Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

Крым может стать транзитной территорией для поставки товаров из Донбасса в Сирию, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"С учетом наших контактов с Сирией есть ряд направлений, по которым возможна транспортировка группы товаров, которые производятся или добываются на территории Донецкой и Луганской народных республик
", - сказал Аксенов журналистам.

По его словам, порты Крыма готовы оказывать транзитную функцию.
 
В ЛНР установили правила распоряжения опекуном имуществом подопечного 

Депутаты Народного совета ЛНР 21 января в процессе заседания приняли закон «О введении в действие статьи 40 Гражданского кодекса ЛНР» которая устанавливает правила распоряжения опекуном имуществом подопечного.
 
Настоящий законопроект предполагает введение в действие статьи 40 Гражданского кодекса Луганской Народной Республики, которая устанавливает общие правила распоряжения имуществом подопечного опекуном или попечителем, а также содержит отсылочную норму на порядок управления имуществом подопечного, который, в свою очередь, определяется законом об опеке и попечительстве, – рассказал председатель Комитета Народного совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов.
 
В ДНР прокомментировали слова Порошенко, что Донбасс никогда не получит особый статус

Отказ президента Украины Петра Порошенко от реформы системы государственного устройства, как и предоставления Донбассу особого статуса демонстрируют пренебрежение Киева Минскими соглашениями. Об этом сегодня ДАН заявил депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Ранее сегодня Порошенко, выступая по случаю Дня соборности Украины, заявил, что в стране никогда не будет федерализации и «никаких специальных статусов».

«У Порошенко неприлично плохая память. Давайте напомним ему, что Минск-2 был подписан при угрозе тотального разгрома восьмитысячной группировки ВСУ под Дебальцево, когда Франсуа Олланд (президент Франции с 2012 по 2017 годы) и Ангела Меркель (канцлер Германии) скоропостижно прилетели в Москву и умоляли Президента РФ Владимира Путина повлиять на ДНР и ЛНР, чтобы этого не допустить», – отметил собеседник агентства.

По его словам, Порошенко никогда не выполнял ни одного из прописанных в Минских соглашениях пунктов, и все это время использовал ситуацию для усиления армии, организации полного контроля над СМИ и устранения несогласных с политикой киевской власти.

«Порошенко неоднократно давал понять, что Украина ничего исполнять не собирается и последовательно продолжает эту стратегическую линию. Последние его заявления по этому вопросу – еще одно доказательство недоговороспособности Киева», – подчеркнул Бердичевский.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей предполагает, в том числе конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления. Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», в соответствии с которым в ДНР и ЛНР на три года устанавливался особый статус («Минск-2» требует неограниченного временными рамками статуса для региона). Однако на практике закон так и не вступил в силу. В марте 2015 года Киев вопреки Минским соглашениям и без согласования с представителями Донбасса внес в данный закон поправки, которые фактически заблокировали действие документа

Какие надбавки предусмотрены к пенсии?

Как сообщает Пенсионный Фонд ЛНР, Согласно Закону «О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики» назначение и выплата пенсии на территории Республики осуществляется в соответствии с законодательством Украины, действовавшим по состоянию на 30.06.2014 года.

На сегодняшний день к пенсии, назначенной согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 №1058 законодательством предусмотрены надбавки:

— неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении детей в возрасте до 18 лет;

— надбавка на уход инвалидам 1 группы, одиноким инвалидам 2 группы, достигшим пенсионного возраста;

— надбавка на уход одиноким инвалидам 3 группы, достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходе.

— надбавка лицам, имеющим удостоверение «Почетный донор».

Жители ДНР почтили память погибших при обстреле столичного микрорайона Боссе зимой 2015-го

Митинг памяти погибших четыре года назад при обстреле остановки общественного транспорта прошел сегодня на месте трагедии в донецком микрорайоне Боссе. Траурное мероприятие собрало порядка 2000 тысяч человек, в митинге участвовал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Погибли наши земляки, многие получили ранения. Порой кажется, что это сон, и хочется побыстрее проснуться, но увы мы не просыпаемся, а это жестокие реалии бесчеловечной украинской агрессии. Реалии, которые раз за разом заставляют сталкиваться с чудовищными преступлениями», — отметил глава государства.

Присутствовали также председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, и.о. мэра Донецка Алексей Кулемзин, представители местных властей, другие горожане.

У мемориала прошла панихида по погибшим гражданам, затем все присутствующие почтили память всех жертв украинской агрессии минутой молчания и возложили к памятнику цветы. Митинг продолжался около часа.

Напомним, что трагедия произошла 22 января 2015 года. Под обстрелом оказалась остановка общественного транспорта «Донецкгормаш» в жилмассиве Боссе Ленинского района Донецка, когда там находились люди. В результате погибли восемь человек, 26 получили ранения. В 2016-м на месте инцидента был установлен памятник. 

Народный Совет ЛНР принял закон "Об актах гражданского состояния"


Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "Об актах гражданского состояния".

Начальник отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции ЛНР Андрей Гребенщиков отметил, что закон разработан в соответствии с Гражданским и Семейным кодексами ЛНР, а также законом "О системе исполнительных органов государственной власти".

"Закон определяет органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, порядок их регистрации, порядок формирования и сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг), порядок исправления, изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, выдачи повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, а также ведения Государственного реестра актов гражданского состояния", – рассказал он.

"Нормы, содержащиеся в законе, учитывая российский вектор развития ЛНР, в целом соответствуют федеральному закону Российской Федерации "Об актах гражданского состояния", – добавил Гребенщиков.

Председатель парламентского комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета ЛНР Дмитрий Кукарский пояснил, что существующие отличия норм статей принятого закона от федерального закона РФ обусловлено особенностями государственного устройства Республики, установленного Конституцией ЛНР.

"Наделение органов местного самоуправления полномочиями для государственной регистрации рождения, заключения брака, установления отцовства (одновременно с регистрацией рождения), смерти, закрепляемые частью 2 статьи 4 закона, обуславливается необходимостью обеспечения доступности к государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах", – отметил он.
 
Минсвязи ДНР вернет деньги абонентам «Феникса», которые подключили интернет в период акции

Абоненты республиканского оператора связи «Феникс» могут получить обратно деньги за подключения услуги «Мобильный интернет 5 Гб» в период действия акции бесплатного интернета. Об этом сегодня сообщили в министерстве связи ДНР.

«Министерство связи запускает процедуру возврата списанных средств для абонентов «Феникс», которые ошибочно подключили услугу «Мобильный интернет 5 Гб» в период действия акции «Мобильный интернет для всех»», — отметили в Минсвязи.

Там добавили, что для этого нужно оформить письменное заявление на возврат средств в отделениях единых центров связи, в центральном офисе или в центре обслуживания абонентов государственного предприятия «РОС».

Процедура возврата позволит вернуть деньги, списанные 15 января 2019 года в связи с началом тарификации мобильного интернета, абонентам, по номерам которых с 15 декабря 2018 года по 14 января 2019 года отсутствует расход трафика мобильного интернета.

Народный Совет ввел в Трудовой кодекс ЛНР понятие "административное правонарушение"

Депутаты Народного Совета ЛНР сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в статьи 278 и 279 Трудового кодекса Луганской Народной Республики".

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев отметил, что закон направлен на недопущение имеющих место случаев произвольного возложения полной материальной ответственности на работника за совершение действий, не являющихся административным правонарушением.

"Статья 278 Трудового кодекса ЛНР возлагает на работника материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю. Предусматривается два вида материальной ответственности: ограниченная – материальная ответственность работника в пределах своего среднего месячного заработка, и полная – обязанность возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере", – рассказал он.

Санаев добавил, что случаи полной материальной ответственности работников перечислены в статье 279 Трудового кодекса ЛНР. Одним из таких случаев является "причинение работником ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом".

"При этом законодательство ЛНР об административных правонарушениях не содержит правовой категории "административный проступок" и не использует данный термин. Статья 2.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) ЛНР устанавливает дефиницию "административного правонарушения" как противоправного, виновного действия или бездействия физического или юридического лица, за которое Кодексом установлена административная ответственность", – отметил парламентарий.

Он проинформировал, что использование иного термина в Трудовом кодексе ЛНР зачастую трактуется работодателями как возможность более широкого применения этой нормы, например, в ситуациях, когда компетентным органом установлена вина работника в совершении противоправного деяния, которое, однако, не образует состава административного правонарушения.

"К примеру, нередки случаи, когда работодатели на основании пункта 6 части 1 статьи 279 Трудового кодекса ЛНР пытаются возложить полную материальную ответственность за ущерб, причиненный автомобилю, на работников, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий в результате таких нарушений ими правил дорожного движения, за которые не установлена административная ответственность", – пояснил Санаев.

"Принятие закона будет способствовать приведению терминологического аппарата Трудового кодекса в соответствие КоАП ЛНР, исключит возможность некорректного толкования указанной правовой нормы в правоприменительной практике, будет способствовать снижению числа случаев неверного ее применения работодателями и создаст механизм защиты работников от произвольного возложения на них полной материальной ответственности за совершение действий, не являющихся административным правонарушением", – рассказал председатель комитета
 
Генпрокуратура ДНР сообщила о задержании подозреваемых в убийстве трех жителей Донецка

Генеральная прокуратура ДНР сообщила о задержании подозреваемых в резонансном убийстве трех человек в Донецке.

«В производстве следователя прокуратуры Кировского района г. Донецка находятся уголовные дела, возбужденные по статье 106 ч. 1 и ч. 2 по факту насильственной смерти трех жителей Кировского района», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В надзорном органе пояснили, что 14 января 2019 года в Кировский райотдел поступило сообщение об обнаружении трех тел, возбуждено уголовное дело. На следующий день были «задержаны двое жителей поселка Кировского района г. Донецка».

«Уголовные дела объединены в одно производство и в настоящее время по ним проводится предварительное следствие. Подозреваемые находятся в изоляторе временного содержания», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ нанесли массированный удар по западной окраине Донецка – СЦКК

Украинские силовики сегодня днем обстреляли западную окраину Донецка из минометов калибра 120 мм. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 16:15 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению населенных пунктов Красногоровка – Старомихайловка. Выпущено десять мин калибром 120 мм», — сказано в сообщении.

Информация о жертвах и разрушениях к настоящему времени отсутствует.
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
28-08-2017, 15:58
В Луганске убили двух депутатов парламента ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх