Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
52

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

Новороссия сегодня

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил Министерству образования и науки ЛНР и своему аппарату в ближайшее время разработать специальные программы государственной поддержки молодых ученых, в том числе приезжающих в ЛНР с Украины.

Об этом он заявил сегодня на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза.

Студентка филологического факультета Мария Щедухина поинтересовалась у главы ЛНР, "планируется в Республике создание специальных программ поддержки молодых ученых или же учреждение грантов на научные исследования?"

"Я уверен в том, что развитие и движение науки вперед без участия и поддержки государства в общем и целом невозможно. Государство просто обязано принимать в этом участие. К большому сожалению, на сегодняшний день такие программы у нас в Республике отсутствуют – это большая наша недоработка, которую в ближайшее время надо решить", – отметил Пасечник.
 
"Я Сергею Александровичу (Цемкало, министру образования и науки ЛНР) и своему аппарату поставлю задачу, чтобы эти программы в ближайшее время были разработаны для того, чтобы наши молодые ученые, в том числе с Украины, имели возможность ими воспользоваться", – заявил глава ЛНР.
 
Возрождение системы добровольных народных дружин началось в ДНР

Добровольные народные дружины будут созданы в ДНР, одной из их функций станет помощь полиции в охране правопорядка. Об этом сегодня  сообщил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Сегодня в ДНР объявляется старт возрождению добровольных народных дружин. Дружинники – это не подмена государственных силовых структур, это возможность социально активных граждан действенно участвовать совместно с сотрудниками полиции в формировании безопасных, основанных на законе, условий жизни для граждан Республики», — сказал он.

По словам Муратова, народные дружины будут оказывать содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, принимать участие в организации и проведении различных спортивных мероприятий, в частности по сдаче норм ГТО («Готов к труду и обороне»). Дружинниками могут стать жители ДНР возрастом от 18 лет с хорошим уровнем физической подготовки и имеющие достижения в спорте.

Отмечается, что специальные удостоверения будут выдавать дружинникам после прохождения испытательного срока в один месяц.
Идею возрождения добровольных народных дружин поддержал мастер спорта России по боевому самбо, призер Кубка мира, профессиональный боец смешанных единоборств Владислав Михайлишин, который также принял участие в сегодняшнем брифинге.

«Несомненно, одной из самых важных составляющих идеологии и культуры народной дружины является спорт, так как именно он оказывает существенное воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества», — отметил Михайлишин.

Госбанк ЛНР не будет обслуживать клиентов 2 и 3 марта из-за технических работ

Из-за проведения технических и регламентных работ отделения Госбанка ЛНР не будут работать 2 и 3 марта.

Как сообщает финучреждение, 4 марта банк будет обслуживать клиентов в обычном режиме.

Жители ДНР собрали свыше 100 кг осколков снарядов для изготовления «Ордена Иуды» Порошенко

Свыше 100 килограммов осколков снарядов собрано в городах и районах ДНР для изготовления «Ордена Иуды», предназначенного для президента Украины Петра Порошенко. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

«Жители всех городов и районов Республики откликнулись на инициативу ОД «Донецкая Республика» и принимают активное участие в сборе материала для «награды». Уже собрано более 100 кг осколков, за каждым из которых есть своя особенная история», – говорится в сообщении.

Всенародная акция «Орден Иуды» по изготовлению «награды» для президента Украины Петра Порошенко стартовала в ДНР 12 февраля. Сбор осколков снарядов, выпущенных боевиками армии Киева по населенным пунктам Республики, проходит в период президентской избирательной кампании на Украине, с тем чтобы отправить орден адресату до дня выборов — 31 марта.

Инициатива общественности имеет аналог в истории: по приказу русского царя Петра I «Орден Иуды» был изготовлен в единственном экземпляре в 1709 году. Он предназначался для гетмана Запорожского войска Ивана Мазепы, который перед самым началом Полтавской битвы перешел на сторону Швеции — врага Русского царства в Северной войне. На серебряном ордене, сделанном из серебра и весившем 5 кг, был изображен повесившийся на осине Иуда Искариот с лежащими у его ног 30 сребрениками. Надпись на ордене гласила: «Треклят сын погибельный Иуда еже ли за сребролюбие давится».

Оператор «Лугаком» планирует ввести три новых тарифа
 
Оператор мобильной связи «Лугаком» планирует ввести три новых тарифа, которые ориентированы на разные группы пользователей. Об этом 1 марта рассказал первый заместитель генерального директора компании Эдуард Егоров.
 
По его словам, вместе с запуском новой сети «Лугаком» планирует ввести сразу три тарифа мобильной связи. При этом оператор обещает сохранить на прежних условиях тариф «Народный».
 
Ранее Эдуард Егоров сообщил, что компания приступает к запуску в тестовом режиме новой мобильной сети.
 
Профсоюзы работников агропромышленного комплекса ДНР и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве

Профсоюзы работников агропромышленного комплекса ДНР и ЛНР сегодня в Донецке подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов ДНР.

«Сегодня в Доме профсоюзов состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к четвертой годовщине со дня создания профессионального союза работников агропромышленного комплекса ДНР, – говорится в сообщении. – К праздничному событию мы приурочили подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве профсоюза работников АПК ДНР с общереспубликанским профсоюзом работников АПК ЛНР».

Уточняется, что в подписании соглашения принимали участие председатель профсоюза агропромышленного комплекса ДНР Павел Миронов и его коллега из Луганской Народной Республики Денис Кандырин.

По информации пресс-службы, договоренность предусматривает проведение ряда совместных мероприятий, направленных на социально-экономическую защиту прав трудящихся, а также обеспечение их культурного досуга.

Федерация профсоюзов ДНР создана 21 февраля 2015 года. В ее состав входят 25 республиканских отраслевых профсоюзов, которые объединили 2449 профсоюзных организаций всех сфер экономики и видов экономической деятельности: металлургии, угольной промышленности, железной дороги, образования, здравоохранения, культуры, торговли, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и многих других. По последним данным, профсоюзное движение ДНР объединяет свыше 300 тысяч человек. 

В ЛНР к постановке на производство и выпуске в торговую сеть утвердили 19 новых видов пищевой продукции
 
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия ЛНР прошло заседание Центральной дегустационной комиссии республики, на котором рассмотрели образцы 19 новых наименований пищевых продуктов. Об этом 28 февраля сообщили в ведомстве.
 
Товаропроизводители представили на рассмотрение комиссии образцы 19 новых наименований продукции по 13 видам (группам) пищевых продуктов:
 
напитки безалкогольные («Экстра – ситро» и квас «Емеля хлебный») ФЛП Лиходедов;
колбасные изделия и продукты мясные деликатесные – (сосиски с маслом, колбаса «Софиевская» с сыром, пельмени «Нюша») ООО «Луганский мясокомбинат»;
рыбная продукция и пресервы – (филе сельди кусочками в масле, тушка скумбрии в уксусно-масляной заливке, мидии чилийские в масле), ООО «Мидем»;
рыбная продукция (лещ вяленый), ФЛП Китик; молочная продукция (масло сливочное) ООО «Станица», (ряженка 3,2%) ДП «Луганский хладокомбинат» ПАО «Луганскхолод»;
изделия хлебные другие (тесто слоеное замороженное бездрожжевое), ПАО «Луганск-Нива»;
шоколад и готовые пищевые продукты, содержащие какао (торт шоколадный)  ФЛП Коломойцева;
печенье, вафли, пряники, конфеты МЧП «Торгпродсервис», ЧП «Имидж — М», кондитерская фабрика ООО «Лаконд-Л»;
 
– По результатам работы комиссии вся представленная продукция признана соответствующей требованиям действующих стандартов, технологическая документация рекомендована к утверждению, а продукты – к постановке на производство и выпуск в торговую сеть. Соотношение цены и качества всей представленной продукции приемлемое, 0 добавили в министерстве.
 
Фестиваль видов борьбы с призовым фондом более миллиона рублей пройдет в Донецке 22-24 марта

Второй в истории республиканский фестиваль видов борьбы пройдет в столице ДНР с 22 по 24 марта. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма Республики.

«В Донецке 22-24 марта состоится второй в истории Донбасса открытый Республиканский фестиваль видов борьбы. В программу фестиваля войдут соревнования по вольной борьбе и дзюдо. Общий призовой фонд составляет 1 миллион 140 тысяч рублей», — отметили в пресс-службе.

Минспорт приглашает к участию в состязаниях, которые пройдут в рамках гуманитарной программы по воссоединению Донбасса, жителей ДНР и подконтрольной Киеву части Донецкой области. В турнире по дзюдо могут принять участие спортсмены возрастом от 15 лет и старше, по вольной борьбе – от 17 лет. Соревнования будут проходить в командном зачете, состав одного коллектива – девять человек.

Первый Открытый Республиканский фестиваль видов борьбы прошел в столице ДНР 25 марта 2018 года. В мероприятии участвовали более сотни спортсменов, в том числе 26 с подконтрольной Киеву территории. Призовой фонд соревнований составлял 800 тысяч рублей.

С 1 января в Краснодонской больнице открыт кабинет диспансеризации

Все люди, обратившиеся за медицинской помощью в Краснодонскую центральную городскую многопрофильную больницу ЛНР, один раз в год обязаны пройти комплекс бесплатных обследований, необходимых для осуществления диспансерного наблюдения:

— антропометрические измерения (рост, вес);
— измерение АД;
— измерение остроты зрения и внутриглазного давления;
— измерение остроты слуха;
— анализы крови, мочи, определение сахара крови, общего холестерина;
-флюорографию, ЭКГ;
— УЗИ предстательной железы мужчинам старше 40 лет;
— гинекологический осмотр для женщин;
— осмотр терапевта и других специалистов.

Основная цель диспансеризации состоит в выявлении заболеваний в ранней стадии (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.) с целью предупреждения осложнений (инфаркт, инсульт и др.), а также в сохранении и укреплении здоровья населения.
 
Диспансеризация необходима для сохранения и укрепления вашего здоровья. Приглашаем всех жителей пройти обязательную диспансеризацию.

Помните, болезнь легче предупредить, нежели лечить!

К сведению: процедура прохождения диспансеризации бесплатная. Желающим нужно обратиться в регистратуру, где медработники подробно расскажут, с чего начинать.

Пять человек пострадали при столкновении автобуса и маршрутного такси в Горловке

Пять человек пострадали сегодня в результате дорожно-транспортного происшествия в Горловке. Об этом ДАН сообщил глава городской администрации Иван Приходько.

«Сегодня произошла авария на «Пятом квартале» (микрорайон Солнечный — прим. ДАН). В результате столкновения автобуса и маршрутки пострадали пять человек», – заявил мэр.

Он уточнил, что двое пострадавших госпитализированы госпитализированы во вторую городскую больницу в отделение нейрохирургии. Трое из пострадавших от госпитализации отказались. 

В Свердловске пройдет весенняя ярмарка

Весенняя ярмарка пройдет в Свердловске на пл. Мира (район ДК им.Свердлова) 10 марта с 8-00 до 12.00.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, все желающие предприниматели и сельхоздеятели могут представить свою продукцию на мероприятии.

Для этого необходимо заранее подтвердить участие по телефонам: (06434) 2-30-47, 2-26-24.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Мирная жительница погибла на северной окраине Горловки в результате обстрела со стороны ВСУ – мэр

Мирная жительница погибла на северной окраине Горловки в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«При обстреле поселка Русский Край получила смертельное ранение мирная жительница 1946 года рождения», — проинформировал Приходько. Он отметил, что инцидент произошел в 8:15 по адресу: улица Артузова, 50.

Это первое с начала 2019 года сообщение о гибели мирных жителей ДНР в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.
6-08-2016, 12:43
Почти 3 тыс. выпускников ЛНР получили дипломы российских ВУЗов – минобразования
18-12-2017, 13:29
Власти Республики планируют повышать размеры пенсий и соцпособий – и.о. главы ЛНР
29-03-2017, 06:08
Стартует госпрограмма по созданию региональных научно-образовательных математических центров

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх