Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39

Лента новостей

14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
Все новости

Новороссия сегодня

В честь Дня защитника Отечества, 23 февраля, ГУП ЛНР «Луганскнефтепродукт» на 2,30 рубля снизит цены за литр бензина марки
АИ-92, АИ-95.Об этом заявил заведующий сектором нефтегазовой отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Алексей Мосийчук.

По словам главного бухгалтера ГУП ЛНР «Луганскнефтепродукт» Галины Остапущенко, акция продлится с 9.00 до 15.00.

В этот праздничный день автомобилисты смогут приобрести АИ-92 за 39 рублей 70 копеек и АИ-95 за 41 рубль 70 копеек.

На предприятии заверили, что автозаправочные станции  подготовят достаточные запасы топлива для всех желающих.

Заявление Главы ДНР Дениса Пушилина о создании Общественной палаты ДНР

Актив общественного движения «Донецкая Республика» обратился ко мне с инициативой о создании Общественной палаты ДНР. Считаю, что такой общественный институт необходим нашей Республике.

Это предложение отвечает социальному запросу, который ставят перед нами жители государства. Создание Общественной палаты поможет сделать законотворческие процессы более открытыми, привлечь самых активных граждан государства к вопросам управления Республикой, обеспечит прозрачность процессов государственного строительства.

Эта общественная структура предназначена для повышения эффективности работы органов государственного управления, будет иметь ряд полномочий, распространяющихся на различные сферы жизни общества, и укрепит диалог между властью и гражданами, позволив более эффективно и оперативно решать самые насущные проблемы государства.

Кроме того, создание Общественной палаты значимо и в рамках интеграционных процессов с Российской Федерацией. В России Общественная палата успешно функционирует с 2005 года, уверен, что при создании палаты в нашей Республике мы будем опираться прежде всего на российский опыт с привлечением российских экспертов.

Я всецело поддерживаю предложение по созданию Общественной палаты ДНР и прошу Народный Совет как можно скорее подготовить законодательную базу под эту инициативу.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики
 
В Конго открылся культурный центр ЛНР

Министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего сегодня вручил доверенность на представление Республики учредителю Культурного центра ЛНР в Демократической Республике Конго (ДРК) Жану-Густаву Мукади Мусасе.

Вручив документ, Дейнего выразил уверенность, что учредитель Культурного центра ЛНР, расположенного в городе Колвези, будет "достойно организовывать диалог" между ЛНР и ДРК.

"У нас очень много общего, у нас, главное, есть намерение развивать наши отношения. И я надеюсь, что в скором будущем у нас будет возможность здесь официально открыть представительство Демократической Республики Конго", - сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день обе Республики находятся в сложных условиях и готовы к взаимной поддержке. 

"Жители этой Республики нас понимают, слышат и готовы более глубоко изучать нашу культуру, нашу историю, вместе с нами противостоять таким вот подобным действиям, которые и они там на себе ощущают, и мы сейчас здесь чувствуем со стороны Украины очень и очень серьезно", - добавил глава МИД ЛНР.

Открытие Культурного центра ЛНР в Демократической Республике Конго (ДРК) свидетельствует о новом уровне отношений между государствами. Об этом заявил учредитель центра Жан-Густав Мукади Мусаса.

Во время мероприятия он выразил благодарность руководству Республики за оказанное доверие.

"Этот шаг (открытие центра) говорит о новом уровне официальных отношений между нашими странами и народами, он даст возможность узнать больше о культуре и истории наших Республик", - уверен учредитель.

"Я буду очень рад способствовать развитию дружеских взаимоотношений и культурного сотрудничества между Республиками", - добавил Мукади Мусаса.
 
Минстрой ДНР поручил Донецкой академии транспорта разработать проект безопасного движения в Седово

Министерство строительства и ЖКХ ДНР поручило Донецкой академии транспорта разработать предложения по проектированию безопасного движения в поселке Седово. Об этом сегодня сообщил директор департамента территориального развития Минстроя Леонид Сёмченков.

«В рамках концепции развития территории поселка Седово как зоны отдыха республиканского масштаба состоялось очередное совещание, которое было посвящено вопросу безопасности движения на территории поселка.  По итогам совещания Донецкой академии транспорта поручено подготовить предложения по заданию на проектирование», — отметил Сёмченков.

Он уточнил, что в совещании приняли участие представители Минстроя, отдела градостроительства и архитектуры администрации Новоазовского района и кафедры «Транспортные технологии» академии транспорта. Предметом изучения специалистов стали въезд и выезд из поселка, а именно движение на улицах Калинина, Комсомольская, Седова.

«Были обсуждены вопросы необходимости получения технических условий в ГАИ ДНР, разработки технического задания на проектирование и решения вопроса водоотвода с подтапливаемого участка автодороги на улице Комсомольской», — подчеркнул директор департамента.

«Народный» должен появиться в каждом городе Республики — Пасечник

Глава ЛНР Леонид Пасечник рассказал, что магазины сети «Народный» должны появиться во всех регионах Республики.

«В каждом районе должен быть такой супермаркет, потому что в нем продаются именно самые важные продукты питания по той цене, которая удовлетворяет наши самые незащищенные слои населения: это наши бабушки, это наши пенсионеры, это наши самые малоимущие слои населения – о них тоже в обязательном порядке нужно думать», — отметил Пасечник.

Он пояснил, что сеть социальных супермаркетов «Народный» также ориентирована в первую очередь на реализацию товаров отечественного производства.

Замдиректора петербуржского музея Суворова проведет урок мужества в донецком кадетском корпусе

Урок мужества с участием заместителя директора государственного мемориального музея А. Суворова в Санкт-Петербурге пройдет в донецкой «Школе № 4 — Кадетском корпусе имени Александра Захарченко». Об этом сегодня сообщили в Русском центре.

«Заместитель директора государственного мемориального музея  Александра Суворова в Санкт-Петербурге Артемий Тучапский проведет урок мужества в Республиканском образовательном учреждении «Школа № 4 — Кадетский корпус имени Александра Захарченко», – отметили в центре.

Кроме того, там добавили, что два представителя ДНР отправились на закрытие месячника оборонно-массовой и патриотической работы Брянской области. В рамках мероприятий они посетят с экскурсиями памятники воинской славы в Брянске, а также примут участие в торжественном собрании военно-патриотических объединений и учреждений образования районов и городов Брянской области. Поездка продлится с 20 по 21 февраля.

В Республике увеличилось производство молочки и мяса

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Республики продолжают наращивать объемы производства продуктов питания. Об этом сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

В январе сравнению с декабрём производство всей молочной продукции выросло на 39%, в том числе на 37,9% увеличилось производство молока жидкого обработанного, на 67,5% — кефира, сметаны и йогурта.

Также очень динамично развивается производство мяса, особенно мяса птицы — прирост составил 15,6%. Производство подсолнечного рафинированного масла увеличилось на 20,1%, крупы на 3,5%.

Известные российские актеры Тарасова и Огурцов выступят в роли дикторов на «Донецком диктанте»

Известные российские актеры Виктория Тарасова и Алексей Огурцов станут дикторами на республиканской образовательной акции «Донецкий диктант – 2019». Об этом сегодня ДАН сообщили в Русском центре.

«В четверг российские актеры Алексей Огурцов и Виктория Тарасова примут участие в качестве дикторов в республиканской образовательной акции «Донецкий диктант – 2019», — сказано в сообщении.

Отмечается, что Тарасова проведет диктант в одной из аудиторий Донецкого национального университета, а Огурцов – в Донецком национальном университете экономики и торговли им. Туган-Барановского. После состоятся творческие встречи артистов со студентами вузов.

Добавим, что в диктанте в роли дикторов также выступят заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко и российская актриса и режиссер Анастасия Михайловская.

В Луганске открыли курсы переподготовки бухгалтеров и электрогазосварщиков

В Луганском отделении Фонда социального страхования открыли курсы на переподготовку и повышение квалификации. Об этом сообщает  Администрация города Луганска.

Территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Республики проводит набор на переподготовку граждан, ищущих работу по профессии «электрогазосварщик» и на повышение квалификации по программе «Основы работы бухгалтера в электронной программе 1С» для граждан, имеющих экономическое образование.

Всем обучающимся выплачивается материальная помощь в размере 100 российских рублей за каждый день обучения. После прохождения обучения все обучающиеся трудоустраиваются на предприятия города Луганска.

Желающие повысить квалификацию могут обратиться по адресу: улица 50 лет Образования СССР, 22б (остановка «Донбасс»), кабинет 201.

Контактный телефон: 58-53-12.
 
Аппарат Морозовой передал 760 гуманитарных наборов пострадавшим от военной агрессии Киева

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой за минувшую неделю передал 760 гуманитарных наборов нуждающимся. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе аппарата.

«Начиная с 14 февраля выдано 760 гуманитарных наборов в Донецке, Макеевке, Енакиево и Старобешевском районе. В наборы входят продукты питания, бытовая химия, средства личной гигиены», — сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, в крайний раз помощь передавалась 19 февраля в социальные объекты Донецка, где проживают пострадавшие в результате конфликта граждане. Гумпомощь оказана при содействии Международного комитета Красного Креста.

Власти обещают до конца года наладить водоснабжение Ровеньков

Исполняющий обязанности главы администрации Ровеньков Сергей Щукин в ходе встречи с главой ЛНР Леонидом Пасечником сообщил, что власти города планируют до конца года запустить два водозабора, которые обеспечат местных жителей технической водой. 

Определили в этом году реанимировать два водоисточника: «Морозовский» и «Гремучий». «Гремучий» — это порядка 45 кубометров в час дебетный приток воды, немного меньше — «Морозовский».

Эти водозаборы уже более 10 лет находились на консервации и не использовались городом. На данный момент проводится анализ воды на соответствие санитарно-эпидемическим нормам.

Анна Тув из ДНР, потерявшая мужа и дочь от обстрела ВСУ, номинирована на Нобелевскую премию мира

Документы жительницы Горловки Анны Тув поданы в Нобелевский  комитет в  Осло.  «Мои документы уже переданы в Осло в Нобелевский комитет вместе с петицией, подписанной 6 774 голосами. Это означает, что я уже стала номинантом», — сказала Тув.

Собеседница агентства уточнила, что подача документов состоялась 28 января 2019 года. Она добавила, что ее в качестве кандидата на премию мира поддержали многие жители Донбасса, России и Италии.

Горловчанка выразила особую благодарность жителям родного города, которые помнят трагические события, связанные с её семьей. В частности, 30 января горожане провели митинг в память о погибших родственниках Анны. Он был инициирован общественной организацией «Молодая Республика» и состоялся у дома семьи Тув в горловском поселке Короленко.

Ранее сообщалось, что с инициативой по выдвижению Анны Тув кандидатом на Нобелевскую премию мира выступили итальянская благотворительная организация «Помогите спасти детей», ее председатель Эннио Бордато и депутат Вито Коменчини.

Отметим, что в 2019 году на Нобелевскую премию мира номинировано свыше 300 человек. Имя победителя станет известно в октябре этого года.

Анна Тув лишилась руки в результате обстрела Горловки украинскими силовиками 26 мая 2015 года. Муж Анны и 11-летняя дочь погибли на месте, двухлетний ребенок получил множественные осколочные ранения, самого младшего ребенка, которому на тот момент было всего две недели, контузило. В настоящее время горловчанка стремится донести объективную информацию о конфликте в Донбассе до мирового сообщества с целью скорейшего прекращения войны. В середине ноября 2017 года Анна Тув выступила в женевском Дворце наций на сессии Совета по правам человека в ООН.

Ад на КПВВ «Станица Луганская»: за один день 40 гражданам стало плохо

Каждый день медицинские работники «возвращают к жизни» десятки граждан на КПВВ «Станица Луганская» из-за потери сознания либо перепадов давления. Людям становится плохо во время ожидания в очереди.

Как сообщается в отчете Миссии ОБСЕ, медики оказали помощь 35-40 лицам, в основном из-за высокого или низкого давления, а также обморока.

Миссия ОБСЕ подтвердила применение безоболочных устройств при взрывах в Донецке 18 февраля

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила факты срабатывания бескорпусных взрывных устройств в центре Донецка утром 18 февраля. Об этом сообщается в отчете, опубликованном на официальном сайте организации.

«Утром 18 февраля в неподконтрольном правительству Донецке сотрудники СММ слышали по меньшей мере два взрыва неопределенного происхождения (один из которых они также видели) ориентировочно в 100–150 м к югу-юго-востоку от места базирования СММ на бульваре Пушкина, — сказано в отчете. — По оценке миссии, повреждения в обоих указанных местах образовались в результате срабатывания бескорпусных взрывных устройств (неустановленного типа)».

Отмечается, что в этот же день при осмотре местности наблюдатели зафиксировали две свежие воронки примерно в 100 и 300 метрах к югу от резиденции миссии (гостиницы «Парк-ИНН»). Кроме того, были найдены соответствующие повреждения.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Свыше 3000 абонентов, детский сад и школа остались без света в Горловке из-за обстрелов ВСУ – СЦКК

Более трех тысяч абонентов, детский сад и школа остались без электроснабжения в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 12:45 вооруженные формирования Украины открыли огонь по Горловке с применением минометов, БМП-2 и стрелкового оружия. В результате обстрела повреждена трансформаторная подстанция № 15 в населенном пункте Комарова. Без электроснабжения остались 3071 абонент, школа № 10 и детский сад «Радуга»», — говорится в сообщении.

Отмечается, что жертв и пострадавших в результате обстрела нет.

Варварский обстрел Васильевки 
 

3-02-2017, 15:49
ЛНР заключила договор на поставку угля в дальнее зарубежье
1-11-2018, 17:11
Новороссия сегодня
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх