Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
23
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
42
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
46
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
50
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
52
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
55
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
80

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня

Новороссия сегодня

В Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского в течение двух дней 29 и 30 марта проходил Открытый республиканский конкурс чтецов имени Народного артиста Украины Владимира Куркина.

В нём приняли участие более 250 человек, в том числе девять жителей из подконтрольных Украине Лисичанска, Беловодска и Станично-Луганского района. По результатам конкурса в номинации «Эстрадный разговорный жанр» победила Алина Г. из Станично-Луганского района. В категории «Литературная/литературно-музыкальная композиция» лучшим был признан Максим Кочубей из Беловодского района.
 
В номинации «Устное народное творчество» победила Наталия К. из Лисичанска. В номинации «Художественные произведения в стихотворной форме» выиграли Владислава Гавенко из Лутугино, Ольга Н. из Беловодского района, Никита Корнев из Антрацита, студент Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Виталий Поволоцкий и Анастасия Ф. из подконтрольного киевским силовикам Славянского района ДНР.
 
В категории «Юмористические и сатирические произведения» победила Екатерина С. из Новоайдарского района. В категории «Авторское произведение участника» лучшими стали Мария Х. из подконтрольной Киеву Донетчины и Анастасия Шаповалова из Алчевска. Житель Станично-Луганского района Игорь Ч. и луганчанин Никита Якунин разделили победу в номинации «Моноспектакль». Ирина Петрова из Молодогвардейска, Елизавета Загрядская из Алчевска и студентка Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Дарья Кобрина победили в номинации «Прозаические произведения».
 
В академии отметили, что все участники конкурса получили дипломы и денежные призы. Каждый победитель получил 50 тысяч рублей. Общий призовой фонд составил 800 тысяч рублей. После церемонии награждения победителей состоялся гала-концерт.
 
Я представил моноспектакль по произведению Михаила Зощенко «Аристократка». Материал сложный, но веселый. Получилось на четыре с плюсом: мог бы и лучше, но волновался. Есть, к чему стремиться. Третий год занимаюсь чтением. Сложно особо не было. Мой выигрыш пойдёт в копилку, может быть, на квартиру в дальнейшем, – рассказал Игорь Ч. из Станично-Луганского района.

Юные футболисты из ДНР выступят в Крыму на международном турнире «Arena Yevpatoria Cup-2019»

Команда юных футболистов из ДНР выступит в Крыму на международных соревнованиях «Arena Yevpatoria Cup-2019». Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе футбольного союза Донецкой Народной Республики.

«Сегодня воспитанники академии футбола «Оплот Донбасса» 2010-2011 годов рождения отправляются на турнир «Arena Yevpatoria Cup-2019» в город Евпатория Республики Крым», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в группе у спортсменов из ДНР 12 соперников из Тюмени, Москвы, Химок, Евпатории, Симферополя и других городов Российской Федерации.

Уточняется, что для воспитанников академии футбола «Оплот Донбасса» это первый выезд на такие знаковые международные футбольные соревнования. Поездка проходит под патронатом депутатов Народного Совета ДНР Алексея Дорофеева, Любомира Пушкина и Кирилла Макарова.

По информации пресс-службы, второй этап турнира будет проходить в период с 1 по 7 апреля в Евпатории. В первом этапе соревнований, который проходил с 23 марта по 31 марта, принимали участие две донецкие команды училища олимпийского резерва, футболисты 2003 и 2004 годов рождения. 

В Краснодоне вновь горит Вечный огонь

Негодование и полное недоумение. Именно такие чувства испытали краснодонцы, когда увидели, что Вечный огонь ни у Стелы «Скорбящая мать», ни на Аллее защитников Родины не горит.

Никаких комментариев местная власть не давала. В местном отделении «Луганскгаза» тоже хранили молчание. Тем временем, общественность негодовала: «Как такое могло произойти, что Вечный огонь погас? Неужели экономическая составляющая вновь стоит на первом месте?»

Версии среди обывателей выдвигались самые разные: от большого долга за газ до детских шалостей, которые привели к порче жерла.
Огонь не горел несколько дней. Но в начале прошлой недели пламя вновь заполыхало.

Об этом появилась информация и на сайте ГП «Луганскгаз», где сообщили о том, что после отсутствия на протяжении нескольких дней пламени на двух объектах важной социальной значимости – мемориале «Вечного огня» на площади «Молодой гвардии» и Аллее защитников Родины подача природного газа на эти объекты была восстановлена.

К сожалению, то, почему же все же возникла такая неприятная ситуация, так и осталось не ясным для общественности города.
 
Официальные лица не комментируют и не объясняют причины вопиющего факта. А краснодонцам очень хотелось бы это знать.

А пока остается надеяться, что в Краснодоне — городе героев молодогвардейцев такого больше не повторится.

Пожар в Горловке уничтожил кровлю здания на площади 3000 кв. метров – МЧС ДНР

Кровля здания на площади 3000 квадратных метров уничтожена пожаром в поселке Пантелеймоновка под Горловкой. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Накануне, 30 марта, в поселке Пантелеймоновка (в Горловке) по улице Карла Маркса на территории нефункционирующего завода по переработке пластика «Чистая Планета» произошло возгорание. Пожаром уничтожено 3000 квадратных метров кровли и 400 квадратных метров мусора. Причина пожара устанавливается», — говорится в сообщении.

По данным спасательного ведомства, в ликвидации пожара от МЧС было задействовано 20 человек личного состава и шесть единиц техники.

В МЧС добавили, что 31 марта пожарные ликвидировали возгорание частного жилого дома по улице Котляревского в Торезе, в результате которого пострадала женщина 1937 года рождения. Она получила отравление продуктами горения легкой степени, не госпитализирована.

Более 400 школьников прошли пробное тестирование по общеобразовательным предметам в луганском вузе
 
День открытых дверей в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко посетили 448 школьников из 16 городов республики и территорий Донбасса, временно подконтрольных Украине. Об этом 30 марта рассказали в вузе.
 
В рамках дня открытых дверей будущие абитуриенты смогли пройти пробное тестирование по общеобразовательным предметам – русскому языку, литературе, украинскому языку, иностранному языку, биологии, географии, химии, истории, математике, физике и обществознании. Тесты по этим предметам (за исключением математики, физики и химии) состоят из 60 вопросов, которые разделены по трём уровням сложности.
 
В один балл оценивались 30 вопросов первого уровня, 20 вопросов второго уровня – два балла и 10 вопросов третьего уровня – три балла. Каждый абитуриент мог набрать максимально 100 баллов за все правильные ответы. Для участия в конкурсе на поступление необходимо набрать минимум 24 балла. По словам ответственного секретаря приёмной комиссии Ирины Хорошевской, чаще всего для тестирования школьники выбирали русский язык, английский язык, биологию и математику.
 
Я проходила тестирование по истории и думала, что будет легче. Вопросы сложные, но теперь я смогу подготовиться лучше. К тому же я узнала, как будет происходить сам процесс тестирования, что очень важно для меня, – отметила ученица Молодогвардейской средней общеобразовательной школы №10 Арина Моисеева.
 
Следующий день открытых дверей в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко состоится 20 апреля, в этот же день школьники смогут пройти пробное тестирование. Для его прохождения необходимо подать электронную заявку на сайте вуза.
 
Дирижёр и скрипач из России выступили в луганской филармонии
 
Дирижёр Игорь Разумовский и скрипач Леонид Железный с академическим симфоническим оркестром Луганской академической филармонии представили концертную программу, посвящённую творчеству русских классиков. Об этом 30 марта рассказали в учреждении культуры.
 
Перед началом концерта лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова познакомила слушателей с вехами творческой биографии маэстро и солиста. Рассказала об истории создания Концерта для скрипки с оркестром Петра Чайковского, который и открыл первое отделение. По мнению специалистов, этот концерт считается одним из лучших произведений русского музыкального искусства.
 
Во втором отделении прозвучала Первая симфония Сергея Рахманинова. Анна Мокрова рассказала об истории гибели и воссоздания произведения. В завершение программы оркестр под управлением Игоря Разумовского исполнил на «бис» Пляску мужчин из оперы Сергея Рахманинова «Алеко».
 
Ситуация на блокпостах Донбасса: пассажиропоток на территорию Украины снизился – МГБ ДНР

Поток людей и транспорта через контрольно-пропускные пункты на территорию Украины из ДНР сегодня значительно снизился относительно будних дней этой недели. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ ДНР.

«Поток людей через контрольно-пропускные пункты на территорию Украины значительно снизился, не смотря на проведение там выборов. Все погранпункты работают в штатном режиме. Очередей транспорта и пешеходов практически нет», — сообщили в МГБ.

Там добавили, что препятствий для пересечения контрольно-пропускных пунктов со стороны Донецкой Народной Республики нет.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
Два мирных жителя ранены при обстреле Горловки со стороны ВСУ

Два мирных жителя ранены в результате обстрела поселка Зайцево под Горловкой со стороны армии Киева. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«При обстреле поселка Зайцево двое мирных жителей получили осколочные ранения в шею и живот», — проинформировал Приходько.

Он добавил, что на данный момент военнослужащие армии ДНР пытаются провести эвакуацию раненых, возможности подъезда скорой помощи нет.

Оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.

Под огнем украинских силовиков за сутки погиб один военнослужащий ДНР
 
Один военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«К большому сожалению, в рядах Народной милиции не обошлось без потерь. В результате коварного огня противника, погиб один защитник Республики. Выражаем семье погибшего искренние соболезнования» — сказал Безсонов.

Он добавил, что ответным огнем из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения, огневая точка противника была уничтожена, потери противника уточняются.

На Луганщине трое украинских солдат погибли из-за подрыва автомобиля с боеприпасами
 
На Луганщине четверо украинских солдат погибли и четверо получили ранения. Об этом 31 марта рассказали в Народной милиции ЛНР.
 
У населённого пункта Лоскутовка подорвался автомобиль с боеприпасами. В результате подрыва трое военнослужащих погибли и двое получили ранения. У посёлка Новотошковка вблизи линии соприкосновения бойцы 10 бригады ВСУ подорвались на мине. Один военнослужащий погиб и двое ранены.
6-08-2016, 12:43
Почти 3 тыс. выпускников ЛНР получили дипломы российских ВУЗов – минобразования
30-03-2016, 13:29
ЛНР обвинила Украину в стягивании тяжелой техники в пункты Станично-Луганского района
25-11-2018, 16:41
Новороссия сегодня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх