Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
35
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
32
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
59
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
94
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
95
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
94

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

Новороссия сегодня

Постановление «Об утверждении Порядка осуществления государственными унитарными предприятиями, государственными предприятиями и казёнными предприятиями Луганской Народной Республики закупок товаров, работ и услуг на территории ЛНР» принял Совет министров республики.

Государственные унитарные предприятия, государственные предприятия и казённые предприятия должны составить план закупок на 2019 год не позднее 15 марта. Документ устанавливает, что Порядок не освобождает государственные унитарные предприятия, государственные предприятия и казённые предприятия республики от согласования крупных сделок и сделок, в которых заинтересованы согласно постановлению «Об утверждении Порядка согласования совершения государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями ЛНР крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность».
 
Постановление приняли для контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий, государственных предприятий и казённых предприятий республики в сфере закупок товаров, работ и услуг.
 
Депутаты НС ДНР приняли постановление о создании Молодежного парламента Республики

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики сегодня на внеочередном пленарном заседании приняли постановление «О создании Молодежного парламента ДНР». За принятие документа проголосовали единогласно все присутствующие 94 депутата.
Текст проекта постановления представил председатель Народного Совета Владимир Бидёвка.

«В целях развития общественной составляющей республиканской молодежной политики, эффективного вовлечения молодежи в ее реализацию, формирования активной гражданской позиции, совершенствования форм реализации республиканской молодежной политики в ДНР Народный Совет Республики постановляет создать Молодежный парламент ДНР», – говорится в тексте документа.

Постановлением также были утверждены два положения – о Молодежном парламенте и выборах депутатов Молодежного парламента. Постановление вступает в силу со дня его принятия – 28 февраля 2019 года.

В ЛНР приняли постановление о деятельности организаций для детей-сирот
 
Совет министров ЛНР 26 февраля принял постановление «Об утверждении Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».
 
Принятым постановлением устанавливается перечень осуществляемых видов деятельности и оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также устанавливается порядок деятельности таких организаций и порядок устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.
 
Документ устанавливает условия взаимодействия исполнительных органов государственной власти ЛНР при принятии решения по устройству ребёнка, оставшегося без попечения родителей.
 
ОД «Донецкая Республика» начало сбор материалов для книги и фильма о событиях 2014 года в Донбассе

Общественное движение «Донецкая Республика» начало сбор материалов для книги и фильма, посвященных событиям периода провозглашения ДНР в 2014 году. Об этом сегодня сообщил руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов.

«Запускаем проект «Вспоминаем вместе» – это книга и фильм, приуроченные к пятилетию событий 2014 года. У каждого жителя есть что вспомнить и огромное количество материалов о том, как проходили первые митинги, как друзья и знакомые уходили в ополчение, как провозглашалась декларация о суверенитете ДНР, как организовывался и проводился референдум», – заявил Муратов на собрании актива движения в столице ДНР.

Руководитель Центрального исполкома добавил, что сбор воспоминаний, фото- и видеоматериалов о событиях зимы-весны 2014 года продлится с сегодняшнего дня до 29 марта. Материалы можно отправить на адрес электронной почты: kniga@oddr.info.

Все ниже и ниже: стоимость бензина и дизтоплива вновь уменьшилась на госзаправках ЛНР!

Стоимость бензина опять уменьшилась на автозаправочных станциях (АЗС) государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР «Луганскнефтепродукт».

Как сообщает Минтопэнерго ЛНР, теперь цена бензина марки АИ-92 составляет 41 рубль за один литр, бензина марки АИ-95 – 43 рубля, дизельного межсезонного топлива – 47,9 рубля.

Напомним, ранее Твойгородcom писал о том, что в ЛНР снизились цены на бензин и дизтопливо.

Адреса госавтозаправок ЛНР:
Луганск, улица Луганской Правды, 55а,
Луганск, улица Нечуй-Левицкого, 41,
Луганск, улица Лутугинская, 28,
Первомайск, улица Куйбышева, 2,
Красный Луч, улица Чкалова, 160а,
Антрацитовский район, село Ивановка, улица Декабристов, 48,
Свердловск, квартал 60 лет СССР, 22д,
Свердловск, улица Блюхера, 1,
Краснодон, проспект 60 лет СССР, 9а,
сельсовет Калиновский (трасса Красноармейск-Артемовск-Михайловка, 141-й км),
Артемовск, улица Толбухина, 20,
Красный Луч, Миусинск, улица Вокзальная, 32,
Антрацит, улица Ткаленко, 1а.

Профактивисты из ДНР примут участие в международном форуме труда в Санкт-Петербурге

Представители профсоюзного движения ДНР примут участие в работе международного форума труда в Российской Федерации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 28 февраля по 1 марта два профсоюзных работника отправятся на Санкт-Петербургский международный форум труда», — говорится в сообщении.

В состав делегации вошли представители Федерации профсоюзов ДНР и республиканского профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг. Они примут участие в работе дискуссионных площадок по вопросам социального диалога, охраны труда, системы профессиональных квалификаций. Также представители Республики посетят ряд выставочных экспозиций.

В этот же период времени состоится поездка двух сотрудников Донецкого национального медицинского университета им. Горького на научно-практическую конференцию «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика», которая также состоится в северной столице России.
 
На мероприятии участники обсудят результаты изучения, опыт диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Также в рамках проведения конференции будет организована выставка российских и зарубежных фармацевтических компаний и компаний — производителей медицинского оборудования и изделий медицинского назначения.

Постановление о правилах продажи отдельных видов товаров утвердил Совет министров ЛНР
 
Совет министров ЛНР 26 февраля принял постановление «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, Правил бытового обслуживания населения, Перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, Перечня технически сложных товаров».
 
Принятым постановлением утверждены:
правила продажи отдельных видов товаров;
 
правила бытового обслуживания населения;
 
перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;
 
перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации;
 
перечень технически сложных товаров.
 
Постановление принято, чтобы обеспечить на территории ЛНР единые правила розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Правила необходимы для стандартизации процесса хранения и реализации товаров населению, в связи с необходимостью нормативно-правового регулирования отношений между продавцами и покупателями при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров, исполнителей и заказчиков бытовых услуг в соответствии с Законом «О системе исполнительных органов государственной власти Луганской Народной Республики».
 
Делегация ДНР в Оренбурге примет участие в семинаре по профилактике экстремистской деятельности

Представители ДНР примут участие в семинаре-совещании по профилактике экстремистской и террористической деятельности, который пройдет в Оренбурге. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Делегация из ДНР примет участие в семинаре-совещании «Терроризм: профилактика и предупреждение» в Оренбурге». – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на мероприятии Донецкую Народную Республику будет представлять делегация в составе пяти человек. Среди них – представители министерства молодежи, спорта и туризма ДНР, активисты общественной организации «Молодая Республика» и Добровольной народной дружины. Программа семинара включает специальную образовательную программу, посвященную предупреждению экстремистской деятельности и борьбе с экстремистскими проявлениями и терроризмом. По итогам все участники получат сертификаты о прохождении обучения. Поездка продлится до 1 марта.

Между тем сотрудник Донецкого республиканского краеведческого музея с целью установления контактов с коллегами из России и Белоруссии в период с 28 февраля по 1 марта посетит Х Международную научно-практическую конференцию «Ярослав Мудрый.
 
Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» в Ярославской области.

На переговорах в Минске представители Киева не хотят решать вопрос выплаты пенсий жителям Донбасса
 
На переговорах в Минске 27 февраля подгруппы по экономическим вопросам Контактной группы не удалось достичь понимания в вопросе организации выплат пенсий жителям Донбасса. Об этом сообщили в МИД ДНР.
 
На заседании подгруппы обсуждали вопрос скорейшего внедрения механизма выплаты пенсий малоподвижным жителям ЛНР и ДНР,  который был предложен Международным Комитетом Красного Креста. Министр иностранных дел ДНР, уполномоченный представитель ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова отметила, что даже встреча председателя делегации МККК Алана Эшлимана с украинскими представителями не принесла результата в этом вопросе.
 
– К сожалению, даже в рамках отдельной встречи Алана Эшлимана с представителями Украины в Киеве пока не удалось найти понимания с украинской стороной в вопросах согласования механизма выплаты пенсий малоподвижным жителям Республик – представители Киева по-прежнему политизируют практические вопросы восстановления нарушенных прав граждан, – сообщила министр иностранных дел ДНР.
 
На переговорах поднимались вопросы задолженности Киева перед работниками предприятия «Вода Донбасса» и работниками железной дороги, а также задолженность мобильного оператора Vodafone за потреблённую электроэнергию в ДНР. Продвижения в этих вопросах не переговорах не произошло.
 
– Официальный Киев все чаще блокирует достижение реальных практических результатов, которые в действительности вполне реализуемы. Безусловно, это расценивается нами как нежелание украинской стороны выполнять взятые на себя обязательства, – подытожила Наталья Никонорова.
 
Напомним, ранее уполномоченный представить ЛНР Владислав Дейнего сообщал, что один из главных вопросов на переговорах – это законное право пенсионеров Донбасса получать украинские выплаты.
 
Врач из ДНР примет участие в научной сессии по вопросам онкологии в столице России

Сотрудник донецкой больницы отправился в Москву для участия в научной сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (ЦНИИГ). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Врач-гастроэнтеролог Центральной городской клинической больницы Донецка примет участие в 45-й Научной сессии ЦНИИГ «Вопросы онкологии в практике гастроэнтерологии» в Москве», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на мероприятии будут обсуждаться вопросы проведения скрининговых программ по различным направлениям и проблемы лечения онкологических заболеваний. Делегат от Республики представит доклад по клиническим аспектам развития злокачественных опухолей.

Между тем сотрудник Донецкого национального медицинского университета им. Максима Горького выступит на конференции «Клиническая иммунология и аллергология – междисциплинарные проблемы», которая также состоится в столице России. В рамках конференции специалисты обговорят различные аспекты иммунологических обследований в клинической практике, иммунологические и аллергологические вопросы в педиатрии, правовые вопросы в медицине. В программу мероприятия включены специализированные школы по повышению квалификации врачей аллергологов-иммунологов и тематическая выставка, на которой будут представлены современные лекарственные средства, диагностические системы и оборудование, изделия медицинского назначения и специализированные издания.

Карантин ввели в 4 школах Свердловска

Из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях, которые в связи с заболеванием ОРВИ не посещают более чем 20% учащихся власти Свердловска с 26 и 27 февраля ввели карантин в трех школах: ГБОУ «Свердловская гимназия № 1», ГБОУ «Свердловская ООШ № 2», ГБОУ «Свердловская ООШ № 3».

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, с 28 февраля учебный процесс приостановили и в ГОУ» «Свердловская средняя школа №8 имени Станислава Синельника».

Школьники выйдут на занятия на следующей неделе.

МИД ДНР: Предложение о введении «весеннего» перемирия не нашло поддержки с украинской стороны

Предложение о введении весеннего перемирия в преддверии наступающих праздников не нашло необходимой поддержки у представителей украинской стороны. Об этом сообщает МИД ДНР.

«Абсолютная политизация и замыливание главного смысла введения и действия перемирия – излюбленная тактика украинских переговорщиков. Возможно, предстоящие президентские выборы диктуют им такие приоритеты, которые не могут позволить прекратить обстреливать мирное население Донбасса и разрушать его инфраструктуру. Украинская сторона не представила ни одного более-менее приемлемого аргумента, который препятствовал бы введению весеннего перемирия», – отметила Наталья Никонорова.

Украинская сторона пыталась убедить всех присутствующих, что говорить о возобновлении режима прекращения огня будет возможно только к Пасхальным праздникам.

«Благодаря общим усилиям других участников Контактной группы удалось подвести украинских переговорщиков к необходимости переподтверждения введенного ранее режима прекращения огня перед женским международным праздником. Со стороны ОБСЕ было предложено провести внеочередную встречу в режиме видеоконференции, на которой уточнить дату введения «весеннего» перемирия», – пояснила Наталья Никонорова.

При пожаре в Луганске погибла пенсионерка

В квартире жилого дома Луганска по адресу: ул. 30 лет Победы вспыхнул пожар.

Как сообщает пресс-служба МЧС ЛНР, прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили погибшую 57-летнюю женщину.
Причина пожара устанавливается.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
28-02-2017, 16:18
В ЛНР назвали попадающие под национализацию предприятия Ахметова
21-03-2017, 07:42
ДТЭК официально уведомил госорганы Украины о потере предприятий в ЛНР и ДНР
12-02-2017, 06:27
В ЛНР анонсировали создание «черного списка» олигархов

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх