Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
Все новости

Новороссия сегодня

Пенсионным фондом ДНР разрабатывается несколько вариантов возможного повышения пенсионных выплат в текущем году.
Об этом  рассказал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Как один из возможных – вариант увеличения размера пенсии в зависимости от трудового участия каждого гражданина. Имеется в виду трудовой стаж. Считаю это справедливым, однако решение еще находится в стадии формирования. Как только оно будет принято и будет проработан источник финансирования, можно будет говорить о сроках»
, — отметил Глава ДНР.
 
Совмин ЛНР расширил список категорий получателей выплат в рамках гумпрограммы на 2019 год

Совет министров ЛНР расширил список категорий получателей адресных выплат в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на 2019 год. Об этом сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она напомнила, что в целях оказания помощи мирному населению, проживающему на территории Донбасса, в том числе временно находящейся под контролем Украины, с 2017 года реализуется Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса.

Малахова проинформировала, что в 2019 году глава ЛНР Леонид Пасечник утвердил действие Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, а Совет министров принял Программу социальной поддержки отдельных категорий граждан и Порядки выплаты разовой денежной помощи и предоставления реабилитационных услуг детям-инвалидам и детям группы риска, имеющим медицинские показания и требующим специальных условий для получения комплекса реабилитационных услуг.

Министр добавила, что реализация программы началась с сегодняшнего дня и продолжится по 25 декабря 2019 года включительно.

"Реализация программы в 2019 году предполагает расширение категорий получателей адресных выплат", – сообщила она.

"Так, получающие (адресные выплаты) в 2018 году категории граждан – участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны, семьи, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет (многодетные семьи), и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, – дополнены новыми категориями. Это вдовы (вдовцы), получающие помощь на детей одиноким матерям (отцам), а также педагоги русского языка и/или литературы, внесшие значительный вклад в развитие русской словесности и культуры", – рассказала Малахова.

Она проинформировала, что размер выплат для новых категорий составит:

- 12 000 рублей педагогам русского языка и/или литературы, внесшим значительный вклад в развитие русской словесности и культуры;
- 8 000 рублей вдовам (вдовцам), получающим помощь на детей одиноким матерям (отцам).

Южная Осетия планирует открыть посольство в ДНР

Открытие посольства Республики Южная Осетия в ДНР намечено на 2019 год. Об этом  рассказал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Думаю, что в этом году мы все доведем до логического завершения. Тем более что в конце 2018 года произошло значимое в наших отношениях с Республикой Южная Осетия событие – обмен грамотами о ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Это заключительная стадия придания полноценной силы данному документу», – ответил Д.Пушилин на вопрос об открытии Посольства Южной Осетии в ДНР.

Также Глава Республики заявил, что после подписания Договора о дружбе, началась подготовка по открытию представительств в ДНР и Южной Осетии.
 
Объем промышленной продукции в Республике вырос

Объем продукции, реализованной предприятиями перерабатывающей промышленности Республики, в 2018 году вырос в 3,6 раза в сравнении с предыдущем годом. 

За год объемы реализации металлургической продукции выросли в 17,5 раза, благодаря возобновлению полного цикла производства на филиале № 12 ЗАО «Внешторгсервис» ПАО «Алчевский металлургический комбинат» и запуску других предприятий подотрасли.

Также при содействии Минпромторга ЛНР в прошлом году было принято изменение в законодательство, которое позволило запустить ООО «Юнис», специализирующееся на глубокой переработке и финишном покрытии изделий из цветных металлов, радиаторов отопления и других.

НС ДНР внес ряд изменений в Уголовный кодекс

Депутаты Народного Совета внесли ряд изменений в Уголовный кодекс ДНР. Они касаются приведения ряда положений и статей в соответствии с Конституцией ДНР.

«Данный законопроект корректирует положения Уголовного кодекса за период существования Республики до сегодняшнего дня. У нас изменились некоторые названия, произошли функциональные преобразования, и мы приводим Уголовный кодекс в соответствии с Конституцией. Так, ст. 85 действующей редакции Уголовного кодекса предусмотрено, что амнистия объявляется Верховным Советом ДНР, а правильное название — Народный Совет. Также корректируется вопрос помилования, которое осуществляет Глава ДНР.
 
Кроме того, изменения затрагивают вопрос состава преступления, который содержится в ст. 340. Речь идет о необоснованном отказе предоставления информации Народному Совету. Это, по сути, усиление функций Народного Совета. Эти положения Уголовного кодекса приводятся в соответствие», — прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Алексей Жигулин.
 
 
Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против предприятия "Центруголь" за поставки некачественного угля в школы

В Ровеньках Государтсвенное унитарное предприятие ЛНР «Центруголь» поставляло бюджетным образовательным учреждениям города некачественный уголь на сумму более 630 тысяч рублей. Об этом 1 февраля сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

Прокуратура города провела проверку. На основании лабораторных исследований товара установили, что он не соответствует качественным показателям, заявленным в договоре с образовательными учреждениями. Из-за некачественного товара теплоснабжение учебных учреждений города нарушено.

Сотрудники прокуратуры возбудили уголовное дело по злоупотреблению должностными полномочиями в адрес должностных лиц предприятия.
 
ДНР и ЛНР создают единую железнодорожную компанию

Власти Донецкой и Луганской Народных Республик приняли решение о слиянии железнодорожных компаний двух государств. Об этом в эксклюзивном интервью Донецкому агентству новостей рассказал Глава Донецкой Народной Республик Денис Пушилин

«Правительства Республик (ДНР и ЛНР) уже приняли ряд решений, направленных на укрепление сотрудничества в различных областях. В частности, принято решение об объединении железных дорог двух государств путем создания единой железнодорожной компании», — отметил Пушилин.

Он также отметил, что параллельно с ЛНР идет совместная работа по ликвидации таможенных постов между Республиками. «Это постепенный, пошаговый процесс – заключаются соглашения, синхронизируется законодательство. Также принимаются соответствующие нормативные акты, которые должны уравнять ситуацию с бизнесом и предпринимателями. На момент снятия таможенных постов они должны быть в равных условиях», — подчеркнул он.
 
Шахта в Лутугинском районе вышла на довоенный уровень добычи угля

Мини-шахта ООО «Схидкарбон» вышла на довоенный уровень добычи угля. Угледобывающее предприятие ООО «Схидкарбон» расположено в поселке Юрьевка, является единственной мини-шахтой на территории Лутугинского района. Директор шахты Андрей Кононенко рассказал, что здесь добывается каменный уголь марки К (рядовой).

«Загрузка мощностей составляет 94%. В настоящее время предприятие в среднем за месяц добывает около 2 500 тонн угля. В 2018 году добыча угля составила почти 30 тыс. тонн, а в декабре 2018 года был введен в эксплуатацию новый выемочный участок восточных камер блока № 2 с ежесуточной добычей 100 тонн», — напомнил он.

Заболотников отметил, что администрация района тесно сотрудничает с руководством шахты и всячески старается помочь в решении проблем предприятия.

Шахта вносит существенный вклад в бюджет Лутугинского района. Так, в 2018 году в бюджет района поступило около двух млн рублей, из которых 1,5 млн — подоходный налог, порядка 340 тыс. рублей — уплата налога на недра и почти 100 тыс. рублей — уплата налога на землю. И, конечно же, это новые рабочие места, стабильная заработная плата. Из 172 трудящихся половина – это жители Лутугинского района.

После событий 2014 года шахта приостановила свою работу и возобновила ее в январе 2018 года. В 2018 году добыча угля составила 29 868 т.

Горняки ДНР за первый месяц 2019 года добыли порядка 800 000 тонн «черного золота» – Минуглеэнерго

Шахтеры Республики в январе текущего года перевыполнили план угледобычи и подняли на-гора около 800 000 тонн черного топлива. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В январе 2019 года угледобывающие предприятия Донецкой Народной Республики всех форм собственности добыли 793 тысяч 464 тонны угля», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что шахтеры перевыполнили месячный план угледобычи на 113,7 процента.
Отметим, что лидерами угледобычи стали государственные предприятия «Шахта «Комсомолец Донбасса»», «Торезантрацит» и «Макеевуголь».

В Стаханове пройдет прием граждан депутатом Народного Совета

В понедельник, 4 февраля в Стаханове состоится выездной прием граждан депутатом Народного Совета ЛНР Алешиной Светланой Яновной. Об этом сообщает Администрация города.

Прием состоится по адресу: г. Стаханов, ул. Кирова, 32, каб. № 6 (общественная приемная ОД «МЛ»).

Начало приема в 09.00

В ДНР объявлен конкурс на лучший сценарий праздника с призовым фондом в 900 тысяч рублей

Конкурс инновационных проектов «Творчество в формате 3D: для Друзей, для Души, для Досуга» с призовым фондом в 900 000 рублей пройдет в ДНР. Об условиях конкурса  рассказал заместитель генерального директора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино (РДНТК) Юрий Яковлев.

«С 1 февраля по 22 марта 2019 года в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса министерством культуры ДНР совместно с РДНТК проводится конкурс инновационных проектов «Творчество в формате 3D: для Друзей, для Души, для Досуга»», — сказал он.

По словам Яковлева, конкурсная комиссия будет рассматривать идеи и проекты культурно-просветительских мероприятий и программ, посвященные памятным датам и праздникам. Конкурс проводится в два этапа. Первый – отборочный (заочный). Работы необходимо высылать на электронный адрес rdntk.ofkp@mail.ru в формате текстов, презентаций, видеороликов до 15 марта.

Во втором туре конкурса предполагается личное участие. Предусмотрено пять номинаций. Призеры будут определены в каждой из них.
 
Победители получат денежные призы в размере 70 тысяч рублей. За второе и третье занятые места – 60 и 50 тысяч соответственно. Общий призовой фонд – 900 000 рублей. Детали на сайте Минкультуры.

Из-за аварии на теплотрассе некоторые луганчане остались без отопления

Авария на теплотрассе оставила без тепла 77 домов, 4 детсада и школу в Луганске. Об этом сообщает  МЧС ЛНР.

Специалисты ведут ремонтные работы на теплотрассе в восточной части Луганска, где в результате порыва теплотрассы без отопления остались 77 жилых домов, четыре детских сада и одна школа.

Врачи зафиксировали 19 случаев заболевания корью за неделю – Минздрав

Медики ДНР диагностировали 19 случаев заболевания корью в двух городах Республики на минувшей неделе. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

«Продолжается подъем заболеваемости корью, за истекшую неделю зарегистрировано 19 случаев», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что большинство зафиксировано в Донецке – 15 заболевших, четыре – в Макеевке. Среди них 11 детей и восемь взрослых.

Саперы ЛНР в 2018 году обезвредили 448 взрывоопасных предметов

В 2018 году инженерно-сапёрные подразделения МЧС ЛНР выявили и обезвредили 448 взрывоопасных предметов, при этом всего было отработано 348 заявок от населения и организаций.

Об этом стало известно в ходе собрания коллегии руководящего состава службы гражданской защиты Республики.

Также саперы МЧС ЛНР в прошлом году обследовали около 3 тысяч гектаров территории.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Украинские силовики нанесли минометный удар по северной окраине Донецка – СЦКК

Подразделения Киева обстреляли из минометов северную окраину Донецка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 13:00-13:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: Пески – Жабичево. Выпущено семь мин калибром 82 мм, произведено два выстрела из СПГ», — сказано в сообщении.
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
7-04-2018, 14:45
Пушилин назвал условие размещения миротворцев в Донбассе
25-04-2017, 19:00
Россия обеспечит ЛНР электричеством, сообщил источник

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх