Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

Новороссия сегодня

Признание республики со стороны мирового сообщества – главная цель ЛНР в международной деятельности. Об этом 14 марта сообщает замминистра иностранных дел ЛНР Анна Сорока.

Анна Сорока рассказала, что для внешнеполитического ведомства республики работа на авторитет государства за рубежом и его международное признание – это основной вектор деятельности. Представители республики имеют возможность взаимодействовать с международными организациями. Прежде всего, сотрудничать со структурными подразделениями Организации Объединённых Наций, Международного Комитета Красного Креста – то есть с теми организациями, которые имеют авторитет и вес в мире.
 
На сегодняшний день мы можем констатировать, что эти организации универсальны, межправительственны, их представители приезжают к нам, общаются с нами. То есть фактически они нас признают, причём во многих документах этих организаций наше государство обозначено именно как Луганская Народная Республика. Это достаточно весомый довод в пользу того, чтобы сказать, что мы, пусть и маленькими шагами, но продвигаемся в сторону признания нашей государственности, – отметила замминистра.

Глава ДНР прибыл в Симферополь для участия в мероприятиях к пятой годовщине воссоединения Крыма с РФ

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прибыл с визитом в Республику Крым. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе руководителя государства.

«Денис Пушилин прибыл в Симферополь для участия в мероприятиях по случаю пятой годовщины присоединения Крыма к РФ», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в состав делегации ДНР вошли также председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, лидер парламентской фракции «Донецкая Республика» Валерий Схороходов и другие официальные лица.

Отметим, что мероприятия по случаю пятой годовщины референдума и воссоединения Крыма с Россией пройдут с 15 по 18 марта. На этот период на полуострове запланированы торжественные митинги, выставки, концерты и другие мероприятия.

Министр экономического развития ЛНР рассказала о росте внешней торговли республики в 2018 году
 
 Министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева в интервью изданию «Республика» 14 марта рассказала о тенденциях роста внешней торговли республики в 2018 году.
 
Министр рассказала, что расширение рынков сбыта готовой продукции товаропроизводителей республики за 2018 год привело к росту внешнеторгового оборота – за год этот показатель вырос более чем в 2 раза, объёмы экспорта увеличились в 3,5 раза, а рост импорта на 69%. Она добавила, что динамика эта объяснима – в условиях экономической и транспортной блокады со стороны Украины производители ЛНР расширяли торговые связи с ближайшими соседями, в первую очередь с торговыми партнёрами России и ДНР.
 
Руководство республики делало всё возможное, чтобы снизить административные барьеры для удобства ведения бизнеса нашими экспортёрами и импортёрами, – отметила министр.
 
– С целью поддержки местных товаропроизводителей были утверждены новые ставки ввозной таможенной пошлины. Были внесены изменения во Временный порядок расчётов по внешнеэкономическим договорам и осуществления валютного контроля, утверждён Временный порядок переработки товаров на таможенной территории ЛНР и за её пределами, упразднена комиссия по вопросам внешнеэкономической деятельности.
 
Светлана Подлипаева рассказала, что важным является фактор укрепления энергетической независимости – завершение восстановления высоковольтных линий электропередачи позволило экспортно-ориентированным предприятиям республики увеличить объёмы производства и запустить Стахановский завод ферросплавов. Министр отметила, что наибольший удельный вес – 60,8% в общем объёме экспорта занимала металлургическая продукция. Активно экспортировалась угольная продукция – 21,4%, продукция машиностроения (электродвигатели, клапаны, сепараторы и другие товары) – 10,4%, сельскохозяйственная продукция и продукты питания – 4,2%. Наибольший удельный вес в общем объёме импорта занимала сельскохозяйственная продукция и продукты питания – 34,8%, минеральная продукция (рудный концентрат, горюче-смазочные материалы, газ) – 32,4%, металлургическая продукция – 7,3%, продукция машиностроения насосы, компрессоры, вентиляторы) – 7,4%, лекарственные средства – 3,3%.
 
В рамках выполнения Протокола о намерении создания единого таможенного пространства между ЛНР и ДНР, подписанного главами наших государств, в прошлом году был сделан целый ряд шагов в направлении гармонизации таможенного законодательства. Именно это в первую очередь способствовало увеличению товарооборота между нашими республиками, – сообщила Светлана Подлипаева.
 
– В 2018 году в сравнении с 2017-м в 1,9 раза вырос внешнеторговый оборот между нашими предприятиями и субъектами хозяйствования из ДНР. Она рассказала, что больше всего в ДНР товаропроизводители Луганской Народной Республики экспортировали продукты питания (кондитерские и колбасные изделия, крупы, минеральную воду) – 52,2%, металлургическую продукцию (гайки, крышки металлические) – 11,4%, продукцию машиностроения (трубки, фильтры, кулисы, шаровые опоры) – 13%, химическую продукцию – 15,8%. В ЛНР из соседней республики чаще всего ввозили продукты питания – 62,4%, металлургическую продукцию – 11,9%, продукцию машиностроения (аккумуляторы, стойки, колодки) – 5,3%, минеральную продукцию (бетонит, стеклопакеты, известняк) – 3,5%. Министр экономического развития республики рассказала, какие государства на сегодняшний день являются основными торговыми партнёрами ЛНР.
 
– Наибольшие объёмы товарооборота у нас наблюдаются с Российской Федерацией, Донецкой Народной Республикой, Беларусью и Южной Осетией.
 
На 2019 год министерством определены такие ключевые направления, как защита интересов местных товаропроизводителей, расширение рынков сбыта, увеличение объёмов экспорта товаров, снижение административных барьеров для представителей бизнеса.

 Официальный сайт ДНР возобновил работу после хакерской атаки 13 марта – Мининформ

Официальный сайт Донецкой Народной Республики возобновил работу в штатном режиме после хакерской атаки 13 марта. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве информации ДНР.

Отметим, что накануне вечером Мининформации распространило сведения о хакерском захвате сайта dnr-online.ru.

«Попытка злоумышленников завладеть доменным именем ресурса с целью публикации дискредитирующей Республику информации пресечена специалистами министерства информации ДНР», — заявили сегодня в ведомстве.

Согласно сообщению, на текущий момент сайт находится под контролем Мининформации и функционирует в штатном режиме.

Оргкомитет Молодёжного парламента ЛНР встретился со студентами академии Матусовского
 
Представители организационного комитета провели встречу со студентами Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского. Об этом 14 марта сообщили в оргкомитете.
 
На встрече присутствовали около 80 студентов. Молодые люди задавали вопросы и вносили предложения по предстоящей работе парламента. Основные вопросы касались подачи документов и проведения выборов. – Я сам являюсь выпускником ЛГАКИ и не понаслышке знаю, что здесь всегда было много энергичных и творческих молодых людей, которым не безразлична судьба Республики.
 
Я уверен, многих из них мы сможем увидеть в числе депутатов Молодёжного парламента, – отметил член оргкомитета Сергей Жабин. Студент 3-го курса академии Александр Быкадоров добавил, что подобные встречи помогают лучше понять принцип работы парламента.
 
Очень здорово, что у нас есть возможность напрямую задать вопросы членам оргкомитета. Проект действительно очень интересный и теперь, зная все тонкости, я смело могу начать сбор документов, – прокомментировал Александр.

Более 200 выпускников ДонНМУ распределены на вакантные места в медучреждения ДНР

Свыше двух сотен молодых врачей — выпускников 2019 года Донецкого национального медицинского университета им. Горького — получили направления на работу в города и районы Республики. Торжественная церемония окончательного распределения выпускников состоялась сегодня в Донецке, сообщили в пресс-службе вуза.

«Сегодня 217 шестикурсников, оканчивающих обучение на бюджетной форме, получили окончательное распределение», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что молодые специалисты распределены в учреждения здравоохранения 11 городов страны: Донецка, Горловки, Макеевки, Снежного, Ясиноватой, Тореза, Енакиево, Дебальцево, Кировского, Шахтерска, Иловайска. Кроме того, часть из них отправится работать в населенные пункты Амвросиевского, Старобешевского, Тельмановского и Нововазовского районов Республики.

Торжественная церемония прошла в стенах университета. В ней приняли участие министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, ректор ДонНМУ Григорий Игнатенко, проректоры и деканы факультетов.

«Общественная палата» ЛНР организовала проведение конкурса на лучший брендбук проекта

«Общественная палата» ЛНР организовала проведение конкурса на лучший брендбук проекта. Об этом сообщает ЛИЦ.
Призовой фонд конкурса 30 тысяч рублей.

Изображения должны быть в формате jpg разрешением не более 1500 пикселей, с кратким представлением брендбука и подробной презентацией в формате pdf, содержащей описание и аргументацию комплекса визуальной идентификации.

Обязательные элементы презентации заключаются в следующем: знак и логотип должны содержать написание названия проекта «Общественная палата» на русском языке, обязательно наличие соответствующего целям проекта слогана.

Все желающие участвовать в конкурсе должны подать свои работы в формате PDF с 12 по 22 марта 2019 года на электронную почту obpa.lnr@gmail.com и указать свои контактные данные.

В Донецке поздравили работников ЖКХ ДНР с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие по случаю Дня работника жилищно-коммунального хозяйства ДНР прошло сегодня в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре им. Бровуна. В зале собрались порядка 700 человек.

В числе собравшихся были заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, представители городов и районов.

Вначале Наумец зачитал поздравление от Главы Республики Дениса Пушилина. «Дорогие работники жилищно-коммунального хозяйства, все мы ценим ваше мужество, силу духа и профессионализм. В условиях боевых действий вы, рискуя своей жизнью восстанавливаете поврежденные обстрелами коммунальные сети. Каждый день жители ДНР видят плоды вашей нелегкой работы. Благодарим за ваш труд», – говорится в тексте.

В ходе праздника состоялось награждение лучших сотрудников. Были вручены: медаль «За трудовую доблесть», знак «Почетный работник ЖКХ ДНР», почетная грамота и пять благодарностей Главы Республики, а также четыре благодарности председателя Народного Совета.

После торжественной части перед собравшимися с концертом выступили ведущие артисты театра.

Ранее сегодня в Донецке жители возложили цветы к мемориалу погибшим во время исполнения служебных обязанностей работникам ЖКХ.

День работника ЖКХ и сферы услуг отмечается в ДНР ежегодно в третье воскресенье марта. В этом году праздник выпал на 17 число.

15 марта в аграрном университете пройдет Республиканская ярмарка вакансий для выпускников и работодателей

Республиканская ярмарка вакансий для выпускников и работодателей пройдет в Луганском национальном аграрном университете (ЛНАУ) 15 марта в 10.00.

Как сообщает ЛИЦ, к участию в ярмарке приглашаются все предприятия, организации, учреждения и физические лица-предприниматели.

Более подробную информацию о работе ярмарки можно получить по телефонам (0642) 58-49-00, (0642) 58-04-74.

Сквер «Русская весна» появится в Макеевке к пятилетию воссоединения Крыма с Россией

Сквер «Русская весна» появится в Горняцком районе Макеевки к пятилетию воссоединения Крыма с Россией. Об этом сегодня на собрании актива ОД «Донецкая Республика» сообщила заместитель руководителя его Центрального исполкома (ЦИ) по организационной работе Евгения Коринец.

«Мы запланировали на 22 марта закладку сквера «Русская весна» в Макеевке в Горняцком районе. Она приурочена к пятилетию воссоединению Крыма и Российской Федерации. Начало мероприятия в 10:00. Мы приглашаем всех», — отметила Коринец.

В беседе с корр. ДАН она добавила, что на данный момент на территории будущего сквера уже растет порядка 300 саженцев крымских сосен, планируется высадить еще около сотни деревьев. Здесь же будет оформлена отдельная площадка с камнем в виде полуострова Крым и названием парка.

Добавим, что сегодня в Донецке прошло собрание актива общественного движения «Донецкая Республика». На мероприятии присутствовал руководитель ЦИ ОДДР Алексей Муратов, руководители местных отделений и члены движения. Всего около 300 человек.

 
Представители ДНР в СЦКК содействовали ремонтным работам на насосной станции ЮДВ под Ясиноватой

Работники компании «Вода Донбасса» завершили ремонтные работы на Васильевской насосной станции Южнодонбасского водовода. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«При содействии представительства ДНР в СЦКК и благодаря слаженным действиям руководства и аварийной бригады Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» завершены ремонтно-восстановительные работы на участке всасывающего и напорного коллекторов Васильевской насосной станции», — сказано в сообщении.

В совместном центре добавили, что работы были проведены после повторного согласования гарантий безопасности Киевом и Донецком.
Васильевская насосная станция находится в одноименном поселке вблизи Ясиноватой и является одним из объектов Южнодонбасского водовода. Станция периодически подвергается обстрелам со стороны ВСУ, что существенно затрудняет восстановительный процесс. В последний раз об инциденте с обстрелом сообщалось 13 марта. Под огонь украинских силовиков попали представители Донецка в СЦКК и коммунальщики. Обстрел был произведен в период действия режима тишины в данном районе.

Минобороны Украины решило провести мобилизационные сборы резервистов 2-й очереди для пополнения ВСУ

Министерство обороны Украины приняло решение провести внеплановую «мобилизационную неделю» с целью доукомплектовать личный состав бригад на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В связи с катастрофическим некомплектом личного состава подразделений ВФУ, дислоцирующихся вдоль линии боевого соприкосновения, министерством обороны Украины принято решение о проведении внеплановой «мобилизационной недели». В период с 11 по 15 марта осуществляется призыв на учебные сборы личного состава резерва второй очереди, которые продлятся до 10 апреля», — сказал Безсонов.

По данным разведки УНМ ДНР, командование ВСУ планирует провести активную пропаганду престижа военной службы с принуждением резервистов впоследствии к подписанию долгосрочных контрактов. Однако уже на этом этапе отмечены факты уклонения от сборов, в т.ч. с помощью взяток.

Безсонов отметил, что по этой причине и для силового принуждения к участию в сборах украинское командование активно использует помощь сил военной службы правопорядка и МВД, готово привлекать уклонистов к уголовной ответственности за саботирование.
1-06-2017, 11:10
ВСУ обстреляли представителей Красного Креста в ЛНР во время раздачи гуманитарки
22-02-2017, 19:52
ЛНР отрезает «пуповину»
17-08-2018, 16:20
Представители Красного Креста попали под обстрел ВСУ, заявили в ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх