Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
26
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
25
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
56
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
66
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
61
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
59

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

В польском Кракове в воскресенье, 27 января, состоялась церемония жеребьевки чемпионата Европы по футболу среди сборных официально непризнанных государств (ConIFA). Об этом сообщает пресс-служба соревнований.

Матчи состоятся с 1 по 16 июня 2019 года в Степанакерте в Нагорном Карабахе.

Группа A: Арцах (Нагорный Карабах), Лапландия, ЛНР;

Группа B: Абхазия, Ницца, Чамерия;

Группа C: Падания, ДНР, Сардиния;

Группа D: Секейский край, Западная Армения, Южная Осетия.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций ConIFA основана 7 июня 2013 года. Она объединяет сборные по футболу, официально не входящие в состав FIFA и насчитывает более 40 команд.
 
Формирование молодежного парламента ЛНР начнется в марте

Формирование молодежного парламента в ЛНР начнется в марте, его участники будут представлять интересы молодежи в законодательных и исполнительных органах власти. Об этом в рамках празднования Дня студента, которое проходило в Республике с 25 по 27 января, корреспонденту сообщил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

"Сегодня молодежь Луганской Народной Республики смело и совершенно по-взрослому реагирует на стоящие перед ней вызовы и задачи. Яркий тому пример – непосредственное участие молодого поколения в формировании Программы-2023, их активная позиция на выборах. У нас растет неравнодушная к судьбе своей Отчизны молодежь, чем я искренне горжусь", – отметил он.

"В свою очередь, как государство, мы должны давать им любые возможности расти и развиваться. С этой целью в марте начнется формирование Молодежного парламента Луганской Народной Республики. Избранные молодые парламентарии в дальнейшем представят интересы всей молодежи на законодательном и исполнительном уровнях", – рассказал Мирошниченко.

Председатель Народного Совета добавил, что члены Молодежного парламента войдут в кадровый резерв Республики.

"Ранее у нас работал аналогичный проект, в результате которого сегодня часть депутатского корпуса третьего созыва представляет именно молодежное движение. Поэтому такая практика у нас будет осуществляться на постоянной основе. Главное, что сегодня наши молодые люди уже увидели – дорога открыта, есть возможности, и власть их не просто слышит, а прислушивается и нуждается в них", – отметил он.

"Уверен, что ко Дню студента это отличная новость для всех ребят, это хорошая возможность получить опыт и принять непосредственное участие в строительстве государственности Республики", – подчеркнул Мирошниченко.
 
Глава ДНР заявил, что интеграция с Россией перешла в интенсивную фазу 

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о переходе в интенсивную фазу процесса интеграции ДНР с Российской Федерацией.

"Интеграция Донбасса с Россией перешла в интенсивную фазу. Но говорить, что она закончится завтра, еще ",- сказал Пушилин журналистам.

«Это больше политический вопрос. Интеграция Донбасса с Россией уже перешла в более интенсивную фазу, но говорить, что она закончится завтра или послезавтра, мы еще не можем. Сейчас мы знакомимся с регионами России, а они с нами. В рамках работы Русского центра представители Республики участвуют в выставках, форумах. Процесс интеграции будет продолжен. Уверен, что этот год будет интересен. И судя по агрессивной риторике Киева — мы от него будем отдаляться и, соответственно, приближаться туда, куда хотим мы – к России», — сказал Денис Пушилин.

Он пояснил, что планируется ряд мероприятий, в том числе участие в выставках предприятий ДНР. Глава республики также подчеркнул, что процесс интеграции будет весьма интенсивным и во многом это связано с "агрессивной риторикой Киева".

"Судя по той агрессивной и негативной риторике со стороны Киева, Донбасс от Киева будет отдаляться, соответственно, приближаться туда, куда мы идем",- пояснил Пушилин.
 
 
В Краснодоне пройдет митинг, посвященный 76-й годовщине гибели молодогвардейцев

В Краснодоне проходит ряд мероприятий, посвященных трагическим событиям 1943 года – гибели молодогвардейцев.

31 января 1943 года в Краснодоне была казнена последняя группа молодогвардейцев. Именно в этот день на площадь имени «Молодой гвардии», у братской могилы состоится митинг Памяти, посвященный 76-й годовщине гибели наших земляков-подпольщиков.

Начало мероприятия: 12-00.

Приглашаем всех желающих принять участие в митинге.

Глава ДНР Денис Пушилин вместе с молодежью посетил Донецкий молокозавод

Сегодня, 28 января, Глава ДНР Денис Пушилин вместе с молодежью посетил Донецкий городской молочный завод № 2 ООО «ТД «Горняк»

Всего на предприятии побывал 21 человек, среди них студенты, представители ОО «Молодая Республика», депутаты Народного Совета ДНР.

Гостей ознакомили с производственными мощностями предприятия, процессом производства продукции, рассказали об условиях работы на предприятии.

«Важно, что предприятие удержалось в непростых условиях и продолжает работать. А наша задача — способствовать реализации продукции. Завод должен выйти на довоенный уровень производства. Есть ряд сложностей, с которыми нам предстоит справиться общими усилиями. Самое главное, что сохранен коллектив предприятия.

Сегодня мы смогли с молодежью ознакомиться со всеми этапами производства продукции. Было очень интересно»
, — сказал Денис Пушилин.

Как отметил представитель ООО «ТД «Горняк» Дмитрий Майдиков, объемы производства предприятие на данный момент порядка 70-100 тонн в сутки.

«Мы готовы выйти на больший объем, был бы сбыт продукции. Мы постоянно расширяем производственную линию. На данный момент вышли на линию производства твердых сыров. Предприятие производит большой ассортимент продукции», — рассказал Дмитрий Майдиков.

Также работники завода обратились к Главе Республики с просьбой поспособствовать налаживанию сбыта продукции в Республику Крым.

«Сейчас необходимо использовать те механизмы, которые у нас есть. С Крымом у нас подписано межпарламентское соглашение, поэтому профильные комитеты проработают данный вопрос.

Здесь еще следует увязать этот вопрос с логистическими возможностями, так как продукция скоропортящаяся»,
— отметил Денис Пушилин.

Затем молодежь смогла в неформальной обстановке пообщаться с Главой Республики и задать интересующие их вопросы.
 
"Лугансквода" прекратила водоснабжение Свердловска из-за обесточивания насосной станции

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" прекратило водоснабжение Свердловска из-за обесточивания Новосветловской насосной станции. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия

"В результате аварийной ситуации на Новосветловской насосной станции (произошло обесточивание со стороны подстанции 35 кВ) с 05.00 28 января вынужденно прекращена подача воды по магистральному водоводу диаметром 900 мм "Молодогвардейск – Свердловск". Без водоснабжения остались потребители в городе Свердловске", - говорится в сообщении.

На предприятии уточнили, что поставка воды в город будет возобновлена после ликвидации аварийной ситуации и восстановления энергоснабжения насосной станции.

В "Луганскводе" принесли извинения за временные неудобства и призвали с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
 
Денис Пушилин: На Шахтерской птицефабрике прошла аудиторская проверка

На данный момент на Шахтерской птицефабрике рассматриваются вопросы ценообразования.
Об этом рассказал Глава ДНР Денис Пушилин во время встречи с молодежью в Донецке.

«Процесс проверки продолжается. На данный момент мы рассматриваем вопросы ценообразования. Нам необходимо для того, чтобы обеспечить продуктовую безопасность Республики, принять ряд концептуальных решений. Сейчас они прорабатываются, — сказал Денис Пушилин. — Я уверен, что Шахтерской птицефабрике быть, и она займет достойное место в наполнении рынка мясом курицы».

Кроме этого, Глава ДНР отметил, что на данный момент прорабатывается усовершенствование технологического процесса производства.
 
Верующие на Луганщине отказались переходить в новую церковь – приходское собрание разогнали украинские националисты
 
Верующие села Весёлое в Старобельском районе отказались переходить в новую украинскую церковь. Собрание прихожан разогнали украинские боевики. Об этом 28 января сообщили в Народной милиции ЛНР.
 
Священник Владимир Маглена получил деньги от нового киевского митрополита Александра Драбинко и  заявил о решении перейти в автокефальную церковь Украины. – Прихожане церкви села Весёлое были возмущены подобными заявлениями и организовали приходское собрание, на котором местная церковная община выразила поддержку канонической Украинской православной церкви, а следовательно, и нежелание идти за иереем Владимиром Магленой в новообразованную структуру, – говорится в сообщении.
 
Украинские радикалы из движения «Укроп» и вооружённые боевики батальона «Айдар», угрожая оружием, разогнали собрание прихожан.
 
ДонЖД за прошлый год устранила порядка 100 повреждений пути, полученных в ходе боевых действий

Сотрудники государственного предприятия «Донецкая железная дорога» в 2018 году устранили почти сотню повреждений железнодорожного пути, полученных в результате военных действий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта ДНР.

«В 2018 году силами обособленных подразделений службы пути ГП «Донецкая железная дорога» было восстановлено 98 повреждений железнодорожного пути, причиненных в ходе боевых действий, открыто 52 пути и 57 стрелочных переводов», — сказано в сообщении.

Минтранс также рапортовал о выполнении работ по ремонту и текущему содержанию путевых машин и платформ, оборудованных унифицированным съемным оборудованием, а также изготовлению деталей и запчастей для обособленных подразделений смежных служб дороги.

Дети из ЛНР приняли участие в лыжном походе в Санкт-Петербурге
 
Делегация республики приняла участие в лыжном походе по памятным и историческим местам Санкт-Петербурга, посвящённом 75-й годовщине блокады Ленинграда. Об этом 28 января сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР. В акции «Эстафета памяти – 75!» приняли участие команды из города Истра Московской области, Ростова Ярославской области, города Можга Республики Удмуртии.
 
После похода, для участников акции провели экскурсию в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда». На Пискаревском мемориальном кладбище дети возложили цветы жертвам блокады Ленинграда. А на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошёл парад, посвящённый 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
 
Авария произошла на Горловском машзаводе, обрушились стены здания одного из цехов — Приходько

Обрушение стен произошло сегодня на территории ремонтно-механического цеха машиностроительного завода в Горловке, под завалами может находиться рабочий. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Сегодня в 08:10 на территории Горловского машзавода, по предварительной информации, в ремонтно-механическом цехе произошло обрушение стен – «сложилось» порядка 1500 квадратных метров. Неизвестна судьба одного сотрудника завода – слесаря», — написал Приходько в своем telegram-канале.

Градоначальник подчеркнул, что для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены силы МЧС и МВД Донецкой Народной Республики. На данный момент на заводе работает комиссия. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Спасатели ДНР на месте обрушения в Горловке обнаружили тело погибшего рабочего – мэр

Тело погибшего сотрудника Горловского машзавода обнаружено на месте обрушения. Об этом сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«В 14:40 сотрудники МЧС ДНР обнаружили и извлекли из-под завалов тело погибшего сотрудника Горловского машиностроительного завода», — отметил Приходько.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Киев начал установку новых минных полей под Донецком – Безсонов

Украинские силовики начали установку минно-взрывных заграждений в районе Авдеевки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на данные разведки.

«Отмечается беспорядочная установка новых минных полей саперами 93-й бригады. По имеющейся у нас информации, формуляры минных полей по-прежнему не составляются, чем создаются благоприятные условия для новых инцидентов с подрывами», — сказано в сообщении.

В ДНР заметили появление под Горловкой большого числа специалистов службы химзащиты ВСУ

Разведка ДНР установила, что под Горловку прибыла большая комиссия украинской службы радиационной, химической и биологической защиты штаба группы «Север». Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«На горловском направлении в подразделениях 58-й мотопехотной и 30-й механизированной бригад отмечено прибытие комиссии службы радиационной, химической и биологической защиты (РХБ – прим. ДАН) штаба оперативно-тактической группы «Север»», — отметил Безсонов.

По его словам, цель работы комиссии – проверить готовность подразделений к выполнению задач в условиях химического заражения местности.

Добавим, что под Горловкой находится одно из самых крупных химических предприятий Донбасса – завод «Стирол». В ДНР неоднократно сообщали о подготовке Киевом на предприятии крупной диверсии, после которой силы оперативно-тактической группы «Север» должны перейти в наступление.

Как отметил Безсонов, украинская комиссия службы химзащиты выявила в целом неготовность бригад к выполнению задач в условиях техногенных катастроф: РХБ посты наблюдения не развернуты, приборы для отслеживания изменений радиационной обстановки отсутствуют, средства защиты разукомплектованы, большая часть из них в непригодном состоянии. К тому же личный состав не знает, как пользоваться защитными комплектами.

«Стирол» — ключевое в Донбассе предприятие химической промышленности. Находится в прифронтовой Горловке. Долгое время завод был одним из крупнейших в Европе производителей минеральных удобрений, который поставлял на рынок до 3% мирового экспорта аммиака и карбамида аммиачной селитры, полистиролов различных марок, минеральных кислот и солей, органических смол, полимерных материалов и изделий из них. С началом боевых действий «Стирол» приостановил свою работу. В августе 2018 года власти ДНР начали процесс запуска основных мощностей завода.

По оценкам специалистов, диверсия на предприятии может спровоцировать техногенную катастрофу регионального масштаба. На минувшей неделе, 24 января, сотрудники МЧС и военнослужащие Народной милиции Республики провели на заводе «Стирол» учения по ликвидации условной аварии с утечкой аммиака. 
2-12-2017, 12:10
Определились соперники российских футболистов в групповом этапе ЧМ-2018
28-06-2017, 18:17
Ликсутов прокомментировал «отказ» сборных Англии и Германии жить в Москве
26-08-2016, 19:00
Луганская «Заря» отобрала у «Краснодара» футбольную мечту

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх