Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
43
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
63
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
44
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
52
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
55

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня

Новороссия сегодня

В ЛНР угледобывающие предприятия нуждаются в шахтёрах, уехавшие горняки на Украину могут вернутся в Донбасс и будут обеспечены работой. Об этом 25 марта во время прямой линии заявил глава республики Леонид Пасечник.

Добрый день Леонид Иванович, раньше я работал на шахте на Юбилейном. После того, как её разбомбили, я уехал работать шахтёром в Кривой Рог. Здесь постоянная задержка зарплаты и плохое отношение к луганчанам. Скажите, когда восстановят шахту или на какую шахту я могу устроится в ЛНР? – задал свой вопрос луганчанин.
 
Глава ЛНР рассказал, что из-за обстрелов ВСУ шахта очень сильно пострадала, для её восстановление требуются огромные ресурсы и дорогостоящее оборудование. Но при этом, другие республиканские шахты нуждаются в рабочих.
 
Могу заверить, что на территории ЛНР действует достаточное количество угледобывающих предприятий. Если вы имеете достаточный опыт, желание работать, навыки работы, приезжайте, устраивайтесь. Вы обязательно будете трудоустроены, нам не хватает рабочих рук. Мы сейчас находимся в той стадии, когда нам просто необходимо восстанавливать нашу экономику, – добавил Леонид Пасечник.

Донецкий металлургический завод в строю: После планового ремонта запущена доменная печь

Работники филиала № 1 «Донецкий металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис» сегодня начали раздувку доменной печи № 1, остановленной на плановый ремонт в феврале текущего года. Об этом сегодня заявили на предприятии.

«На данный момент мы находимся в процессе раздувки печи, соответственно выходим на рабочие параметры. В течение полутора-двух суток выйдем на нормальный режим работы», — сообщил журналистам на ДМЗ замначальника доменного цеха по шихте Сергей Волга.

По его словам, полноценный запуск печи позволит изготавливать около 1700 тонн чугуна в сутки. Такой объем продукции выпускался до начала ремонтных работ.

На заводе также опровергли распространяемую в интернете информацию об остановке металлургического предприятия и заявили о своевременной выплате заработной платы рабочим. Как отметил в беседе с прессой помощник по работе с персоналом начальника цеха по ремонту металлургического оборудования Анатолий Моргулец, в настоящее время задолженности по зарплате нет.

Добавим, что 15 февраля доменная печь № 1 остановила работу на планово-предупредительный ремонт. Всего на ДМЗ функционируют две печи.

Донецкий металлургический завод – одно из старейших предприятий в Донбассе, основанное в 1872 году. Зимой 2014 года работа ДМЗ была остановлена после артобстрела и из-за нехватки сырья, но уже в июне 2015-го производство чугуна возобновлено. На сегодняшний день на заводе трудятся порядка 4500 человек. 

У жителей Украины не будет проблем при пересечении границы ЛНР
 
Жители Украины могут приезжать в ЛНР и свободно перемещаться по территории республики вне зависимости от места прописки. Об этом 25 марта во время прямой телефонной линии с гражданами Украины сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
 
Жительница Львова рассказала, что её брат проживает в Красном Луче и по состоянии здоровья не может к ней приехать. Женщина поинтересовалась, может ли она приехать в гости к своему брату и не будет ли неприятностей во время прохождения границы из-за львовской прописки, не вызовет ли это дополнительных вопросов у правоохранителей.
 
Я уверяю вас, что вы абсолютно спокойно можете приезжать в ЛНР и абсолютно спокойно перемещаться по ней. Нас абсолютно не интересует ваша прописка, вы можете быть спокойны за свою жизнь и свободу перемещения, поэтому спокойно приезжайте к свои родственникам и ничего не бойтесь. Вам ничего не угрожает, – ответил Леонид Пасечник.

Экс-сотрудник СБУ подтвердил причастность украинской спецслужбы к убийству Павлова и Толстых в ДНР

Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров сегодня на пресс-конференции в Москве заявил о причастности Службы безопасности Украины к убийствам в ДНР экс-командиров легендарных подразделений «Спарта» и «Сомали» Арсена Павлова(«Моторола») и Михаила Толстых («Гиви»). Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Я, на самом деле, не всеведущ, но по «Мотороле» и «Гиви» на сто процентов уверен, что это была спецоперация 5-го управления СБУ и сил специальных операций Вооруженных сил Украины», — приводит агентство слова Прозорова.

Экс-сотрудник украинской службы безопасности заявил и о причастности Киева к крушению летом 2014 года в Донбассе малайзийского «Боинга», в результате чего погибли 298 человек. Он также назвал фамилии чиновников, принимавших участие в сокрытии улик данного преступления.

«К сокрытию следов имеют непосредственное отношение нынешний замглавы администрации президента Украины Валерий Кондратюк и начальник главного управления разведки Минобороны Василий Бурба», — отметил Прозоров.

В ходе пресс-конференции в российской столице им также была озвучена информация о существовании тайной тюрьмы на аэродроме Мариуполя (контролируется ВСУ), куда привозили подозреваемых в работе на спецслужбы России, Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Допрашивали их самые разные представители СБУ, этим очень любил заниматься хорошо знаменитый сегодня Владимир Парасюк. Это действительно жутко, без ложного пафоса, это не российская пропаганда. Там реально убивают людей», — заявил бывший сотрудник украинской службы безопасности.

Наши попытки урегулировать конфликт в политическом плане не находят поддержки в Киеве – Леонид Пасечник
 
В ходе прямой телефонной линии 25 марта житель Попасной поинтересовался у Леонида Пасечника, когда, по его мнению, закончится война в Донбассе.
 
Очень наболевший вопрос, этот вопрос, безусловно, волнует не только меня, но и всех жителей ЛНР, как, в общем-то, и всех жителей Донбасса. Когда же закончится война, которую развязали не мы? – сказал Леонид Пасечник.
 
Глава ЛНР уточнил, что любые попытки со стороны республики урегулировать конфликт в политическом плане не находят никакого понимания и поддержки со стороны Украины. – Это говорит о том, что сегодняшней украинской верхушке эта война просто выгодна, – отметил Леонид Пасечник.
 
– Пока они сами не захотят прекратить эту войну, пока они не пойдут на прямой диалог с Донбассом, мы вынуждены защищать нашу территорию от их вооруженной агрессии.

Морозова объяснила причины отказа Киеву провести обмен пленными по формуле «72 на 19»

Предложенная Киевом формула для обмена удерживаемыми лицами «72 на 19» противоречит Минским договоренностям. Об этом сегодня заявила представитель ДНР в гуманитарной подгруппе, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«На предложение по проведению обмена удерживаемыми лицами по формуле «72 на 19» представители Украины в гуманитарной подгруппе уже неоднократно получали отказ. Это обусловлено двумя основными причинами», — говорится в заявлении.

Морозова уточнила, что предложение противоречит пункту 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений и ранее согласованной промежуточной формуле «всех установленных на всех установленных». Кроме того, Киев по-прежнему не объяснил причины исключения из списка для обмена ряда удерживаемых лиц, которые были ранее подтверждены украинской стороной.

«ДНР в своей позиции продолжает сохранять приверженность осуществлению обмена по принципу «всех установленных на всех установленных». Тем более, что необходимые для этого поименные списки удерживаемых лиц уже подготовлены и имеются у обеих сторон», — отметила омбудсмен.

В этой связи она призвала представителей Украины прекратить политизировать минский процесс и перейти к реализации ранее выработанных механизмов для скорейшего возвращения удерживаемых лиц.

Ранее сегодня представитель Украины в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко заявила о предложении ДНР провести в Донбассе 30 марта обмен пленными по формуле «72 на 19».

Напомним, что в пункте 6 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года значится освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех». Но в силу продолжения конфликта в Донбассе и задержаний Киевом сторонников ДНР Республиками было предложено видоизменить формулу и произвести обмен пленными в формате «всех установленных на всех установленных».

На чемпионате по чирлидингу в Астрахани спортсменки из ЛНР заняли пять призовых мест

Четыре спортсменки Гимназии №60 имени 200-летия города Луганска приняли участие в Открытом чемпионате и первенстве Астраханской области по чир спорту и чирлидингу «Астраханская весна 2019». Об этом 25 марта рассказали в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
В чемпионате соревновались более 500 спортсменов из разных городов России. Команду ЛНР представили чирлидиры, занимающиеся под руководством заслуженного тренера Надежды Заметельской и двух молодых тренеров Дарьи Дорошенко и Анастасии Усенко. По итогам соревнований спортсменки из республики завоевали пять призовых мест. Два первых места в малой группе в дисциплине чир-фристайл и чир-джаз. Екатерина Погребняк и Дарина Зыза заняли второе место в дисциплине чир-джаз-двойка.
 
В дисциплине соло фристайл второе место у Екатерины Погребняк и в дисциплине соло джаз второе место заняла Екатерина Воротилина.

Студенты из ДНР представят свои проекты на Открытом чемпионате по информационным технологиям в РФ

Студенты Донецкого национального университета отправились на Открытый IT чемпионат имени П. Кузнецова в Брянскую область. Об этом сегодня  сообщили в Русском центре.

«Двое студентов из Донецкого национального университета примут участие в Открытом IT чемпионате имени П. Кузнецова в Брянской области, — сказано в сообщении. — Целью мероприятия является создание, развитие и продвижение проектов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий».

В Русском центре добавили, что чемпионат пройдет по четырем номинациям: лучший продукт, дизайн, лучшее техническое решение и лучшая презентация. Каждый участник получит сертификат, победители будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.
Кроме того, по данным РЦ, представители школьного клуба «Патриот» из ДНР примут участие в патриотической программе для школьников в Московской области. В рамках мероприятия запланировано проведение образовательных лекций, мастер-классов, тренингов и спортивных состязаний.

Между тем, учитель информатики школы № 1 города Харцызска примет участие в Х международном образовательном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге.

28 марта Председатель ПФ ЛНР встретится со свердловчанами

Председатель Пенсионного Фонда ЛНР Васильева Татьяна Михайловна 28 марта 2019 года с 10-00 до 12-00 в отделе по обеспечению жизнедеятельности посёлка Шахтёрский по адресу: г. Свердловск, пос. Шахтёрский, ул. Московская, д. 7 проведет личный прием граждан.

Как сообщает официальный портал Администрации города Свердловска и Свердловского района, в этот день записаться на прием можно в управлении Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики в городе Свердловске по адресу: г. Свердловск, ул. Пирогова, д. 9, либо позвонив по номеру: (0234) 2-55-24.

Шахтеры ГП «Торезантрацит» подготовили к запуску новую лаву с запасом угля порядка 740 000 тонн

Работники шахтоуправления имени Лутугина государственного предприятия «Торезантрацит» завершили подготовку новой лавы. Её планируется ввести эксплуатацию 26 марта, сообщили сегодня в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Трудовой коллектив обособленного подразделения «Шахтоуправление имени Лутугина» Государственного предприятия «Торезантрацит» завершил подготовку нового очистного забоя. Завтра, 26 марта, состоится ввод в эксплуатацию четвертой восточной коренной лавы пласта h7 «Кащеевский» горизонта 700 метров», — сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что длина лавы составляет 250 метров, а запасы «черного золота» оцениваются в 740 000 тонн. Планируется, что ежедневно шахтеры будут поднимать на-гора не менее 1300 тонн угля в сутки.

Шахтоуправление имени Лутугина сдано в эксплуатацию в 1931 году, добывает энергетический уголь марки «А» (антрацит). На сегодняшний день численность трудящихся составляет 950 человек. За все время работы предприятия горняки добыли более 45 миллионов тонн угля. 

Предприятие Краснодона выплатило 2,5 млн рублей долга по налогам

Краснодонская горрайонная прокуратура приняла меры реагирования, в результате которых одно из коммунальных предприятий района погасило задолженность по налоговым платежам в бюджет на сумму около 2,5 млн руб. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

В ведомстве рассказали, что Краснодонской горрайонной прокуратурой была проведена проверка одного из коммунальных предприятий, расположенных на территории района, по вопросу соблюдения требований действующего законодательства в сфере налогообложения.
 
«Проверкой установлено, что в нарушение норм действующего налогового законодательства по состоянию на 10 января 2019 года должностными лицами предприятия не уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме около 2,5 млн руб», — говорится в ообщении.

В результате проведенной проверки в адрес предприятия прокуратурой района внесен документ прокурорского реагирования – представление об устранении нарушений норм действующего законодательства.

«По результатам рассмотрения представления должностными лицами, задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование погашена в полном объеме», — добавили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что проверки в данном направлении продолжаются.

Ранее исполняющий обязанности генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко сообщал, что сотрудники органов прокуратуры ЛНР приняли меры реагирования, в результате которых работодатели Республики в 2018 году погасили задолженность по заработной плате на сумму около 900 млн руб.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко посетит открытый урок в Донецкой школе-интернат – Минобрнауки ДНР

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по образованию и науки Геннадий Онищенко посетит Донецкую школу-интернат № 1. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства образования и науки ДНР.

«Двадцать шестого марта на базе Донецкой школы-интерната № 1 состоится открытый урок в рамках Всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие» Всероссийского движения «Сделаем вместе!». Почетным гостем станет первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель координационного совета движения «Сделаем вместе!» Геннадий Онищенко», — сказано в сообщении.

По информации ведомства, мероприятие организовано для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций ДНР. Начало в 9:30.

Добавим, что Всероссийская акция «Здоровое питание – активное долголетие» проходит с 1 февраля по 30 июня текущего года с целью формирования у школьников правильного представления о здоровом питании, выявлении лидеров и формирования лидерских качеств среди учащихся старшей школы, привлечения школьников и их родителей к решению проблем отсутствия культуры здорового активного образа жизни, мотивации к социальной активности. 

Что можно пересылать в почтовых отправлениях в адрес РФ и как часто

— Что можно пересылать в почтовых отправлениях в адрес Российской Федерации и как часто? Тимофей Ильич

— В адрес Российской Федерации принимаются посылки со следующим вложением: нескоропортящиеся продукты питания заводского изготовления, одежда, обувь, предметы культурно-бытового назначения, не запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации.

Письма принимаются с вложением: письменное сообщение.

Посылки, общий вес которых не превышает 20 кг, в адрес Российской Федерации пересылаются 1 раз в неделю в адрес 1-го получателя.

Письма в адрес Российской Федерации пересылаются без ограничений.

Дожди, мокрый снег, температура до +11: В ДНР на текущей неделе прогнозируют переменчивую погоду

Синоптики ДНР на текущей неделе прогнозируют повышение температуры воздуха до +11 градусов днем, ночью возможны дожди и мокрый снег. Об этом сегодня сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности МЧС Республики Наталья Гетова.

«По данным Гидрометцентра, в Республике временами дожди, ночью с мокрым снегом. Основной фон температуры воздуха: ночью -1…+4 градуса, днем 6-11 градусов тепла», — говорится в сообщении.

Напомним, что в начале прошлой недели на территории ДНР наблюдалась теплая погода. Столбик термометра поднимался до 11 градусов тепла. Ближе к выходным похолодало. Солнечную погоду сменили дожди и мокрый снег.

 
Народная милиция оповещает жителей ЛНР и Украины об опасности прохождения КПВВ "Золотое"
 
 
Народная милиция доставила гумпомощь в детский сад «Надежда» прифронтового н п Кировск
 

26-11-2017, 15:08
Минские соглашения, уровень жизни и борьба с коррупцией: Пасечник рассказал о приоритетах нового руководства ЛНР
4-04-2018, 14:04
ЛНР снимает таможенные границы с ДНР
10-03-2017, 18:24
Пасечник: Украинская ДРГ готовила теракт в Белгородской области

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх