Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новороссия сегодня

В ходе посещения двух самых крупных хлебокомбинатов ЛНР:общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Золотой урожай» торговой марки (ТМ) «Каравай» и публичное акционерное общество (ПАО) «Луганск-Нива»  председатель Совета министров Республики Сергей Козлов заявил о том, что в ЛНР не повысится стоимость хлеба «как минимум до нового урожая».

Сергей Иванович лично убедился, что в Республике есть необходимый запас продовольственного зерна. А условия хранения соответствуют всем нормам и правилам.

Руководитель правительства подчеркнул, что и после оценки будущего урожая 2019 года власти Республики будут прилагать все усилия, чтобы не повышать цены на хлебобулочные изделия.

В ДНР назначен заместитель Руководителя Администрации Главы Республики

Глава ДНР Денис Пушилин назначил Романа Деушева заместителем Руководителя Администрации Главы.

Об этом говорится в Указе Главы ДНР №1 от 15.01.2019. «Назначить заместителем Руководителя Администрации Главы ДНР Деушева Романа Реафатьевича», — говорится в сообщении.
 
В луганском вузе провели первое заседание Совета по социальному партнёрству в образовании
 
В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко 16 января состоялось первое заседание Совета по социальному партнёрству в образовании. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
Совет был создан осенью 2018 года, а в декабре указом ведомства был утверждён его состав. Министр образования и науки Сергей Цемкало рассказал, что Совет по социальному трудоустройству в образовании создан для решения проблем, которые могут возникнуть при трудоустройстве выпускников вузов.
 
Сегодня назрела проблема общения и налаживания контактов между работодателями и сферой подготовки специалистов.Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники наших учебных заведений были трудоустроены и востребованы в нашей республике, так и работодатели говорят, что есть определенные моменты, где есть нехватка кадров, – отметил министр.
 
Участники заседания приняли решение до февраля подготовить план работы Совета на 2019 год, до марта –разработать рекомендации по мониторингу качества профессиональных компетенций выпускников образовательных учреждений, подготовить предложения по усовершенствованию механизма формирования целевого заказа для обучения в образовательных учреждениях администрациями городов и районов республики, рассмотреть вопрос создания пилотных площадок для прохождения практики на базе предприятий (организаций) различных форм собственности, разработать концепцию развития взаимодействия образовательных учреждений среднего и высшего образования с объектами рынка труда ЛНР.
 
Комментарий Омбудсмена ДНР накануне первой в 2019 году встречи в Минске

В Минске 17 января состоится первое в этом году заседание гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Накануне встречи омбудсмен в официальном комментарии выразила надежду на то, что работа в новом году принесет плодотворные изменения и, благодаря конструктивному взаимодействию, Донецкая Народная Республика добьется решения каждого из вопросов, заявленных в повестке дня.

«Главный приоритет работы гуманитарной подгруппы в текущем году – организация обмена удерживаемыми лицами в формате «всех установленных на всех установленных». Необходимым условием этого является присутствие на встречах полномочных представителей украинской стороны.

Также актуальной проблемой остается и организация совместного поиска лиц, пропавших без вести. Рассчитываю, что украинская сторона больше не будет блокировать неаргументированными требованиями рассмотрение этого важного вопроса, а проявить человечность и сострадание в отношении родных и близких без вести пропавших лиц. Механизм поиска следует разработать и запустить в кратчайшие сроки.

В ходе предстоящей встречи необходимо решить вопросы передачи документов граждан, вернувшихся на территорию Донецкой Народной Республики в результате обмена, определения их правового статуса, подписания Декларации об осуждении любых форм пыток, жестокого обращения, сексуального насилия и угроз применения насилия в отношении лиц, заключенных под стражу в связи с конфликтом.

Со своей стороны мы заявляем об открытости Донецкой Народной Республики и готовности к мирному диалогу с целью скорейшего урегулирования конфликта в Донбассе»,
— заявила она.
 
Написанные студентками луганского вуза иконы украсили Царские врата храма «Умиление»
 
Иконы, написанные студентками Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского украсили Царские врата иконостаса нижнего храма во имя преподобного Серафима Саровского при луганском храме в честь иконы Божией Матери «Умиление». Об этом 16 января сообщили в вузе.
 
В академии рассказали, что в день памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил Божественную литургию в луганском храме иконы Божией Матери «Умиление».
 
В Царских вратах храма обрели своё место первые иконы, написанные студентками второго и третьего курсов кафедры станковой живописи специализации «Иконописание» Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского.
 
Из-за остановки ДФС в Донецке возможно сокращение подачи воды

Донецкая фильтровальная станция приостановила работу по причине планового отключения электроэнергии. Об этом сегодня, 16 января, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Виталий Кижаев.

«Донецкая фильтровальная станция сегодня с 8:00 до 16:00 остановила свою работу в связи с выполнением работ на энергетическом оборудовании. В результате остановки возможно сокращение подачи воды на 25% в Киевском, Куйбышевском, Петровском, Кировском и частично Ленинском районах Донецка», – рассказал первый замминистра.

Виталий Кижаев отметил, что остальные объекты водоснабжения и водоотведения работают в штатном режиме, сбоев в их работе нет.
 
Прокурор Ленинского района встретится с луганчанами 22 января

Прокурор Ленинского района Крысин В.В. встретится с луганчанами 22 января.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР , встреча пройдет с 10.00 до 12.00 в Территориальном отделении «Фонда социального страхования на случай безработицы» г. Луганска Луганской Народной Республики, по адресу: г. Луганск, ул. 50 лет Образования СССР, 22-б.

Почти 90% жителей ДНР хотят получить российское гражданство

Такие данные получены в результате соцопроса проведенного DNR LIVE

Согласно данным исследования, 3,5% опрошенных не желают получать гражданство РФ. 7,4% респондентов затруднились ответить.
Стоит отметить, что наибольшее количество желающих получить паспорт РФ среди молодёжи.

Опрос проведён на улицах Донецка в декабре 2018. Всего было опрошено 816 респондентов в соответствии с выборкой.

Жителям был задан вопрос: «Желаете ли Вы получить гражданство РФ?».
 
ПФ расскажет луганчанам о выплате недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера 17 января

ПФ в ходе прямой телефонной линии расскажет луганчанам о выплате недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера 17 января.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этот день с 10.00 до 12.00начальник отдела выплаты пенсий управления ПФ в Каменнобродском районе города Луганска Наталья Станиславовна Шарова ответит на интересующие вопросы граждан.

Задать вопросы можно по телефону: (0642) 93-29-95.

Обращение Главы ДНР Дениса Пушилина по случаю четвертой годовщины со дня освобождения Донецкого аэропорта

Уважаемые земляки! Сегодня очередная важная дата в новейшей истории Донецкой Народной Республики – годовщина взятия силами народного ополчения Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева.

Четыре года назад после многодневных кровопролитных боев аэропорт был отвоёван. Эта освободительная операция по своей значимости сравнима с Иловайским и Дебальцевским котлами. Она стала не просто стратегически важной победой, но и символом решимости наших воинов, символом несгибаемой воли наших жителей в борьбе за свободу и независимость.

В этот день мы вспоминаем героев, отдавших жизни в тех кровопролитных боях. Вспоминаем бойцов «Спарты», «Сомали», Республиканской гвардии, бригады «Восток» и многих других подразделений, которые выступили надежным щитом между украинскими агрессорами и мирным Донецком.

Мы не понаслышке знаем, какой ценой завоевывается свобода. Мы непременно восстановим аэропорт, и тогда он станет одним из символов возрождения Донбасса из пепла войны, а те страшные дни останутся лишь на страницах книг по истории. На нашей земле воцарится долгожданный мир, мы сделаем все, чтобы бессмертный подвиг наших героев не был напрасным.
 
С 18 января в Луганске стартует сбор подарков для детей с онкологическими заболеваниями
 
В Луганской молодёжной библиотеке с 18 января стартует волонтёрская акция «Коробка храбрости», в рамках которой объявляется сбор подарков для детей с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщили в учреждении культуры.
 
С 18 января по 4 февраля в Луганской молодёжной библиотеке будет проходить сбор подарков для детей с онкологическими заболеваниями, которые проходят лечение в Луганской республиканской детской клинической больнице. Приносить можно игрушки, развивающие игры, книги, канцелярские принадлежности. Важно, чтобы подарки были новыми, поскольку большинство детей страдают от пониженного иммунитета.
 
Все подарки передадут детям в канун Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который проходит 4 февраля. Сбор подарков проходит по адресу: город Луганск, улица Шевченко,4, Луганская молодёжная библиотека.
 
Правоохранители ЛНР изъяли у жителя Кировска взрывчатые вещества и боеприпасы
 
Сотрудники уголовного розыска МВД ЛНР в Кировске 15 января изъяли у жителя города боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом  16 января сообщили в ведомстве республики.
 
В Кировске правоохранители изъяли у мужчины 1960 года рождения 200 грамм пороха, 500 грамм пластида, дымовую шашку, девять тротиловых шашек, взрыватель, мину, три гранаты и 10 запалов к ним, 304 патрона различного калибра, 24 электродетонатора и два выстрела к гранатомёту. По словам мужчины, все боеприпасы он нашёл в 2018 году в районе шахты.
 
 
 ВСУ заминировали шлюз на северной стороне Мироновского водохранилища

Вооружённые силы Украины пренебрегают нормами международного гуманитарного права и используют запрещённые методы ведения войны.

Представителями СММ ОБСЕ была выявлена подготовка диверсии ВСУ направленной против мирного населения Луганской Народной Республики.

Так, в своём отчёте наблюдатели миссии ОБСЕ указали информацию о двух квадратных деревянных коробках темно-зеленого цвета с присоединенными проводами, прикрепленным к металлическим воротам шлюза на северной стороне Мироновского водохранилища недалеко от блокпоста Вооруженных сил Украины.

Военнослужащие ВСУ подтвердили факт минирования шлюзов.

Мы обращаем внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций, на то, что взрыв шлюзов водохранилища приведёт к повышению уровня воды реки Лугань и вызовет наводнение в населённых пунктах Троицкое, Калиново, Ирмино и Первомайск, что повлечёт за собой большое количество жертв среди мирного населения, экологическую и гуманитарную катастрофу на всей территории Республики.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону
12-11-2018, 08:08
Пушилин лидирует на выборах главы ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх