Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
32
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
37
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
49
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
59
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
67

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

Новороссия сегодня

Общественник из Австрии, член чрезвычайной комиссии по взаимодействию с Новороссией общественной организации "Институт Суворова" Патрик Поппель и депутат городского парламента Берлина от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн, прибывшие в Луганск, пообещали донести до жителей Евросоюза правду о преступлениях ВСУ в Донбассе.

Начальник отдела Генпрокуратуры ЛНР Юлия Буняченко на встрече с представителями Германии и Австрии заявила, что Генеральная прокуратура ЛНР признала потерпевшими от действий киевских силовиков в Донбассе более трех тыс. жителей Республики. 

Представители Евросоюза поблагодарили Генеральную прокуратуру ЛНР за предоставленную информацию о преступлениях киевских силовиков и пообещали рассказать европейской общественности об этих фактах.

"Понимаю, что ваша единственная вина в том, что вы в душе являетесь друзьями Российской Федерации, и этого, к сожалению, достаточно, чтобы все эти действия были осуществлены против вас", - констатировал Линдеманн

"Мы обязательно доведем информацию, которую мы здесь получили, до общественности наших стран – Германии и Австрии. В частности, у меня есть возможность донести эту информацию до городского совета Берлина", - отметил немецкий депутат.

Поппель выразил уверенность, что в будущем будет создан новый Нюрнбергский процесс по преступлениям в Донбассе.

"Мы готовы работать вместе с вами для того, чтобы однажды это (Нюрнбергский процесс) случилось. Мы готовы и нам следует принимать участие и готовить документы для осуждения этих преступлений в будущем", - добавил он.
 
Аграрии ДНР в 2019 планируют отвести под урожай 236 тыс. га сельхозугодий

Об этом 26 февраля на расширенном заседании коллегии МинАППиП ДНР заявил директор департамента регулирования, координации и развития АПК Минагропрома Александр Жиренкин

«Прогнозируемая структура посевных площадей под урожай 2019 года у сельхозпроизводителей Республики составляет 236 тысяч гектар», — сказал Жиренкин.

Жиренкин уточнил, что большая часть полей — 173 тыс. га — запланирована под зерновые, техническими культурами будет засеяно 52 тыс. га земли, кормовыми – 9 тыс. га, а под овощебахчевые и картофель отведено 1,3 тыс. га.

В МинаППиП отметили, что готовность техники к проведению весенних работ на данный момент составляет 86%.
 
Пасечник поручил улучшить качество пассажирских перевозок в Луганске

Во время встречи с главой администрации Луганска Манолисом Пилавовым Глава ЛНР Леонид Пасечник Пасечник поручил улучшить качество пассажирских перевозок в Луганске.В частности, Леонид Иванович обеспокоен: техническим состоянием транспорта, несоблюдением водителями ПДД, в целом небезопасностью перевозок.

Чтобы решить имеющиеся проблемы лидер Республики предложил властям города созвать рабочее совещание.

В свою очередь, градоначальник рассказал о том, что качество пассажирских перевозок ухудшилось после военных действий. По его словам, до 2014 года ежедневно на маршрут выходили 1200 единиц пассажирского транспорта, а после — до 470.

Министр транспорта ДНР проинспектировал ход работ по восстановлению ДФСК «Локомотив» в Дебальцево

В рамках рабочего визита в Дебальцево министр транспорта ДНР Дмитрий Подлипанов посетил спорткомплекс «Локомотив», где ведутся работы по восстановлению, сообщает сегодня, 26 февраля, пресс-служба ведомства.

Спорткомплекс «Локомотив», который является единственным в городе спортивным учреждением, серьезно пострадал во время боевых действий 2014-2015 гг. Здание было разрушено более чем на 50%. Повреждения получили кровля, стены, практически не осталось целых стекол.

Напомним, в прошлом году здесь были выполнены работы по восстановлению кровли, оконных и дверных блоков, восстановлена кирпичная кладка стен, выполнены работы по утеплению и отделке фасада здания.

За последние несколько месяцев железнодорожниками был выполнен значительный объем работ по установке системы вентиляции, восстановлению систем отопления и водоснабжения, выполнена большая часть работ по внутренней отделке холла, спортивных залов и вспомогательных помещений – туалетов, душевых, раздевалок, подсобных комнат. Впереди – серьезный этап восстановления чаши бассейна.

Руководство Министерства транспорта ДНР ведет постоянный контроль за ходом работ по восстановлению ДФСК «Локомотив». Сдать в эксплуатацию спорткомплекс железнодорожники планируют в 2019 году.
 
С 1 марта изменится режим работы ВПП у Станицы Луганской

Временный пункт перехода ЛНР у Станицы Луганской с 1 марта переходит на весенний режим работы.

Как сообщает официальный сайт МГБ ЛНР, по новому режиму пункт пропуска будет работать с 08:00 до 19:30 по местному времени.

В ДНР для воспитания молодежи предложили применить подход Надежды Крупской

Опыт выдающегося государственного и общественного деятеля СССР Надежды Крупской по воспитанию молодого поколения может быть применен в ДНР. Такое мнение сегодня в ходе круглого стола высказал депутат Народного Совета Республики, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров.

«Сегодня наша основная задача — почерпнуть то самое важное, что передавала <…> Надежда Константиновна <…>. Нам действительно есть чему учиться», — сказал Макаров.

Он отметил, что государственная политика по формированию молодежных ценностей и воспитанию подрастающего поколения на Украине была искажена прозападными идеалами и проводилась на низком уровне.

«С 1991 по 2014 год (на Украине – прим. ДАН) не проводилась должная работа с молодежью», — считает парламентарий.

Акцент на необходимости перенять от советской системы образования постановку воспитательных целей сделал в своем выступлении руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Он отметил, что система образования, которую выстраивала Надежда Крупская, – это концепция не просто школы как инструмента образования, но и системы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

«Очень важно и сегодня правильно воспитывать нашу молодежь, ставить приоритеты и ценности. От этого будет зависеть будущее Республики», — считает Муратов.

Добавим, что сегодняшний круглый стол был приурочен к 150-летию со дня рождения Надежды Крупской. Мероприятие прошло в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки, носящей ее имя. Среди присутствующих были министр культуры ДНР Михаил Желтяков, сотрудники библиотеки, историки, студенты Донецкого национального университета. Всего около пятидесяти человек.

Должностные лица администрации Антрацита привлечены к дисциплинарной ответственности за завышение цен на продтовары

Сотрудники прокуратуры Антрацита установили, что цены на территории города на некоторые товары завышены на 30-40%. Об этом 26 февраля рассказали пресс-службе генеральной прокуратуры ЛНР.

Сотрудниками прокуратуры проведена проверка администрации города по вопросам контроля за соблюдением политики ценообразования, своевременной подачи деклараций и по вопросам необоснованного завышения цен на потребительском рынке.

В результате проверки установлено, что цены на территории города на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров завышены на 30-40%.

На имя главы администрации вынесли документ прокурорского реагирования, который рассмотрен с принятием необходимых мер и привлечением к дисциплинарной ответственности должностных лиц.
 
Специалисты ДНР за выходные восстановили электроснабжение более 4100 абонентов – Минуглеэнерго

Сотрудники Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» за трое суток восстановили подачу электроснабжения более 4100 абонентов ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«В течение 23-25 февраля энергетики РП «РЭК» оперативно восстановили работу семи линий электропередачи, запитали 53 трансформаторные подстанции и распределительных пункта. Энергетики оперативно вернули свет 4157 абонентам в городах Горловка, Макеевка, Донецк, запитали 16 соцобъектов», — сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что за указанное время в частности возобновлено электроснабжение двух школ, трех детских садов, больницы, канализационно-насосной станции.

Добавим, что на данный момент из-за обстрелов со стороны силовиков Киева без света остаются 100 абонентов села Саханка на юге Донецкой Народной Республики. Отмечается, что украинская сторона пока не предоставила гарантий безопасности для проведения энергетиками восстановительных работ. 

Два охранника луганского предприятия получили сильные ожоги из-за разрушения котла

Два охранника луганского комбината "Втормет" получили множественные термические ожоги в результате разгерметизации котла, вызванной нарушениями правил эксплуатации оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

"В помещении котельной луганского комбината "Втормет" в результате нарушения правил эксплуатации отопительного котла на твердом топливе произошла разгерметизация водяной рубашки теплообменника, - рассказали спасатели. - В результате аварии получили термические ожоги кипятком второй и третьей степени глаз, кистей, голеней, лица два охранника предприятия 1969 и 1975 годов рождения".

Пострадавшие в крайне тяжелом состоянии госпитализированы в Луганскую республиканскую клиническую больницу (ЛРКБ).
 
«Донецкая Республика» объявила конкурс на лучшие логотип и брендбук Общественной палаты ДНР

Жители республики могут принять участие в конкурсе на лучшие логотип и брендбук для Общественной палаты ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ОД «Донецкая Республика».

«Общественное движение «Донецкая Республика» объявляет конкурс среди жителей страны на создание брендбука и логотипа Общественной палаты ДНР, — сказано в сообщении. – Конкурс проводится в целях поиска художественного решения, в максимальной степени отражающего роль палаты в жизни общества».

Отмечается, что принять участие в конкурсе могут все желающие. Заявки и непосредственно конкурсные работы необходимо выслать до 11 марта на адрес электронной почты op-dnr@mail.ru с пометкой «Общественная палата». Имя победителя, который получит денежный приз, будет объявлено 15 марта.

Добавим, что условия конкурса размещены на сайте и официальных группах ОД «ДР» в Вконтакте.
 
С 1 марта в Республике стартует месячник добровольной сдачи оружия

С 1 марта в Луганской Народной Республике пройдёт месячник добровольной сдачи оружия. Об этом сообщает Министерство внутренних дел.

МВД ЛНР призывает население к сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Добровольно сдать оружие можно с 1 марта 2019 года по 1 апреля 2019 года.

«Те, кто добровольно сдал оружие – освобождаются от ответственности за его хранение. Жителям Республики, незаконно хранящим вышеперечисленные предметы, необходимо обратиться в орган внутренних дел по месту своего проживания для их добровольной сдачи», — обратили внимание в МВД.

Власти ДНР в 2019 году уже оказали жителям подконтрольной Киеву территории помощь почти на 2 млн рублей

Жители подконтрольных Киеву районов в текущем году уже получили в ДНР по гумпрограмме почти два миллиона рублей. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики Республики.

«Единовременную денежную помощь получили 166 соотечественников, проживающих на территории ДНР, временно подконтрольной Украине, — отметила собеседница агентства. – Всего было выплачено почти два миллиона рублей».

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ВСУ перебросили к линии фронта под Горловку более 100 боевиков «Азова» и восемь БМП – УНМ ДНР

Группа боевиков из экстремистского подразделения «Азов» прибыла в поселок Травневое под Горловкой. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 30-й отдельной механизированной бригады в район населенного пункта Травневое дополнительно прибыло более 100 человек 18-го отдельного полка «Азов» и восемь боевых машин пехоты», – сказал Безсонов.

Он добавил, что переброска в Донбасс новых групп националистических вооруженных формирований преследует цель исключить дестабилизацию обстановки в рядах вооруженных формирований Украины во время проведения выборов президента, а также активизировать «ведение провокационных действий вдоль линии соприкосновения».

Боевики ВСУ убили ополченца, когда он восстанавливал крышу разрушенного дома

Сегодня, во время выполнения задачи по оказанию помощи местным жителям, пострадавшим в ходе обстрела со стороны ВСУ поселка Коминтерново, в результате минометного обстрела погиб военнослужащий армии Донецкой Народной Республики. Об этом говорится в экстренном заявлении пресс-службы Вооруженных сил ДНР.

В ведомстве сообщили, что данный населенный пункт регулярно подвергается массированным обстрелам со стороны украинских боевиков.

«Местные жители, при поддержке военнослужащих НМ не успевают восстанавливать разрушенные объекты гражданской инфраструктуры. Только за последние сутки по району Коминтерново противником было выпущено более 100 мин калибром 120 мм.

В 12:40 ВСУ открыли огонь из минометов калибром 120 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения по мирному населенному пункту. К сожалению, один из военнослужащих, оказывающий помощь по ремонту крыши, одного из ранее разрушенных домов, не успел укрыться от огня, и погиб», — говорится в сообщении.

Оборонное ведомство ДНР обратилось к представителям СММ ОБСЕ с призывом принудить украинскую сторону соблюдать взятые на себя обязательства по соблюдению режима тишины и прекратить убивать жителей Донбасса.

В Донбассе террористы «Правого сектора»* ликвидировали боевика 54-й бригады ВСУ

Бойня, завязавшаяся между нацистским батальоном ДУК «Правый сектор»* (Запрещен в России. — прим.ред.) и боевиками 54-й бригады ВСУ, привела к гибели одного из украинских военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Напомним, вчера стало известно, что подразделение 54 бригады ВСУ устроило бой с применением тяжелого вооружения с боевиками «Правого сектора»* на оккупированной территории ЛНР.

«В результате перестрелки, возникшей 24 февраля между боевиками националистического подразделения ДУК «Правый сектор» и военнослужащими 54-й бригады в районе населенного пункта Золотое-1, противник понес потери — в результате осколочного ранения погиб боец ВСУ Бординюк Борис 1987 года рождения», — сказал Марочко и добавил, что украинское командование и подконтрольные ему СМИ в течение 2-х суток постоянно выдают все новые версии события, пытаясь выдать инцидент за обстрел со стороны ЛНР.

«Несостоятельность обвинений украинской стороны по факту обстрела Золотого-1 со стороны Народной милиции ЛНР подтверждает удаленность места обстрела — это улица Высокая и улица Виноградная —  от позиций Народной милиции. А вот расположение позиций националистов и подразделений 54-й бригады находятся именно там, откуда, по словам местного жителя Гавы Александра Николаевича, происходил обстрел», — подчеркнул Марочко.
9-06-2017, 07:49
В распоряжении МВД ЛНР оказался список контрактников, участвующих в военных действиях в Донбассе на стороне ВСУ
29-06-2017, 13:53
В ЛНР представителям ООН предоставили результаты судмедэкспертизы о погибших военнослужащих
3-06-2017, 07:41
Теракт киевских силовиков в ЛНР: взорвана ЛЭП

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх