые определяют человека, – отметил Леонид Филь. В 1941-1945 годах в Советском Союзе открытки использовали как средство поддержки солдат. Были открытки с надписями «Новогодний привет героическим защитникам Родины!». А те, кто ждали окончания войны в тылу, получали открытки «Новогодний привет с фронта!».
 
Во время Великой Отечественной Новый год был важным символом мирной жизни, к которой мечтали вернуться все и как можно скорее. Суть новогодней открытки осталась прежней – поддержать, напомнить о том, что дома любят и ждут. – Силу человеческого духа невозможно определить визуально, это то, что живёт в нас самих. Но эту силу можно пробудить через зрительные образы, что мы и видим на этих открытках. В них целая история войны.
 
Все открытки проникнуты верой в то, что в Новом году Победа будет за нами! Я всем желаю такого же оптимизма, как на этих открытках, такого же новогоднего настроения несмотря ни на что и веры в Победу в борьбе за те ценности, которые у нас есть! – добавил Леонид Филь.
 
Свыше 1800 воспитанников школ и интернатов ДНР посетили новогоднюю программу в цирке — Минобрнауки

Министерство образования и науки ДНР организовало для более чем 1800 детей поход в донецкий цирк «Космос». Об этом сегодня сообщила врио начальника отдела дополнительного образования и воспитательной работы Департамента образования Минобрнауки ДНР Алина Бортник.

«Всего новогоднюю программу под названием «Легенда о Снежной Королеве» в донецком цирке «Космос» посетили 1849 детей возрастом от 7 до 14 лет», — сказала Бортник.

Она добавила, что в мероприятии приняли участие воспитанники школ-интернатов, учреждений дополнительного образования и общеобразовательных организаций из Донецка, Макеевки, Горловки и Енакиево.

В сообщении уточняется, что ребята посмотрели новогоднюю цирковую программу, в которую включены  аттракцион с шестью белыми бенгальскими тиграми, дрессированными собаками и лошадьми столичного конно-спортивного клуба «Татерсаль», а также впервые — гигантский носорог.

Добавим, что в новогоднюю программу цирка в столице ДНР включены номера, подготовленные местными и российскими артистами с их дрессированными животными.

Художницы из Луганска заняли семь призовых мест на конкурсе в России
 
Студентки факультета изобразительного искусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стали победителями и призёрами ХIХ Международного академического конкурса профессионального художественного творчества «Мир творчества», который проводила Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Об этом 25 декабря сообщили в вузе. Художницы представляли на конкурсе свои иллюстрации к сказкам Гофмана.
 
Третьекурсница кафедры графического дизайна Анна Сергиенко стала лауреатом второй степени. Мария Шипилова за иллюстрацию к новелле «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» получила диплом победителя и заняла второе место. За иллюстрацию к новелле «Песочный человек» Анастасия Попова получила диплом победителя и заняла второе место. В номинации «Станковая сюжетная композиция» награды получили студентки второго курса кафедры станковой живописи.
 
Диплом лауреата первой степени получила Юлия Ткачёва за работу «В путешествие». Екатерина Рыбалко стала лауреатом второй степени за работу «В раздумии». Второе место заняла Антонина Сасева за работу «Умираю за Родину, но так чертовски хочется жить…». Виктория Миркулова получила диплом победителя и заняла первое место за работу «Друзья».

Участники спортивного клуба армии ДНР в 2018 году завоевали свыше 160 медалей, более трети – золотые

Более 160 медалей, в том числе 58 золотых, добыли представители спортивного клуба армии ДНР на внутренних и международных соревнованиях в 2018 году. Об этом в ДАН сообщил председатель правления клуба, подполковник Владимир Ткачук.

«В 2018 году на внутренних соревнованиях нашими военнослужащими было завоевано 37 золотых, 49 серебряных и 17 бронзовых медалей. Что касается международных соревнований, то военнослужащими было завоевано 21 золотая, 35 серебряных и восемь бронзовых медалей», — отметил Ткачук.

Он добавил, что спортсмены участвовали в турнирах по самбо, вольной борьбе, панкратиону, ММА, дзюдо, борьбе куреш и других. В состязаниях приняли участие почти 1200 представителей СКА.

Луганские школьники уйдут на отдых с 26 декабря

Школьные каникулы в общеобразовательных учреждениях города стартуют с 26 декабря. Об этом сообщает Администрация города Луганска.

В учреждении уточнили, что каникулы объявлены с целью профилактики распространения простудных заболеваний и снижения уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Возобновятся занятия 14 января.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
28-02-2018, 10:30
В на Украине нашли 400 бочек с ядовитым веществом
13-04-2016, 12:18
Цены на ряд продуктов в ДНР вдвое меньше, чем в Киеве
14-10-2016, 10:44
Ополченцы сообщили о прибытии украинских комплексов «Бук» в Донбасс

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх