Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
52
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
53
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
60

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

Новороссия сегодня

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" в январе этого года произвело 669 тонн мяса бройлеров, что почти в четыре раза превышает аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В ведомстве отметили, что птицеводство является наиболее технологичной и перспективной отраслью агропромышленного комплекса и развивается в Республике достаточно динамично.

"За январь текущего года производство мяса бройлеров Чернухинским отделением Перевальского района ГУП ЛНР "Региональный аграрный холдинг" составило 669 тонн, что превышает прошлогодний уровень почти в четыре раза", – сообщили в Министерстве.  

Напомним, в декабре 2018 года ГУП ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 
 
Цены на бензин и дизельное топливо в ДНР снизились в третий раз за три месяца

Цены на самые популярные марки бензина сегодня утром вновь снизились на автозаправочных станциях по всей ДНР. Об этом сообщают из городов и районов Республики.

Стоимость бензина марок А-92 и А-95, а также дизтоплива на АЗС государственного предприятия «Республиканская топливная компания» понизилась на два рубля (см. фото выше) — до, соответственно, 42 и 45 рублей за литр.

Изменения цен зафиксированы и на других заправках, однако не все придерживаются ценовой политики РТК. К примеру, бензин марки А-92 на ряде автозаправочных станций сегодня утром стоил 41,90 — 42,50 р/л.

Изменения цены на топливо подтвердили уже и в Правительстве ДНР. Там отметили, ссылаясь на руководство РТК, что такая ситуация сложилась в связи с понижением оптовых закупочных цен. Падения цен не исключены и в дальнейшем.

Добавим, что с ноября 2018 года цены на ГСМ в Республике менялись в сторону понижения три раза (последний — в середине января).
 
Ситуация на Украине иная. Согласно данным сайтов, осуществляющих мониторинг топливного рынка в этой стране, в Киеве, например, А-95 стоит от 27,79 до 29,99 гривен за литр (60,61-70,5 руб. по курсу Центробанка ДНР). То есть разница достигает 25 рублей.

Суд ЛНР приговорил жительницу Луганска к 12 годам заключения за шпионаж в пользу Украины 

Военный суд ЛНР приговорил жительницу Луганска к 12 годам заключения за шпионаж в пользу спецслужб Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Военный суд Луганской Народной Республики признал жительницу Луганска виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 ("Государственная измена") Уголовного Кодекса (УК) ЛНР и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет", – говорится в сообщении. 

"В рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом МГБ, установлено, что 24-летняя гражданка ЛНР Виктория Воронина совершила государственную измену в форме шпионажа путем оказания помощи иностранной разведывательной организации в ущерб безопасности Республики", – отметили в правоохранительном ведомстве.

В МГБ рассказали, что, в частности, "по заданию представителей Службы безопасности и Главного управления разведки министерства обороны Украины Воронина привлекала к негласному сотрудничеству лиц с целью сбора и передачи сведений военного характера, сведений о социально-политической обстановке в Луганской Народной Республике, составляющих государственную тайну, а также вела активную деятельность в сети интернет по дестабилизации ситуации в Республике в пользу действующего на Украине политического режима".

"Воронина свою вину в преступлении признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном", – проинформировали в Министерстве. 

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством ЛНР и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В правоохранительном ведомстве отметили, что согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.
 
 
Пушилин рассказал о планах интеграции промышленности ДНР в российское экономическое пространство

Интеграция ДНР с Российской Федерацией способствует развитию промышленного потенциала Донбасса. Об этом заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Донбасс – промышленный регион, поэтому логично, что угледобыча, металлургия, машиностроение, химическая отрасль будут в приоритете. В этом плане мы рассчитываем на более глубокие интеграционные процессы Донбасса с Россией», — отметил глава государства.

Пушилин подчеркнул, что в этой связи на текущий год запланировано расширение географии сотрудничества Русского центра с российскими регионами. Он также сообщил о планах создания бизнес-площадок для усиления экономического партнерства ДНР с РФ.

Лидер Республики добавил, что власти страны в 2019 году сконцентрируют внимание в частности на развитии тяжелой промышленности, угледобыче, машиностроении, химическом производстве. 

Выплата разовой денежной помощи ко Дню Победы ветеранам ВОВ из ЛНР начнется в апреле

Выплата разовой денежной помощи ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в ЛНР, начнется в апреле. Об этом сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она напомнила, что разовые выплаты в размере 15 тыс. руб. ветеранам всей Луганщины предусмотрены в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

"Для ветеранов Великой Отечественной войны (из подконтрольных Киеву районов Луганщины) реализация гуманитарной программы будет начата с 1 февраля. Для Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Луганской Народной Республики, данные выплаты начнутся в апреле месяце", - сказала Малахова.

Она уточнила, что с порядком получения выплат можно будет ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной политики ЛНР.
 
Более 30 семей прифронтовой Горловки, потерявшие жилье в ходе боев, получат новые квартиры – Приходько

Тридцать две семьи из Горловки, которые лишились жилья в ходе боевых действий, получат ключи от квартир из маневренного фонда. Об этом сегодня ДАН сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Мы планируем в текущем году заселить 32 квартиры из маневренного фонда по указу Главы ДНР Дениса Пушилина. В квартиры будут заселены семьи, чье жилье пострадало в ходе боевых действий», – отметил собеседник агентства.

Добавим, что 1 февраля Приходько вручил ключи семье Ходаревых из поселка Зайцево. Ее дом сгорел в 2016 году в результате обстрелов со стороны украинских силовиков, поэтому семья была вынуждена арендовать жилье.

Напомним, что 27 декабря 2018 года состоялась «прямая линия» с Главой ДНР Денисом Пушилиным. От граждан поступило свыше двух тысяч обращений, среди которых были и вопросы об обеспечении жильем. Пушилин ответил, что уже дал соответствующее распоряжение Минстрою и местным администрациям. 

Для детей в луганской филармонии провели концерт «Все краски джаза»
 
Ансамбль эстрадной и джазовой музыки Combo представил в Луганской академической филармонии программу для детей и взрослых «Все краски джаза». Об этом 2 февраля рассказали в учреждении культуры.
 
Детям рассказали об инструментах джазового коллектива. Автор и ведущая программы Анна Латынина пояснила, что такое «ритм-секция» («ритм-группа») в ансамбле. Наглядно все краски джаза заиграли в композиции Гарри Уоррена «All that jazz» («Весь этот джаз») с вокалом Маргариты Колгановой.
 
Слушателей познакомили с основными жанрами и стилями джазовой культуры – спиричуэл, блюз, регтайм, свинг, бибоп. Во время концерта прозвучали произведения Луи Армстронга «Go down Moses» («Сойди, Моисей»), Дюка Эллингтона «C Jam Blues», Скотта Джоплина «The Entertainer» («Артист эстрады»), Джеймса Блэка «When the saints go marching in» («Когда святые маршируют»), Билли Стрейхорна «Take the «A» Train» («Садись в поезд А»), Чарли Паркера «Billy`s Bounce». Кроме того, артисты исполнили «Улыбку» («Smile») Чарли Чаплина и завершили концертную программу композицией в стиле фанк Джеймса Брауна «Мне хорошо» («I feel good»»).
 
Воспитанники Донецкого реабилитационного центра посетили акробатическое шоу в цирке «Космос»

Группа воспитанников Донецкого детского центра социально-психологической реабилитации посетили спектакль «Королевство цветов» в столичном цирке «Космос». Об этом сегодня  сообщила депутат Народного Совета ДНР Мария Пирогова.

«Сегодня ребята из Донецкого детского центра социально-психологической реабилитации посетили акробатическое шоу в цирке «Космос». Они посмотрели спектакль «Королевство цветов». Очень хочется помогать таким деткам и дарить им чуточку тепла. Я видела, как у них горели глаза, они были счастливы. Приятно видеть улыбки на лицах ребятишек», – отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что всего спектакль посетили 40 детей. По завершению представления все получили в подарок наборы сладостей.

По данным парламентария, подобные развлекательные мероприятия в ДНР проводятся регулярно для социально незащищенных детей, детей погибших военнослужащих, детей из прифронтовых районов и пострадавших от военных действий. 

Русский драмтеатр приглашает луганчан на спектакли в феврале

Луганский академический русский драматический театр имени Павла Луспекаева приглашает луганчан и гостей города на спектакли 80-го театрального сезона, которые состоятся в учреждении культуры в феврале. Об этом сообщает Администрация города Луганска.

2 февраля в 16.00 – драма «Светит, да не греет» (16+);
3 февраля в 11.00 – литературно-музыкальный спектакль «Маленький принц»;
3 февраля в 16.00 – фарс «Осторожно, пирожок» (16+);
8 февраля в 17.40 – комедия-водевиль «Невесты на выбор» (16+);
10 февраля в 11.00 – сказка «Зайка-зазнайка»;
10 февраля в 16.00 – комедия «Гарнир по-французски ли Играем в дружную семью» (16+);
15 февраля в 17.00 – авлабарская история «Ханума»;
16 февраля в 16.00 – драматические сцены «Отцы и дети»;
17 февраля в 11.00 – сказка «Приключения Ежика и его друзей»;
17 февраля в 16.00 – «Светлые души» по рассказам Шукшина;
22 февраля в 17.00 – комедия «Смешные деньги»;
23 февраля в 16.00 – драма «Мой бедный Марат»;
24 февраля в 11.00 – сказка «Самая добрая сказка»;
24 февраля в 16.00 – комедия «Двенадцатая ночь».
Театр находится по адресу: улица Коцюбинского, 9а.

Кассы работают без выходных с 10.00 до 17.45 с понедельника по пятницу, с 9.30 до 16.30 в субботу и воскресенье, перерыв – с 13.00 до 13.30. Телефон: 50-11-43.

Хореографический коллектив из ДНР «Шарм» выступит в международном телепроекте «Folk of Dance» в РФ

Донецкий хореографический коллектив «Шарм» примет участие в полуфинале конкурса народной хореографии «Folk of Dance» в Москве. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 2 по 5 февраля при содействии Русского центра донецкий хореографический коллектив «Шарм» примет участие в полуфинале конкурса народной хореографии «Folk of Dance», который состоится в Москве», – отметили в пресс-службе.

Там добавили, что мероприятие пройдет на площадке кинокомплекса «ГЛАВКИНО» при участии художественных руководителей и главных балетмейстеров ведущих государственных ансамблей народного танца.

Международный телевизионный проект посвященный народному танцу «Folk of Dance» пройдет в пять этапов. В проекте примут участие артисты России, Грузии, Казахстана, Армении, Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Ирландии и других стран. В рамках мероприятия запланированы два съемочных дня по номинациям «Народный танец» и «Народный танец и стилизация», а также ряд мастер-классов, семинаров и гала-концерт. 

Эпидситуация Брянки в норме

Уровень заболеваемости ОРВИ в Брянке ниже эпидемического порога на 77,7%. Об этом сообщает Администрация города.

Там отметили, что в сравнении с предыдущей неделей регистрируется снижение заболеваемости ОРВИ в целом на 3,8%. Всего в городе за 5-ю неделю заболели ОРВИ 51 человек.

Госпитализировано пациентов с диагнозом ОРВИ 4 человека.

Команда из Красноармейского выиграла турнир по волейболу среди сельских районов в Тельманово

Открытый республиканский турнир по волейболу среди сборных команд сельских районов собрал в Тельманово 36 спортсменов Донбасса. Об этом сегодня ДАН сообщили в Донецком республиканском центре физического здоровья населения «Спорт для всех».

«Сегодня в Тельманово состоялся открытый республиканский турнир по волейболу среди сборных команд сельских районов. В нем приняли участие четыре команды из Старобешевского, Тельмановоского и Новоазвоского районов. Всего в турнире приняли участие 36 спортсменов, в том числе и один волейболист из подконтрольного Киеву Мариуполя», – отметили в центре.

Там добавили, что игры между командами проходили по круговой системе. Победила команда из села Красноармейское Новоазовского района, серебро досталось хозяевам соревнований – коллективу из Тельманово, а бронзу увезли спортсмены из села Мичурино Тельмановского района. Призеры получили кубки, медали и грамоты от центра «Спорт для всех».

В Луганске задержаны преступники, которые снимали автомобильные номера

В Луганске задержаны похитители автомобильных номеров. Об этом сообщает Министерство внутренних дел ЛНР. С заявлением в полицию обратились 12 потерпевших.

Двое ранее судимых молодых людей в ночь с 7 на 8 января в Жовтневом районе города сняли с четырех авто регистрационные знаки иностранного образца и спрятали их неподалеку. На автомобилях преступники оставили записку с условиями возврата номеров.

Когда через неделю сообщений от жертв не поступило, один из злоумышленников решил действовать самостоятельно уже в Ленинском районе Луганска. За возврат регистрационных номеров он просил от 3 до 5 тысяч рублей.

Как отметили в Ленинском РУВД МВД ЛНР, всего к ним обратились 8 потерпевших от действий вора.

Уважаемые граждане! Если же Вы стали жертвой злоумышленников и, подойдя к транспортному средству, не обнаружили номерных знаков, важно помнить – перед вами место преступления. Сотрудники МВД ЛНР настоятельно не рекомендуют прикасаться к записке или автомобилю до приезда правоохранителей.

Помните, чем быстрее Вы сообщите о совершенном преступлении в ближайшее отделение полиции или по экстренному номеру 102, тем больше шанс задержать преступника по «горячим следам».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Киев перебросил диверсантов и снайперов на южный участок фронта в Донбассе – разведка ДНР  

Группа украинских диверсантов и снайперские пары прибыли на южный участок фронта в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зону ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» в Волновахский район прибыла диверсионная группа из состава 3-го отдельного полка специального назначения под командованием младшего лейтенанта Копимана. Диверсанты ранее прошли подготовку под руководством американских и канадских инструкторов», – заявил начальник пресс-службы.

Он добавил, что украинское командование намерено использовать этих военнослужащих на южном участке фронта для проведения боевой вылазки на территорию ДНР. В этой связи Безсонов предупредил, что силы Народной милиции Республики готовы принять соответствующие контрмеры.

«Четыре провальных боевых вылазки, организованные украинским командованием в этом году в районе Авдеевки, а также на мариупольском направлении, являются наглядным подтверждением того, что отказ от выполнения и саботирование приказа (командующего «ООС» Сергея) Наева сохранят ваши жизни», – подчеркнул он.

Между тем на мариупольском направлении в зону ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ прибыли две снайперские пары под командованием майора Барбарича из 3-го отдельного полка специального назначения.

«Снайперы получили задачу от украинского оккупационного командования в назначенное время и в определенных районах, которые будут доводиться дополнительно, осуществлять обстрелы с целью провоцирования ответного огня с нашей стороны. Координировать их действия будет начальник разведывательного отделения штаба отряда Макаров», – отметил Безсонов.
 
Под огнем украинских силовиков за сутки погиб один военнослужащий ДНР – Народная милиция

Один военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины один защитник Республики погиб», – отметил Безсонов.
6-12-2017, 12:41
Украинская сторона прекратила подачу воды в ЛНР с Петровского водозабора
29-01-2019, 08:38
Путин выслушал доклад об успехах сельского хозяйства в России
18-09-2018, 12:39
Хроники «школьного перемирия» 18. 09. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх