Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
32
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
ИНОСМИ: Утренний обзор: 18 апреля 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
Все новости

Новороссия сегодня

На заседании межведомственной комиссии одобрили проекты Программ социально-экономического развития Луганска и Перевальского района ЛНР. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития ЛНР.

Администрацией города Луганска, в предоставленном для рассмотрения проекте программы, отмечено основным приоритетом развитие промышленности, определяющей специализацию экономики и территориально-экономические связи города. Администрацией Перевальского района приоритетным направлением указана работа по возобновлению и стабилизации деятельности угледобывающей отрасли. По проекту в районе планируется увеличение добычи угля  в 3,5 раза в сравнении с показателем 2018 года.
 
Также в проекте предусмотрено развитие и наращивание объёмов производства продукции животноводства: мяса птицы, куриного яйца, молока, а также увеличение поголовья свиней. Также на заседании был представлен проект программы развития города Ровеньки. В этом проекте предусмотрено восстановление инфраструктуры, создания системы социальных услуг населения и благоприятных условий ведения бизнеса. Этот проект не был одобрен комиссией и направлен на доработку.
 
Вице-премьер ДНР заявил о планах властей установить в Республике прожиточный минимум

Прожиточный минимум и новый, повышенный размер минимальной зарплаты могут быть определены в Донецкой Народной Республике. Об этом сегодня заявил заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, выступая в Народном Совете.

«Правительством принимаются меры по социальной поддержке граждан Республики, — сказал он. – В данный момент идет работа над вопросом увеличения минимальной заработной платы и установления размера прожиточного минимума».

Зампред Правительства подчеркнул, что такая мера «позволит повысить социальные стандарты для незащищенных слоев населения».
В ходе своего выступления в парламенте Антонов отметил важность повышения уровня занятости людей, улучшения демографической ситуации и здоровья населения, формирования молодежной политики, а также вопросов интеграции с РФ путем перехода на российские стандарты в образовании, медицине, культуре и спорте.

В Красном Луче пройдет Первенство по боксу

Администрация города Красный Луч сообщает, что в субботу, 23 и 24 февраля в городе состоится Открытое первенство города по боксу, посвященное Дню защитника Отечества.

Начало соревнований 23 февраля — 12:00, 24 февраля — 10:00.

Место проведения — Краснолучский комплекс спортивных сооружений.

Морозова заявила об установлении деловых контактов с омбудсменами из стран СНГ и Европы

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР установил деловые контакты с омбудсменами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сегодня в Народном Совете Республики сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«В данный момент ведется работа по установлению деловых связей с уполномоченными по правам человека стран ближнего зарубежья, что создает возможность для взаимного обмена опытом и координации усилий по борьбе с нарушениями прав и свобод человека. Уже сейчас установлены контакты с омбудсменами стран СНГ и некоторых европейских государств», – отметила Морозова.

Добавим, что сегодня в Народном Совете состоялся правительственный час, в ходе которого главы министерств и ведомств отчитались перед парламентариями о проделанной работе за 2018 год. 

Военнослужащие ЛНР привезли продуктовые наборы в Центр социально-психологической помощи Славяносербска
 
Народная милиция совместно с представителями Общественного движения «Мир Луганщине» доставили продуктовые наборы в Центр социально-психологической помощи в Славяносербск. Об этом 22 февраля рассказали в оборонном ведомстве республики. Для семей, которые проживают в Центре социально-психологической помощи, привезли макаронные изделия, крупы, мясные и рыбные консервы.
 
Это учреждение было создано в 2015 году для людей, оказавшихся в тяжёлой жизненной ситуации. Среди проживающих есть семьи, которые остались без жилья в результате обстрелов украинской армии.
 
– Понимаете, вы дарите частичку своей души, частичку своего сердца, а нашим клиентам это особенно важно. Что о них не забыли, что даже в наше военное время наша республика и оборонное ведомство заботиться о них, о нашем будущем. Спасибо вам огромное, – поблагодарила директор центра Лилия Савченко.

 
Праздничный салют состоится в Донецке в День защитника Отечества

Праздничный салют по случаю Дня защитника Отечества ожидается в Донецке вечером 23 февраля. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В День защитника Отечества, 23 февраля 2019 года, в 21:00 по местному времени будет произведен праздничный салют», — сказано в сообщении.

В СЦКК подчеркнули, что использование пиротехники в развлекательных мероприятиях во время проведения государственных праздников ДНР не противоречат Минским соглашениям.

День защитника Отечества на постсоветском пространстве отмечается 23 февраля. Он был учрежден в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и флота. На Украине праздник отменен. 

В Свердловске пройдет выставка декоративных птиц и животных

Администрация города Свердловска и Свердловского района сообщает, что 24 февраля в городе, на территории рынка в районе остановки «Парк КиО», состоится выставка голубей, декоративных птиц и животных.

Приглашаются все желающие посетить мероприятие.

Выставка обещает быть интересной! Начало в 08:00.

Донбасская академия строительства подала документы для аккредитации вуза в России – Горохов

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры подала документы для получения аккредитации в Российской Федерации. Об этом сегодня на правительственном часе в Народном Совете сообщил министр образования и науки ДНР Евгений Горохов.

«Вчера у Донбасской академии строительства и архитектуры приняли документы и запустили процесс аккредитации, который продлится месяц-полтора. Уже выпускники этого года смогут иметь российские дипломы наравне с нашими», — сказал министр.

По его словам, в апреле документы на аккредитацию планирует подать Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского. Такую возможность рассматривают и другие вузы Республики.

Горохов напомнил, что для выдачи дипломов РФ вузам Донецкой Народной Республики нужно соответствовать российским стандартам образования и иметь аккредитацию Рособрнадзора.

2 марта в Луганске пройдет ярмарка, посвященная Масленице

Ярмарка в честь празднования Масленицы пройдет в Луганске 2 марта по адресу: улица имени газеты «Луганская правда» (в районе стадиона «Авангард»).

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в этот день все желающие с 8.00 до 15.00 смогут приобрести продовольственные и промышленные товары, сельскохозяйственную и плодоовощную продукцию, продукцию пищевых предприятий Луганска и Республики по ценам производителей.

Подарят праздничное настроение жителям и гостям города ведущие вокальные и танцевальные коллективы.

Также посетители смогут принять участие в различных конкурсах, народных играх и забавах.

Сотрудники «Воды Донбасса» обнаружили ряд повреждений после обстрелов канала СДД в Горловке

Работники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» обследовали место обстрела на канале Северский Донец – Донбасс в Горловке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия.

«Сегодня аварийно-восстановительная бригада Регионального управления по эксплуатации канала выехала к предполагаемому месту повреждения канала Северский Донец – Донбасс в районе балки Шумы на окраине Горловки», – говорится в сообщении.

По данным «Воды Донбасса», на месте было обнаружено несколько повреждений – два отверстия диаметром 10 мм и две трещины длиной 50 мм. Два повреждения уже устранены, оставшиеся восстановительные работы планируется провести в понедельник, 25 февраля. В настоящее время подача воды по каналу СДД осуществляется в необходимом объеме.

Краснодонский танк отремонтируют специалисты УМДРГШО

В 1975 году, когда Краснодон готовился к 30-летию Победы, председатель горисполкома Юрий Самойлович Курис напрямую обратился к маршалу Советского Союза Баграмяну с просьбой увековечить гражданский подвиг краснодонцев, на что получил согласие.

Вскоре из одной из действующих частей Среднеазиатского военного округа – сначала по железной дороге, а от станции своим ходом в город прибыла боевая машина, прошедшая все невзгоды фронтового пути. Въехал Т-34 под номером 115 на постамент пьедестала самостоятельно.

С момента установки танка в Краснодоне прошло много лет, но и по сегодняшний день он остается одним из главных символов Великой Победы на нашей родной земле.

В этом году директором структурного подразделения «Краснодонуголь» Константином Скрыпником было принято решение поддержать инициативу Главы Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергея Козенко и произвести капитальный ремонт танка в производственном подразделении «Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горно-шахтного оборудования» СП «Краснодонуголь», чтобы эта боевая машина прошла в праздничной колонне 9 мая 2020 года – в юбилейный День Победы.

В ближайшее время танк будет демонтирован и отправлен на ремонт.

О ситуации на фронтах Новороссии читайте ниже

 ВСУ пять раз за сутки нарушили «режим тишины» в ЛНР

ВСУ пять раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Калиново, сел Смелое и Знаменка. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия.

ВСУ за сутки 19 раз нарушили режимы тишины в ДНР

Украинские боевики за минувшие сутки 19 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 130 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 19 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 130 единиц».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказались: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, район столичного аэропорта на севере города; Ясиноватая и село Крутая Балка; горловские поселки Доломитное, Зайцево, шахт имени Гагарина и 6/7; села Ленинское и Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

Украинские войска обстреляли из минометов села на юге ДНР

Украинские карательные подразделения утром обстреляли из минометов три села Новоазовского района на юге ДНР. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Вооруженные формирования Украины с 09:20 по 09:30 обстреляли из минометов села Саханка, Коминтерново и Ленинское. Всего по населенным пунктам было выпущено 22 мины калибром 120 мм», – отметил Якубов.

Украинские боевики обстреляли из гранатомета автомобиль официальных наблюдателей СЦКК

Украинские вооруженные формирования обстреляли из гранатомета автомобиль с оперативной группой представительства ДНР в СЦКК в районе Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Под гранатометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины попал автомобиль оперативной группы представительства ДНР в СЦКК, который находился на автотрассе H20 вблизи ДФС для встречи директора Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ посла Марселя Пешко и заместителя главы СММ Марка Этэрингтона, которые прибыли в ДНР с официальным визитом», – отметил Якубов.

По его словам, в 11:55 со стороны ВСУ был произведен одиночный выстрел из подствольного гранатомета ГП-25 по транспортному средству официальных представителей СЦКК. Автомобили ОБСЕ в этот момент были на подъезде к месту встречи и двигались по автотрассе Н20 со стороны населенного пункта Каменка.

ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 101 единицы техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения и отвода 101 единицы военной техники ВСУ. Об этом сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

«На этой неделе вне мест хранения выявлено: танков Т-64 – одна единица; самоходных гаубиц 2С5 «Гиацинт-С» — шесть единиц; зенитный ракетный комплекс 9К35 «Стрела-10» — одна единица; зенитный ракетный комплекс 9К33 «Оса» – одна единица», — рассказал полковник.
1-06-2017, 11:24
Вопреки блокаде. Экономика ДНР пошла в рост
14-09-2017, 11:52
Бизнесмены с Ближнего Востока могут стать инвесторами птицефабрики в ЛНР
9-08-2016, 10:16
Через неделю на большинство продуктов в Украине отпустят цены

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх