Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
49
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
61
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
68
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
73

Лента новостей

07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
Все новости

Новороссия сегодня

Профсоюзы работников агропромышленного комплекса ЛНР и ДНР в Донецке подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Об этом 4 марта рассказали в Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики.

Подписи под документом поставили руководители отраслевых профсоюзов – со стороны ДНР Павел Миронов, от ЛНР – Денис Кандырин. Мероприятие было приурочено к четвёртой годовщине создания Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Донецкой Народной Республики.
 
Стоит отметить, что профсоюзы работников агропромышленного комплекса двух братских республик связывают добрые дружеские отношения.И не случайно в ходе торжеств председатель Общереспубликанского профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин был награждён почётной грамотой Федерации профсоюзов ДНР за развитие и укрепление партнёрских отношений между профсоюзами республик Донбасса, – добавили в Федерации профсоюзов.
 
Глава ДНР Денис Пушилин открыл отремонтированное торакальное отделение в ДоКТМО

Глава ДНР Денис Пушилин открыл второе торакальное отделение в Донецком клиническом территориальном медицинском объединении (ДоКТМО) после капитального ремонта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе администрации руководителя государства.

«Развитие медицины – наша задача, и она стоит в приоритете. Сегодняшние проблемы становятся нашими задачами, с которыми мы должны справиться, – сказал Пушилин. — Видно, что отделение отремонтировано с душой. Виден энтузиазм медицинских сотрудников, которые прошли трудные этапы в период интенсивных боевых действий, когда работали в тяжелых условиях, провели сотни операций, спасли сотни жизней», – процитировали в пресс-службе руководителя страны.

В администрации добавили, что в церемонии открытия также приняли участие министр здравоохранения Ольга Долгошапко, руководители и сотрудники учреждения. В ходе мероприятия Глава Республики посетил ординаторскую, манипуляционный кабинет, палаты для пациентов, перевязочную и пищеблок.

Отметим, что ремонтные работы в отделении начались в июне 2018 года. За это время заменили электрические и санитарно-технические сети, системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Также были проведены отделочные работы в помещениях.

Представители ЛНР приняли участие в международном конгрессе профсоюзов транспортников в Стамбуле
 
Член совета Федерации профсоюзов ЛНР, председатель профсоюза «Инновация» Андрей Кочетов в Стамбуле принял участие в Конгрессе Международного объединения профсоюзов транспортников. Об этом 4 марта сообщили в пресс-центре Федерации профсоюзов ЛНР.
 
На конференции выступили генеральный секретарь Всемирной Федерации профсоюзов Джордж Маврикос и представители транспортных профсоюзов разных стран – Мексики, Марокко, Франции, Великобритании, Конго, Индии, Панамы, Чехии, Ливана. В разговоре с Андреем Кочетовым Джордж Маврикос отметил, что профсоюзы мира хорошо понимают всю сложность, в которой оказались жители Донбасса, постоянно следят за ситуацией в регионе и поддерживают.
 
По словам Джорджа Маврикоса, Всемирная Федерация профсоюзов намерена и дальше взаимодействовать с профсоюзами Донбасса, укреплять и расширять сотрудничество. Также генсекретарь подтвердил свою готовность при первой же возможности посетить ЛНР и ДНР.
 
Участие в данном конгрессе мы рассматриваем, как ещё одну возможность выразить нашим зарубежным коллегам слова благодарности за солидарность действий, преданность идеям профсоюзов. Гордимся тем, что профсоюзы пяти континентов связывают добрые братские взаимоотношения и надеемся, что наше сотрудничество будет только укрепляться, – рассказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Общественная палата ДНР станет новым центром анализа ключевых для общества реформ — Шатов

Общественная палата ДНР станет дискуссионной площадкой в решении проблем в ключевых сферах развития Республики. Такое мнение сегодня ДАН высказал глава администрации города Шахтерска Александр Шатов.

«Любое государство постоянно нуждается в свежих идеях, реализация которых поможет улучшить качество жизни граждан. Главой ДНР Денисом Пушилиным поддержана инициатива общественного движения «Донецкая Республика» о создании Общественной палаты ДНР. Она призвана стать и дискуссионной площадкой, и целой системой экспертных комиссий, члены которых способны найти решения ряда проблем в экономике, социальной сфере, законотворчестве и дать соответствующие рекомендации», — отметил он.

Глава ДНР Денис Пушилин 20 февраля 2019 года объявил о начале создания Общественной палаты. Предполагается, что Палата будет иметь ряд полномочий, которые позволят ей оперативно решать проблемы Республики путем диалога власти и населения. 

Глава ЛНР Леонид Пасечник зарегистрировался в социальной сети Twitter
 
Глава ЛНР Леонид Пасечник создал аккаунт в социальной сети Twitter. Об этом 4 марта сообщили в пресс-службе главы ЛНР. – На недавней встрече с украинским студентами я пообещал зарегистрироваться в социальной сети. Сказано-сделано, – сказал Леонид Пасечник.
 
В социальной сети глава ЛНР зарегистрирован по адресу twitter.com/glavalnr.

ОД «Донецкая Республика» готовит конкурс по поиску кадров для работы в органах власти

Общественное движение «Донецкая Республика» начинает реализацию инициативы Главы ДНР Дениса Пушилина по проведению конкурса «Опора Республики». Соответствующее заявление руководителя  центрального исполкома общественного движения  Алексея Муратова поступило сегодня.

«Опора Республики» – это открытый конкурс для целеустремленных, трудолюбивых, самоотверженных и активных граждан ДНР, который проводится Общественным движением «Донецкая Республика» по инициативе Главы ДНР, председателя ОД «ДР» Дениса Владимировича Пушилина, — сказано в заявлении.

Конкурс будет включать несколько этапов. Участникам предстоит пройти через специальные тренинги, семинары, встречи с лидерами общественного мнения. В финал попадут 100 человек, их направят на стажировку в органы государственной власти, местного самоуправления, а также в муниципальные и государственные предприятия.

В конкурсе смогут принять участие жители ДНР в возрасте от 20 до 45 лет, имеющие высшее образование и стаж работы в любой сфере не менее двух лет. Заявки можно оставить на специальной онлайн-платформе, которая начнет функционировать в июне 2019 года.

СЭС Луганска: санитарно-эпидемическая ситуация стабильная

В Луганске стабильная санитарно-эпидемическая ситуация, — заявил исполняющий обязанности главного санитарного врача столицы Спартак Гаврик.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на 5% ниже эпидпорога.

По словам и.о.главврача, по острым кишечным инфекциям показатели также ниже средних многолетних.

Вода без отклонений.

Процедура усыновления в ДНР станет проще

Внесены изменения во Временный порядок усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, утвержденный Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 2 сентября 2015 года № 17-13. Об этом сегодня, 4 марта, рассказала министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина.

«Приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, выступает приемная семья. К потенциальным приемным родителям законодательство Донецкой Народной Республики выдвигает определенные требования. Гражданам, принявшим решение взять в свою семью ребенка, следует подготовить определенный пакет документов. И благодаря исключению из общего перечня установленных документов отдельных форм справок эта процедура станет в разы проще.

Мы уверены, что данные изменения позволят расширить круг граждан Республики, которые желают стать усыновителями. А детям-сиротам и детям, лишенным родительского попечения, помогут быстрее обрести новых любящих родителей»
, – отметила министр.

Также Лариса Толстыкина рассказала, что с 2015 года в Донецкой Народной Республике усыновлено 260 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, поставлено на учет в качестве кандидатов в усыновители 384 лица.

Какие спектакли пройдут в Театре на Оборонной в марте

В марте в Театре на Оборонной пройдут такие спектакли:
2 и 3 марта в 15.00, 5-7 марта в 17.00, 8-10 марта в 15.00 – концерт, посвященный Международному женскому дню.

12 марта в 12.00 – «Новые приключения Бабы Яги» (малая сцена).

14 марта в 12.00 – музыкальная сказка «Иван Дурак и Кощей Бессмертный» (малая сцена).

15 марта в 17.00 – музыкальная комедия «Дамских дел мастер».

16 марта в 15.00 – музыкальная комедия-фарс «Донна Люция».
 
17 марта в 15.00 – оперетта «Марица».

19 марта в 14.00 – Эпическая драма «Тарас Бульба».
 
29 марта в 17.00 – рок-опера «Созвездие гончих псов».

30 марта в 15.00 – музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке».

31 марта в 15.00 – водевиль «Крошка».

Театр находится по адресу: улица Оборонная, 11. Телефоны: 92-11-81, 92-11-83. Касса работает с 10.00 до 17.00. Выходной день – понедельник.

МИД ДНР: Ирина Геращенко 2 месяца не появляется на переговорах в Минске

Украинская представительница в контактной группе на переговорах в Минске Ирина Геращенко уже два месяца не появляется переговорах. Из-за этого невозможно дальнейшее обсуждение обмена пленными между Украиной и Донбассом. Об этом 3 марта рассказала министр иностранных дел ДНР, уполномоченный представитель ДНР на переговорах в Минске Наталья Никонорова.

– Госпожа Геращенко не является на заседания в Минске уже два месяца, поэтому работа группы по гуманитарным вопросам проходит очень тяжело. Не являясь на заседания в Минске представитель Украины постоянно их комментирует в социальных сетях, в средствах массовой информации не понимая, что там конкретно произошло, какие вопросы обсуждались, какова ситуация, обстановка в рабочей группе, – отметила Наталья Никонорова. – Создаётся видимость её присутствия при полном её отсутствии.

Наталья Никонорова рассказала, что два месяца назад Ирина Геращенко пообещала озвучить официальную позицию Украины по основным вопросам обмена пленными, но этих ответов всё нет. Глава МИД ДНР подчеркнула, что остановка дискуссии по обмену «всех установленных на всех установленных» между Донбассом и Украиной произошла по вине украинской стороны и связана с отсутствием Ирины Геращенко на переговорах.
 
Некоторые жители Свердловского района останутся без света 5 марта

Из-за проведения ремонтных работ и обрезки деревьев некоторые жители Свердловского района останутся без света 5 марта.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, в этот день
с 10:00 до 17:00, будут обесточены: с. Астахово, с. Новоборовицы, с. Любимое, с. Зеленополье.

с 08:00 до 17:00, будет обесточен пос. Ленинский: ул. Придорожная, ул. Интернациональная, ул. Маяковского, ул., Косиора, ул. Пушкина.

Общереспубликанские субботники в ДНР пройдут 6 и 20 апреля — Минстрой

Общереспубликанские субботники пройдут во всех городах и районах Донецкой Народной Республики 6 и 20 апреля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ ДНР.

«Согласно распоряжению Главы ДНР Дениса Пушилина, общереспубликанские субботники в ДНР пройдут 6 и 20 апреля», — цитируют в пресс-службе руководителя Минстроя Сергея Наумца.

Там добавили, что данные мероприятия проводятся в рамках комплексной подготовки к весенне-летнему периоду, а также для обеспечения надлежащего санитарного порядка на территории Республики после окончания осенне-зимнего периода.

Уточняется, что принять участие в общереспубликанских субботниках могут все желающие.

Напомним, что подобные работы по благоустройству населенных пунктов проводятся в ДНР ежегодно практически во всех городах и селах Республики.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Мужчина погиб в селе Саханка на юге ДНР в результате обстрела – СЦКК

Житель села Саханка Новоазовского района на юге ДНР погиб в результате дневного обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В результате обстрела погиб мирный житель 1959 года рождения, проживающий по адресу: Саханка, улица Конституции, 18», — сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что кроме того по улице Конституции зафиксированы повреждения газопровода и жилых домов № 18 и № 20, а также столовой, которая расположена вблизи детского сада.

Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия.
 
Военнослужащий НМ погиб, ещё один ранен в результате обстрелов юга ДНР со стороны ВСУ – Безсонов

Обстрел со стороны армии Киева сел ДНР Ленинское и Саханка привел к гибели одного военнослужащего Народной милиции ДНР и ранению ещё одного защитника Республики. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«На Мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника (Валерия) Курача из минометов калибром 120 и 82 мм, гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы населённых пунктов Саханка и Ленинское, — сказал Безсонов. — В результате преступных обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб и один получил ранение», — сказал Безсонов.
24-01-2017, 14:54
ДНР заменила Украину в Международной конфедерации профсоюзов строителей стран СНГ
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
26-07-2016, 10:40
Центральный профсоюз Италии выразил солидарность с народом Донбасса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх