Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
0
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
26
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
29
Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
58
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
33
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
36

Лента новостей

14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
Все новости

Новороссия сегодня

Временные участковые избирательные комиссии Молодежного парламента ДНР приступили сегодня к работе. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе общественной организации «Молодая Республика».

«Во всех городах и районах Донецкой Народной Республики начался прием документов кандидатов в депутаты Молодежного парламента на 54 избирательных участках»,
— говорится в сообщении.

Там уточнили, что в частности работу комиссии в Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР (ДонАУиГС) проверил председатель ВМИК Константин Комленок.

«В Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР сегодня начала работу временная участковая избирательная комиссия № 13. Избирательный участок к работе готов, все члены комиссии на месте. Кроме того, нам удалось пообщаться с потенциальным кандидатом», — цитирует пресс-служба слова Комленка.

«Благодаря Молодежному парламенту студенты могут реализовать свой потенциал после окончания вуза. Именно поэтому я планирую участвовать в выборах, сейчас я на этапе сбора необходимых документов», — заявил в свою очередь студент 4 курса ДонАУиГС Игорь Коновенко.

Отмечается, что на участке представлен информационный стенд с перечнем всех необходимых документов и формой подписного листа. Члены комиссии консультируют всех интересующихся началом выборного процесса.

Стартовал фотоконкурс ко Дню работника культуры

Федерация профсоюзов ЛНР начала прием заявок для участия в фотоконкурсе «Моя Луганщина, живи и процветай», посвященном Дню работника культуры. Об этом сообщили в ФП ЛНР.

Фотоконкурс проводится в 22 номинациях:
— «Большой и маленький музей невозможен без людей»;
— «Цирк зажигает огни!»;
— «Многогранность творческой профессии»;
— «Виват тебе, союз культуры и досуга!»;
— «Пусть в вашу честь звучат аплодисменты!»;
-«Мы дарим людям настроение!»;
— «Музыка – жизнь моя!»;
— «Призвание – работник культуры»;
— «Культура в лицах»;
— «На встречу с искусством»;
— «Удивительный мир с книгой»;
— «Сделаем вместе жизнь интересней»;
— «Работник культуры – гордость Луганщины!»;
— «Преподаватель – это звучит гордо!»;
— «Верность профессии»;
— «Ни дня без песни!»;
— «Через сердца детей к сердцам взрослых»;
— «Танец – искусство, которое отражает душу»;
— «Волшебный мир театра»;
— «Заглянем за кулисы»;
— «Молодое поколение в культуре»;
— «Портрет легенда».

Для участия в конкурсе кандидаты должны направить заявку на электронный адрес: lug.fp.lnr@gmail.com или по адресу: Луганск, улица Коцюбинского,13, кабинет № 32.

Подведение итогов конкурса запланировано на 25 марта.

Ознакомиться с положением о фотоконкурсе можно на официальном сайте Совета министров ЛНР и сайте Федерации профсоюзов ЛНР.

Представители ДНР посетят XIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса в РФ

Делегация из ДНР посетит крупнейший ежегодный деловой форум в области развития экономического сотрудничества и межрегиональных связей в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 12 по 14 марта сотрудники министерства промышленности и торговли ДНР посетят XIII Петербургский Партнериат малого и среднего бизнеса «Промышленность регионов: от специализации к интеграции» в Санкт-Петербурге», — сказано в сообщении. В состав делегации вошли директор департамента промышленности и начальник отдела машиностроения министерства промышленности и торговли ДНР Руслан Нонг и Александр Наконечный.

По информации Русского центра, в форуме примут участие руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга, регионов России и зарубежных стран, ученые, специалисты органов управления образованием.

Уточняется, что программа мероприятия включает мастер-классы руководителей лучших образовательных учреждений Российской Федерации, Армении и Эстонии, а также сессии на тему «Новые образовательные пространства, образование и социальный капитал».

Делегаты из ДНР примут участие в панельных дискуссиях форума, где обсудят с коллегами следующие вопросы: образование как драйвер изменений; оценка качества образования, новые тенденции; учитель в пространстве 5S.

Министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР встретится со свердловчанами 14 марта

Министр культуры, спорта и молодёжи ЛНР Дмитрий Сидоров встретится со свердловчанами 14 марта.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, прием пройдет в общественной приемной Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщине».

Чтобы записаться на прием, необходимо обратиться заранее в общественную приемную ОД «Мир Луганщине» по адресу: ул. Энгельса, 29.

Телефон для справок: 2-31-72.

Профсоюзные работники ДНР обменяются опытом с российскими коллегами на семинаре в Краснодаре

Делегация профсоюзных работников из ДНР отправилась в Российскую Федерацию на зональный семинар профсоюзных представителей Краснодарской краевой организации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«С 12 по 13 марта при содействии Русского центра представители профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания ДНР, а также Макеевской территориальной профсоюзной организации отправятся на зональный семинар профсоюзных представителей Краснодарской краевой организации РФ», — сказано в сообщении.

По данным Русского центра, представители ДНР обсудят с российскими коллегами аспекты мотивации профсоюзного членства, организационной, информационной, финансово-хозяйственной работы и другие проблемы.

Отмечается, что в рамках семинара для профсоюзных работников ДНР запланированы экскурсия по Краснодару и посещение госучреждений города.

Кроме того, делегация из ДНР примет участие в торжественном мероприятии, на котором пройдет награждение в номинации «Женщина-руководитель года».

Почта ЛНР выпустит художественные марки к 100-летию со дня рождения писателя Тараса Рыбаса
 
На предприятии «Почта ЛНР» 14 марта выпустят блок художественных марок, посвящённых 100-летию со дня рождения писателя, заслуженного работника культуры, первого ответственного секретаря Луганской писательской организации Тараса Рыбаса. Об этом рассказали на предприятии.
 
Блок состоит из одной почтовой марки «Рыбас Тарас Михайлович». На ней изображен портрет писателя и обозначены годы жизни. На блоке «100 лет со дня рождения Тараса Михайловича Рыбаса» изображена аннотация к роману «Сын погибшего» и герои романа «Красный снег». Марки можно будет приобрести в почтовых отделениях, цена блока – 100 рублей
 
. Процедура специального гашения марок состоится 14 марта в 11:00 по адресу: город Луганск, улица Советская, 78, Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Максима Горького. 

«Опора Республики» поможет выявить лидеров, способных решать проблемы ДНР новыми методами

Конкурс «Опора Республики» станет площадкой для выявления талантливых граждан, способных выйти за рамки традиционных подходов при решении проблем государственного управления. Такое мнение сегодня ДАН высказала начальник центрального отделения ЦРБ в Кировском Светлана Кононенко.

«Конкурс «Опора Республики» — отличная площадка, позволяющая выявить в городах и населенных пунктах ДНР потенциальных лидеров, талантливых, активных граждан, которые смогут предложить новый взгляд на проблемы, обладающих стратегическим мышлением и способностью выйти за рамки традиционных подходов», – отметила Кононенко.

Она также добавила, что данный конкурс является своевременным и необходимым. По словам собеседницы, он повысит эффективность государственного управления.

Ранее общественное движение «Донецкая Республика»  начало выполнение инициативы Главы ДНР Дениса Пушилина о проведении конкурса «Опора Республики». Он включает несколько этапов. Участникам предстоят специальные тренинги, семинары, встречи с лидерами общественного мнения. В финал попадут 100 человек, их направят на стажировку в органы государственной власти, местного самоуправления, а также в муниципальные и государственные предприятия

Эпидситуация Луганска в норме

Уровень заболеваемости ОРВИ в Луганске не превышает эпидемический порог. Об этом сообщает Администрация города со ссылкой на и. о. главного санитарного врача Спартака Гаврика.

«По острым респираторным вирусным инфекциям – в общем-то, подошли к порогу эпидемическому, но его еще не превышаем. Случаев гриппа не зарегистрировано, циркуляции вируса нет», – отметил он.

И.о. главврача добавил, что уровень заболеваемости кишечными инфекциями на территории Луганска в настоящий момент ниже многолетних средних показателей.

Специалисты ДНР вернули почти 12 000 абонентам нарушенное непогодой электроснабжение

Энергетики ДНР восстановили нарушенное в минувшие сутки непогодой электроснабжение почти 12 тысяч абонентов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«Аварийно-ремонтные бригады республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» в связи с установившимися сложными погодными условиями работают в усиленном режиме, в кратчайшие сроки восстанавливают повреждения в энергосистеме ДНР, которые принесли ливневые дожди с грозами, штормовые порывы ветра, — говорится в сообщении. — В течение 11 марта энергетики оперативно восстановили работу 19 линий электропередач, запитали 200 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов».

В Минуглеэнерго уточнили, что электроснабжение возобновлено 35 социально значимых объектов, среди которых котельные, больницы, школы, детские сады. Кроме того, подан свет в дома 11 731 абонента в Ясиноватском, Енакиевском, Шахтерском, Докучаевском районах, городах Горловка, Макеевка, Донецк.

Добавим, что на утро вторника из-за непогоды остались обесточенными семь ЛЭП, порядка 130 абонентов ожидали подключения. На данный момент ремонтные работы продолжаются, они будут завершены в кратчайшие сроки.

16 марта в Алчевске пройдет ярмарка

Ярмарка выходного дня пройдет в Алчевске на площади Советской 16 марта.

Как сообщает официальный сайт городской администрации, продажа начнется с 8 утра.

На ярмарке можно приобрести сельскохозяйственную, гастрономическую, кондитерскую, кулинарную и текстильную продукцию местных производителей.

Культурная акция «Пушкин и музыка» пройдет в более 40 населенных пунктах ДНР весной этого года

Социально-культурная акция «Пушкин и музыка» пройдет этой весной в рамках Года русского языка и охватит более четырех десятков населенных пунктов Республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН сообщила начальник отдела искусств и международных отношений министерства культуры ДНР Наталья Камынина.

«Акция «Пушкин и музыка» проводится в целях популяризации русского слова, музыкального и литературного наследия нашего народа, — сказала Камынина. – В течение трех месяцев – марта, апреля и мая – запланировано проведение концертных программ культурно-просветительской направленности, которые пройдут в более чем 40 населенных пунктах ДНР».

Она добавила, что зрителям свое мастерство покажут артисты Донецкой государственной академической филармонии, Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. Бровуна, а также мастера художественного слова. Кроме того, в нескольких концертах примет участие гость из России, виолончелист Владислав Царегородцев. Для самых маленьких зрителей подготовлена музыкально-литературная программа «Сказки Пушкина».

В мероприятия акции будут включены как музыкальные номера, так и чтение произведений великого русского писателя.
Добавим, что с графиком концертной программы можно ознакомиться на сайте Минкультуры ДНР. Вход на все мероприятия акции свободный. 

В луганском вузе прошла встреча студентов и представителей оргкомитета Молодёжного парламента ЛНР
 
Представители организационного комитета Молодёжного парламента 12 марта в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко встретились со студентами.
 
  – Сегодня прошла встреча со студентами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Мы рассказали молодым людям о том, как будет осуществлять свою работу парламент, подробнее разъяснили все этапы отбора. Вопросов было действительно много, а значит, проект нашёл большой отклик со стороны студентов, – прокомментировал член оргкомитета Сергей Жабин.
 
Он добавил, что такие встречи пройдут во всех вузах республики, а представитель временной молодёжной избирательной комиссии Евгений Губарев рассказал, что молодёжные участковые избирательные комиссии уже начали работу по приёму документов в вузах и 14 местных отделениях Общественного движения «Мир Луганщине».

«Единый Донбасс» в 2019 году одобрил выплаты матпомощи более чем на 26,5 млн рублей

Общественная организация «Фонд «Единый Донбасс» с начала 2019 года одобрила выплаты более чем на 26,5 млн рублей материальной помощи гражданам в трудной жизненной ситуации. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил председатель Фонда Олег Балыкин.

«За пять заседаний, которые состоялись в 2019 году, комиссией фонда рассмотрено 2 435 заявлений, из них одобренных 780 на общую сумму 26 505 000 рублей», – отметил Балыкин.

Он уточнил, что за все время работы фонда, выплачено свыше 274 миллионов рублей 7 649 заявителям.

Фонд «Единый Донбасс» создан в марте 2017 года в рамках реализации  гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Цель организации – помогать людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Помощь могут получить жители ДНР и подконтрольной Украине территории. 

Жители ЛНР добровольно сдали в полицию 40 выстрелов к гранатомётам и более 80 патронов
 
Жители трёх городов республики 11 марта добровольно сдали в полицию патроны, гранаты и взрывные устройства. Об этом 12 марта рассказали в МВД ЛНР.
 
Луганчанин сдал в полицию 40 выстрелов к гранатомётам, которые нашёл возле реки Ольховка. В Кировске мужчина нашёл три гранаты и четыре запала. Житель Перевальска в отделение полиции сдал 89 патронов различного калибра и два самодельных взрывных устройства. Эти боеприпасы он нашёл в лесополосе города.
 
В МВД добавили, что изъятое направлено в экспертно-криминалистический центр.

 
Солдат ВСУ в Донбассе уронил в окоп гранату – двое военнослужащих погибли
 
Во время проведения занятий по метанию гранат у населённого пункта Невельское погибли двое украинских солдат. Об этом 12 марта рассказали в Народной милиции ДНР.
 
Лейтенант Павлович во время занятий по метанию боевых гранат РГД-5 нарушил требования безопасности. Он допустил на рубеж метания сразу двоих подчинённых, один из которых уронил гранату в окоп. В результате чего военнослужащие погибли, а лейтенант госпитализирован в тяжёлом состоянии.

ВСУ планируют провокации в Донбассе в день выборов президента Украины
 
В день выборов президенты Украины ВСУ планируют устроить провокации в Донбассе, чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, которые не поддерживают действующего президента Петра Порошенко. Об этом 12 марта рассказали в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
В оборонном ведомстве добавили, что командующий «операцией объединённых сил» Сергей Наев заявлял, что не у всех военнослужащих будет возможность проголосовать на выборах.
 
Ситуация для военнослужащих складывается таким образом: если ты поддерживаешь действующего президента, то пойдёшь и проголосуешь. А если нет, то не участвуешь в голосовании под предлогом мнимых обстрелов и обострений ситуации, – отметили в пресс-службе.
11-11-2018, 10:58
В Донецкой и Луганской Народной Республике начали работу избирательные участки, нарушений не зафиксировано
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
12-11-2018, 07:40
ДНР: Выборы состоялись, начались обстрелы

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх