Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня

Новороссия сегодня

Глава ДНР Денис Пушилин сегодня поздравил жителей с пятой годовщиной провозглашения Республики. В этот день в 2014 году был принят исторический документ – Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Подробнее - в материале ВосходИнфо.

«Прошло уже пять лет, как Республика провозглашена. ДНР живет, и мы продолжаем идти по тому пути, к которому мы стремились, стоя на митингах здесь, на этом месте. Нам нужна большая Россия, нам нужно возвращение на Родину. Очень часто на митингах тогда звучало «Крым – Донбасс – Россия». Наш путь дольше, но у нас с вами все получится»,
— сказал в своем обращении к присутствующим руководитель Республики.

На площади возле здания Дома Правительства собрались более 10 тысяч граждан. Многие пришли семьями. Праздник объединил молодежь и старшее поколение, политиков и рабочих, общественников и военнослужащих.

«Четверть века власть Украины — то «синяя», то «оранжевая» — навязывала нам чуждую идеологию, веру, пыталась уничтожить язык, переписать Великую Победу советского народа. Пять лет назад киевский фашизм укоренился, распространился на всю Украину и начал проливать кровь. Народ Донбасса сказал твердое «нет» весной 2014 года», — отметил в свою очередь руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов.

После официальной части на сцене выступили местные творческие коллективы. Завершилось мероприятие исполнением государственного гимна Республики.

Сегодня жители ДНР отмечают пятую годовщину провозглашения государства. Пять лет назад в эти дни в Донецке и других городах Донбасса проходили массовые акции противников государственного переворота в Киеве. Шестого апреля 2014 года донецкие манифестанты заняли здание областной администрации. Таким образом люди высказали непримиримую позицию относительно захвата ультранационалистами власти в Киеве, их планов ограничить права русскоязычного населения, добиться вступления страны в НАТО и разрыва добрососедских отношений с Россией.

На следующий день, 7 апреля, была зачитана Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Тогда же было принято первое решение Верховного Совета ДНР – о проведении референдума о самоопределении, который прошел 11 мая того же года. Подавляющее большинство граждан высказались за суверенитет Донбасса. 

Киев внес в списки заключенных в ЛНР людей, которых в республике не задерживали

Киев указал в списках заключенных для посещения в Луганской народной республике (ЛНР) координатором гуманитарной подгруппы контактной группы от ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины Тони Фришем лиц, в освобождении которых украинская сторона заинтересована в первую очередь.

Об этом в субботу сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ольга Кобцева.

"Господин Фриш посетил тех людей, в чьем освобождении заинтересована украинская сторона, лица [для встречи с Фришем] выбирались украинской стороной, - сказала она. - Украинская сторона намеренно внесла в список лиц для посещения представителями ОБСЕ людей, которые не были задержаны на территории ЛНР, и, соответственно, Фриш с этими людьми не встречался".

Кобцева считает, что Киев "не был заинтересован" в посещении Фришем всех удерживаемых на территории ЛНР лиц, которые подлежат обмену.

В субботу представитель ОБСЕ в Луганском учреждении исполнения наказаний встретился с лицами, удерживаемыми в ЛНР в связи с конфликтом в Донбассе. Координатор гуманитарной подгруппы отметил, что ОБСЕ всегда имеет возможность "конфиденциально" общаться с задержанными.

Пушилин в годовщину провозглашения ДНР отметил важность поддержки Донбасса Россией

Глава ДНР Денис Пушилин поздравил жителей Республики с пятой годовщиной провозглашения государства, отметив важность поддержки Донбасса со стороны России. Текст поздравления поступил сегодня в редакцию Донецкого агентства новостей.

«Пять лет прошло, а в памяти на всю жизнь сохранится порыв, с которым мы собирались на многотысячные митинги. Это было искреннее единение жителей Донбасса против незаконного государственного переворота в Киеве», — говорится в тексте поздравления.

Пушилин подчеркнул, что в условиях агрессии со стороны Киева несмотря на все тяготы военного времени за пять лет Республике удалось выстроить оборону, сформировать органы государственной власти и добиться развития экономики.  «Очень важно для Донбасса, что с нами Россия. Мы постоянно ощущаем ее поддержку. Я верю, что настанет тот час, когда Донбасс, как и Крым, вернется домой», — добавил руководитель Республики.
 
Команда из Луганска заняла призовое место в первенстве ДНР по флорболу
 
В Донецке прошло Открытое первенство ДНР по флорболу. В соревнованиях приняла участие команда из Луганска, которая заняла третье место. Участников наградили кубками, медалями и грамотами.

Полтысячи машин и мотоциклов проехали по Донецку в рамках пробега по случаю годовщины создания ДНР

Праздничный автопробег по случаю пятой годовщины провозглашения ДНР состоялся сегодня в Донецке. Примерно полтысячи автомобилей и мотоциклов проехали по центральным улицам города.

Участники стартовали у здания Дома Правительства, где проходил торжественный митинг, на котором с поздравительным словом выступил Глава ДНР Денис Пушилин.

Колонна проехала к Донецкому государственному академическому театру оперы и балета им. Соловьяненко, а оттуда по улице Артема выдвинулась в сторону Шахтерской площади и Киевского проспекта. Автопробег финишировал в районе разрушенного в боях Путиловского моста неподалеку от столичного аэропорта.

Колонны автомобилей сопровождали представители мотоклуба «Ночные волки». Авто были украшены символикой ДНР и тематическими надписями: «Отстояли прошлое, построим будущее», «Все только начинается» и другими.

Сегодня жители ДНР отмечают пятую годовщину провозглашения государства. Пять лет назад в эти дни в Донецке и других городах Донбасса проходили массовые акции противников государственного переворота в Киеве. Шестого апреля 2014 года донецкие манифестанты заняли здание областной администрации. Таким образом люди высказали непримиримую позицию относительно захвата ультранационалистами власти в Киеве, их планов ограничить права русскоязычного населения, добиться вступления страны в НАТО и разрыва добрососедских отношений с Россией.

На следующий день, 7 апреля, была зачитана Декларация о государственной самостоятельности Донецкой Народной Республики. Тогда же было принято первое решение Верховного Совета ДНР – о проведении референдума о самоопределении, который прошел 11 мая того же года. Подавляющее большинство граждан высказались за суверенитет Донбасса

Ансамбль из Санкт-Петербурга представил в Луганске «Поэзию барокко»
 
Ансамбль из Санкт-Петербурга «Солисты Екатерины Великой» в малом зале Луганской академической филармонии 7 апреля представил программу старинной музыки «Поэзия барокко». Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы филармонии.
 
В начале концерта скрипачи Андрей Пенюгин и Андрей Решетин познакомили зрителей с различными стилями музыки барокко и рассказали о представленных в программе произведениях. Программу открыла сюита Георга Филиппа Телеманна «Гулливер», написанная для двух скрипок.
 
Каждая часть сюиты служит музыкальной иллюстрацией к произведению Джонатана Свифта. Затем барочный актёр Данила Ведерников исполнил басню Михаила Ломоносова «Волк и Пастух». Позже к артистам присоединилась Ирина Шнеерова (клавесин), и в исполнении музыкантов прозвучала соната Генриха Игнаца Франца Бибера «Благовещение». В концерте также были представлены Каприччио для скрипки-соло Уильяма Гершеля и Трио-соната соль-мажор Джованни Пиантаниды.
 
В исполнении Данилы Ведерникова прозвучали басня Антиоха Кантемира «Ястреб, Павлин и Сова» и монолог Оснельды из трагедии «Хорев» Александра Сумарокова. Стихотворения из романа Поля Тальмана «Езда в остров Любви», переведенного Василием Тредиаковским, артист представил на оригинальном французском языке XVIII века. Выступления музыкантов зрители встречали громкими овациями, а после концерта тепло благодарили артистов за их творчество.

«Весело и с песней»: Жители ДНР по всей стране приняли участие в масштабном субботнике

Жители ДНР в ходе общереспубликанского субботника привели в порядок улицы, скверы и парки своих населенных пунктов, высадили новые аллеи и клумбы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика».

Масштабные уборочные работы состоялись в стране в первой половине дня. Мероприятия объединили тысячи людей: за лопаты и грабли взялись руководители городов и районов Республики, депутаты, заводчане, учителя, спасатели и многие другие.

С особой ответственностью к уборке центральных улиц, парков, детских площадок и излюбленных мест отдыха отнеслись люди, проживающие у линии разграничения, несмотря на продолжающиеся обстрелы со стороны украинских военных. Так, в Дебальцево основное внимание было уделено уборке Заводского парка, а также территории у физкультурно-спортивного клуба «Локомотив».

«Работали весело, под любимые всеми песни прошлых лет. Разбившиеся на группы люди выгребали прошлогоднюю опавшую листву, вырубали поросль, грозившую превратиться в непроходимые чащобы, собирали опавшие ветки и обнажившийся после стаявшего снега прошлогодний мусор», – говорится о субботнике в сообщении пресс-службы.

Кроме того, и.о. главы администрации города Игорь Маринков совместно с военнослужащими Народной милиции ДНР высадили саженцы рябины, клена и боярышника.

В прифронтовой Горловке подсчитали, что в сегодняшнем субботнике приняли участие более пяти с половиной тысяч человек, а также около 30 единиц техники. Совместными усилиями они очистили от мусора четыре парка и сквера, провели уборочные работы на более чем 78 000 квадратных метрах улиц.

«Субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции. Мероприятие прошло на славу, погода подарила нам солнечные дни, и трудовые коллективы организаций вышли, чтобы навести порядок в родном городе», – отметили в пресс-службе.

Была проведена работа и по высадке новых зеленых насаждений. По инициативе общественников появилась новая клумба с вечнозелеными растениями около городского лицея № 85 «Гармония». Всего в Горловке было высажено четыре десятка деревьев и 20 кустарников.

Жители Новоазовского района также провели сбор опавшей листвы, очистку улиц, вывоз накопившегося мусора. «Сегодня мы традиционно вышли наводить порядок у моря, в уборке территории приняли участие жители района, сотрудники районной администрации и активисты ОД «ДР». Очень приятно, что жители района приняли в субботнике активное участие и дружно вышли навести порядок», – процитировали в пресс-службе главу администрации района Олега Моргуна.

Масштабные уборочные работы прошли и в других населенных пунктах страны. Например, в Докучаевске, кроме всего прочего, произвели уборку в зоологическом уголке «Лебединое озеро», в Тельманово особое внимание уделили приведению в надлежащее состояние аллеи на въезде в поселок, а на разделительной полосе главного проспекта активисты ОД «ДР» высадили тюльпаны и гвоздики.

Вопрос о восстановлении моста у Станицы Луганской упёрся в согласование ширины пролёта – представитель ОБСЕ
 
Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш заявил, что вопрос о восстановлении моста у Станицы Луганской упёрся в согласование ширины пролёта. 
 
Мост в плохом состоянии. Я здесь уже не первый раз, но я всегда надеюсь, что рано или поздно будет здесь постоянный мост, – рассказал Тони Фриш. – У нас есть идеи и планы, которые уже обсуждались. Собирались сделать металлической жесткий мост. Он добавил, что загвоздка в ширине моста – представители ЛНР предлагают мост шириной в три метра, чтобы могла проехать скорая помощь, но согласования с украинской стороны нет. – Я надеялся, что мы найдём решение, но сейчас есть то, что есть. Абсолютно ясно, что это должно обсуждаться, мост нужно строить, – подчеркнул координатор гуманитарной подгруппы.

Синоптики прогнозируют на 8 апреля в ЛНР до 20 градусов тепла
 
В Центре гидрометеорологии МЧС ЛНР рассказали, какая погода ожидается на территории республики 8 апреля. По прогнозам метеорологов, в ЛНР будет переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный от семи до 12 метров в секунду. Температура воздуха ночью от 2 до 7 градусов тепла, днём – от 15 до 20 градусов тепла.


Народная милиция пресекла вылазку диверсионных групп Киева в районе КПП «Октябрь»

Военнослужащие Народной милиции ДНР сегодня пресекли вылазку двух диверсионных групп армии Киева в районе контрольно-пропускного пункта «Октябрь» на южном участке линии соприкосновения. Об этом заявили в Управлении НМ.

«Сегодня в 8:30 по приказу военного преступника (Валерия) Курача две диверсионно-разведывательные группы противника численностью по 15-20 человек каждая выдвинулись в направлении Пищевик – Октябрь для проведения провокации», — говорится в заявлении.

Сообщается, что первая группа должна спровоцировать силы Донецка на ответный огонь в районе КПП «Октябрь». Второй группе была поставлена задача «обеспечить потери среди мирного населения с последующим обвинением военнослужащих НМ ДНР».

«Наблюдателями подразделений НМ было своевременно обнаружено выдвижение противника, по которому был открыт огонь. Потери противника уточняются», — подчеркнули в УНМ.

Управление Народной милиции обратилось к мировому сообществу с просьбой оказать давление на киевский режим для стабилизации обстановки вдоль линии соприкосновения в Донбассе и недопущения новых жертв среди гражданского населения. 
 
ВСУ усиливают обстрелы перед приездом иностранных делегаций в Донбасс
 
ВСУ усиленно обстреливают территорию Донбасса перед приездом иностранных делегаций и рассчитывают на поддержку за рубежом. Об этом 7 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР.
 
– Украинское военное командование использует визиты иностранных делегаций с целью демонстрации мировой общественности усиления вооруженного противостояния на Донбассе, получения дополнительных финансовых и материальных средств, а также попытки вынудить нас ответить на вооруженные провокации, – рассказали в пресс-службе.
 
По данным Народной милиции, 6 апреля в Донбасс для мониторинга обстановки прибыла делегация Литвы во главе с послом страны на Украине Марюсом Януконисом. В результате этого, украинские войска активизировали обстрелы населённых пунктов ДНР.
 
Обстановка на линии боевого соприкосновения в районе н.п. Фрунзе
 
 
В Луганске отметили пятую годовщину взятия СБУ
 

19-03-2018, 12:50
Глава ДНР поздравил Владимира Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации
7-04-2018, 14:06
Многотысячное шествие началось в Донецке по случаю четвертой годовщины провозглашения ДНР
12-11-2018, 08:08
Пушилин лидирует на выборах главы ДНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх