Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Специалисты луганской санитарно-эпидемиологической станции продолжат мониторинг динамики заболеваемости детей в учебных заведениях города. В случае необходимости карантины будут введены в школах локально. Об этом 14 января сообщили в пресс-службе администрации города.

Будем отслеживать ситуацию. В случае необходимости, если такая возникнет, планируем выступать с предложениями по организации локальных карантинов именно в тех учреждениях, где такие меры понадобятся, – рассказал исполняющий обязанности главного санитарного врача столицы ЛНР Спартак Гаврик.
 
На данный момент момент в Луганске небольшой естественный подъём уровня заболеваемости, он составляет 5-10% выше порога, а эпидемическим считается превышение порога заболеваемости на 20 и более процентов.

В Донецке для крещенских купаний планируется оборудовать десять прорубей – администрация

Столичные власти по случаю Дня Крещения Господня 19 января планируют открыть десять купелей, они будут оборудованы в восьми районах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации города.

«По случаю Дня Крещения Господня на прудах и ставках Донецка 19 января откроются 10 мест для обряда омовения», — отметили в мэрии.

Там добавили, что сразу две проруби будут оборудованы в центральном Ворошиловском районе, по одной купели – в остальных районах, кроме прифронтового Киевского.

Добавим, что в восточнославянских православных странах на праздник Крещения или Богоявления принято освящать воду, в том числе в водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. В старину в нее окунались, прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. 

В Республике продлен срок регистрации транспорта

Совет Министров ЛНР свои постановлением продлил для юридических лиц Республики срок регистрации транспорта до 31 марта 2019 года. Об этом сообщает Администрация города Луганска.

«Внести в Специальный порядок государственной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины, которые не прошли государственную регистрацию в Государственной автомобильной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики…следующие изменения: 1.1. Изложить пункт 32 Порядка в следующей редакции: «32. Юридические лица, указанные в пункте 4 настоящего Специального порядка, обязаны обратиться в подразделения МРЭО ГИБДД МВД ЛНР для получения регистрационного документа транспортного средства и государственных номерных знаков до 31 марта 2019», – говорится в тексте документа.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 января 2019 года.

Российская спортсменка передала школьникам прифронтовых районов Донецка спортинвентарь и подарки

Чемпионка мира по пауэрлифтингу, российская спортсменка Марьяна Наумова вручила спортивный инвентарь и новогодние подарки школьникам из населенных пунктов Луганское и Александровка на западе Донецка. Об этом сообщили в пресс-службе Общественного штаба по прифронтовым районам общественного движения «Донецкая Республика».

«В рамках работы Общественного штаба по прифронтовым районам Общественного Движения «Донецкая Республика» известная российская спортсменка Марьяна Наумова посетила школы прифронтового села Луганское и поселка Александровка. Чемпионка мира пообщалась с детьми, а также для учащихся был устроен мини-турнир по жиму штанги лежа», — говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что Марьяна Наумова передала детям более 300 новогодних подарков, спортивные маты, а для школы Александровки — оборудование для жима лежа и становой тяги, гантели, а также турники, брусья и стол для настольного тенниса.
Напомним, что штаб по контролю и координации действий в районах, наиболее пострадавших от вооруженной агрессии (по прифронтовым районам) Украины, действует в ДНР с декабря 2017 года.

Марьяна Наумова спортивную карьеру начала в десятилетнем возрасте в 2009 году с выступлений в различных федерациях пауэрлифтинга. В период c 2009 по 2016 год российская спортсменка установила несколько мировых рекордов среди юниоров по версии различных федераций пауэрлифтинга (IPA, WPC, IPL, IRP). В 2016 году на общероссийских соревнованиях по классическому жиму лежа по версии ведущей мировой федерации пауэрлифтинга ФПР (IPF) заняла 1 место в своей весовой категории, установив национальный рекорд.

Исполнительница из Луганска стала лауреатом первой степени на конкурсе в Сочи
 
Студентка третьего курса факультета музыкального искусства Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Виктория Воропаева приняла заочное участие в VII Международном конкурсе-фестивале искусств и творчества «Сочинский триумф». Об этом 14 января сообщили в вузе.
 
Для участия в VII Международном конкурсе-фестивале искусств и творчества «Сочинский триумф» Виктория Воропаева отправила видео, в котором исполняла песню «Страна певучая». По итогам конкурса девушка стала лауреатом первой степени в номинации народный вокал 16-19 лет.
 
Почти две тысячи жителей ДНР в дни школьных каникул посетили музеи краеведения и войны в ДНР

В период зимних школьных каникул Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел — военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили почти две тысячи человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Донецкого республиканского краеведческого музея.

«В период зимних школьных каникул с 29 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г. Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел — Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, посетили 1846 человек», — говорится в сообщении.

Там уточняется, что кроме обзорных и тематических экскурсий, для посетителей были проведены интерактивные занятия и мастер-классы: «Традиции празднования Нового года», «История новогодней елки», «Путешествие в историю новогодней игрушки», мастер-класс по изготовлению объемной поздравительной открытки, «Юный археолог», «Байки у костра», «Оружие Победы», «Воспитай патриота», театрализованная экскурсия «Новый год на фронте».

«Сотрудниками музея было проведено 115 экскурсий и интерактивных занятий. Их посетили жители г. Донецка, Макеевки, Шахтерска, а также 11 человек из городов временно подконтрольной Украине части Донбасса – Марьинки, Угледара, Славянска, Константиновки и Красноармейска (Покровска)», — цитирует пресс-служба заведующую отделом научно-просветительской работы учреждения культуры Татьяну Фарафонову.

Напомним, что 14 августа 2014 года Донецкий республиканский краеведческий музей подвергся первому массированному обстрелу с позиций ВСУ. В результате была разрушена часть левого крыла здания, уничтожена природоведческая экспозиция, диорама «Лиманский лес», коллекция фарфора и фаянса. Кроме того, значительно поврежден центральный вход в музей и изувечены стоящие на входе «каменные бабы». Ущерб, нанесенный музею, оценивался примерно в 95 млн гривен.

В филармонии Луганска 19 января пройдёт концерт «Раз в крещенский вечерок…»
 
В Луганской академической филармонии 19 января ведущие солисты представят концертную программу «Раз в крещенский вечерок…». Об этом сообщили в учреждении культуры.
 
Камерный концерт состоится 19 января в 14:00, на котором солисты исполнят произведения Михаила Глинки, Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича, Александра Варламова и русские народные песни. В концертной программе примут участие заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, София Тихая, Любовь Цупикова, Вероника Кабанова и Руслан Логвиненко. Концертмейстеры – Нина Громова и Екатерина Мелаева. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.
 
Морозным крещенским вечером мы хотим согреть зрителей прекрасной музыкой русских композиторов, а также народными песнями, и даже шутками. Прозвучат также популярные романсы, полюбившиеся многим почитателям этого жанра, – рассказала Анна Мокрова.

Ситуация на автомобильных дорогах ДНР стабилизировалась, работа горячей линии прекращена — МЧС

Ситуация на автомобильных дорогах Донецкой Народной Республики стабилизировалась. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«В связи со стабилизацией обстановки на автомобильных дорогах и улучшением погодных условий на территории Донецкой Народной Республики телефон горячей линии МЧС, который был открыт седьмого января, прекратил свою работу», — говорится в сообщении.

Напомним, что МЧС ДНР в связи с ухудшением погодных условий на территории Республики седьмого января 2019 года была открыта «горячая линия» для жителей ДНР.

По информации спасательного ведомства, с начала функционирования горячей линии поступило 1780 обращений от граждан Республики.

На минувшей неделе в столице ЛНР родилась первая двойня 2019 года

На прошлой неделе с 7 по 13 января в Луганске родилось 50 детей:27 мальчиков и 23 девочки.Максимальный вес ребенка составил 4 кг 500 г, минимальный вес – 2 кг 50 г.

Как сообщает Луганский центр здоровья, среди новорожденных -двойня — девочки весом 2 кг 250 г и 2 кг 500 г.

«Донбасс Опера» ко Дню влюбленных покажет первую премьеру года – оперу-балет по роману Гастона Леру

Артисты государственного академического театра оперы и балета имени Соловьяненко ко Дню влюбленных впервые представят донецкому зрителю уникальный проект — оперу-балет «Тайна Призрака Оперы /Он хотел жить, «как все другие»/» по мотивам романа Гастона Леру «Призрак Оперы». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе театра.

«Ко Дню влюбленных, 14 и 15 февраля, на сцене Донбасс Оперы состоится первая театральная премьера года – опера-балет «Тайна Призрака Оперы /Он хотел жить, «как все другие»/» на музыку Прокофьева, Сен-Санса, Уэббера и других выдающихся композиторов по мотивам романа французского писателя Гастона Леру «Призрак Оперы» в авторской постановке народного артиста Украины Вадима Писарева», — говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, спектакль является творческим экспериментом. Уникальный проект представляет собой синтез хореографии и вокала в исполнении ведущих солистов оперы и балета.

Уточняется, что в центре сюжета – классический любовный треугольник. Сюжет спектакля — череда таинственных и загадочных событий, он пропитан атмосферой роскоши, магии и любви.

«Призрак Оперы» – мюзикл, основанный на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. Музыка к нему была написана композитором Эндрю Ллойдом Уэббером, основная часть текстов – Чарльзом Хартом, а его отдельные фрагменты — Ричардом Стилгоу.
 
Премьера мюзикла «Призрак Оперы» состоялась в Вест-Энде в 1986 году.

Зачтется ли в стаж в ЛНР работа в Якутии

— Я житель Краснодона, но в настоящее время работаю в Якутии. Через три года мне выходить на пенсию. Скажите, зачтется ли мне в стаж в ЛНР работа в Якутии? Максим
Отвечает Л.Радионова, УПФ в г. Краснодоне и Краснодонском районе:

— Так как в вопросе отсутствует конкретная информация о возрасте, о виде выполняемых работ на шахте, о периоде работы, отвечаем следующее.

Законом Луганской Народной Республики от 27.03.2015 № 14-II «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» (с изменениями) установлено, что назначение и выплата пенсий на территории Республики осуществляется в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 30.06.2014, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики.

Согласно ст.6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, назначение пенсий гражданам этих государств производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Если Вы предоставите документы, подтверждающие работу с особо вредными и тяжелыми условиями труда, то этот период будет учтен при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях согласно ст.13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Для получения полного ответа, Вам необходимо обратиться за консультацией в управление Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики.

Жертвами военной агрессии Киева в 2018 году в ДНР стали 162 человека, в том числе пять детей – Морозова

Сто шестьдесят два человека, в том числе пятеро детей, погибли в Донецкой Народной Республике в результате вооруженной агрессии украинской армии в 2018 году. Об этом сегодня заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«В течение 2018 года на территории Республики ранения различной степени тяжести в результате боевых действий получили 310 человек, погибли 162 человека, из них пять детей», — сказано в заявлении.

Морозова добавила, что с начала 2019-го в ДНР действия Киева привели к ранению четверых граждан. «Среди пострадавших один защитник Республики и трое сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса», которые попали под обстрел со стороны украинских вооруженных формирований», — подчеркнула она.

В отчете уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой также приведены данные о жертвах и пострадавших за все время боевых действий. Так, в ходе конфликта на территории Республики погибли 4729 человек, в том числе 81 ребенок.

В ДНР объявлено штормовое предупреждение: 15 января ожидаются снегопады с дождем и порывистый ветер

Штормовое предупреждение объявлено в Донецкой Народной Республике на 15 января, ожидаются снегопады с дождем, туман, гололед и порывы ветра до 20 метров в секунду. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Пятнадцатого января в ДНР и Донецке ожидается ухудшение погодных условий: снег, мокрый снег, днем – с дождем; туман, видимость 100-500 метров; голодед; порывистый ветер 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

По данным МЧС, температура воздуха ночью и днем будет колебаться от трех градусов мороза до двух тепла. Такая погода сохранится 16 января: на дорогах не исключены снежные заносы и гололедица, ожидается до 11 градусов мороза.

«Русская пробежка» состоялась в Луганске

Около 300 молодежных активистов Республики вместе с прибывшими в ЛНР казаками из Крыма отметили Старый Новый год «Русской пробежкой» по центральным улицам Луганска.

Пробежка стартовала от республиканского стадиона «Авангард». Юноши и девушки с флагами Республики пробежали по центральным улицам Луганска  – Оборонная и Коцюбинского. Акция проводилась под лозунгами «Мы – луганчане и мы гордимся этим!», «Вместе мы едины, мы непобедимы!».  Конечным пунктом пробежки стала главная елка ЛНР на Театральной площади.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Ремонтные работы на водоводе под Горловкой начаты, обстрелы в данном районе не зафиксированы – СЦКК

Сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» при обследовании водовода «Горловка – Дзержинск» выявили место утечки, восстановительные работы начаты. Об этом сегодня Донецкому агентству новостей сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В эту субботу сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»» проверили подконтрольный ДНР участок водовода «Горловка – Дзержинск» на наличие утечки в водопроводной сети, однако порывов не было обнаружено. После этого в воскресенье они направились на подконтрольный Киеву участок, где обнаружили течь. Тринадцатого января они приступили к ремонтным работам, однако не успели их произвести. Сегодня работы продолжились с 09:00», — рассказал Якубов.
6-01-2019, 13:03
Вакцинация и школьные каникулы способствовали снижению заболеваемости ОРВИ в ЛНР – СЭС
19-01-2018, 08:07
Путин на Крещение окунулся в прорубь в монастыре на Селигере
19-06-2018, 11:23
Корь продолжает атаковать Украину

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх