Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 16.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 16 апреля 2024
30
Главные события ближнего зарубежья: 16 апреля 2024
34
Молдавия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
31
Бывшая УССР: Новости дня: 16 апреля 2024
32
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 16 апреля 2024
40
Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
49

Лента новостей

21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
20:53 16-04-2024
В украинской армии сменили ещё одного главу оперативного командования
19:12 16-04-2024
В Харькове резко ухудшилась ситуация с электроснабжением
18:08 16-04-2024
Крупные промышленные корпорации массово бегут из Германии в Польшу
17:40 16-04-2024
Евросоюз отказал Израилю в просьбе внести КСИР Ирана в список террористических организаций
17:16 16-04-2024
Евросоюз готовится к торговой войне с Китаем
12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня.09 апреля

Новороссия сегодня.09 апреля

Глава ДНР Денис Пушилин распорядился передать государственные предприятия «Республиканская топливная компания» и «Донтопливо» в ведение Правительства. Соответствующие документы опубликованы сегодня на официальном сайте руководителя государства.

«Распоряжаюсь передать государственное предприятие «Республиканская топливная компания» в ведение Правительства Донецкой Народной Республики», — говорится в тексте распоряжения №84.

Следующим документом – №85 – Пушилин распорядился передать в ведение Правительства госпредприятие «Донтопливо».
Председателю Правительства Александру Ананченко поручено определить органы управления предприятиями, обеспечить проведение мероприятий по их передаче.

Оба распоряжения вступили в силу со дня их опубликования – 9 апреля 2019 года.
 
«Тотальный диктант» проведут в ЛНР 13 апреля
 
В Луганской Народной Республике 13 апреля в 14.00 проведут ежегодную Международную образовательную акцию «Тотальный диктант». Об этом 9 апреля рассказали в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
Луганский национальный университет имени Владимира Даля станет главной площадкой проведения акции в республике в этом году.
 
Текст диктанта прочтёт «звёздный диктатор» министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало. В республике добровольную акцию проводят с 2016 года. Республиканский центр развития образования является Штабом Тотального диктанта в ЛНР.
 
Каждый участник диктанта получит подарок от генерального партнёра акции – фирменную ручку Вerlingo с функцией грамотного письма, как утверждают её создатели, – добавили в министерстве.
 
Подробную информацию о площадках в ЛНР можно узнать на сайте Тотального диктанта.
 
Цены на бензин и дизельное топливо в ДНР снизились 

Цена бензина и дизельного топлива на автозаправочных станциях Донецкой Народной Республики снизилась на три рубля. Это уже третье по счету понижение цен с начала текущего года.

Так, цена бензина марок А-95 и А-92 на АЗС государственного предприятия «Республиканская топливная компания» составляет 42 и 39 рублей соответственно. Цена на дизельное топливо за литр — 49 рублей. Цена газа держится на прежнем уровне – 22 рубля.

При этом в госпредприятии «РТК» сообщили , что на изменение стоимости бензина влияет ситуация на мировом рынке. «Снижению цен способствовала конъюнктура рынка оптовых цен. Дальнейшее изменение цен будет зависеть от ситуации на мировом рынке нефтепродуктов», – подчеркнули там.

Администрация Луганска начала прием документов кандидатов в Общественную палату ЛНР

Администрация Луганска начала прием документов от кандидатов в Общественную палату ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

"Администрация Луганска объявляет о начале приема документов от кандидатов в Общественную палату ЛНР. Документы принимаются от членов общественных объединений, иных некоммерческих организаций и самовыдвиженцев", – говорится в сообщении. 

Документы можно подать до 8 мая 2019 года по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 14, кабинет 318, с 8.00 до 16.00 (перерыв – с 12.00 до 13.00). 

Телефон для справок: (0642) 55-11-95.

В горадминистрации напомнили, что в перечень необходимых документов входят анкета, заявление, согласие на обработку персональных данных, ксерокопия паспорта, а также ксерокопия идентификационного кода.
 
Глава ДНР рассказал, что Донбасс идет к "полноправному членству" в России

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что главная цель Донбасса заключается в "возвращении на Родину полноправным членом".
По его словам, Украина приносит жителям региона лишь "снаряды, разрушения, массы погибших и блокаду", поэтому Донбасс активно движется в сторону России.

"Интеграционные процессы в достаточно интенсивной фазе. Безусловно, хотелось бы все быстрее, но мы понимаем, что есть геополитический подтекст, и с пониманием относимся к тому, что наш путь тяжелее и тернистее. Но, тем не менее, цель понятна, и мы к ней идем", - сказал Пушилин.

Кроме того, в интервью он рассказал о становлении ДНР, борьбе с украинскими силовиками, а также о том, как народ Донбасса переживает потери своих друзей и близких.
 
 
В пришкольных лагерях ЛНР будут отдыхать 23 тысячи детей
 
Пришкольные лагеря в районах и городах республики в период оздоровительной кампании 2019 года примут около 23 тысяч детей. Об этом 8 апреля сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.
 
Сотрудники Министерства образования и науки ЛНР 8 апреля провели совещание с представителями образования городов и районов по вопросам организации летних пришкольных лагерей. В рамках совещания были обсуждены вопросы дневного пребывания с организациями дополнительного образования, обеспечение питания и развитие детей.
 
Планируется увеличение сети лагерей с дневным пребыванием в Антрацитовском районе, Кировске, Луганске, Свердловске и Свердловском районе, Стаханове. Кроме того, администрация Алчевска планирует открыть профильные лагеря, а управление образования Перевальского района организует прогулочные площадки.
 
Общее количество пришкольных лагерей составит 315, в которых по предварительным подсчётам будут отдыхать 21 тысяча 846 детей. С добавлением второй смены в девяти лагерях количество детей увеличится на одну тысячу 370 человек.

Ремонтники начали реконструкцию водовода, обеспечивающего водой население Тельмановского района ДНР

Реконструкция аварийного участка водовода в Тельмановском районе ДНР позволит стабилизировать водоснабжение для почти десяти тысяч местных жителей. Работы начались в марте текущего года, сообщил сегодня министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«В 2018 году по распоряжению Главы ДНР была разработана проектно-сметная документация реконструкции аварийного участка водовода «Самсоново-Тельманово». Приступить к реконструкции представилось возможным в 2019 году и 18 марта здесь начались ремонтные работы. К данному моменту выполнена примерно треть намеченных работ», — цитирует пресс-служба главу Минстроя.

Наумец отметил, что специалисты компании «Вода Донбасса» еще в 2013-м выявили высокую степень износа и коррозию нижней части водовода. В последующие годы это приводило к постоянным порывам. Теперь аварийный участок длиной 3,6 км планируется заменить. Это позволит наладить водоснабжение для десятка тысяч жителей Тельманово, Самсоново, Калинино, Свободное и других населенных пунктов района.

Министр подчеркнул, что реконструкцию планируется завершить к лету. На период ремонта водоснабжение будет осуществляться в штатном режиме.
 
На филологической олимпиаде в России луганский школьник занял первое место в поэтическом конкурсе
 
Ученик шестого класса луганской гимназии №30 имени Надежды Фесенко Михаил Востряков стал победителем в филологической Олимпиаде Омского Государственного университета имени Федора Михайловича Достоевского «Традиции гостеприимства в русском языке, литературе и культуре».
 
Об этом 9 апреля рассказала исполняющая обязанности заведующего редакционно-издательским отделом Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Нина Вострякова.
 
Конкурс проходил в два этапа – первая часть была заочная, проходящая в два тура, вторая – очная, проходящая в четыре тура. В конкурсе участвовало более 200 учеников из разных городов России. Победители и призеры олимпиады имеют право на получение гранта президента Российской Федерации и возможность на особых условиях поступить на бюджетные места российских вузов. Призёры олимпиады бесплатно поедут в оздоровительные центры «Океан», «Орлёнок», «Артек», «Сириус».

Глава ДНР поспособствует выделению средств на ремонт бассейна Донецкого национального университета

Глава ДНР Денис Пушилин заявил о необходимости восстановления бассейна Донецкого национального университета и выразил готовность способствовать поиску источника финансирования. Об этом шла речь сегодня на встрече лидера Республики с тренерами и спортсменами в Донецке.

«Я готов способствовать поиску финансирования, если смета уже готова и понятны масштабы работы в бассейне. Давайте решать этот вопрос, у нас не так много бассейнов, это необходимо», — сказал Пушилин, комментируя вопрос о реконструкции бассейна в ДонНУ.

В свою очередь присутствовавший на встрече министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков отметил, что в настоящий момент в ДонНУ проводится обследование объекта и составляется сметная документация.

Бассейн ДонНУ расположен рядом с главным корпусом вуза. Он был закрыт на ремонт еще при украинской власти. Длина чаши бассейна – 50 метров. Во время эксплуатации чаша была поделена на 12 дорожек.

Спортсмен из ЛНР завоевал бронзу на турнире по дзюдо в России
 
Воспитанник Луганского высшего училища физической культуры Даниил Дорохин завоевал призовое место на открытом межрегиональном турнире по дзюдо памяти мастера спорта СССР Александра Фаустова. Об этом 9 апреля рассказали в Министерстве культуры, спорта и молодёжи ЛНР.
 
В соревнованиях, которые проходили в Липецке, приняли участие около 200 спортсменов из Липецкой области, Рязани, Волгограда, Москвы, Омска, Тамбова и республик Донбасса. Луганскую Народную Республику представили двое спортсменов. Луганский спортсмен Даниил Дорохин завоевал бронзу в весовой категории свыше 90 килограмм.

Педагоги из РФ проведут в ДНР мастер-класс по хореографии для участников «Студенческой весны Донбасса»

Представители Московского губернского колледжа искусств РФ проведут в Донецке мастер-класс по хореографии для участников фестиваля «Студенческая весна Донбасса». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«Сегодня представители Московского губернского колледжа искусств примут участие в Республиканском проекте «Студенческая весна Донбасса» в качестве почетных членов жюри, а также проведут для студентов мастер-класс по хореографии», – говорится в сообщении пресс-службы.

В состав делегации из Российской Федерации вошли представители Московского губернского колледжа искусств – заведующий театрально-хореографическим отделением Марина Елкина и преподаватель Юлия Шмакова.

Гости из РФ будут оценивать таланты участников фестиваля, которые выступят на сцене актового зала Донецкого национального университета в рамках второго дня Республиканского этапа в направлении «Хореография». Также российские представители проведут для участников танцевального направления мастер-класс по классическому танцу и современной ритмике.

Фестиваль «Студенческая весна Донбасса» — массовый молодежный творческий проект, в котором принимают участие все студенческие активы высших профессиональных учебных учреждений ДНР. Проводится в Республике второй год и включает в себя различные конкурсные направления: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, видео.

Кроме того, по данным Русского центра, в период с 9 по 12 апреля юный спортсмен из ДНР Ростислав Гузов и его сопровождающий Николай Гузов примут участие в международных соревнованиях по бильярдному спорту «Маленький принц — 2019» в РФ.

Состязания пройдут в бильярдном клубе «Принц» в Москве. Участие в первенстве принимают: мальчики и девочки до 13 лет, юноши и девушки от 13 до 16 лет, спортсмены региональных федераций бильярдного спорта (ФБС), являющихся официальными членами ФБС России, а также игроки других стран. Победители и призеры будут награждены медалями, кубками, дипломами и ценными призами от клуба.

Концерт известного российского барда пройдёт в Луганске 

В Луганск приезжает известный российский поэт, бард и прозаик, Игорь Ждамиров, чтобы дать концерт в поддержку жителей Донбасса. Концерт состоится 13 апреля в 15.00 в Молодёжном интеграционном центре. Об этом сообщили организаторы.
 
На концерт, который пройдёт по адресу: Луганск, улица Т.Г. Шевченко, 4, приглашаются все желающие, вход свободный. В 2014 году Игорь Ждамиров уже бывал в Луганской Народной Республике, он привозил гуманитарную помощь, собранную в городе  Елец Липецкой области. Более двух недель он давал совместные концерты с ансамблем казачьей песни «Братина», в том числе и на передовой.
 
Игорь Ждамирович является руководителем Липецкой региональной общественной организации «Центр патриотической песни». Артист организовывает фестивали военной и патриотической песни и поэзии «Голос Родины моей» и «Юное сердце России», является членом Союза российских писателей.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
ОБСЕ: Украинские военные заминировали дорогу у Счастья

Сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 5 апреля зафиксировали мины на дороге к городу Счастье между ЛНР и Украиной. Об этом сказано в отчёте за 7 апреля.

Южнее моста у Счастья беспилотник ОБСЕ зафиксировал 36 противотанковых мин ТМ-62, которые заложены поперёк дороги Н21 к югу от блокпоста Вооруженных сил Украины. Ещё 40 противотанковых мин ТМ-62 были заложены к юго-востоку поперёк этой дороги, примерно в одном километре к северо-востоку от населённого пункта Весёлая Гора.
 
ВСУ заняли «серую зону» на Донбассе и обещают «сюрприз катастрофического масштаба» 

ВСУ заняли «серую зону», закрепившись на позициях в ДНР. Об этом идёт речь в видеоматериале украинских пропагандистов.
По их словам, это сделано для того, чтобы «обезопасить военных и гражданских».

Также они заявили, что украинские войска «приготовили сюрприз катастрофического масштаба» для бойцов ДНР, однако детали раскрывать не стали.
 
Военнослужащий Народной милиции ДНР погиб под минометным огнем армии Киева

Один военнослужащий НМ ДНР погиб под обстрелом со стороны украинских силовиков за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В результате минометных обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины погиб один защитник Республики», — сказал начальник пресс-службы.

По данным УНМ, в минувшие сутки под огонь противника попали районы восьми населенных пунктов на горловском, донецком и мариупольском направлениях. В общей сложности войска Киева выпустили 34 мины калибра 82 и 120 мм.

«Ответным огнем из незапрещенного оружия огневые точки противника были уничтожены. Потери противника составили: четверо убитых и трое раненых», — добавил представитель УНМ.

Боевики украинского националистического формирования «Айдар» переброшены под Горловку – разведка

Разведка НМ ДНР получила данные о переброске националистического формирования «Айдар» под Горловку. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 53-й механизированной бригады ВСУ  на горловском направлении отмечено прибытие штурмового батальона «Айдар»», — заявил начальник пресс-службы.

По его словам, националисты участвуют в обстрелах населенных пунктов ДНР с первых дней пребывания в зоне конфликта. В частности, накануне днем боевики «Айдара» открывали огонь по Зайцево, а сегодня утром подвергли обстрелу поселку Гольмовский в северной части Горловки.

Украинский снаряд разорвался в воздухе над жилыми домами в Первомайске – есть повреждения
 
Украинские военные днём 9 апреля обстреляли Первомайск, по улице Луговой повреждён жилой дом. Об этом сообщили в администрации города.
 
Снаряд, выпущенный со стороны ВСУ, разорвался в воздухе, в результате чего повреждена кровля жилого дома, окна и хозяйственные постройки. Хозяева дома не пострадали, так как во время обстрела укрылись в подвале.
 
Исполняющий обязанности главы Первомайска Николай Токарев, его заместитель Сергей Колягин и начальник отдела по восстановлению инфраструктуры Александр Сопильниченко встретились с жильцами дома, осмотрели и зафиксировали повреждения. Николай Токарев дал соответствующие указания по восстановлению жилья.
24-04-2017, 12:58
Украинские энергетики с 25 апреля обесточат территорию ЛНР
21-03-2017, 07:42
ДТЭК официально уведомил госорганы Украины о потере предприятий в ЛНР и ДНР
18-05-2017, 14:20
Правительство Армении подало в отставку

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх