Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

Новороссия сегодня

Главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) Дмитрий Докашенко призвал жителей Республики, особенно посещающих подконтрольную Киеву территорию, пройти иммунизацию против кори. 

По данным Министерства здравоохранения Украины, в 2018 году корью в стране заболели 54 481 человек (20 204 взрослых и 34 277 детей). Скончались от осложнений заболевания 16 человек: 12 детей и четверо взрослых. С начала 2019 года ситуация обострилась: только за первые три недели января корью заболели 8498 человек - 3537 взрослых и 4961 ребенок, от осложнений скончались шесть человек.

"На Украине в настоящий момент есть все эпидемические основания, даже не по украинским, а по критериям Всемирной организации здравоохранения. Там уже эпидемическая ситуация выходит из-под контроля – идет эпидемия. Предупреждаем еще раз: на сопредельной территории идет эпидемия – берегите себя!" – призвал главврач СЭС.

Докашенко рассказал, что в Республике "есть некий подъем заболеваемости корью, но он носит единичный характер".

"С начала года заболело 11 человек: дети и взрослые. В основном это неиммунизированные завозные случаи, когда люди едут на территорию Украины и возвращаются уже инфицированными", - сообщил главврач, отметив, что за весь 2018 год в Республике заболело 46 человек, при этом большинство случаев заболевания были завозными с подконтрольных Киеву территорий.

"Корь является высококонтагиозным заболеванием, передающимся преимущественно воздушно-капельным путем. В том случае, если вы были в очаге или в контакте с больным корью, целесообразней обратиться в поликлинику и иммунизироваться", - порекомендовал Докашенко, добавив, что маска может защитить от инфекции, "но очень-очень опосредовано".
 
Проблема с вывозом твердых бытовых отходов в Донецке решится в ближайшее время

Об этом заявил начальник управления ЖКХ администрации Донецка Валерий Литвинов.

«На сегодняшний день в Донецке работают 13 собственных единиц техники (жилищно-коммунальных служб), тракторов с отвалами. Дополнительно мы привлекали еще от 6 до 10 единиц наемной техники предприятий. Таким образом, за 2-3 суток у нас был обеспечен проезд по внутриквартальным территориям, в основном благодаря работе дворников», — сказал Литвинов.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Донецка, нештатные ситуации были во всех районах города, за исключением Кировского и Петровского районов.

«Что касается компании «Громада», то ее техника не вывозила ТБО почти 10 суток, поэтому возник такой коллапс», — отметил чиновник.

Литвинов добавил, что меры, которые были своевременно предприняты городскими властями, принесли свои результаты.

«Задача была — обеспечить проезд для транспорта. В течение двух суток мы с нею справились, проезд был обеспечен практически по всему городу», — рассказал начальник городского управления ЖКХ, — «Есть еще отдельные моменты, с которыми мы работаем адресно. В ближайшие два–три дня мы этот вопрос закроем. Если не будет сбоев по автотранспорту, то мы выйдем на стабильную работу по обеспечению города услугами».

Чиновник также отметил, что донецкие коммунальщики работали без выходных, и в настоящее время ситуация с вывозом ТБО в городе стабилизируется.
 
Глава МИД ЛНР о переговорах в Минске: Украинская делегация хочет довести положение до абсурда
 
На переговорах в Минске украинская сторона блокирует решение множества вопросов, а после смены уполномоченного представителя Леонида Кучмы на Евгения Марчука конструктива в переговорном процессе совсем нет. Об этом 26 января в Facebook рассказал министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель на переговорах в Минске Владислав Дейнего.
 
Представитель ЛНР на переговорах в Минске отметил, что удаётся добиться прогресса от Украины только по тем вопросам, где есть их прямая материальная заинтересованность, а остальные вопросы, в том числе и политические, заблокированы. По мнению Владислав Дейнего, без политических изменений военные действия в Донбассе будут продолжаться.
 
– Порошенко в открытую заявляет, что политические обязательства, подписанные в Минске его представителем, выполнять не собирается, а «европейские партнеры» по нормандской четверке скромно молчат на подтанцовке у заокеанского «экспортёра демократии». А без политических решений, подкрепляющих очередные заявления о «полной приверженности режиму прекращения огня», серьёзно продвинуться в вопросе сдерживания вооруженного противостояния нереально, – отметил глава МИД ЛНР.
 
Владислав Дейнего рассказал, что более года нет прогресса в обсуждении обмена пленными, так как украинские переговорщики завели этот вопрос в глухой угол. При этом украинский представитель Виктор Медведчук даже перестал участвовать в обсуждении.
 
Виктор Медведчук, который мог бы, как и раньше, внести конструктив в диалог, в принципе отказывается от участия в балагане, регулярно устраиваемом «госпожой» Геращенко. После смены представителя Украины в Контактной группе образ действий украинской делегации всё более проявляется откровенное нежелание украинской делегации вести конструктивный диалог. И это наводит на мысль, что смена представителя произошла именно потому, что «сверху» поставили задачу сменить образ действий, довести положение до абсурда и, по сути, дискредитировать Минскую площадку, в чём прежний руководитель украинской делегации участвовать счёл невозможным, – подчеркнул Владислав Дейнего.
 
– Однако, такую задачу выполнить им не удастся. Не только от них зависит оценка перспективности Минских переговоров. И показывая полное отсутствие конструктива на переговорах, украинская делегация дискредитирует, прежде всего, Украину, как субъект международных отношений.
 
Депутаты НС ДНР начинают работу по приему граждан на КПВВ Республики

На сегодня в Донецкой Народной Республике достаточно остро стоит вопрос о ситуации на КПВВ, в связи с чем депутаты Народного Совета приняли решение об оказании содействия в реализации инициативы Главы ДНР Дениса Пушилина по стабилизации процесса пересечения гражданами пропускных пунктов. Об этом сегодня, 26 января, заявил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

«В ближайшие дни на КПВВ «Александровка», «Оленовка», «Горловка» и «Октябрь» будет организована работа депутатов Народного Совета, цель которой заключается в мониторинге текущей ситуации, а также приеме обращений от граждан, пересекающих КПВВ.
Считаю, что в настоящее время такая практика выступит в качестве эффективного инструмента по стабилизации ситуации на пропускных пунктах»,
— отметил Владимир Бидевка.
 
Молодые талантливые пианистки выступили в филармонии Луганска
 
Академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии 26 января представил концерт фортепианной музыки, в котором солировали молодые талантливые пианисты. Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы филармонии.
 
Коллектив оркестра под управлением Ирины Солёной и воспитанники Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского класса профессора Ирины Ененко исполнили произведения Роберта Шумана, Ференца Листа и Сергея Рахманинова. Лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова рассказала о достижениях школы Ирины Ененко, её талантливых учениках, среди которых – более одной тысячи лауреатов престижных международных конкурсов.
 
Трое из них приняли участие в концерте. Программу открыла студентка второго курса колледжа ЛГАКИ Анастасия Доценко, за плечами которой уже немало побед. Она стипендиат фонда Дениса Мацуева «Новые имена», лауреат международных конкурсов «Крымская весна», имени Елены Гнесиной, имени Александра Зилотти и других. На концерте пианистка в сопровождении академического симфонического оркестра исполнила шумановский Концерт №1 для фортепиано с оркестром ля минор. Затем эстафету приняла Валерия Меркулова – студентка третьего курса колледжа ЛГАКИ. Она также является стипендиатом фонда Дениса Мацуева «Новые имена».
 
Кроме того, пианистка – лауреат конкурса имени Владимира Горовица и обладательница гран-при конкурса имени Сергея Танеева. Вместе с оркестром она исполнила Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ференца Листа. Во втором отделении прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, где сольную партию исполнила Алёна Балковая – студентка второго курса академии. В финале программы воспитанники Ирины Ененко поблагодарили своего педагога, а зал аплодировал музыкантам стоя.
 
Вокальная группа «Идеал» из Краснодарского края выступит с концертом в прифронтовом Докучаевске

Артисты народной вокальной группы «Идеал» из Краснодарского края выступят с концертом в прифронтовом Докучаевске. Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«Сегодня народная вокальная группа «Идеал» из Краснодарского края выступит с сольным концертом в Докучаевске», – отметили в центре.

Там добавили, что концерт состоится в городском доме культуры «Докучаевский».

Депутаты Госдумы приняли заявление о недопустимости депортации из России граждан Украины, бежавших от войны и репрессий 
 
Депутаты комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками приняли 24 января заявление «О недопустимости депортации с территории Российской Федерации граждан Украины, бежавших в Россию от войны и репрессий». Толчком к принятию такого заявления послужила депортация из России в Украину журналистки и активистки Елены Бойко, которую в Украине сразу задержала полиция.
 
– Этот позорный случай бросает тень на нашу политику в отношении соотечественников, наносит ущерб имиджу страны, защищающей их права и свободы. Происшедшее с очевидностью доказывает экстренную необходимость принятия законопроекта о «иммиграционной амнистии» для беженцев с Украины, не сумевших преодолеть многочисленные бюрократические и иные преграды для получения вида на жительство или гражданства России и вынужденных раз в полгода покидать нашу территорию на 90 дней, чтобы иметь возможность вернуться на следующие три месяца, – сказано в заявлении комитета.
 
Как отметил первый заместитель председателя комитета Константин Затулин изданию «Украина.ру», заявление связано и с активной дискуссией по поводу принятия в России миграционной амнистии для переселенцев из Украины и Донбасса. Законопроекты по этому вопросы давно находятся на рассмотрении в Госдуме, но решений по ним не принимается. Депутат Госдумы Дмитрий Белик подчеркнул, необходимо на законодательном уровне защитить от депортации в Украину граждан, несогласных с политикой нынешнего киевского режима. По его мнению, эта проблема назрела очень давно.
 
– Сам факт того, что спасение пророссийских активистов от нашей беспощадной миграционной службы проходит в ручном режиме, бросает тень на нашу политику в отношении соотечественников. Как только появляется информации о возможной депортации пророссийского общественника гражданина Украины из России на родину – начинаются депутатские запросы, шумиха в СМИ, прямые просьбы к руководству МВД – это не нормальная практика, – подытожил Дмитрий Белик.
 
Общественники ДНР организовали для детей прифронтового поселка поход на аттракционы в Донецке

Полсотни детей из поселка шахты Абакумова Кировского района Донецка посетили аттракционы и кинотеатр в столичном развлекательном комплексе «Фунтура». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе общественного штаба по прифронтовым районам.

«В рамках работы общественного штаба по прифронтовым районам чемпион мира по кикбоксингу, общественный деятель Роман Трошин, при содействии Народной милиции и общественной организации «Молодая Республика» организовали мероприятие для 50 детей из музыкальной школы поселка Абакумова Кировского района», – отметили в штабе.

Там добавили, что они посетили аттракционы и посмотрели мультфильм в кинотеатре. Также ребята получили наборы конфет, весом около одного килограмма.

Кроме того, по данным общественного движения «Донецкая Республика», дети из семей погибших военнослужащих посетили столичный Дом кино «Шевченко», где для них был организован просмотр мультфильма «Смолфут». Ребята также получили подарки от движения

В подвале одного из домов Луганска нашли боеприпасы
 
Благодаря местному жителю сотрудники полиции 25 января извлекли из подвала одного из многоквартирных домов Луганска боеприпасы. Об этом сообщили в МВД ЛНР.
 
Мужчина обнаружил боеприпасы в подвале дома в Ленинском районе Луганска и сразу обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов на месте происшествия обнаружили и изъяли 206 патронов калибра 5,45 миллиметров, один патрон калибра 7,62 миллиметров и один пороховой заряд.
 
Изъятые боеприпасы направлены Экспертно-криминалистический центр МВД ЛНР, проводится проверка.
 
 
 Армия Украины обстреляла из минометов село Ленинское на юге ДНР – Якубов

Подразделения украинской армии днем нанесли минометный удар по селу Ленинское Новоазовского района ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В 13:00 украинская армия обстреляла село Ленинское на юге ДНР. По территории населенного пункта было выпущено пять мин калибром 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», – отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся из подконтрольного Киеву села Широкино.

Участник провальной вылазки ВСУ на юге ДНР доведен до самоубийства командирами – Безсонов

Военнослужащий 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, который 22 января участвовал в неудачной разведоперации на мариупольском направлении, не выдержал морального давления со стороны командования и покончил жизнь самоубийством. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Бежавшие с поля боя боевики были подвергнуты значительному моральному и психологическому давлению со стороны командования бригады и батальона из-за провала вылазки. В конечном итоге один из них не выдержал этого прессинга и 24 января покончил жизнь самоубийством».

В Северодонецк прибыли иностранные наёмники для подготовки специальных подразделений ВСУ
 
Около 30 иностранных наёмников прибыли в Северодонецк. Об этом 26 января сообщили в Народной милиции ЛНР. По данным оборонного ведомства ЛНР, наёмники разместились в гостинице «Мир».
 
Неизвестно из какой страны прибыли на Луганщину военнослужащие частных военных компаний, но известно, что разговаривают они на английском языке. Как предполагают в Народной милиции ЛНР, иностранные военнослужащие прибыли для подготовки специальных подразделений ВСУ.
7-06-2018, 08:01
За неделю в на Украине заболели корью 1132 человека
6-01-2019, 13:03
Вакцинация и школьные каникулы способствовали снижению заболеваемости ОРВИ в ЛНР – СЭС
19-06-2018, 11:23
Корь продолжает атаковать Украину

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх