Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

Новороссия сегодня

Для работы с обращениями граждан, проживающих на территориях, временно подконтрольных украинской власти, в ЛНР начала работу горячая линия. Ее поручил открыть Глава Республики Леонид Пасечник.

Об этом на свой официальной странице в социальной сети Twitter заявил руководитель государства.

Жители могут задать вопросы по номерам +38 099 624 63 21 или +38 066 554 30 02, а также отправить электронное письмо по адресу linelnr@mail.ru.
 
Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в многотысячном шествии в Симферополе

Сегодня, 15 марта, Глава Донецкой Народной Республики в рамках официального визита в Симферополь принял участие в возложении цветов к памятнику «Народному ополчению всех времен», а также торжественном шествии по центральной улице Симферополя.

В возложении участвовали Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, жители и гости города. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы ДНР.

После возложения цветов делегация ДНР во главе с Денисом Пушилиным приняла участие в многотысячном торжественном шествии в честь 5-й годовщины Общекрымского референдума, которое завершилось торжественным митингом.

Обращаясь к присутствующим, Глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что пять лет назад жители Крыма действовали в едином порыве, а также рассказал о достижениях полуострова за пять лет.

В своем выступлении Глава ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что историческое событие пятилетней давности стало примером для жителей Донбасса. Он поздравил крымчан с Днем Общекрымского референдума и Днем воссоединения Крыма с Российской Федерацией.
Денис Пушилин отметил, что 5 лет назад свершилось то, к чему народ Крыма шел долгие годы. Народ Донбасса солидарен с крымчанами в стремлении к воссоединению с Русским миром, а Республика Крым, по словам Главы ДНР, – надежный партнер и верный товарищ Донецкой Народной Республики.

Напомним, 14 марта официальная делегация Донецкой Народной Республики во главе с Денисом Пушилиным прибыла в Симферополь для участия в торжественных мероприятиях по случаю годовщины Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией. Пять лет назад около 97 % избирателей Республики Крым и 96 % жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

В Генпрокуратуру ЛНР передали списки причастных к военным действиям в Донбассе сотрудников СБУ
 
Пограничник из Сумской области передал в республику информацию о сотрудниках СБУ, которые причастны к геноциду мирного населения Донбасса. Об этом рассказали в Генеральной прокуратуре ЛНР.
 
На горячую линию прокуратуры позвонил украинский пограничник и сообщил, что СБУ в Сумской области проводили внеплановую проверку. Проверяющих было четверо во главе с заместителем начальника отдела контрразведки полковником Стеценко. По словам звонившего, весной 2018 года представители украинской службы безопасности уже работали на этом пункте пропуска. Тогда они якобы нашли взяточников среди пограничников, но это было похоже на избавление от неугодных.
 
Также пограничник передал в республику списки сотрудников СБУ в Сумской области, которые проводили проверки. Несколько человек находятся в Донбассе и могут быть причастны к геноциду мирного населения.

В Донецке обсудили вопросы защиты внутреннего рынка от фальсифицированной и недоброкачественной продукции 

В конференц-зале отеля «Донбасс Палас» в Донецке 15 марта состоялось заседание круглого стола «Защита внутреннего рынка от фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной продукции». На нем вместе с гостями из ЛНР обсуждались основные вопросы нормативного обеспечения защиты внутреннего рынка Народных Республик. Символичен тот факт, что этот круглый стол состоялся во Всемирный день защиты прав потребителей.

«Мы все должны понимать, что у нас есть одна общая проблема — наличие фальсификата. Этой проблеме, к примеру, в Российской Федерации уделяют огромное внимание. Нужно навести порядок на своем рынке, убрать ту продукцию, которая вредит здоровью человека. В ходе круглого стола мы обсудили предложения Министерства промышленности и торговли в плане принятия нормативного правового акта Донецкой Народной Республики, в котором и будут рассмотрены все ключевые моменты», — заявил министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов.

Как добавил заместитель Минпромторга ДНР Владимир Рущак, еще в 2015 году в нашей Республике был принят Закон «О защите прав потребителей». По его словам, защита нашего рынка от недоброкачественной продукции является одним из залогов развития нашей экономики.

Проведение сегодняшнего круглого стола инициировал Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Туган-Барановского. «Сегодня, как никогда, актуальной становится проблема защиты внутреннего рынка от фальсифицированной и недоброкачественной продукции. Во всем мире эта проблема рассматривается не только властными структурами, но и научными организациями. Для нашего молодого государства это тоже очень важный вопрос. И поэтому ученые университета пригласили к обсуждению проблемы ряд министерств, ведомств и товаропроизводителей», — отметила ректор ДонНУЭТ Светлана Дрожжина.

Как подчеркнул начальник инспекции по защите прав потребителей ДНР Николай Тимченко, борьба с фальсифицированной и недоброкачественной продукцией является мировой проблемой. «Проведение такого форума — это первый шаг для того, чтобы эти вопросы на государственном уровне начали эффективно решаться у нас. Индустрия обмана идет намного впереди», — сказал он.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция. В ней, в частности, предлагается проводить системный мониторинг потребительского рынка ДНР с целью выявления фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной продукции и принятия мер по недопущению нарушений прав потребителей.
 
 
ЛНР обладает высоким потенциалом для формирования Молодёжного парламента
 
Представители организационного комитета Молодёжного парламента на встрече со студентами Луганского государственного университета имени Святителя Луки 15 марта рассказали, что республика обладает большим потенциалом среди молодёжи.
 
В Луганской Народной Республике очень много талантливых и активных людей. Очень приятно, что все они готовы работать на благо нашего государства и встреча со студентами очередное тому подтверждения, – отметил представитель оргкомитета Сергей Жабин. На встрече присутствовали 40 представителей студенческого самоуправления университета, профсоюзной организации, а также лидеры учебных групп. Молодые люди задавали вопросы о работе избирательных участков и профильных комиссий Молодёжного парламента.
 
Для меня встреча оказалась очень полезной. О проекте я узнала немного раньше, но по-прежнему возникали вопросы и некоторые опасения. Но сегодняшняя встреча помогла мне их развеять. Я поняла, что собрать все необходимые документы мне вполне по силам, – отметила студентка третьего курса лечебного факультета Екатерина Деточка.

Статистика свидетельствует о хороших темпах роста экономики города 

Несмотря на объективные трудности, связанные с войной и экономической блокадой, развернутой со стороны Украины, общими проблемами непризнанности, статистические данные свидетельствуют о росте экономических показателей развития. Об этом рассказал и. о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин.

«Мы хорошо помним достаточно большие очереди за топливом зимой 2015 года. Мы хорошо помним пустые полки магазинов, блокаду, перестроение рынка, схем поставок и сбыта. За 2016 год у нас открылось более 800 предприятий торговли. В 2017-2018 году рост произошел еще на треть. Увеличилось количество ФЛП, занятых в тех или иных сферах деятельности. У нас сегодня функционируют все предприятия общественного питания, развивается малый бизнес. И мы готовы рассмотреть все заявки. Статистика свидетельствует о хороших, твердых темпах роста», — сказал Алексей Кулемзин.
 
 
Цены на продукты в ЛНР и подконтрольной Украине территории Луганщины сравнили в республике
 
В ЛНР провели сравнительный анализ цен на продовольственные товары по Луганской Народной Республике за январь-февраль 2019 года с ценами на подконтрольной Украине территории Луганщины. Об этом 15 марта сообщили в Министерством промышленности и торговли ЛНР. По итогам мониторинга видно, что большинство товаров в ЛНР дешевле, чем на территории Украины. 

 
В ДНР к апрелю планируется завершить работу над учебниками по истории Донбасса – Минобрнауки

Специалисты ДНР завершили разработку первых учебных пособий по истории Отечества, к концу марта планируется представить еще несколько учебников. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Республики.

«Ведущими педагогами и методистами ДНР разработаны первые три учебных пособия для 5-х, 6-х и 8-х классов общеобразовательных организаций по историческому краеведению. До 30 марта планируется завершить работу над учебниками по истории Донбасса для учащихся 7-х, 9-11-х классов», — отметила собеседница агентства.

В ведомстве уточнили, что грифование (присвоение грифа учебному изданию свидетельствует о том, что оно отвечает требованиям образовательного стандарта, учебной программы дисциплины и иным требованиям, установленным экспертным органом при проведении экспертизы учебных изданий) в Минобрнауки прошли учебники «Историческое краеведение: Введение в историю Донецкого края» для 5 класса, «Историческое краеведение: Страницы древней истории Донецкого края» для 6 класса и «Страницы истории Донбасса: эпоха Нового времени (XVI – конец XVIII вв.)» для 8 класса. Отмечается, что на данный момент пособия представлены в электронном формате.

В русском театре Луганска 17 марта покажут комедию «Всеобъемлюще»
 
В рамках проекта «Театр на сцене» в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева 17 марта покажут комедию «Всеобъемлюще». Об этом сообщили в учреждении культуры. 
 
Всеобъемлюще… Вначале это слово практически бесплотно. Его чертит пальцем на пыльных портретах коллег по труппе одна из героинь спектакля – актриса Нина Сергеевна, разжалованная на старости лет в суфлеры. Второй раз его произносит её заклятая подруга – Вера Ивановна, тоже заслуженная труженица сцены. «Всеобъемлюще» выскакивает случайно, режет слух и вопрос «А что это за слово такое, зачем оно?» превращается в главный вопрос спектакля и движущую интригу, – рассказали в театре.
 
Показ комедии состоится 17 марта в 16.00. Касса театра работает без выходных с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, в субботу и воскресенье с 10.00 до 16.00. Телефон: +38(0642)50-11-43.

Музыканты из РФ выступят на юбилейном фестивале джазовой музыки «Джаз-форум» в столице ДНР 

Музыканты из ДНР, ЛНР и Российской Федерации выступят на трехдневном Х Международном фестивале джазовой музыки «Джаз-форум» в Донецке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 15 по 17 марта музыканты из Москвы примут участие в Х Международном фестивале джазовой музыки «Джаз-форум» в Донецкой Народной Республике», – сказано в сообщении.

Уточняется, что на сцене концертного зала столичной государственной академической филармонии имени С.С. Прокофьева выступят коллективы из ДНР и ЛНР, а также гости из Москвы: джазовый коллектив во главе с контрабасистом Евгением Онищенко. В состав коллектива входят: солистка Карина Кичик-Бондаренко, вокалист Юрий Шихин, трубач Рустем Галиуллин и саксофонист Александр Гуреев.

По данным Русского центра, 16 марта в работу фестиваля в качестве почетного гостя включится российский виолончелист Владислав Царегородцев из Астрахани.

Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз-форум» впервые прошел в Донецке в январе 2010 года. Его участниками в разные годы были лучшие джазовые коллективы и исполнители США, Великобритании, Российской Федерации и других стран мира.
Между тем сегодня же квартет «Урал» из Свердловской области РФ выступит в Енакиево на сцене местной школы искусств имени П.И. Чайковского. В репертуаре ансамбля — произведения зарубежной и русской классики, а также современные композиции. Помимо концертной программы российский коллектив проведет мастер-класс для преподавателей и учащихся школы искусств.

По поручению Главы ЛНР ветерану ВОв бесплатно и качественно отремонтировали квартиру

По поручению Главы ЛНР ветерану Великой Отечественной войны Петру Золотоног бесплатно и качественно отремонтировали квартиру по адресу: улица Годуванцева, 10.

Как сообщает пресс-служба столичной администрации, с просьбой о помощи в проведении ремонта осенью 2018-го обратилась дочь ветерана Ирина Завада.

По ее словам, капитального ремонта в квартире не проводилось по семейным обстоятельствам с момента получения жилья — 50 лет. В квартире отсутствовала горячая вода, все обветшало.

На данный момент жилье приведено в порядок: отремонтированы полы, стены, потолки, заменены окна и двери, установлены бойлер и новая сантехника.

Семья ветерана благодарит Главу Республики, Администрацию Луганска, а также бригаду специалистов, выполнявшей ремонт.

«Почта Донбасса» выпустила марку, посвященную известному дончанину Тарасу Шевченко

Государственное предприятие «Почта Донбасса» выпустила марку, почтовый блок и конверт, посвященные Донецкому республиканскому художественному музею. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе предприятия.

«ГП «Почта Донбасса» открывает новую филателистическую серию «Донецкий республиканский художественный музей» и представляет блок, марку и конверт, посвященные 90-летнему юбилею со дня рождения нашего земляка, известного донецкого живописца и театрального художника Тараса Шевченко», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на конверте первого дня в левом нижнем углу находится автопортрет живописца, изображенный на фоне художественных кистей. На почтовом блоке – один из залов столичного музея. По правому краю блока расположена художественная марка, которая представляет собой картину донецкого мастера «Натюрморт с кистями» на мольберте.

Марка и почтовый блок выпущены тиражом 4000 экземпляров, конверт — 1000 экземпляров. Стоимость марки – 58 рублей, конверта — 10 рублей.

Тарас Георгиевич Шевченко (1929 – 2015 гг.) – донецкий живописец, художник театра, заслуженный деятель искусств Украины. Родился в Харьковской области в 1929 году. После войны окончил Харьковский художественный институт. Работал в сфере театрально-декорационного искусства и монументально-декоративной живописи. На сегодняшний день его картины экспонируются в музеях Донецка, Горловки, Киева и находятся частных коллекциях в Болгарии, Израиле, Китае, Германии, Великобритании, США и других странах.

Полиция Стаханова задержала воров-домушников, которые украли у пенсионерки деньги и ценные вещи

Вечером 2 марта в дом пенсионерки в Стаханове проникли двое мужчин с целью наживы. Правонарушители разбили окно и незаконно влезли в дом.

Мужчины,  угрожая применением физической силы, отобрали у женщины 4 000 российских рублей, золотые серьги, мобильный телефон и настенные часы.

Как сообщает ЦОС МВД ЛНР, полиция по горячим следам задержала грабителей.

Были изъяты вещественные доказательства.
 
ВСУ за неделю 52 раза нарушили новое перемирие, обстреляв 20 населенных пунктов ДНР – Басурин

Подразделения украинской армии за минувшую неделю 52 раза нарушили новый режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Всего за прошедшую неделю зафиксировано 52 обстрела по районам 20 населенных пунктов Республики», — сказал он.

По словам Басурина, противник применял минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

В Донбассе Украина подняла штурмовую авиацию над кораблями в Азовском море
 
Взаимодействие морского и авиационного компонентов отработали в ООС. Отмечается, что командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев проверил боевую готовность дежурных сил армейской, штурмовой и истребительной авиации, которые предназначены для поддержки действий кораблей ВМС и Государственной пограничной службы Украины из состава Объединенных сил при выполнении задач боевой службы в акватории Азовского моря.

«Корабли морского компонента Объединенных сил по сигналу тревоги осуществили выход из пункта базирования в определенный район акватории моря. В ходе выполнения совместных мероприятий отрабатывались вопросы отражения воздушного нападения кораблями, поддержки авиацией действий корабельно-катерной группировки и ведения огня штатным вооружением кораблей по надводной цели. При переходе морем корабли осуществляли маневры и различные построения», — сказано в сообщении.
 
 
У Песок ВСУ создали полукилометровую заминированную зону — ОБСЕ

БПЛА мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал 300 разбросанных вокруг подконтрольного Киеву посёлка Водяное рядом мин ТМ-62.

«БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал 300 противотанковых мин (предположительно ТМ-62), установленных в линию длиной 500 м неподалеку от Водяного, а также 50 противотанковых мин (предположительно ТМ-62)», — говорится в отчёте.

Отметим, посёлок Водяное находится севернее Песок под Донецком.

Также международные наблюдатели отметили, что в местах постоянного хранения тяжелого вооружения в подконтрольных Киеву районах Донецкой области, по-прежнему отсутствуют: 33 танка (Т-72), 3 миномета (М-120-15 «Молот», 120 мм) и 6 противотанковых пушек (MT-12).
12-04-2016, 13:40
Парламенты ДНР и Южной Осетии подписали меморандум о сотрудничестве
4-11-2016, 19:28
Открытие памятника Князю Владимиру Великому в Москве
7-09-2018, 15:06
Выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР состоятся 11 ноября

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх