Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
62
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
42
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
43

Лента новостей

12:38 19-03-2024
Потери ВСУ исчисляются миллионами человек – польский генерал
12:35 19-03-2024
Пашинян согласился передать под контроль Баку еще четыре села в приграничной Тавушской области
11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
Все новости

Новороссия сегодня

Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник заявил о необходимости проведения на территории ЛНР плановых военных учений, которые будут носить оборонительный характер.

Свое решение руководитель Республики аргументировал тем ,что украинская сторона регулярно нарушает «рождественское перемирие», обстреливая территории ЛНР. И Республика, по его словам, должна быть готова «в случае необходимости к отражению агрессии со стороны Киева».

Вместе с тем, Леонид Иванович выразил надежду на то, что «украинские власти все же одумаются и прекратят свои попытки решить конфликт военным путем».

По его мнению, единственный способ прекратить конфликт – это Минский процесс.

Участники митинга в Крыму приняли резолюцию о поддержке Республик Донбасса

Митинг по случаю 365-й годовщины Переяславской Рады в Симферополе завершился принятием резолюции о поддержке Республик Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Главы ДНР.

«Торжественное мероприятие завершилось принятием резолюции, в которой участники торжественного мероприятия заявили о поддержке Республикам Донбасса», — отметили в пресс-службе.

В резолюции, в частности, говорится о поддержке курса на независимость ДНР и ЛНР и борьбы Народных Республик с националистическим режимом на Украине. Кроме того, упоминаются попытки Киева развязать новую фазу конфликта в регионе.

«Мы поддерживаем и признаем право на самоопределение Донецкой и Луганской Народных Республик и будем продолжать оказывать содействие в развитии этих молодых государств», — сказано в тексте резолюции.

Минздрав ДНР и местные власти проведут работу по поиску служебного жилья для медиков 

Министерство здравоохранения ДНР и представители властей городов и районов страны рассмотрят возможность обеспечения врачей служебным жильем. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Минздрава Республики.

«В настоящее время министерство здравоохранения собирает сведения от глав администраций городов и районов ДНР о наличии жилищного фонда для выделения молодым специалистам», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что при поиске жилья учитывается его санитарно-техническое состояние, обеспечение бытовой техникой и мебелью и наличие необходимых предметов для проживания.

Очередь в детсады станет электронной

Колесникова Оксана Александровна, руководитель Республиканского центра развития образования рассказала о том, что планируется запуск программы, которая позволит контролировать очередь в детские сады в онлайн-режиме

Обещают, что программа будет запущена в тестовом режиме. Она позволит родителям зарегистрировать ребенка в очереди в дошкольное образовательное учреждение, не выходя из дома.

«Я надеюсь, что по окончанию (2018-2019) учебного года, а может быть раньше, мы запустим эту программу и откроем регистрацию в дошкольные учреждения онлайн», – отметила директор Центра развития образования.

Напомним, что в Краснодоне в 2018 году открылось несколько новых групп в детских садах, благодаря чему очереди в детские сады практически отсутствуют

В ДНР за неделю зафиксировано пять случаев заболевания корью – Минздрав

Медики ДНР за прошедшую неделю зафиксировали пять случаев заболевания корью. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики.

«За истекшую неделю зарегистрировано пять случаев кори», — сказано в сообщении.

По данным ведомства, в двух случаях корь диагностировано у взрослых, в трех – у детей. Заболеваемость в ДНР удерживается на спорадическом уровне.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста в мире.

Добавим, что эпидемия кори в соседней Украине бушует с 2017 года. За минувший период там было зарегистрировано порядка 50 тысяч случаев заболевания. В этой связи ситуация с корью в Донецкой Народной Республике находится на жестком контроле властей. Проводятся профилактические мероприятия.

В Горьковке открыта выставка, посвященная выдающимся жителям Луганщины

Луганская Республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького 16 января открыла цикл книжных выставок, посвященных знаковым деятелям столицы ЛНР и края «Луганщина: юбилеи выдающихся личностей». Об этом сообщили в библиотеке.

На выставке представлены краеведческие материалы, в которых освещается деятельность юбиляров, биографические книги, статьи из периодических изданий, альбомы с репродукциями картин и изображениями памятников и зданий, отзывы и рецензионные статьи на кинофильмы.

Все желающие приглашаются посетить выставку, которая будет работать до 27 февраля в любой день, кроме пятницы с 9.00 до 18.00.

Города Крыма, ДНР и ЛНР за время работы комитета «Россия – Донбасс» подписали 35 соглашений – Козенко

Тридцать пять соглашений об установлении побратимских отношений подписано за время работы интеграционного комитета «Россия – Донбасс» между муниципалитетами Крыма, ДНР и ЛНР. Об этом сегодня на встрече в Государственном Совете Республики Крым в Симферополе сообщил депутат Госдумы РФ, координатор комитета Андрей Козенко.

«За время работы интеграционного комитета «Россия – Донбасс» (март 2017 года – прим. ДАН) подписано 35 побратимских соглашений между муниципалитетами Крыма и ДНР и ЛНР. Мы с вами задаем тон нашим интеграционным отношениям, и я очень благодарен Государственному Совету Крыма, который стал первым каналом наших связей», – отметил Козенко.

В Алчевске пройдет концерт ансамбля «Новороссия»

Администрация города Алчевска приглашает жителей и гостей города на концерт ансамбля «Новороссия», который состоится 21 января.

Мероприятие пройдет в 13:00 в Филиале ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» по адресу: ул. Кирова, 19.
Вход свободный.

Госсовет Крыма и Народный Совет ДНР подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве

Соглашение о межпарламентском сотрудничестве между Республикой Крым и Донецкой Народной Республикой было подписано сегодня в Симферополе.

Подписи под документом поставили председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов и председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка. После подписания стороны обменялись памятными подарками.

Добавим, что такое же соглашение было подписано Крымом с Луганской Народной Республикой. На церемонии ЛНР представлял спикер парламента Денис Мирошниченко.

Предприятия пищевой промышленности в Республике растут и развиваются

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности ЛНР в 2018 году нарастили объемы производства продуктов питания по сравнению с 2017 годом. 

По оперативным данным за 2018 год по сравнению с 2017 годом увеличилось производство колбасных изделий – на 5,3%, муки — на 2,2%, макаронных изделий – на 45,1%, печенья сладкого и вафель – на 9,3%, масла подсолнечного нерафинированного – на 20,4%, безалкогольных напитков – на 12,6%.

Выпуск остальных видов продукции за данный период сохранился на прежнем уровне

В ДНР подготовлено свыше 40 мест для крещенских купаний – МВД

Сорок две купели оборудовано в ДНР по случаю праздника Крещения Господня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Республики.

«У 117 храмов и 42 купелей, расположенных на территории Республики, 19 января пройдут массовые мероприятия, посвященные празднованию Крещения Господня», – говорится в сообщении.

Общественный порядок и безопасность, по данным МВД, будут охранять более 500 полицейских, в том числе около 100 инспекторов ГАИ.

В восточнославянских православных странах на праздник Крещения или Богоявления принято освящать воду, в том числе в водоемах.
 
Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. В старину в нее окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. 

Глава ЛНР назначил двух министров
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник 17 января подписал указ о назначении на пост министров Дмитрия Божича и Павла Мальгина. Согласно указу, Дмитрий Божич стал министром промышленности и торговли ЛНР, а Павел Мальгин министром топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР.
 
Ранее эти руководители исполняли обязанности министров этих же ведомств.
 
 
Подразделения НМ ДНР на учениях отработали отражение наступления противника с переходом в контратаку

Военнослужащие Народной милиции ДНР на прошедшей неделе отработали действия по отражению наступления противника. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника УНМ Эдуард Басурин.

«На текущей неделе прошли батальонные тактические учения подразделений Народной милиции Республики, в ходе которых отрабатывались действия по отражению наступления условного противника с последующим переходом в контратаку. Также были проведены тренировки с боевой стрельбой артиллерии», — говорится в сообщении.

Также, по информации Басурина, на следующей неделе в ДНР пройдут совместные учения силовых ведомств по ликвидации последствий гуманитарных катастроф и чрезвычайных ситуаций.

«Основное внимание будет уделено вопросам организации взаимодействия и совместного восстановления наиболее важных объектов гражданской инфраструктуры и систем жизнеобеспечения. Народная милиция окажет активное содействие и всестороннюю поддержку при проведении совместных учений», — добавил замначальника УНМ.
13-04-2018, 14:35
СБУ отдала приказ ликвидировать глав Республик Донбасса – МГБ ЛНР
26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
10-03-2017, 18:24
Пасечник: Украинская ДРГ готовила теракт в Белгородской области

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх