Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
52
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
60
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
60
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
66
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
66

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

Новороссия сегодня

В ЛНР внесли изменения в Порядок государственной регистрации, снятия с учёта транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на улицах и автомобильных дорогах общего пользования. Соответствующие постановление опубликовали 12 марта на сайте Совета Министров ЛНР.

Транспортные средства, принадлежащие нескольким физическим или юридическим лицам, по их письменному заявлению регистрируются на одно из таких лиц, если один из владельцев отсутствует, то нужно предоставить письменное заявление отсутствующего владельца о его согласии на регистрацию. В графе «особые отметки» свидетельства о регистрации или талона временной регистрации транспортных средств относительно другого совладельца делается запись «является совладельцем», с указанием фамилии, имени и отчества для физического лица, наименованием предприятия.
 
Согласно изменениям в документе, по письменному заявлению владельца транспортного средства – физического лица, за исключением транспортных средств личного пользования, ввезённых в ЛНР в таможенном режиме временного ввоза, предоставленного им лично, о предоставлении права пользования транспортом близким родственникам, членам семьи в графе «особые отметки» свидетельства о регистрации транспортного средства вносится запись: «имеет право пользоваться (фамилия имя отчество близкого родственника)».

Глава ДНР заявил о необходимости полной интеграции образовательного пространства страны с Россией 

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что систему образования Республики нужно полностью интегрировать в образовательное пространство России. Об этом руководитель страны заявил сегодня на конференции в ДонНМУ им. Горького.

«Сегодня внешнеполитический курс нашего государства нацелен на всеобъемлющее и максимально плотное сближение с Россией, — сказал Пушилин. – Нам необходимо полностью интегрировать республиканскую систему образования в образовательное пространство Российской Федерации», — сказал Пушилин.

Он добавил, что получение столичным медицинским университетом российской аккредитации свидетельствует о высоком уровне подготовки специалистов-медиков в Республике.

«Осенью прошлого года Донецкий национальный медицинский университет им. Горького получил аккредитацию в Российской Федерации. Это событие стало точкой отсчета новой эпохи в развитии всей системы образования ДНР», — резюмировал руководитель государства.

Отметим, что сегодня в столице ДНР прошла конференция «Интеграция ГОУ ВПО «Донецкий национальный медицинский университет им.Горького» в образовательное пространство Российской Федерации». В ней также  приняли участие министр образования и науки Республики Евгений Горохов, депутат Государственной Думы Казбек Тайсаев, ректор вуза Григорий Игнатенко.

Напомним, что в октябре 2018 года Донецкий национальный медицинский университет стал первым вузом ДНР, получившим аккредитацию в России. В этом году документы для получения российской аккредитации подала Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, еще ряд вузов столицы ДНР готовятся к её прохождению.

В ЛНР сформируют реестр перевозчиков пассажиров и грузов автомобильным транспортом
 
Совет министров ЛНР 12 марта принял постановление «О формировании и ведении реестра субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом».
 
Данным постановлением утвердили порядок формирования и ведения реестра субъектов хозяйствования в сфере перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, уполномочили Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР на формирование и ведения реестра. Субъектам хозяйствования в сфере перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом до 1 мая нужно обратиться в Министерство инфраструктуры и транспорта ЛНР для внесения сведений в реестр.
 
Услуги по перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом можно осуществлять юридическим и физическим лицам-предпринимателям при наличии документа, который подтверждает внесение в данный реестр.

Киев в Минске продвигает интересы бизнеса, игнорируя проблемы жителей Донбасса – МИД ДНР

Представители Киева в экономической подгруппе продвигают интересы украинских бизнесменов и не обращают внимания на социально-экономические проблемы жителей Донбасса. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Принципиально разные подходы Республик и официального Киева к решению накопившихся проблем в рамках работы экономической подгруппы не позволяют достигать существенных подвижек. Переговорщики от Украины озабочены исключительно продвижением меркантильных интересов частных собственников и предпринимателей, тогда как представители Республик продолжают отстаивать вероломно нарушенные социально-экономические права граждан», – отметили в МИД.

Ранее сегодня сообщалось, что МИД ДНР скептически относится к эффективности документа Киева о выплатах пенсий жителям Донбасса.

Напомним, что сегодня в белорусской столице проходит очередной раунд переговоров по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. 

Дайте гражданство Донбассу – Россия должна стать домом для всех своих
 
На пленарном заседании Государственной думы от имени фракции Коммунистическая партия Российской Федерации 12 марта депутат Сергей Шаргунов призвал российские власти дать гражданство жителям Донбасса. Также он предложил принять законопроекты о правовом положении иностранных граждан, которые находятся на территории России.
 
В недавнем Послании президента Владимира Путина была затронута тема демографии. На вопрос главы государства: «А что можно сделать для того, чтобы нас стало больше?» Сергей Шаргунов нашёл ответ. Он вспомнил историю связанную с Крымом. Когда полуостров вернули, то численность граждан России значительно увеличилась. Депутат настаивает на том, чтобы жителям Донбасса дали гражданство и упростили пребывание в стране.
 
Дайте гражданство Донбассу и вообще упростите русским людям пребывание в России. Россия должна стать домом для всех своих и это не просто пожелание. Я предлагаю провести парламентские слушания на тему нашего миграционного законодательства, пригласить представителей ФМС. Каждый день я получаю письма от наших людей, которые воспринимают Россию, как мать, а не мачеху, – заявил Сергей Шаргунов. Он считает, что тема выдачи российских документов болезненна. Люди, которые вынужденно уехали из Украины, находятся в России без документов на птичьих правах. Это подрывает доверие к государству.
 
Кто за это ответит? Как можно убиваться по поводу того, что нас меньше, и бояться проявить волю, открыть дорогу нашим людям? Я начал с этой темы – важнейшей темы. Так вот, всех может объединять только доверие, – добавил Сергей Шаргунов.
 
Также депутат призвал принять законопроекты, которые давно находятся на рассмотрении в Государственной думе. Это изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан». В этом документе говорится о продлении срока временного пребывания на период действия указа президента о признании документов ДНР и ЛНР, и освобождении жителей Донбасса от необходимости получения разрешения на работу и трудового патента в России.

Участник шоу «Открытый микрофон» и «Камеди-Баттл» Руслан Мухтаров 6 апреля выступит в Донецке

 
Выступление участника шоу «Открытый микрофон» и «Камеди-Баттл» Руслана Мухтарова пройдет 6 апреля в Донецке. Об этом сегодня ДАН сообщила организатор проекта «Жажда Смеха» Валерия Саркисян.

«К нам в Республику 6 апреля приезжает участник шоу «Открытый микрофон» и «Камеди-Баттл» на телеканале ТНТ, чемпион высшей лиги КВН на Первом канале и других многих телешоу Руслан Мухтаров. Запланирован масштабный двухчасовой концерт комика», — отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что выступление состоится в ночном клубе Chicago Music Hall. Начало в 18:00.

Открытие второго сезона «Открытого микрофона» проекта «Жажда смеха» состоится в Донецке 23 марта. Мероприятие пройдет в кафе «Рахат-лукум», запланировано выступление более 20 юмористов из Донецка, Луганска и Ростова-на-Дону.

Более подробная информация по телефону: (071) 336-51-62.

В порядок контроля за деятельностью предприятий и учреждений ЛНР внесли изменения
 
Совет министров республики 12 марта принял постановление «О внесении изменений в Порядок осуществления контроля за деятельностью государственных унитарных предприятий, государственных предприятий, государственных учреждений и казённых предприятий Луганской Народной Республики, использованием по назначению и сохранностью, закреплённого за ними имущества ЛНР».
 
Согласно постановлению, плановые проверки будут проводить с использованием форм последующего контроля в отношении каждого предприятия, учреждения один раз в пять лет на основе утверждённых планов контрольной деятельности.

ДНР имеет мощнейший потенциал для формирования Молодежного парламента

Донецкая Народная Республика имеет невероятный потенциал молодых талантливых людей, которые смогут стать достойными парламентариями МП. Такое мнение сегодня ДАН высказала руководитель творческого проекта «Студенческая весна Донбасса» Яна Яковенко.

«Говоря о важности формирования данного органа, в первую очередь хочется отметить невероятный потенциал молодых людей, проживающих в Республике: творческие и научные деятели, талантливые спортсмены, активисты общественных движений и организаций — у каждого есть возможность стать частью новой истории нашего государства», — отметила она.

По словам Яковенко, каждый желающий имеет шанс стать депутатом и принимать участие в создании будущего ДНР.

«Портреты великих мастеров bel canto» представят в филармонии

Ведущие солисты в малом зале Луганской академической филармонии представят концертную программу «Портреты великих мастеров bel canto».

В концерте, который состоится 17 марта в 14:00, примут участие заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреаты международных конкурсов София Тихая, Вероника Кабанова, Любовь Цупикова, Дарья Лобова, Руслан Логвиненко. В программе прозвучат фрагменты из опер таких авторов, как Дж. Россини, Г. Доницетти, А .Скарлатти. Концертмейстеры – Нина Громова и Екатерина Мелаева. Лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.

«Техника bel canto – это, прежде всего, невероятная мелодичность и виртуозное владение голосом. В новой программе наши артисты представят зрителям удивительные по своей красоте и сложности произведения», – рассказала Анна Мокрова.

Центр развития Донбасса за три года отремонтировал свыше 180 социальных объектов в ДНР

Представители гуманитарной миссии «Центр развития Донбасса» (ЦРД) за три года отремонтировали 184 объекта социальной инфраструктуры в различных городах и районах ДНР. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе миссии.

«За три года деятельности Центра развития Донбасса содействие в виде ремонтно-строительных работ оказано 184 различным социальным учреждениям в регионе», – говорится в сообщении.

Уточняется, что, в частности, ремонтно-строительные работы проведены в Ясиноватской центральной районной и Горловской психоневрологической больницах, общежитии общества слепых в Донецке, фельдшерском пункте села Родниковое Старобешевского района. В планах – ремонт в Центре первичной медико-санитарной помощи № 2, амбулатории №6.

Появился сайт храма Архангела Михаила при Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко

На просторах Интернета появился сайт храма Архангела Михаила при Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко.
Как сообщает пресс-служба ВУЗа, на страницах электронного ресурса можно найти информацию о месторасположении святыни, об истории создания храма, духовенства, ознакомиться с расписанием богослужений.

Также посетители сайта могут принять участие в сборе пожертвований на строительство и развитие храма Архангела Михаила при Луганской академии внутренних дел имени Э.А.Дидоренко.

118 новорожденных появились на свет в ЛНР на минувшей неделе

На минувшей неделе с 27 февраля по 5 марта на свет в ЛНР появились 118 детей.

Как сообщает официальный сайт Минздрава ЛНР, среди новорожденных: 56 мальчиков и 62 девочки.
 

Сводки с фронтов Новороссии читайте ниже

 
ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов

ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории ЛНР более 120 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня.

«Всего по территории Республики было выпущено более 120 различных боеприпасов», — сообщил подполковник.

ВСУ за сутки семь раз обстреляли территорию ДНР

Украинские вооруженные формирования за минувшие сутки семь раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 27 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило семь раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 27 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: поселок Зайцево на северной окраине Горловки, село Васильевка и поселок Каштановое вблизи Ясиноватой, а также села Октябрь, Саханка и Сосновское, расположенные на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое и снайперское оружие.

Двое ополченцев ЛНР погибли и один получил ранения в боях с украинскими войсками

Два военнослужащих Народной милиции ЛНР погибли и один получил ранения в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований. Об этом сообщили в оборонном ведомстве республики.

«Один военнослужащий получил ранение, два военнослужащих получили ранения, несовместимые с жизнью», — говорится в сообщении.

Имена и фамилии погибших бойцов не уточняются.

ВСУ обстреляли представителей ДНР в СЦКК и рабочих «Воды Донбасса»

Представители ДНР в СЦКК и сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» попали под обстрел украинских боевиков под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 11:45 во время проведения ремонтно-восстановительных работ вблизи Васильевской насосной станции I подъема Южно-Донбасского водопровода под гранатометный обстрел со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) попала оперативная группа представительства ДНР в СЦКК и ремонтная бригада КП «Компания «Вода Донбасса», – отметил Якубов.

По его словам, украинские вооруженные формирования открыли огонь несмотря на согласованный сторонами переговоров режим перемирия, а также на полученные ранее гарантии безопасности от украинской стороны в СЦКК в данном районе.
10-04-2017, 14:15
В Госдуму внесли законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту
17-03-2017, 06:55
Получение Паспорта ЛНР (от аборигенов)
12-01-2019, 18:54
Новороссия сегодня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх