Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
32
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 25 апреля 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 25 апреля 2024
41
Николаев, дайджест за 24.04.2024 от николаевских граждан
63
Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
97
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
98
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
98

Лента новостей

08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
Все новости

Новороссия сегодня

Украина замораживает Минские переговоры по решению конфликта в Донбассе, но и не решается пойти в наступление из-за взятых на себя обязательств, что позволяет ЛНР и ДНР уделить время созданию госинститутов и усилить интеграцию с Россией.

Об этом сообщил политолог, руководитель Центра социологических исследований «Особый статус» Александр Проценко.

По мнению политолога, представителям ЛНР и ДНР для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо демонстрировать «чистую игру», действовать на контрасте с деструктивным поведением украинской стороны.

Минск так или иначе является «гирей» на руках киевского режима, не позволяет развязать масштабную военную агрессию. Это позволяет нам уделять внимание выстраиванию работы государственных институтов, восстановлению экономики и инфраструктуры. Само собой, что необходимо наращивать темпы и качество интеграции с Россией, тем более что чем дольше затягивается процесс разрешения нашего конфликта, тем глубже становится пропасть между нами и государством Украина, по крайней мере, в его нынешнем виде, – рассказал Александр Проценко.
 
В России будут думать над признанием глав ЛНР и ДНР единственной легитимной властью на Украине
 
На пресс-конференции официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой 7 марта ей задали вопрос о признании глав республик Донбасса единственной легитимной властью на Украине.
 
Мария Захарова не дала прямой ответ, но отметила, что вопрос сложный и над ним будут думать. Корреспондент издания Politrussia Деян Берич напомнил, что на выборы президента Украины не могут попасть официальные наблюдатели от России, а на выборах глав ЛНР и ДНР наблюдатели были и от России, и от европейских стран.
 
Он спросил, не окажется ли так, что главы республик Донбасса будут единственно признанными лидерами от Украины в России, ведь для России юридически территории республик Донбасса являются Украиной. Мария Захарова отметила, что в Украине грязная предвыборная кампания, а недопуск российских наблюдателей является беспрецедентным.
 
Не просто грязная кампания, а методология подготовки самих выборов беспрецедентна для европейской страны, которая приветствовала и подписалась под большинством основополагающих документов, которые регламентируют и регулируют политическую жизнь на европейском континенте в различных объединениях или просто в страновом качестве каждого государства. И недопуск туда наблюдателей, которые были бы направлены официальным способом через соответствующие международные институты, тоже вещь беспрецедентная, – рассказала официальный представитель МИД России.
 
Дипломат подчеркнула, что существуют противоречия между тем, что происходит и тем, как люди хотят жить и живут на территории ЛНР, ДНР и остальной части Украины, но уже понятно, что Минские соглашения не могут решить эти противоречия и происходит это по вине Киева.
 
– Суть в том, что люди исповедуют, к сожалению, различные взгляды на основополагающие вопросы. И все попытки сблизить позиции, которые получили юридическое оформление в Минских договорённостях, на сегодняшний момент не выполнены и не исполняются именно со стороны киевского режима. Но я ещё подумаю как ответить на ваш вопрос, потому что он более глубокий, – ответила Мария Захарова.
 
Народный Совет ДНР внес изменения в закон о налоговой системе

Сегодня, 7 марта, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 72 и 199 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе», разработанный депутатом Народного Совета, секретарем Комитета по бюджету, финансам и экономической политике Натальей Чекаревой. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Инициатор законопроекта ознакомил коллег с сутью предложенных изменений: «Данный законопроект устанавливает нормы, которые дают возможность субъектам хозяйствования, осуществляющим переработку сельскохозяйственной продукции, включать в состав валовых расходов приобретенную сельскохозяйственную продукцию у органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению государственным материальным резервом», – сообщила парламентарий.

Наталья Чекарева также обосновала актуальность законопроекта, подчеркнув необходимость реализации товаро-материальных ценностей государственного резервного фонда непосредственным производителям хлебопродуктов.

«Реализация товара из Госрезерва напрямую производителям и субъектам, которые осуществляют переработку сельхозпродукции, позволит не допустить товарного дефицита, а также повышения стоимости готовой продукции для населения. Однако в соответствии с Законом ДНР «О налоговой системе» права субъектов хозяйствования, осуществляющих переработку сельскохозяйственной продукции, ограничиваются в части закупки продукции у лиц, незарегистрированных в установленном порядке как плательщики сельскохозяйственного налога, а также на включение в состав валовых расходов затрат на приобретение продукции у несельхозпроизводителей. Таким образом, нормы действующего законодательства о налогообложении фактически исключают возможность производителям и субъектам, которые осуществляют переработку сельхозпродукции, приобретать сырье у Государственного резервного фонда ДНР. Предложенными изменениями в Закон ДНР «О налоговой системе» мы меняем ситуацию, предоставляя производителям такую возможность», – подчеркнула депутат.

Поскольку предложенные изменения сделаны, чтобы избежать повышения цен на продукты питания для населения, депутаты проголосовали за его принятие в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в статьи 72 и 199 Закона Донецкой Народной Республики «О налоговой системе» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.
 
В ЛНР женщинам-военнослужащим Народной милиции вручили медали и грамоты
 
На торжественном собрании, которое было посвящено Международному женскому дню, женщинам-военнослужащим Народной милиции ЛНР вручили награды республики.
 
На мероприятии, которое прошло в Луганской академической филармонии, от лица главы ЛНР Леонида Пасечника и командования Народной милиции женщин-военнослужащих поздравили и наградили медалями «За верность долгу» и грамотами от командования оборонного ведомства.
 
– Русские женщины всегда были, есть и будут надежным тылом для наших мужчин. В трудную минуту, плечом к плечу, с мужчинами на защиту нашей земли стали наши верные боевые подруги: жёны, сёстры, дочери. Ваш вклад, дорогие женщины, в формировании защиты нашей республики сложно переоценить, – сказал исполняющий обязанности начальника управления оборонного ведомства республики полковник Михаил Филипоненко.
 
Глава администрации Луганска Манолис Пилавов поздравил присутствующих с 8 марта, пожелал мира, здоровья, добра и семейного благополучия.

Депутаты НС ДНР установили право людей с ограниченными возможностями здоровья на внеочередное обслуживание

Сегодня, 7 марта, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов»», разработанный Комитетом по социальной и жилищной политике. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Представила законопроект председатель профильного комитета Юлия Крюкова. «Проект Закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов» направлен на усовершенствование норм действующего законодательства Республики в сфере социальной защиты людей с инвалидностью, а также на исправление недостатков юридико-технического характера, существующих в действующем Законе ДНР «О социальной защите инвалидов»», – сказала парламентарий.

Депутат отметила, что предложенные изменения призваны улучшить социальную защиту людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Проектом закона устанавливается право людей с инвалидностью на внеочередное обслуживание, что является актуальным в настоящее время и призвано облегчить их жизнь, поскольку будет способствовать уменьшению физической и нервной нагрузки на организм», – сообщила Юлия Крюкова.

Она добавила, что законопроектом усовершенствованы положения Закона ДНР «О социальной защите инвалидов», касающиеся получения людьми с инвалидностью образования. Так, уровни общего и профессионального образования приведены в соответствие с Законом ДНР «Об образовании». Нормами действующего закона о социальной защите инвалидов предусмотрена реализация программ в области социальной защиты инвалидов. Предложенными изменениями наименование данных программ приведено в соответствие с Законом ДНР «О республиканских программах».

Учитывая, что законопроект направлен на людей с ограниченными возможностями здоровья, депутаты приняли законопроект в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «О социальной защите инвалидов» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на официальном сайте Народного Совета.
 
Перспективы и проблемы развития науки в области биологии обсудили в вузе Луганска
 
В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко провели Международную практическую конференцию и обсудили тему «Перспективы развития науки в области биологии». Об этом 6 марта рассказали в пресс-центре вуза.
 
Цель конференции – обсуждение широкого круга вопросов, связанных с теорией и практикой фундаментальных и прикладных биологических исследований в научной и профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач, а также обмен опытом в области биологии растений и животных, народного хозяйства. В процессе мероприятия участники обсудили биологические и экологические аспекты развития народного хозяйства, сохранение флоры и фауны, экономику и менеджмент в биологии, актуальные проблемы ветеринарии, перспективы и направления формирования биологической культуры общества и другие важные вопросы.
 
По итогам конференции будет издан сборник «Перспективы развития науки в области биологии: материалы Международной научно-практической конференции».

Госслужба исполнения наказаний наделена полномочиями по осуществлению оперативно-разыскной деятельности

Сегодня, 7 марта, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 14 Закона Донецкой Народной Республики «Об оперативно-разыскной деятельности», разработанный депутатом Народного Совета, председателем Комитета по уголовному и административному законодательству Алексеем Жигулиным. Об этом сообщает пресс-служба НС ДНР.

Инициатор проекта рассказал о сути предложенных изменений: «Согласно действующему законодательству, Государственная служба исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР не уполномочена осуществлять оперативно-разыскную деятельность. В целях своевременного реагирования на возможные негативные процессы в учреждениях системы исполнения наказаний путем реализации оперативно значимой информации, полученной негласным способом, данным законопроектом подразделения ГСИН МЮ наделяются правом на осуществление оперативно-разыскной деятельности», – сообщил Алексей Жигулин.

Учитывая, что предложенные изменения направлены на усовершенствование действующего законодательства, депутаты приняли законопроект в двух чтениях в целом. Далее Закон Донецкой Народной Республики «О внесении изменений в статьи 4 и 14 Закона Донецкой Народной Республики «Об оперативно-разыскной деятельности»» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на официальном сайте Народного Совета.
 
Вуз ЛНР и Национальное агентство контроля сварки Москвы подписали соглашение о сотрудничестве
 
Представители Донбасского государственного технического университета республики подписали соглашение о сотрудничестве с представителями Национального Агентства Контроля Сварки и Государственного аттестационного центра сварщиков города Москвы. Об этом 7 марта рассказали в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
В рамках реализации государственных интеграционных мероприятий соглашение подписали во время рабочей встречи, которая проходила с 4 по 6 марта в Москве.

Воспитанники донецкой школы искусств выступят в Москве на фестивале «Звуки и краски столицы»

Хореографический коллектив «Фантазия» донецкой школы искусств отправился на международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества в Москве. Об этом сегодня ДАН сообщили в Русском центре.

«Хореографический коллектив «Фантазия» донецкой школы искусств № 3 отправился на XI международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Звуки и краски столицы», который пройдет в Москве, — говорится в сообщении. — В состав делегации вошли семь учащихся во главе с руководителем коллектива Ольгой Кришневской».

В Русском центре добавили, что конкурс пройдет в нескольких номинациях: танцевальное, театральное, вокальное, изобразительное творчество, конкурс молодых композиторов и бардов, костюмов, цирковое и прикладное искусство, а также дебют.

В рамках конкурса-фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи и круглые столы для руководителей коллективов. Выступление участников состоится в концертном зале Останкино.

Спортсмены из ЛНР выступили на турнире по самбо в России
 
Самбисты из Луганской Народной Республики приняли участие в XXV Открытом Всероссийском турнире, посвящённом памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане и других локальных войнах. Об этом рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Турнир проходил в Рязани с 1 по 3 марта. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России, Казахстана и республик Донбасса
 
По результатам соревнований Даниил Дорохин стал 14-м из 18 участников, Дмитрий Синчук показал 29-й результат из 51 участника.
Никита Молодан показал 12-й результат из 18, а Илья Жорняк стал 23-м из 35 спортсменов, – сообщили в министерстве.
 
 Армия Киева ведет огонь по окраинам Горловки: горит дом, еще два повреждены — СЦКК

Подразделения армии Киева сегодня обстреляли поселок Доломитное к северу от Горловки. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Вооруженные формирования Украины с 15:45 ведут массированный обстрел поселка Доломитное с применением различного рода вооружений. На данный момент зафиксированы следующие повреждения по адресам: улица Железнодорожная, 4 — горит дом; улица Железнодорожная, 15 и 75 — различные  повреждения», — говорится в сообщении.

По данным СЦКК, обстрел продолжается. Информация о разрушениях уточняется. 

Киев за сутки потерял убитыми и ранеными девять боевиков, обстреливавших территорию ДНР – УНМ

Украинская армия за прошедшие сутки потеряла убитыми и ранеными девять боевиков, принимавших участие в обстрелах территории ДНР. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

По его словам, в минувшие сутки боевики 24-й, 30-й, 93-й отдельных механизированных, 57-й и 58-й мотопехотных, 79-й десантно-штурмовой, а также 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ вели огонь на горловском, донецком и мариупольском направлениях. При обстрелах применялись минометы и стрелковое оружие.

«Ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения огневые точки противника были подавлены. Потери ВСУ составили двое убитых и семь раненых», — отметил Безсонов.

Он добавил, что потерь среди личного состава Народной милиции нет.
1-11-2017, 12:26
США по-своему поняли Минские соглашения
6-03-2019, 18:03
Украинская хунта может спровоцировать взятие Киева
17-04-2018, 08:01
В Раде заявили о нежелании Украины прекращать конфликт в Донбассе

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх