Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Республика Крым станет первым субъектом РФ, который заключит межпарламентское соглашение с Донецкой и Луганской народными республиками, сообщил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко.

 

 

По его словам, подписание состоится в рамках предстоящего в четверг визита официальных делегаций народных республик в Крым. Ранее Козенко сообщил, что в состав делегаций войдут глава ДНР Денис Пушилин, председатель парламента ДНР Владимир Бидёвка, спикер парламента ЛНР Денис Мирошниченко и министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Межпарламентское соглашение - это первое соглашение подобного рода. Крым станет первым субъектом Российской Федерации, который подпишет официальное межпарламентское соглашение с Народными советами республик Донбасса", - сказал Козенко.

Кроме того, по его словам, также планируется подписание побратимских соглашений между городами Ялта и Луганск (ЛНР), Керчь и Макеевка (ДНР).

Депутат подчеркнул, что все мероприятия пройдут под эгидой интеграционного комитета "Россия-Донбасс".
 
Представитель Киева в гумподгруппе пыталась сорвать заседание Контактной группы

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко попыталась сорвать работу Контактной группы. Об этом сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Геращенко без приглашения пришла на заседание Контактной группы в узком формате и пыталась сорвать работу, навязывая некий свой "очень важный вопрос", - рассказал он.

Ранее представитель Республики в гуманитарной подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева заявила, что представители Украины на переговорах изначально настроены на деструктив и это "не позволит достичь договоренностей ни по одному вопросу повестки заседания гуманитарной подгруппы".
 
Министр связи ДНР решил засудить "Рамблер"

Московский суд принял к рассмотрению исковое заявление министра связи ДНР Виктора Яценко против «Рамблера».

Интернет-агрегатор скопировал чужую ложную информацию и обвинил министра в государственной измене, за что в Донецкой Народной Республике виновным грозит высшая мера наказания.

Подробности рассказал адвокат главы Минсвязи ДНР Алексей Кузнецов.

«Rambler.ru распространяет ложные сведения о госизмене министра связи ДНР при том, что согласно статье 320 Уголовного кодекса Республики за государственную измену в военное время предусмотрено наказание в виде смертной казни.

Данные обвинения, хоть и не соответствующие действительности, сами по себе опасны для человека, так как люди могут поверить СМИ, что может привести к непредсказуемым последствиям»,
— рассказал представитель Виктора Яценко.

Адвокат подчеркнул, что действия компании «Рамблер» вызывают удивление – по сути они абсурдны, так как агрегатор лишь перепечатал статью небольшого издания, которое уже удалило свою непроверенную «новость».

Отметим, что дело находится на рассмотрении в Симоновском районном суде столицы.
 
Делегации народных республик Донбасса посетят Крым с официальным визитом

Делегации Донецкой и Луганской народных республик посетят Крым с официальным визитом, сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Козенко.

"Официальные делегации Донецкой и Луганской народных республик прибудут в Крым в четверг, 17 января", - сказал Козенко.

По его словам, в состав делегаций войдут глава ДНР Денис Пушилин, председатель парламента ДНР Владимир Бидёвка, спикер парламента ЛНР Денис Мирошниченко и министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Представители делегаций примут участие в митинге, посвященном празднованию 365-й годовщины Переяславской рады, который состоится в Симферополе 18 января", - сказал депутат.

По его словам, визит и митинг пройдут под эгидой интеграционного комитета "Россия - Донбасс".
 
Глава ДНР Денис Пушилин встретился с Марьяной Наумовой

В среду, 16 января, Глава ДНР Денис Пушилин провел встречу с российской рекордсменкой по пауэрлифтингу Марьяной Наумовой, которая в очередной раз посетила Донецкую Народную Республику — пообщалась с учащимися школ, расположенных в прифронтовых районах, и передала им подарки.

«Приятно было снова встретиться с Марьяной Наумовой. Не устаю восхищаться этой сильной во всех смыслах девушкой, которой мало побеждать в пауэрлифтинге. Она одинаково органична при выполнении упражнений со штангой, при встречах с мальчишками и девчонками в спортивных залах Донецкой Народной Республики, на чемпионатах в далекой Сирии и в близкой России. Дерзай дальше, Марьяна!» — сказал Денис Пушилин и поблагодарил ее за помощь и активное участие в жизни Республики.

Отметим, что в свой нынешний приезд известная российская спортсменка Марьяна Наумова посетила школы №№ 103 и 110 в Петровском районе Донецка, в которых по традиции провела мастер-классы по жиму штанги лежа, пообщалась с учениками и передала им подарки.

В ближайшее время Марьяна Наумова намерена посетить школы в Горловке, в поселках Луганское и Александровка, а также побывать с визитом в Луганской Народной Республике.
 
Пасечник "не исключает кадровых изменений" из-за критической ситуации с расчисткой дорог

Глава ЛНР Леонид Пасечник не исключает проведения кадровых изменений из-за критической ситуации, сложившейся в Республике с расчисткой дорог от снега.

В январе на территории ЛНР выпали обильные осадки в виде снега, на дорогах образовалась гололедица, сильный ветер ведет к образованию снежных переметов. В связи с тяжелыми погодными условиями дорожники задействовали для очистки трасс ЛНР максимально возможное количество техники.

"Несмотря на готовность к количеству выпавших осадков, считаю неудовлетворительным выполнение работ по расчистке автодорог ответственными службами и ведомствами Республики. Сделав вывод по оперативно поступающей информации о борьбе с последствиями стихии, я не исключаю кадровых изменений", - сказал Пасечник.

"На сегодняшний день в Республике сложилась критическая ситуация по расчистке дорог от снега. Важно понимать, что сейчас только середина зимы, и мы обязаны наладить взаимодействие между профильными службами с целью улучшения ситуации на дорогах и обеспечения гражданам безопасного передвижения по территории Республики", - отметил глава ЛНР.
 
ОД «ДР» планирует в 2019 году организовать работу «горячей линии» в местных отделениях движения

Общественное движение «Донецкая Республика» в текущем году расширит коммуникацию с жителями ДНР и создаст «горячие линии» в местных отделениях. Об этом сегодня на собрании актива ОД «ДР» сказал заместитель руководителя центрального исполкома по общественным приемным Сергей Кондрыкинский.

«Работа общественных приемных будет кардинально изменена <…>.  Во-первых, у нас (в центральном исполкоме ОД «ДР»  уже в течение трех дней работает «горячая линия» и мы получаем телефонные обращения. Эту практику мы распространим на все местные отделения», — сказал Кондрыкинский.

Он уточнил, что на сегодняшний день «горячая линия» работает только в центральном исполнительном комитете движения.

Кроме того, одним из основных направлений деятельности ОД «ДР», по заявлению замруководителя ЦИ по структурному развитию Елены Радомской, является активизация участия парламентариев ДНР в работе местных отделений движения. Они, в частности, будут чаще встречаться с населением на местах, на сходах по месту проживания, на предприятиях и так далее.

Методичка по православным праздникам издана в Республике

Сотрудники Республиканского центра развития образования представили в конференц-зале луганского храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» вторую часть методического пособия «Православные праздники: содержание, организация, проведение». 

Первая часть пособия была издана год назад и была посвящена двунадесятым православным праздникам. Во второй части авторы уделили внимание организации и проведению праздников, посвященных православным святым, а также представили методические разработки из опыта своей работы.

Над изданием работали 22 автора из числа педагогов и представителей духовенства Луганской, Ровеньковской и Северодонецкой епархий Украинской православной церкви.

Настоящие пособия полностью соответствует Закону ЛНР «Об образовании», вероучению, историческим и культурным традициям православной Церкви и ее внутренним установлениям.

Донецкую муздраму за время новогодних праздников посетили около 40 тысяч зрителей со всего Донбасса

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр имени М. Бровуна за время новогодних праздников посетили порядка 40 тысяч зрителей со всего Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе муздрамы.

«В период новогодней кампании мы представили не меньше трех сказок: одну на Большой сцене — для всей семьи, на Новой сцене — для самых маленьких и сказку от Главы ДНР в качестве новогоднего подарка детям Республики, — цитируют в пресс-службе генерального директора-художественного руководителя театра Наталью Волкову. — Всего в этот период прошло 70 спектаклей для детей, которые посетили порядка 40 тысяч зрителей».

Уточняется, что во время новогодней кампании постановку «Снежная королева» посетили более 7000 человек, спектакль «Три поросёнка» увидели около 5000, а на представлении «Красная Шапочка» побывали свыше 25 тысяч зрителей.

Для жителей Республики — новые слоечки и рабочие места

«Каравай» начал подготовку к запуску новой линии по производству слоеных кондитерских изделий.
На предприятии сообщают, что сейчас разрабатываются новые технологии приготовления слоеных изделий – это будет полностью новая линия.

Соответственно для нее будут открываться новые вакансии. Комбинат планирует набирать молодых специалистов и обучать их.
Врио гендиректора предприятия Ирина Кристенкова  отметила, что открытие новой линии позволит дополнительно трудоустроить около 100 человек. Сегодня на предприятии работают порядка 500 сотрудников.
 
Из-за снега обрушилась крыша одного из цехов Стахановского вагоностроительного завода

Из-за большого скопления снежной массы на крыше одного из цехов Стахановского вагоностроительного завода обрушилось железобетонное перекрытие на площади 500 квадратных метров.

Как сообщает МЧС ЛНР, жертв и пострадавших нет.

В цеху во время обрушения находился охранник, к счастью, он не пострадал.

В настоящее время цех временно не работает, руководство оценивает нанесенный убыток.

Где в ЛНР можно окунуться в день Крещения Господня

В ЛНР определены места для крещенских купаний, которые будут оборудованы всем необходимым для спасения людей на воде: верёвками, кругами, жилетами, лестницами-палками.

Как сообщает МЧС ЛНР, всего будет подготовлен 31 спасательный пост.

В Луганске: «Луганское море», база отдыха «Жемчужина»; р. Ольховая, мотоцентр «Русские мотоциклисты».

В Краснодоне — городской карьер.

В Свердловске — городской водоем «Денисиха».

В Ровеньках: став «Жуковский»; пгт Дзержинский, став «Козья балка»; водоём на территории Александровского парка санатория-профилактория «Шахтерские зори».

В Антрацитовском районе: с. Нижний Нагольчик, пруд «Озеро»; пос. Ивановка, водоем «Больничный»; став «Зеленый гай»; г. Миусинск, Штеровское водохранилище.

В г. Петровское — источник Пантелеймона-целителя, а также купель в районе церкви.

В Перевальском районе: г. Перевальск, став «Двадцатовский»; г. Артёмовск, став в р-не ул. Серго; п. Бугаевка, купель на территории Бугаёвского Храма; п. Ящиково, водоём на территории Храма Святых преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских; пос. Вергулевка, став «Червонопрапорский средний».

В Алчевске — пруд Нижнелеманский.

В Кировске — городское озеро.

В Брянке — озеро «Сенатка».

В Стаханове — пруд «Молодежный».

В Первомайске — городской пруд «Зеленхоз».

В Славяносербском районе: с. Красный Луч, берег р. Лугань; с. Стукалова Балка, став; с. Хорошее, берег р. Лугань; г. Зимогорье, купель на территории Свято-Троицкого Храма; водоём на территории ГПСЧ – 24 в пгт Славяносербский, пгт Фрунзе, берег р. Лугань.

В Лутугинском районе – Лутугинское и Успенское водохранилища.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
 Минсвязи сообщило об обстреле района Единого центра связи в Горловке

Украинские силовики открыли огонь по западной окраине Горловки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства связи ДНР.

«В Горловке на Глубокой (шахта им. Гагарина – прим. ДАН) обстрел. Почтальоны в укрытиях», — сказано в сообщении.

В Минсвязи уточнили, что в зоне обстрела находится Единый центр связи государственного предприятия «Почта Донбасса».

 Два автомобиля повреждены к северу от Ясиноватой минометным огнем со стороны ВСУ — СЦКК

Украинские силовики из минометов обстреляли село Крутая Балка, повреждены два гражданских автомобиля. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня вооруженные формирования Украины открыли минометный огонь по селу Крутая Балка. В результате обстрела повреждены два гражданских автомобиля ВАЗ, которые были припаркованы на площадке вблизи Васильевской насосной станции первого подъема ЮДВ», — отметил Якубов.

Он добавил, что по населенному пункту было выпущено четыре мины калибром 82 мм. Огонь велся прицельно по транспортным средствам и корректировался при помощи БПЛА.

Стали известны подробности уничтожения автомобиля ВСУ

От нашего источника в 72 отдельной механизированной бригады нам стали известны новые подробности  подрыва грузового автомобиля ВСУ. 

Так, сегодня, группа военнослужащих 72 омбр отмечала очередную годовщину формирования бригады. После распития алкогольных напитков, военнослужащие выехали на автомобиле «Урал» в ближайший магазин в н.п. Троицкое пополнить запас спиртного. В ходе движения, в виду не знания карт минных полей, водитель автомобиля совершил наезд на мину, в результате которого военнослужащие ВСУ получили ранения и травмы различной степени тяжести.

Причиной случившегося явилось полное отсутствие контроля со стороны командиров за подчиненным личным составом, употребление спиртных напитков и нарушение требований безопасности украинскими военнослужащими. 

С целью сокрытия данного происшествия командир бригады обвинил в подрыве автомобиля подразделения НМ ЛНР, заявление которого молниеносно подхватили подконтрольные штабу ООС СМИ.

При этом, сообщая в штаб оккупационных сил данные о пострадавших, комбриг Татусь скрыл информацию о ТРОИХ погибших.

Мы не исключаем, что эти покойники будут «списаны» на очередные выдуманные обстрелы, якобы со стороны наших подразделений, уже завтра.
17-01-2017, 05:48
Крымский визит глав ДНР и ЛНР
16-03-2017, 16:37
В Крыму создадут интеграционный комитет
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх