Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
61
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
52
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
44
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
47
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
55
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
61

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

Новороссия сегодня

Министерство труда и социальной политики ЛНР предупреждает жителей о появлении сайта-клона ведомства, на котором пользователям предлагается заполнить анкету якобы для выплаты разовой денежной помощи военнослужащим и членам их семей ко Дню защитника

Отечества.

"Обнаружен сайт-клон (на домене .ru) который не является официальным сайтом Министерства труда и социальной политики Луганской Народной Республики",
- говорится в сообщении.

"Министерство труда и социальной политики Луганской Народной Республики не запрашивает личные данные граждан в сети интернет", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что адрес официального сайта Министерства - https://mintrudlnr.su/
 
В ДНР уровень оплаты населением услуг ЖКХ вырос на 3,1%

За прошлый год в Донецкой Народной Республике уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением составил 88,8%. Об этом 31 января сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг за 2018 год составил 88,8%. В сравнении с 2017 годом, когда уровень оплаты составлял 85,7%, он увеличился на 3,1%, а в сравнении с 2016 годом – на 8,8%. Прежде всего рост уровня платежей связан с активным возвращением граждан в свои дома. Способствует этому и рост экономики в Республике – запуск предприятий позволяет создавать новые рабочие места и стабилизировать финансовую нагрузку на население», – прокомментировал глава ведомства.

Министр также уточнил, что уровень оплаты услуг теплоснабжения составил 86,2%, водоснабжения и водоотведения – 88,4%, услуг по содержанию жилого фонда и придомовой территории – 91,7%, вывоза ТБО – 94,9%.
 
Дети из подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР бесплатно привиться от кори

Жители подконтрольных Киеву районов могут в ЛНР сделать детям бесплатную прививку от кори. Об этом сообщила детский иммунолог Луганска, иммунолог Луганской городской детской поликлиники №2 Валентина Бондаренко.

"Всем известно, что на Украине сейчас наблюдается вспышка кори, и могу сказать, что ситуация с этим заболеванием у нас в Республике сейчас благополучная", - отметила она.

"Люди, приезжающие с той территории (подконтрольной Киеву Луганщины) к нам в гости, могут тоже привиться по программе воссоединения жителей Донбасса. Вакцина доступна как жителям Республики, так и жителям сопредельных территорий", - заявила главный детский иммунолог столицы.

Бондаренко подчеркнула, что вакцинация всего детского населения Луганщины проводится абсолютно бесплатно. Она также отметила, что многие жители подконтрольной Киеву Луганщины уже привили своих детей от кори на территории ЛНР.

"Мы сейчас прививаем деток с территории Украины, которые приезжают сюда в гости или же к родственникам. Они обращаются, подходят к педиатру, проходят осмотр и делаются прививки", - рассказала врач, добавив, что Республика обладает достаточными запасами вакцины от кори.

"Прививаем мы детей моновакциной против кори. Согласно нашему национальному календарю, в Республике мы прививаем деток (возрастом) в один год и в шесть лет. Если в этом возрасте ребенок не был привит, то можно начинать прививку в любом возрасте", - сообщила Бондаренко.

Сами родители выразили благодарность Республике за возможность бесплатно привить своих детей.

"Прививки нужно делать, чтобы не было инфекций, и дети не болели. Это у меня четвертый ребенок, и у меня все дети привиты. Я как мама считаю, что прививки делать нужно. Главное, чтобы ребенок был здоров, не было ни соплей, ни кашля", - рассказала Елена Кондрюкова, пришедшая со своим двухлетним ребенком на вакцинацию от кори.

Женщина отметила, что все ее дети переносили прививки хорошо, каких-либо серьезных осложнений она не наблюдала.
 
Министр строительства и ЖКХ ДНР прокомментировал ситуацию с недостроями и аварийным жильем 

О ситуации с недостроенными объектами жилого фонда и работе по обследованию домов, находящихся в аварийном состоянии рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

«Что касается недостроенного жилья, которое находится в муниципальной собственности, выявлено 8 таких объектов, это более 400 квартир. Мы знаем, сколько необходимо средств на то, чтобы их достроить. Вопрос частных домостроений пока законодательно не урегулирован», — отметил министр.

Особое внимание руководитель Минстроя уделил выполнению поручения Главы ДНР по обследованию объектов жилого фонда, находящихся в аварийном состоянии.

«Глава Республики поставил нам задачу, сразу же отделам капитального строительства при администрациях городов и районов были даны поручения – обследовать ветхие объекты, находящиеся в предаварийном состоянии. Если дом аварийный, его нужно расселить, а людям предоставить жилье. После обследования будет приниматься решение, ремонтировать или сносить и заново отстраивать дома», — рассказал Наумец.
 
 
Прокуратура ЛНР заставила предприятие погасить более 10,5 млн руб. долга по зарплате и налогам

Прокуратура Лутугинского района приняла меры реагирования, в результате которых одно из предприятий района погасило задолженность по зарплате и платежам в бюджет более чем на 10,5 млн руб. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре ЛНР.

В ведомстве рассказали, что проверкой прокуратуры Лутугинского района было установлено, что перед работниками одного из предприятий района образовалась задолженность по выплате заработной платы. В результате проведенной проверки в адрес предприятия прокуратурой района внесен документ прокурорского реагирования – представление об устранении нарушений норм действующего законодательства. 

"По результатам рассмотрения документа реагирования работникам предприятия выплачена часть задолженности в сумме около семи миллионов рублей, осуществлен платеж единого социального взноса в сумме два миллиона пятьсот тысяч рублей, осуществлен платеж подоходного налога с дохода физических лиц в сумме более одного миллиона рублей", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что прокуратура района осуществляет постоянный контроль по выплатам задолженности работникам предприятия до момента ее полного погашения.
 
МВД ДНР: Должностным лицам Снежнянского психоневрологического интерната предъявлено обвинение в подлоге

Правоохранители уличили работников социальной сферы в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. За содеянное им грозит до 4 лет лишения свободы.

Сотрудники сектора по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Снежнянского ГО МВД ДНР в ходе досудебного расследования установили, что с 2015 по 2018 год должностные лица Снежнянского психоневрологического интерната вносили в табели выходов работников недостоверные сведения. В результате вышеуказанных противоправных действий бюджету Донецкой Народной Республики был причинен ущерб в размере 170 тысяч рублей.

Начальник Снежнянского ГО МВД ДНР Владимир Царовский сообщил, что в настоящее время должностными лицам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 346 УК ДНР (служебный подлог) и ч. 1 ст. 334 УК ДНР (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По совокупности инкриминируемых статей фигурантам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
 
Положение о лицензировании деятельности по трудоустройству за пределами республики утвердили в ЛНР
 
Совет министров ЛНР  утвердил «Положение  о лицензировании деятельности, связанной с оказанием услуг по трудоустройству граждан ЛНР за пределами территории Луганской Народной Республики». 
 
Лицензирование деятельности по трудоустройству за пределами территории ЛНР будет заниматься Министерство внутренних дел республики. Для того, чтобы получить лицензию предприниматели должны иметь помещение для оказания своих услуг и в штате работника, который заключил трудовой договор и имеет стаж работы в области трудоустройства за пределами ЛНР или стаж работы в области содействия занятости населения в ЛНР не менее одного года.
 
Руководитель предприятия или руководитель структурного подразделения такого предприятия должен иметь высшее профессиональное образование, стаж работы в области трудоустройства за  пределами территории ЛНР не менее двух лет или стажа работы в области содействия занятости населения в ЛНР не менее трёх лет.
 
Постановление вступает в силу через десять дней после опубликования.
 
Десятый по счету в Донецке Единый центр связи «Почты Донбасса» открылся в прифронтовом районе города

Государственное предприятие «Почта Донбасса» открыло сегодня десятый по счету в Донецке и первый в прифронтовом Киевском районе города Единый центр связи (ЕЦС). Об этом сообщили в пресс-службе госпредприятия.

«Государственное предприятие «Почта Донбасса» открыло Единый центр связи в Киевском районе Донецка. Она стал первым в районе и десятым в городе», — говорится в сообщении.

Учреждение расположено по улице Артема, 108, вблизи Республиканского травматологического центра. ЕЦС будет обслуживать около 34 тысяч жителей, среди которых порядка двух тысяч – пенсионеры.

Добавим, что первый такой центр был открыт в ДНР в июне 2017 года. По последним данным, на территории государства действует 35 ЕЦС в 16 населенных пунктах. Единые центры связи предоставляют услуги по оплате за ЖКХ, телефонию, интернет, пополнить счет мобильного телефона, оформить курьерскую доставку, сделать почтовые перевод и другие.

Как отметили на предприятии, в планах – открытие Единых центров связи в Старобешево и Снежном. 

Паспорта в ЛНР будут выдавать с 14 лет
 
Совет министров ЛНР внёс изменения в положение о паспортном документе жителей республики. Согласно изменениям, выдавать паспорта в ЛНР будут с 14 лет. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте Совета министров ЛНР.
 
В изменениях сказано, что паспортный документ ЛНР могут получить граждане Украины, достигшие 14-летнего возраста и постоянно проживающие на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях.
 
С этого же возраста смогут получить паспорт ЛНР и другие категории граждан, которые предусмотрены в положении:
 
лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста, родившиеся на территории бывшей Луганской области Украины, родителями которых являются иностранные граждане или лица без гражданства, проживавшие по состоянию на 12 мая 2014 года на территории бывшей Луганской области Украины на законных основаниях, если данные лица не приобрели гражданство Украины либо иного государства;
 
иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие четырнадцатилетнего возраста, которые по состоянию на 12 мая 2014 года на законном основании проживали на территории бывшей Луганской области Украины, родители или законные представители которых имеют регистрацию по месту жительства на территории бывшей Луганской области Украины не менее 5 лет на момент обращения.
 
Изменения вступят в силу через десять дней после опубликования.
 
Напомним, ранее в ЛНР паспортный документ выдавался после достижения 16 лет.

Ярмарки товаров отечественных производителей в феврале пройдут на 29 площадках в городах ДНР

Почти 30 адресов определены в населенных пунктах ДНР для проведения ярмарок товаров местных производителей в феврале. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли Республики.

«Для проведения в феврале текущего года ярмарок отечественных производителей определены 29 мест для их проведения в различных населенных пунктах Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, первые из них откроются в Донецке и Макеевке 1 февраля.

В Краснодоне состоится ярмарка выходного дня

В субботу, 2 февраля в Краснодоне вдоль улицы Дзержинского (район ГУП ЛНР «Почта ЛНР») состоится универсальная ярмарка выходного дня. Об этом сообщает Администрация города.

Начало ярмарки в 8.00 часов.

Вниманию посетителей будет предложен широкий ассортимент гастрономической, кондитерской и текстильной продукции.

Финполиция ГКНС ЛНР изъяла незаконные сигареты на сумму 700 тысяч рублей

В ходе совместных мероприятий финансовой полиции ГКНС ЛНР и Краснодонской горрайонной прокуратуры, направленных на выявление и пресечение фактов незаконного оборота подакцизной группы товаров, в городе Краснодон для проведения осмотра были остановлены два автомобиля ВАЗ под управлением жителей города Красный Луч.

В ходе осмотра транспортных средств правоохранители обнаружили 20 тысяч пачек табачных изделий не оклеенных марками акцизного налога ЛНР установленного образца.

Водители не смогли предоставить какие-либо документы на табачную продукцию.

В результате из незаконного оборота изъяты табачные изделия на общую сумму 700 тысяч рублей и два автомобиля на ориентировочную сумму 170 тысяч рублей.

Проводится дальнейшая проверка.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
ВСУ перебросили под Волноваху станцию радиоэлектронной борьбы для препятствования работе миссии ОБСЕ

Станция радиоэлектронной борьбы доставлена в расположение бригады ВСУ около Волновахи для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами миссии ОБСЕ. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 128-й горно-штурмовой бригады восточнее Волновахи прибыла станция радиоэлектронной борьбы из состава 502-го отдельного батальона РЭБ. Начальник данной станции получил задачу осуществить подавление каналов навигации и управления беспилотных летательных аппаратов Миссии ОБСЕ», – сказал начальник пресс-службы.

Он добавил, что таким образом командование армия Киева пытается скрыть от мониторинговой миссии расположение украинской военной техники вне установленных Минскими договоренностями мест хранения.

Армия Украины обстреляла район Васильевской насосной станции – СЦКК

Украинские военнослужащие обстреляли Васильевскую насосную станцию, расположенную вблизи Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 15:50 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: н.п. Новоселовка-2 – н.п. Васильевка. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода (ЮДВ)», — сказал Якубов.

Он добавил, что украинские силовики открыли огонь во время пересменки персонала. При обстреле применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Работники станции находятся в укрытии.

ВСУ обстреляли дом в Петровской районе Донецка, где проживает пожилая семейная пара

Украинские военнослужащие обстреляли поселок Александровка, расположенный в Петровском районе столицы ДНР, в результате чего повреждено жилое домостроение. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации поселка Константин Чалый.

«Вчера ориентировочно с 17:00 до 23:00 ВСУ провели обстрел поселка Александровка в результате чего пострадал дом по адресу улица Шевченко, 79, где проживает пожилая семейная пара. Огнем разбиты окна и повреждены стены», — сказал Чалый.

Он добавил, что на данный момент ведется обследование места обстрела. Предварительно также известно, что есть повреждения других домостроений по улицам им. Шевченко и им. Горького.

Отметим, что оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.
7-10-2018, 16:03
Еженедельный Дайджест ДНР. Сделано (01.10-07.10)
21-02-2017, 19:03
В ЛНР принят закон об участниках боевых действий
7-07-2018, 10:51
Власти Украины попросили Facebook блокировать страницы ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх