Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
71
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
73
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
91
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
103
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
97
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
91

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня

Новороссия сегодня

Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике Дарья Морозова провела рабочую встречу с Главой мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фионой Фрейзер. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках встречи обсуждалась ситуация с обменом пленными, условия содержания лиц, задержанных в результате конфликта, передача осужденных, изъявивших желание продолжать отбывать наказание на территории Украины. В ходе мероприятия стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

В завершение встречи участники поблагодарили друг друга за открытую позицию и глубокую приверженность защите прав и свобод человека.
 
В ЛНР приступили к зарыблению водоёмов – планируют выпустить 900 тысяч штук малька рыбы
 
В республике сотрудники отдела биоресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР приступили к зарыблению водоёмов. 
 
В 2019 году специалисты министерства планируют выпустить в водоёмы республики 900 тысяч штук малька рыбы. Специалисты 3 апреля выпустили более 300 килограмм малька зеркального и обычного карпа в один из водоёмов Антрацитовского района республики.
 
Примерно 15 минут и более 300 килограмм малька – в водоёме. Рыба будет расти в течение полугода. После чего попадёт на прилавки республики, – сообщили в эфире телеканала.
 
Частный предприниматель Олег Мирошников добавил, что рыбу будут кормить пшеницей и комбикормом, когда температура воды достигнет 16 градусов тепла. Государственный инспектор по охране водных биоресурсов Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Сергей Федорчак напомнил, что в республике временно запрещён лов рыбы из-за периода нереста.
 
В ДНР ко Дню Победы приведут в порядок почти 1000 памятников, братских могил и кладбищ – Минстрой

Порядка 1000 памятников, братских могил и кладбищ облагородят жители ДНР к предстоящему Дню Победы. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«В рамках весеннего благоустройства территорий населенных пунктов будут приведены в порядок 305 братских могил, 295 памятников и 354 кладбища», — отметил собеседник.

В свою очередь руководитель ведомства Сергей Наумец сообщил, что в ближайшую субботу – 6 апреля – состоится первый общереспубликанский субботник 2019 года. В этот день планируется навести порядок на более чем 200 вышеперечисленных объектах.

В городах Ровеньки и Краснодон семьям погибших военнослужащих передали продуктовые наборы
 
Представители проекта «Волонтёр» Общественного движения «Мир Луганщине» в Краснодоне и Ровеньках передали продуктовые наборы семьям погибших военнослужащих. Об этом 4 апреля сообщили в организации.
 
Гуманитарные наборы в Краснодоне получили 20 семей павших защитников ЛНР, в которых есть дети. Каждый набор весит почти 15 килограмм. В Администрации города Ровеньки продуктовые наборы получили также 20 семей. Общий вес гуманитарного груза – 250 килограмм.
 
Мы хотим поддержать вас и поблагодарить за то, что вы не оставили свои дома и продолжаете трудиться во благо ЛНР. Ваши мужья и сыновья, которые не вернулись из боя, навсегда останутся героями. Именно они отстояли нашу свободу, – отметил заместитель координатора проекта «Волонтер» Общественного движения «Мир Луганщине» Максим Панарин.

Общественная палата станет максимально объективным консультативным органом — мнение

Сотрудничество независимых экспертов с разработчиками законопроектов даст возможность вносить изменения в законодательные акты для их эффективной реализации. Такое мнение сегодня  высказал глава администрации Ворошиловского района Донецка Владислав Латынцев, комментируя процесс формирования в Республике Общественной палаты.

«Плодотворное сотрудничество с разработчиками законопроектов даст возможность независимым экспертам не только участвовать в их разработке, но и предлагать внесение изменений с целью эффективной реализации законодательных актов на практике. Благодаря тому, что в состав войдут представители общественности, рекомендации будут носить максимально объективный характер», — отметил Латынцев.

Он считает, что одной из главных задач Общественной палаты ДНР станет обеспечение взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти с общественностью при формировании и реализации государственной политики Республики.

Аккордеонист из ЛНР стал дипломантом международного конкурса в России
 
Учащийся Детской школы искусств №2 города Брянки Артём Дымовских стал дипломантом XIV Международного имени Николая Калинина детского конкурса исполнителей на народных инструментах и вокалистов «Метелица» в России. Об этом 4 апреля сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
Традиционный конкурс проходил с 28 по 30 марта в Санкт-Петербурге.
 
– Выступая на мероприятии такого уровня, нашему участнику удалось побороть волнение и достойно выступить, – отметила преподаватель конкурсанта из ЛНР Галина Мишина.
 
– Концерт проходил в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Великолепное мастерство продемонстрировали члены жюри конкурса и почётные гости из Китая, Японии, Белоруссии, Татарстана. Своей игрой и профессионализмом они вселили уверенность в участников конкурса, пожелав им успеха и побед.
 
Юный аккордеонист стал дипломантом в номинации «Баян, аккордеон».

Более 20 участников из Донбасса выступят в финале конкурса исполнительского мастерства в Донецке

Жюри республиканского конкурса исполнительского мастерства в рамках Открытого фестиваля современного музыкального искусства «На родине Сергея Прокофьева» определило свыше 20 финалистов из ДНР и подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня  сообщила заместитель директора по учебной работе Донецкого музыкального колледжа имени Прокофьева Елизавета Шипилова.

«По итогам конкурса, во втором туре примут участие 23 человека из Донецка, Кировского, Комсомольского, Харцызска, а также территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины», — сказала Шипилова.

Она добавила, что в финале четыре человека будут представлять подконтрольные Киеву города – Славянск, Краматорск, Константиновку и Волноваху. Всего в отборочном этапе приняли участие порядка 130 конкурсантов. Их оценивало жюри в составе девяти человек, среди которых представители профильного министерства, Донецкого театра оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко, а также образовательных учреждений культуры Республики.

Отметим, что участники финального этапа поборются за победу, выступив 11 апреля на сцене Донецкой государственной академической филармонии. Победители выступят на церемонии награждения, которая состоится там же на следующий день.

Студенты-дизайнеры из ЛНР стали лауреатами и дипломантами международного конкурса в Москве
 
Студенты отделения изобразительного искусства колледжа Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского приняли участие в Международном конкурсе «ASCENT to PARNAS» в Москве. Об этом 4 апреля сообщили в вузе.
 
По итогам конкурса в номинации «Дизайн» лауреатом первой степени стала Валентина Балицкая, лауреатом второй степени –  Карина Подолянюк и лауреатом третьей степени – Илона Харитонова. В этой же номинации дипломами первой степени награждены Анна Волошина и Карина Кривцова, дипломантами второй степени стали Александра Ганнота, Елизавета Иванова и Дарина Швыдченко.
 
Заведующая отделением изобразительного искусства Анжела Лукавецкая-Радченко на конкурсе «ASCENT to PARNAS» награждена дипломом первой степени.

Дзюдоисты из ДНР выступят на турнире памяти мастера спорта СССР в Липецкой области

Спортсмены из ДНР отправились в Липецкую область для участия в Межрегиональном турнире по дзюдо памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова. Об этом сегодня ДАН сообщили в Русском центре.

«Спортсмены из Ясиноватой и Донецка примут участие в Межрегиональном турнире по дзюдо памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова в Липецкой области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в турнире примут участие спортсмены с I юношеским разрядом и выше.

Добавим, что подобные соревнования проводятся ежегодно с целью пропаганды здорового образа жизни, развития дзюдо в Липецкой области, повышения мастерства, подготовки спортивного резерва, укрепления дружеских связей между государствами.

Поездка спортсменов из ДНР организована при содействии Русского центра и продлится до 7 апреля.

Александр Фаустов — известный липецкий спортсмен-дзюдоист, призер первенства СССР среди юношей. Выступал сначала за спортивное общество «Динамо», затем — за ЦСКА. Фаустов считался очень перспективным борцом, но в 1994 году трагически погиб в возрасте 25 лет. 

В ДНР начаты пенсионные выплаты за апрель

Начато финансирование выплаты пенсий гражданским пенсионерам и пенсионерам силовых структур. В апреле 2019 года планируется выплатить пенсий 671,9 тыс. гражданам на общую сумму 3 360,7 млн. руб., сообщает сегодня, 4 апреля, пресс-служба Пенсионного фонда ДНР.

Выплаты проводятся отделениями Центрального Республиканского Банка ДНР и предприятием ГП «Почта Донбасса» по установленным датам.

Пенсионный фонд обращается с просьбой к пенсионерам о своевременном получении пенсий.

В Луганске ремонтируют 33 повреждённых дома в результате обстрелов ВСУ
 
В 33 жилых домах, которые были разрушены в результате боевых действий, проводят ремонтно-восстановительные работы. Об этом 4 апреля сообщили в администрации Луганска. В администрации рассказали, что из 58 пострадавших домостроений ремонтные работы выполнены на восьми домах, ещё 33 – ремонтируют. Задействованы десять подрядных организаций.
 
– Они выполняют восстановление покрытия кровли из асбестоцементных листов, замену металлопластиковых окон с ремонтом штукатурки наружных откосов, установку подоконных досок и наружных отливов, замену входных дверей с ремонтом наружных откосов, остекление оконных деревянных переплетов, – уточнил начальник управления по вопросам строительства администрации Луганска Юрий Зензер.

Полиция ДНР изъяла у жителя Докучаевска тротиловые шашки и электродетонаторы

Правоохранители Докучаевска изъяли у местного жителя пять тротиловых шашек, столько же электродетонаторов и несколько десятков патронов. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе МВД ДНР.

«У жителя Докучаевска стражи порядка изъяли пять тротиловых шашек, пять электродетонаторов, более 40 патронов различного калибра», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что изъятое направлено в Экспертно-криминалистический центр МВД.

Действия фигуранта подпадают под санкции ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ему грозит до четырех лет тюрьмы. 

Сотрудниками ОБНОН МВД ЛНР ликвидирован канал распространения наркотиков 

Задержаны двое граждан, которые сбывали наркотические и психотропные вещества с помощью интернет-ресурсов.
Сотрудниками Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД ЛНР ведется активная работа по выявлению каналов поставки и распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории ЛНР.
 
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были установлены лица, которые распространяли наркотические средства и психотропные вещества на территории Республики бесконтактным способом при помощи канала интернет-мессенджера «Телеграмм» путем, так называемых «закладок».

Сотрудниками полиции проводилась работа, направленная на установление мест осуществления закладок, а также лиц причастных к распространению психотропных веществ. Данная работа усложнялась тем, что в схеме распространения организована целая сеть: от организатора с территории Украины при помощи курьеров поступают крупные партии психотропных веществ вверенным организатору людям. Они фасуют наркотики по дозам и определенное количество доз, путем закладок, передают распространителям.
 
Последние забирают товар и раскладывают отдельные дозы в разных местах города. Все действия происходят бесконтактным путем, через так называемых операторов при помощи мессенджера. Как одни, так и другие, присылают операторам адрес, координаты и фото места закладки. Таким образом товар и доставляется покупателям. Эта схема, значительно усложняет процесс установления взаимосвязей, однако благодаря грамотным действиям сотрудников полиции удается выходить на след преступников и задерживать их.

Так 25.03.2019 года в ходе оперативных мероприятий по месту жительства гражданина 1986 г.р., были обнаружены и изъяты порядка 300 г нескольких разновидностей новых потенциально опасных психоактивных веществ, так называемых «Солей», 50 г психотропного вещества «Амфетамин», 14 таблеток «МДМА - Экстази» и 57 марок ЛСД.

30.03.2019 года был задержан второй участник преступной цепи, гражданин 1983 г.р., у которого в ходе осмотра были обнаружены и изъяты порядка 100 г нескольких разновидностей новых потенциально опасных психоактивных веществ, так называемых «Солей», а также 10 г психотропного вещества «Амфетамин».

В результате проведенных действий из незаконного оборота было изъято порядка 3500 доз психотропных веществ на сумму по ценам черного рынка около 1 500 000 рублей РФ, а также ликвидировать один из самых крупных «Телеграмм – каналов», с помощью которого на территории ЛНР распространялись психотропные вещества.

По данным фактам ведется следствие, ответственность за указанные деяния, согласно Уголовному Кодексу ЛНР предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Так, задержанный ранее за аналогичное преступление гражданин, осужден и приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.
 
 
29-06-2017, 13:53
В ЛНР представителям ООН предоставили результаты судмедэкспертизы о погибших военнослужащих
18-09-2016, 08:49
Киев незаконно удерживал в плену двух мирных жителей специально для обмена - омбудсмен ДНР
8-12-2016, 13:13
Новости Новороссии: тишина в ЛНР, Донецк возмущен позицией Киева по обмену пленными, ранен житель ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх