Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
27
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
38
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
44
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
59

Лента новостей

16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
Все новости

Новороссия сегодня

На очередном заседании Совета министров ЛНР было принято постановление, реализация которого позволит зафиксировать цены на хлеб и не допустить их подорожания в республике в будущем. Об этом 6 февраля сообщили в пресс-службе Совмина.

Исполняющий обязанности  первого заместителя председателя Совета министров ЛНР Олег Черноусов рассказал, что согласно документу госпредприятие «Аграрный фонд» реализует 5,5 тысячи тонн продовольственной пшеницы с целью контроля ситуации на рынке зерновых и хлебобулочных изделий. Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько, такое решение правительства позволит опустить цены на сырье на 30% для предприятий, которые занимаются выпечкой хлеба.
 
Совет министров постоянно мониторит ситуацию на данном рынке, и впоследствии мы также будем продолжать это делать. Принятые меры нам позволяют держать цены на муку в районе от 14 до 15 рублей. А это нам позволит держать цены на хлеб на том же уровне, на котором они и были, – подчеркнул Олег Черноусов.
 
В ДНР рассказали об изменениях правил предстоящей вступительной кампании в учреждения образования

Вступительная кампания 2019-2020 гг. в образовательные учреждения ДНР начнется 24 июня текущего года. Об этом сегодня на брифинге  сообщил директор департамента образования министерства образования и науки Республики Андрей Алехин.

«Сегодня мы рассмотрим особенности вступительной кампании, а также нововведения, разработанные с целью оптимального ее проведения и создания комфортных условий будущим абитуриентам, — отметил он. — Так, прием заявлений и документов в высшие и средние профессиональные образовательные учреждения ДНР начинается 24 июня 2019 года».

По данным Алехина, абитуриенты могут подать документы сразу в два вуза на три специальности, в прошлом году можно было заявить только две специальности. Заканчивается кампания в вузах 31 июля, а в СПО – 23 августа. Если в высшие учебные заведения срок приема документов не изменился, то в средние профобразовательные он сократился: в прошлом году прием документов был до 15 октября, а в текущем — до 26 сентября. В случае если места будут укомплектованы не полностью, сроки будут продлены.

Добавим, что более подробную информацию о правилах, сроках подачи документов можно узнать на официальном сайте министерства образования и науки ДНР.

Глава Луганска уволил директора центра утилизации отходов за неудовлетворительную работу

Глава Администрации города Луганска уволил директора центра утилизации отходов за неудовлетворительную работу.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, такое решение было принято в ходе расширенного совещания по вопросу сложившейся непростой ситуации в сфере вывоза твердых бытовых отходов (ТБО).

Манолис Васильевич оценивает качество выполненной предприятием работу, как неудовлетворительное, не смотря на такие объективные причины, как: неблагоприятные погодные условия и усложнившейся подъезд специальной техники к контейнерам и ее передвижение по вертикальным улицам частного сектора.

Глава города поручил профильным ведомствам устранить сложившуюся проблему в максимально короткие сроки.

Манолис Пилавов пообещал держать данный вопрос под личным контролем до его полного решения.

Глава ДНР назначил новых руководителей ряда подразделений своей администрации

Глава ДНР Денис Пушилин назначил руководителей ряда подразделений своей администрации. Соответствующие указы № 34,36-45 опубликованы на официальном сайте  руководителя Республики.

Первым заместителем руководителя администрации Главы ДНР стал Геннадий Лебедь.

Ольга Позднякова в свою очередь возглавила управление внутренней политики.

Геннадий Стеченко стал начальником управления кадровой политики, Елена Коринева — государственно-правового управления,  Ольга Король – контрольного управления, Кристина Галинская — управления информационной политики, документационного обеспечения и протокола, Татьяна Антонова — управления делами, Иван Козярук — секретариата руководителя администрации Главы ДНР, Евгений Садовой — мобилизационного департамента.

На должность представителя Главы ДНР в Народном Совете назначен Алексей Сухинин.

Помощником Главы государства утверждена Виктория Талакина.

Владислав Дейнего: Украина полностью отрезала Донбасс, что это, если не автономия
 
Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего 6 февраля в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, что сейчас в Донбассе практически действует автономия и украинские власти сами добились этого. 
 
Автономия на Донбассе фактически есть, Украина полностью отрезала Донбасс, что это, если не автономия. Только вот слово «автономия» Украина боится как огня, – рассказал Владислав Дейнего.
 
Глава МИД ЛНР считает, что обвинения украинских правоохранителей в адрес Виктора Медведчука, который призывал дать автономию Донбассу, не обоснованы. Владислав Дейнего подчеркнул, что децентрализация и изменения в конституцию Украины закреплены Минскими соглашениями и это является международным обязательством Украины.
 
Медведчук высказывал своё мнение в развитие тех тезисов, которые лежат в Минских документах. В обязательствах Украины, которые подписаны в Минске есть норма – провести децентрализацию, внеся соответствующие изменения в конституцию Украины. И это обязательство Украины на международной площадке зафиксированы международной резолюцией Совета безопасности ООН 2202 2015 года, – рассказал представитель ЛНР.
 
Владислав Дейнего рассказал, что в таком случае обвинения нужно выдвинуть и ООН, и Петру Порошенко, который высказывал свою поддержку Минским соглашениям, и Леониду Кучме, который поставил свою подпись под документом.
 
Троллейбусы и трамваи ДНР за январь перевезли почти семь миллионов пассажиров – Минтранс

Почти семь миллионов пассажиров было перевезено троллейбусами и трамваями в ДНР в январе текущего года. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства транспорта.

«В январе 2019 года пассажирским электрическим транспортом перевезено 6 829 469 человек», — сказано в сообщении.

За прошлый год, по данным Минтранса, было перевезено в общей сложности почти 124 млн пассажиров. Из них более 78 млн – граждане льготной категории.

В ведомстве добавили, что сеть городского электрического транспорта ДНР насчитывает 36 маршрутов: 21 троллейбусный и 15 трамвайных. Протяженность – 566,4 километра. Городские маршруты обслуживают пять коммунальных предприятий. Расположены они в Донецке, Макеевке, Горловке, Харцызске и Енакиево.

В ЛНР ввели карантин в трех школах из-за роста заболеваемости ОРВИ

Власти Кировска с 6 февраля ввели карантин в двух общеобразовательных школах и гимназии в связи с превышением эпидемического порога по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Об этом сообщили в отделе внутренней политики администрации прифронтового города.

В мэрии отметили, что начиная с 28 января в городе отмечается заболеваемости ОРВИ среди детского населения.

"По инициативе отдела образования администрации города Кировска была созвана территориальная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) в городе. На ней было принято решение, в связи со сложившейся ситуацией закрыть на карантин три образовательных учреждения", - говорится в сообщении.

Согласно решению комиссии, на карантин уходят ученики Кировской многопрофильной гимназии, школы №2 и школы №3.

"Карантин введен с 6 по 12 февраля включительно. На 12 февраля у нас планируется заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, на которой будет проанализирована ситуация на тот момент и принято решение о продлении или прекращении карантина", - рассказала начальник городского отдела образования Елена Полякова.

"По профилактике инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях города ведется работа постоянно. Руководители учебных учреждений держат на контроле проветривание и уборку классных комнат дезинфицирующими средствами", - добавила она.

Начальник отдела отметила, что решение комиссии Кировска о введении в городе карантина поддержало Министерство образования и науки ЛНР.
 
МЧС РФ начало подготовку к отправке новой колонны гуманитарной помощи в Донбасс

Сотрудники МЧС Российской Федерации начали подготовку к отправке очередной колонны для доставки гуманитарной помощи в Донбасс. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе российского спасательного ведомства.

«В настоящий момент решаются организационные вопросы по формированию следующей гуманитарной колонны в Донбасс», – отметили в пресс-службе.

В Минздраве ДНР рассказали об эпидситуации на территории Республики
 
 
Кому выплачивается недополученная пенсия?

Пенсионный Фонд ЛНР сообщает, что недополученная пенсия выплачивается мужу (жене), детям, отцу (матери) умершего получателя пенсии по месяц смерти включительно. Выплата недополученной пенсии проводится независимо от пребывания указанных лиц на содержании умершего получателя пенсии и независимо от факта совместного проживания с ним на момент смерти.

Для получения недополученной пенсии необходимо обратиться в орган Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики, в котором состоял на учете умерший пенсионер, и предоставить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность лица, обратившегося с заявлением о выплате недополученной пенсии;

— свидетельство о смерти пенсионера (оригинал или заверенная надлежащим образом копия);

— документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с умершим пенсионером (например, свидетельство о рождении, браке).

Важно помнить, что срок обращения за выплатой недополученной пенсии составляет шесть месяцев со дня смерти пенсионера. Если по истечении указанного периода лица, имеющие право на получение недополученной пенсии, не обратились в органы Пенсионного Фонда, сумма недополученной пенсии включается в состав наследства. Срок подачи заявления о получении недополученной пенсии наследниками составляет один год со дня смерти пенсионера.

Энергетики ДНР за два дня возобновили нарушенную непогодой подачу электричества 21 тыс. абонентов

Сотрудники республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» возобновили в течение 4 и 5 февраля электроснабжение порядка 21 000 бытовых абонентов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«В течение 4 и 5 февраля энергетики РП «РЭК» оперативно восстановили работу 29 линий электропередачи, запитали 223 трансформаторные подстанции и распределительные пункты, — сказано в сообщении. – Возвращен свет в дома около 21 000 бытовых абонентов в Шахтерском, Докучаевском, Снежнянском районах, городах Горловка, Макеевка, Донецк».

В пресс-службе добавили, что также возобновлена подача электричества в 35 социально значимых объектов, в числе которых котельные, школы и детские сады.

Отметим, что в связи с наблюдающимся массовым обледенением проводов линий электропередачи аварийно-ремонтные бригады республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» работают в усиленном режиме.
 
В Луганске 13-летний парень получил рваные раны кисти и проникающее ранение глаза из-за пиротехники

Из-за неосторожного обращения с пиротехническим предметом в Луганске в бросовом здании по ул. Магнитогорская пострадал 13-летний парень.

Как сообщает МЧС ЛНР, подросток получил рваные раны кисти и проникающее ранение глаза.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
Народная милиция ДНР уничтожила украинский беспилотник на западной окраине Донецка

Украинские силовики лишились очередного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки подразделениями противовоздушной обороны Народной милиции уничтожен один беспилотный аппарат противника в районе населенного пункта Старомихайловка», – сказал он.

Следует отметить, что с начала текущего года, по данным СЦКК, Старомихайловка 16 раз подвергалась обстрелам со стороны ВСУ, только за прошедшие сутки поселок был обстрелян три раза.

Басурин объяснил резкое увеличение числа обстрелов в Донбассе

Усиление обстрелов в Донбассе со стороны ВСУ связано с активизацией предвыборной кампании в Украине. Такое мнение сегодня высказал заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Резкое усиление обстрелов (в Донбассе – прим. ДАН) можно связать с ужесточением процедуры избирательной кампании, которая происходит на Украине», — отметил он.

Он пояснил, что ситуация в регионе становится разменной картой в предвыборной игре украинских националистов, прежде всего президента страны Петра Порошенко. «А для этого ему необходимо показать, что здесь небезопасно», — добавил Басурин.

Он добавил, что Управление Народной милиции ДНР в свою очередь продолжает придерживаться Минских соглашений и соблюдать режим прекращения огня.
11-11-2016, 13:48
До конца года грядёт очередное подорожание хлеба
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
9-08-2016, 10:16
Через неделю на большинство продуктов в Украине отпустят цены

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх