Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

Новороссия сегодня

В ЛНР впервые был утверждён бюджет на год. Ранее бюджет утверждался поквартально.

«В предыдущие годы бюджет Республики планировался поквартально, в 2019 году в Республике своевременно принята годовая смета расходов. Это вносит свои корректировки в планирование распорядителей средств. Они должны предусмотреть все планы расходования средств годовые и, в том числе, подписывать годовые договоры для расходования средств»,
– поясняет Мануйлов.

Министр указал, что принятый бюджет позволит уменьшить документооборот в четыре раза. Также будет больше прозрачности в сфере финансов ЛНР, так как суммы закупок будут больше и они будут проходить на открытых торгах.

«Это позволит проводить в целом большую часть открытых торгов, где есть крупные закупки. Это прежде всего прозрачность расходования бюджетных средств , – отметил министр финансов. – Принятие годового бюджета – это прогресс в финансовой системе республики, мы к этому шли».

Мануйлов указал, что новый бюджет предусматривает увеличение зарплат, стипендий, а также выделение средств на программу улучшения инфраструктуры ЛНР: завершение строительства Штеровского моста, ремонт дорог, жилищного фонда, замену водоводов и т.д.

В 2018 доходы в бюджет составили 105,7% от плана, в то время как сумма расходов составила 97% от проекта.
 
Глава ДНР Денис Пушилин сменил директора Госслужбы исполнения наказаний

Альберт Вишневский назначен на должность директора Госслужбы исполнения наказаний Минюста. Об этом говорится в Указе Главы ДНР №17 от 23.01.2019.

«Назначить Директором Государственной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции ДНР Вишневского Альберт Анатольевича», — говорится в документе.

Отметим, что ранее эту должность занимал Алексей Рязанов.
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник прокоментировал слова Порошенко о Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко отрицанием русского языка и особого статуса Донбасса пытается уйти от выполнения Минских соглашений. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

В ходе выступления по случаю Дня соборности Порошенко заявил, что Украина является унитарным государством с одним государственным языком и "никаких федераций и специальных статусов" конституция страны не предусмотривает.

"Своими высказываниями относительно особого статуса Донбасса президент Украины в очередной раз пытается уйти от выполнения Минских договоренностей", - заявил Пасечник.

"Устанавливая тоталитарный режим и запрещая русский язык, киевская власть явно дает понять, что она не настроена на мирное урегулирование конфликта. Этот факт Киев подтверждает не только словами, но и регулярными обстрелами наших территорий", - добавил глава Республики.
 
В ДНР прибыли новые автобусы из РФ для перевозки детей

Три новых автобуса для перевозки детей, оборудованные всем необходимым, прибыли в Республику сегодня, 23 января, из Российской Федерации. Автобусы направятся в Снежное, Шахтерск и Новоазовский район.

«Вчера в Таганроге мы получили от международного благотворительного фонда «Президент» три дизельных автобуса «КАВЗ» для отдела образования Новоазовска и Шахтерска, а также для детского оздоровительного лагеря в Снежном. Все технические характеристики соответствуют нормам перевозки детей. Кроме того, автобусы оборудованы специальными полками для рюкзаков, обогревателями. Хочу выразить благодарность заместителю председателя Правительства ДНР Владимиру Антонову за содействие и помощь в получении данных автомобилей», — подчеркнул директор департамента управления делами и хозяйственного обеспечения Министерства образования и науки ДНР Василий Васильев.

В свою очередь сотрудник отдела образования администрации Новоазовского района Екатерина Отырко отметила, что новый автомобиль заменит старый автобус, который со временем пришел в негодность и больше не соответствует всем требованиям длоя перевозки детей.

«Новый автобус будет возить детей, которые обучаются в Самойловской школе. Для нашего региона эта школа достаточно большая, там обучаются порядка 118 человек, более 50 из них проживают в пяти близлежащих населенных пунктах», — добавила она.

По словам водителя из Новоазовского района Михаила Сафонова, новые автобусы комфортабельные: теплый салон, более мощный, но вместе с тем экономичный двигатель.
 
Вокалистка из Москвы выступит в Луганской филармонии с программой романсов

Вокалистка из Москвы Наталья Кириллова представит в Луганской академической филармонии программу «Зимняя сказка романса».
27 января в 14.00 в сопровождении камерно-инструментального ансамбля «Киевская Русь» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Фалалеев) в исполнении певицы прозвучат старинные русские романсы и популярные романсы современных авторов.

Это второе выступление Натальи Кирилловой в Луганске. Впервые она побывала в столице ЛНР в 2015 году. Тогда вместе с академическим симфоническим оркестром вокалистка дала благотворительный концерт для социально незащищенных луганчан, исполнив арии из опер и оперетт, эстрадные песни и песни военных лет.

Наталья Кириллова – выпускница Московской государственной консерватории им. М. И. Глинки по классу вокала, лауреат международных и всероссийских конкурсов, автор и ведущая цикла музыкально-исторических программ «Вечность Романса», ведущая телепрограммы «Звезды Русского мира» на телеканале «Русский мир», автор и руководитель Русского духовно-просветительского фестиваля «Любовь святая», который проводится совместно с Молодёжным центром Всемирного русского народного собора.

За последние три концертных сезона артистка успела посетить с гастролями более 15 стран. Среди них – Австрия, Франция, Словакия, Чехия, Сербия, Германия, Словения, Болгария, Сингапур, Южная Корея, Камбоджи, Индонезия, ОАЭ. В ее репертуаре более 250 произведений различных жанров – опера, оперетта, классическая эстрада, военные песни, старинные романсы, русские и зарубежные романсы и песни композиторов-классиков, а также авторские произведения современных композиторов, написанные специально для певицы.

В ДНР стартовал новый проект «Юный изобретатель Республики» 

В рамках проекта «Юный изобретатель Республики», инициированного Министерством информации ДНР, сотрудник министерства посетил кружок архитектурного моделирования Донецкого республиканского центра технического творчества на базе гимназии информационных технологий № 61.

Руководитель кружка архитектурного моделирования Юрий Балабанов рассказал, что ребята самостоятельно собирают модели — начиная с 6-7 кубиков и до масштабных проектов, над которыми работают несколько месяцев.

«Задача нашего кружка – научить детей творчески мыслить. Поэтому мы обходимся без чертежей и готовых схем. «Город будущего», «Технический центр», «Яхт-клуб» — только несколько осуществленных проектов», — отметил Юрий Балабанов.

Первой масштабной моделью, представленной на республиканской выставке и удостоенной почетной грамоты за инфраструктуру, стал стадион будущего «Роза Донбасса».

Фантазия ребят не знает границ. Модель плавучего космодрома «Морской старт» является точной копией настоящего космодрома. Конструкция выполнена размером 160 х 160 сантиметров, ребята получили приз тщательную детализацию и точное соответствие.
Проект «Юный изобретатель» освещает работу учреждений дополнительного образования на всей территории Донецкой Народной Республики.
 
 
Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР встретится с луганчанами 31 января

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сергеевич Сидоров встретится с луганчанами 31 января в ходе выездного приема.

Как сообщает официальный сайт Администрации города Луганска, прием начнется в 10.00 в здании Центра предоставления административных услуг (ЦАУ) по адресу: улица Коцюбинского, 14.

Запись по телефону:(0642) 58-19-85.

ЛНР в 2018 году в рамках Программы-2023 на 64% увеличили поголовье птицы

Перевальский район в рамках реализации Программы социально-экономического развития Республики на период до 2023 года "Наш выбор" на 64% увеличил поголовье птицы, также возросло поголовье свиней.

"Так, на 1 января 2019 года поголовье свиней составило 2 тыс. голов, что на 46,3% больше, чем в 2017 году, а поголовье птицы увеличилось на 64% и составляет 917 901 голову", - говорится в сообщении.

Кроме того, за отчетный период в регионе на 10,1% увеличилось производство куриного яйца и на 9,7% - молока.  
 
Денис Пушилин принял участие в праздновании 60-летия шахты им. Засядько 

Трудовой коллектив ГП «Шахта им. А.Ф. Засядько» 23 января отметил 60-летние со дня основания предприятия. Торжественное собрание по случаю юбилея шахты посетил Глава Республики Денис Пушилин.

«Поздравляю коллектив с 60-летним юбилеем предприятия – одного из крупнейших в угольной отрасли Республики. Хочу поблагодарить сотрудников шахты за ежедневный героический труд. Все мы, жители Донбасса, знаем, что такое труд шахтера, и понимаем, как тяжело дается каждая тонна угля.

Работникам шахты есть, чем гордиться – за минувший год производственные показатели по добыче угля выросли более чем на 40% в сравнении с 2017 годом. Конечно, есть и немало проблем. Но для руководства государства одной из приоритетных задач является развитие и модернизация угольной отрасли. Для всех нас важно вернуть престиж профессии шахтера, повысить благосостояние горняков. Уголь был и остается «черным золотом» Донбасса, Донецкой Народной Республики. И я благодарен вам за то, что, несмотря на все трудности, вы продолжаете нести трудовую вахту на благо нашего народа. Еще раз поздравляю коллектив и руководство шахты, желаю благополучия и мира. С праздником!»,
— обратился к горнякам Глава Республики.

За добросовестный труд и весомый вклад в развитие предприятия Денис Пушилин наградил горняков Почетными грамотами Главы Донецкой Народной Республики.

Для собравшихся в зале выступили заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» и другие творческие коллективы Республики.
 
 
Луганск лидирует по количеству новорожденных в 2018 году

В течение 2018 года в ЛНР отделами записей актов гражданского состояния (ЗАГС) было зарегистрировано 6487 рождений детей. Наиболее высокий показатель рождаемости зафиксирован в Луганске — за этот период на свет появилось 2074 малыша.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Луганск также лидирует и по количеству вступивших в брак – за год отделами ЗАГС зарегистрировано в городе 940 бракосочетаний.

В три населенных пункта ЛНР сокращена подача воды из-за аварии

Сегодня произошла авария на Краснолиманской насосной станции. В связи с чем, сокращена подача воды жителям трех населенных пунктов ЛНР: Алчевск, Перевальск – 30%, пгт Славяносербск – 20%.

Как сообщает пресс-служба ГУП ЛНР «Лугансквода», в настоящее время специалисты проводят ремонтные работы.

ВСУ обстреляли насосную станцию Южно-Донбасского водопровода

Район насосной станции Южно-Донбасского водопровода, обеспечивающей водой почти два миллиона жителей, попал под обстрел, сообщили в среду в пресс-службе компании "Вода Донбасса".

"Сегодня сотрудники обнаружили на территории насосной станции первого подъема Южно-Донбасского водопровода четыре воронки от боеприпасов", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

В свою очередь, представитель Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщил журналистам, что обстрел произошел в населенном пункте Васильевка в пригороде города Ясиноватая.

"Повреждения получили проходная станции, а также здания хлораторной и аккумуляторной. Персонал смены был вынужден укрыться в убежище", - сообщил представитель ведомства.

Южно-Донбасский водопровод подает воду на ряд фильтровальных станций, обеспечивающих водоснабжение почти двух миллионов жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения. За время конфликта он неоднократно прекращал работу из-за повреждений в результате обстрелов.
 
 
 Народная милиция ДНР призвала военнослужащих ВСУ отказаться от участия в гражданской войне

Управление Народной милиции ДНР призвало украинских военнослужащих отказаться от участия в гражданской войне. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«Обращаюсь к украинским военнослужащим, которые непосредственно находятся на передовой. Откажитесь от выполнения преступных приказов и вернитесь домой к своим семьям, — отметил он. — Не будьте пушечным мясом! Преступная украинская власть и бездарные командиры списывают свои ошибки на простых солдат и младших офицеров».

Добавим, что призыв прозвучал на фоне прозвучавших накануне милитаристских заявлений ряда влиятельных политических сил Украины, которые намерены участвовать в предстоящих выборах в стране. Так, президент Петр Порошенко уже отверг возможность предоставления Донбассу особого статуса и проведения конституционной реформы – ключевых положений «Минска-2» по мирному урегулированию конфликта. Кроме того, одна из крупнейших украинских партий «Свобода» выдвинула в президенты националиста Руслана Кошулинского, который выступает за отказ от мирных договоренностей и поставки новых вооружений из стран НАТО.

В Народной милиции напомнили в этой связи, что милитаристская политика Киева в Донбассе ровно четыре года назад привела ВСУ к разгрому в «Дебальцевском котле». 
 
«В случае если вы получите приказ к переходу в наступление, история с «котлами» повторится. Вы будете брошены своими командирами и погибните. А те, кто сможет вырваться и выживет, будет отвечать перед украинским судом за преступные ошибки своих сбежавших командиров, как это уже было неоднократно», — напомнили в УНМ ДНР. 
31-01-2017, 08:11
Дональд Трамп подводит Америку к выбору между НАТО и союзом с Россией
31-03-2018, 11:42
Украинский бюджет недосчитался крупной суммы
31-08-2016, 14:49
Правительство не приняло предложение Минфина по увеличению налогов в России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх