Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

Государственный антимонопольный комитет Луганской Народной Республики будет сформирован и начнёт работу в январе 2019 года. Об этом сообщили в газете Совета министров ЛНР «Республика». Заместитель председателя Совета министров ЛНР Елена Костенко будет курировать работу комитета.

По её словам, стратегической задачей Государственного антимонопольного комитета на территории республики на первом этапе будет обеспечение свободы конкуренции и ограничение монополистической деятельности в рамках экономического пространства ЛНР.
 
Елена Костенко определила три цели работы комитета в первое время: создание условий для развития конкуренции среди субъектов хозяйствования, не относящихся к естественным монополиям,
 
предотвращение и пресечение антиконкурентного вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления в функционирование рынков, снижение коррупционных рисков при размещении государственного заказа, государственных закупок,
 
обеспечение равного доступа потребителей к товарам, работам, услугам, реализуемым субъектами естественных монополий, и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах деятельности субъектов естественных монополий.
 
Также антимонопольный комитет будет заниматься борьбой с административными барьерами, которые возникают в предпринимательстве.
 
Все это, безусловно, будет способствовать улучшению бизнес-климата в республике, усилит её инвестиционную привлекательность, положительно скажется и на ценообразовании. Ведь здоровая конкуренция будет формировать адекватные цены на товары и услуги, а не завышенные. В глобальном же смысле работа антимонопольного комитета внесёт свой существенный вклад в создание в Луганской Народной Республике эффективной экономики, – подчеркнула Елена Костенко.
 
Министерство труда и социальной политики ДНР профинансировало выплаты соцпособий за январь

Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики, согласно Указу Главы ДНР «Об организации назначения и выплаты социальных пособий на территории Донецкой Народной Республики» от 29.04.2015 г. № 162 (с изменениями и дополнениями), выплата всех видов социальной помощи производится в период с 10 по 25 число месяца.

Сегодня, 10 января, по сообщениям пресс-службы ведомства, Министерством профинансированы средства для осуществления следующих выплат через отделения Центрального Республиканского Банка Донецкой Народной Республики и ГП «Почта Донбасса»:

— государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам;

— государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста;
— государственная помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
— государственная помощь на детей одиноким матерям;

— государственная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях, и денежное вознаграждение родителям-воспитателям и приемным родителям в детских домах семейного типа и приемных семьях;

— государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
— государственная помощь семьям, имеющих трех и более детей;
— компенсация по уходу за инвалидом 1 группы и престарелым, достигшим 80-летнего возраста;
— пособие по уходу за инвалидом 1 и 2 группы вследствие психического расстройства;
— государственная помощь в связи с беременностью и родами;
— единовременная помощь при рождении ребенка;

— временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место жительства их неизвестно;

— государственная социальная помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства.
Вышеуказанные выплаты профинансированы в полном объеме на сумму 283,2 млн. рос. руб., контингент получателей составляет 125 970 человек.
 
Минкомсвязи ЛНР предлагает бесплатно обновить программное обеспечение цифровых телевизоров

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР предлагает жителям Республики до 28 февраля бесплатно обновить программное обеспечение цифровых эфирных приемников. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

"В связи с проведением работ по настройке оборудования для эфирного цифрового телевизионного вещания, у жителей Республики могли возникнуть проблемы с приемом телеканалов в цифровом формате DVB-T2.Это вызвано тем, что в данный момент в сетях цифрового вещания применяется технология Multi-PLP, которая в свою очередь не поддерживается некоторыми цифровыми эфирными приемниками (к примеру: Strong SRT8500; Orion 2660; Rolsen с 501 модели и так далее)", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что для решения проблемы нужно обновить программное обеспечение приемника.

"С 8 января 2019 года по 28 февраля 2019 года для обновления программного обеспечения цифровых эфирных приемников на бесплатной основе рекомендуем обращаться в сервисный центр ГСУП ГТРК ЛНР по адресу: Луганск, ул. Демехина, 23, при себе необходимо иметь цифровой эфирный приемник и пульт дистанционного управления к нему", - рассказали в Минкомсвязи.

Сервисный центр работает в будние дни с 08.00 до 16.30, перерыв с 12.00 до 13.00.

В ведомстве добавили, что за нарушения работы эфирных цифровых приемников стандарта DVB-T2 при самостоятельном обновлении программного обеспечения Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР ответственности не несет.
 
Трое сотрудников КП «Вода Донбасса» ранены при обстреле со стороны ВСУ под Ясиноватой – СЦКК

Трое сотрудников коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» получили ранения в результате обстрела со стороны украинских силовиков под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня, 10 января, во время очистки проезда на рабочее место от снега сотрудниками КП «Вода Донбасса» в районе Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, вооруженные формирования Украины открыли огонь по служебному автомобилю. Обстрел велся с направления населенного пункта Каменка с применением СПГ и БМП-1, в результате чего ранения различной степени тяжести получили трое мужчин – сотрудников коммунального предприятия», — отметил Якубов.

По его информации, в ходе обстрела автомобиль компании загорелся. На данный момент тушение огня осложнено вероятностью новой атаки со стороны украинских боевиков. Представители ДНР в СЦКК запросили гарантии безопасности для ликвидации пожара и эвакуации машины. Детали произошедшего уточняются.

Васильевская насосная станция расположена в одноименном селе вблизи Ясиноватой. Она подключена к Южнодонбасскому водоводу и обеспечивает водой жителей по обе стороны от линии соприкосновения. В последний раз станция попадала под обстрел в ноябре 2018 года.

Более 300 тысяч рублей заплатили нарушители законов ЛНР в сфере ветмедицины
 
Инспекторы ветеринарной медицины в 2018 году рассмотрели 146 дел о нарушении законодательства республики в сфере ветмедицины. Об этом сообщили в Государственной службе ветеринарной медицины ЛНР.
 
В 2018 году госинспекторы ветеринарной медицины рассмотрели 146 дел об административных правонарушениях. Нарушители законодательства в сфере ветмедицины были оштрафованы. Всего в государственный бюджет республики поступило 314 тысяч 500 рублей, что на 33% больше, чем в 2017 году.
 
Основными правонарушениями являются – реализация продукции без прохождения ветеринарно-санитарной экспертизы; несоблюдение требований ветеринарно-санитарных правил молоко-, мясо-, рыбо- перерабатывающими предприятиями; несоблюдение ветеринарно-санитарных правил на предприятиях, занимающихся оптовым хранением продукции животного происхождения.
 
Старобешевская ТЭС в 2018 году выработала почти 7,5 млрд кВт*час электроэнергии – Минуглеэнерго

Старобешевская тепловая электростанция в 2018 году выработала почти 7,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, превысив показатели 2017-го почти на четверть. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В обособленном подразделении «Старобешевская ТЭС» республиканского предприятия «Энергия Донбасса» подвели итоги работы. За 12 месяцев 2018-го выработка электроэнергии составила почти 7,5 млрд кВт*часов, превысив на 1,37 млрд кВт*часов показатель 2017 года», — сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили также о превышении плановых показателей по выработке электроэнергии на 7,94 процента.

Исполнители из ЛНР заняли три призовых места на заочном вокальном конкурсе в России
 
Студенты кафедры вокала и хорового дирижирования Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стали лауреатами IV Всероссийского заочного конкурса сольного, вокально-ансамблевого и хорового исполнительства «Песни Родины» в России.  Об этом 10 января сообщили в вузе.
 
На заочном конкурсе «Песни Родины» в номинации «Народное пение» лауреатом первой степени стал вокальный ансамбль «Багрянье», в котором участвуют студенты специализации «сольное народное пение» Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Художественный руководитель коллектива Светлана Оголева на этом конкурсе стала лауреатом второй степени. В номинации «Академическое пение» лауреатом второй степени стал студент четвёртого курса кафедры вокала и хорового дирижирования Алексей Нестеров.
 
Минстрой ДНР заявил о стабильной работе систем отопления Республики в условиях непогоды

 Морозы на территории ДНР не повлияли на работу систем центрального теплоснабжения. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

«В целом, несмотря на морозы, отопительный сезон проходит в штатном режиме, сбоев в работе объектов жизнеобеспечения не наблюдается», — отметил Кижаев.

Он добавил, что на сегодняшнее утро все 1 228 республиканских котельных работают в штатном режиме, теплом обеспечены 12 329 домов и все объекты социальной сферы.

Добавим, что еще с конца декабря в Республике наблюдаются сложные погодные условия: сильные снегопады, ветер и резкое понижение температуры воздуха. Так, в некоторые дни столбик термометра опускался до 10 градусов ниже нуля. 

Временная комиссия НС ДНР отстояла интересы предприятия
 
 
В ЛНР хотят уменьшить штрафы за нарушения в сфере охраны окружающей среды
 
На заседании комитета Народного совета ЛНР 9 января обсудили смягчение ответственности при административных правонарушениях инвесторов, предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны окружающей среды. Об этом сообщили в пресс-службе парламента ЛНР. 
 
Парламентарии планируют внести изменения в Кодекс ЛНР об административных правонарушениях для того, чтобы смягчить штрафные санкции. Такие предложения поступили из Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.
 
Совместно с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР мы пришли к общему мнению, что в тяжелых экономических условиях для привлечения инвесторов можно понизить нижнюю планку санкций за нарушение правил охраны и использования окружающей среды. К тому же по отношению к юридическим лицам и физическим лицам в том числе целесообразно предоставить право первого предупреждения при первом нарушении, – пояснил руководитель комитета Олег Попов.
 
 
Армия Киева открыла минометный огонь по северной окраине Донецка – СЦКК

Украинские силовики открыли минометный огонь по северной окраине Донецка, выпущено пять мин калибром 82 мм. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксирован обстрел в 13:50 со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлению: Пески — Донецк (район «Вольво-Центра»). Выпущено пять мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Подразделения украинской армии нанесли минометный удар по северу Горловки – Якубов

Украинская армия днем обстреляла из минометов поселок шахты 6/7 на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Украинские силовики в 13:05 обстреляли поселок шахты 6/7 в Горловке. Было выпущено три мины калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отметил Якубов.

В ДНР сообщили обстоятельства гибели двух украинских саперов, подорвавшихся у линии фронта


Управление Народной милиции ДНР распространило сегодня видеозапись, где раскрываются детали громкого инцидента у линии разграничения сторон в период «рождественского» перемирия в Донбассе. Тогда, по данным УНМ, двое военнослужащих ВСУ погибли и ещё один получил ранение в результате неудачной попытки сделать проход в украинских минно-взрывных заграждениях под Авдеевкой.

«Пятого января при попытке проделать проход в своих минно-взрывных заграждениях подорвалась группа инженерной разведки ВСУ», — напомнили в пресс-службе УНМ.

Там уточнили, что в состав группы входили четверо военнослужащих 93-й механизированной бригады, двое из которых погибли, а один был ранен. Сообщается, что погибшие были эвакуированы с наступлением сумерек. При этом вместо принятой в зоне конфликта практики введения режима тишины в месте проведения эвакуации тел, украинская сторона решила вместо этого прикрыть ход своей операции, открыв в «рождественское» перемирие гранатометный огонь по позициям ДНР.
 
 
МВД ЛНР: На Украине в пунктах пропуска с РФ представители СБУ грабят «заробитчан»

На «горячую линию» МВД ЛНР поступило сообщение сотрудника Луганского погранотряда. Заявитель рассказал, что на международных автомобильных пунктах пропуска «Просяное» и «Меловое» с середины декабря работают сотрудники СБУ.

«Это офицеры Марковского межрайонного управления и 3-го управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Их задача – так называемые «фильтрационные мероприятия»: выявление симпатизирующих России, ЛНР и ДНР. А на деле – грабят «заробитчан» под шумок», - рассказал заявитель.
 
По его словам, речь идёт о таких сотрудниках, как подполковник Беляков Е.О., подполковник Мирошниченко В.В. и подполковник Соловьёв Е.В., майор Полупаненко О.О., капитан Маныч П.О., ст. лейтенант Орлов Д.М., лейтенант Янушевский М.С. и мл. лейтенант Гурьев И.Р.

Информация проверяется.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики организована «горячая» телефонная линия. Операторы принимают заявления о фактах нарушения Закона, преступлениях членов добровольческих батальонов и подразделений ВСУ. Заявление можно сделать по номерам: (0642) 509-591, (0642) 585-117. Звонки принимаются круглосуточно.
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх