Новостной обзор

США, Европа: главные новости к этому часу: 19 марта 2024
3
ИНОСМИ: Утренний обзор: 19 марта 2024
16
Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
55
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
42
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
37
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
39
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
57

Лента новостей

11:44 19-03-2024
На шведском телевидении переселенок с Украины назвали проститутками
08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня. 20 апреля

Новороссия сегодня. 20 апреля

Знаменитый Сербский актёр и режиссёр Гойко Митич в Луганске 19 апреля встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником, побывал на экскурсии и презентовал фильм «Балканский рубеж». Об этом сообщает ЛИЦ.

 Гойко Митич рассказал, что посетил прифронтовой Славяносербск, где пообщался с этническими сербами. Актёр восхищён тем, что и сербская диаспора, и другие этнические группы Донбасса живут дружно без каких-либо конфликтов. Режиссёр уверил, что понимает, в какой трудной ситуации оказался Донбасс. Гойко Митича удивило то, что несмотря на обстрелы, в городах Донбасса работают магазины, предприятия, и жизнь продолжает течь своим чередом.
 
– Я очень много раз слышал, когда это всё случилось, видел по телевидению, переживал, и сейчас, когда лично это всё увидел, то у меня совсем другое впечатление, – добавил актёр.
 
В Луганске во время встречи Гойко Митич получил памятные подарки от Леонида Пасечника, глава республики отметил, что рад видеть актёра в ЛНР. – Я очень рад, что я на этой земле, потому что я много слышал, переживал, знаю, что с вами много всего случается и потому я счастлив, что я здесь, – сказал на встрече с главой республики Гойко Митич.
 
Помимо этого, актёр презентовал фильм «Балканский рубеж» в кинотеатре «Русь». Сопровождал сербского гостя руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины и ЛНР, почётный гражданин Луганска Михаил Голубович. Гойко Митич рассказал, что для него это первый фильм, где он играет серба. По словам актёра, это фильм против войны, и кто увидит этот фильм, разделят мнение о том, чтобы никогда не было войн.
 
Сейчас такая ситуация, что необходимо, чтобы народ жил свободно и мирно. Я всем жителям Донбасса пожелал бы, чтобы кончилось это всё. Это ужасно, кому нужна война? У нас в Сербии Косово бомбила НАТО, а здесь брат убивает брата, почему? Кто виноват? Я думаю, каждый понимает, кто виноват, – отметил Гойко Митич.

ВСУ применили средства радиоэлектронной борьбы против беспилотника ОБСЕ под Горловкой


Украинские военные с помощью средств радиоэлектронной борьбы осуществили глушение беспилотного летательного аппарата ОБСЕ в районе линии соприкосновения в Донбассе, чтобы в дальнейшем обвинить в этом силы Народной милиции ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления НМ Республики Даниил Безсонов.

«Украинское командование осуществило еще одну провокацию с целью обвинения Народной милиции Республики в агрессии. В ночь с 18 на 19 апреля маневренные группы, выделенные от 502-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы, осуществляли глушение беспилотного летательного аппарата миссии ОБСЕ дальнего радиуса действия», – сказал начальник пресс-службы.

Он добавил, что в результате радиопомех наблюдатели миссии потеряли контроль над беспилотником, после чего произошло его крушение в районе подконтрольного украинским вооруженным формированиям населенного пункта Новгородское.

Безсонов отметил, что «глушение» беспилотников миссии вооруженными силами Украины осуществляется регулярно с целью скрыть тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения.

Концерт «Портреты великих в зеркале органной музыки» прошёл в филармонии Луганска
 
Заслуженная артистка Украины Анна Мокрова представила в Луганской академической филармонии программу «Портреты великих в зеркале органной музыки». Об этом  сообщили в пресс-центре учреждения.
 
В исполнении артистки прозвучали такие произведения, как Концерт ля-мажор Антонио Вивальди, мелодичные скерцо и токката Эжена Жигу, фантазия и фуга соль-минор Иоганна Себастьяна Баха, «Молитва» и «Токката» из «Готической сюиты» Леона Боэльмана. Программу вёл Евгений Прадченко.
 
В перерывах между произведениями солистка познакомила слушателей с интересными фактами из жизни и творчества композиторов, чьи произведения были представлены в программе. Аккомпанировала органистке лауреат международных конкурсов Екатерина Мелаева. В программе также принимала участие заслуженная артистка ЛНР Евгения Ломовцева, которая исполнила сонату в четырёх частях для скрипки и органа. Вокальные произведения прозвучали в исполнении солистов филармонии.
 
Заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев покорил публику концертной арией Георга Генделя. Лауреат международных конкурсов Дарья Лобова исполнила трогательную арию из духовной оратории Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Матфею», а Валерий Мезенцев – арии Алессандро Скарлатти и Пьетро Бенчини.

Штатный дизайнер телешоу «Модный приговор» определит победителей фестиваля моды в ДНР

Финал Второго открытого фестиваля модных дизайнерских коллекций и детских театров моды ДНР «Мода без границ» начался сегодня в столичном ДК имени Куйбышева. По словам организаторов, в нем приняло участие рекордное количество модельеров со всего Донбасса.

«Если в прошлом году в фестивале принимали участие 37 дизайнеров, которые показали 44 коллекции, то в этом он собрал рекордно количество модельеров Донбасса. Бороться за звание лучшего будут 60 участников. Они представят 63 свои работы. Среди них – модельеры ДНР и ЛНР, Донецкой области, временно подконтрольной Украине, а также один представитель Киева», – сообщила начальник отдела легкой и перерабатывающей промышленности министерства промышленности и торговли ДНР Елена Воронина.

Оценивать работы участников будет профессиональное жюри, в состав которого вошли ведущие дизайнеры ДНР и РФ, участники и победители международных конкурсов, специалисты Минпромторга, руководители республиканских учебных заведений.

«Почетным гостем фестиваля стала член жюри, выпускница Лондонской школы дизайна, высшей школы стилистики в Москве, имиджмейкер, штатный стилист программы «Модный приговор» на Первом российском телеканале Ольга Варламова», – отметила Воронина.

По ее словам, работы будут оцениваться по гармоничности композиционного образа, соответствию выбранной номинации, заявленному девизу, а также прогнозу моды, творческому подходу в использовании новых форм, идей и материалов, авторской индивидуальности дизайна и другим критериям.

Конкурс проходит в четырех номинациях: коллекция одежды для детей, коллекция «Молодежный стиль», коллекция «Pret-a-Porte», креативно-авангардная коллекция «Эпатаж».

Самой младшей участнице конкурса модельеров – Мирабелле Носатовой — восемь лет. «Я с пяти лет начинала уже делать куклам одежду, и мне это очень понравилось. Потом я решила делать одежду детям, в будущем буду делать и взрослым. Меня вдохновляет природа, я смотрю на птичек и понимаю, что ко мне приходит вдохновение», – рассказала Мирабелла.

Общий призовой фонд конкурса составляет 528 000 рублей. Мероприятие проходит в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Абитуриенты прошли пробное тестирование в двух вузах Луганска
 
В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко и в Луганском национальном университете имени Владимира Даля прошли пробные тестирования для абитуриентов. Об этом 20 апреля сообщили в пресс-центрах вузов.
 
В Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко для 335 абитуриентов и их родителей в холле возле Большого актового зала организовали консультации с ведущими специалистами вуза. Также школьники попробовали свои силы на пробном тестировании. Абитуриенты прошли тесты по общеобразовательным предметам (за исключением математики, физики и химии) из 60 вопросов разделенных по трём уровням сложности, в зависимости от которой можно было набрать от одного до трёх балов за правильный ответ, за все правильные ответы можно было получить 100 баллов.
 
Чаще всего абитуриенты для тестирования выбирали предметы: русский язык, иностранный язык, биология, математика и обществознание. Вступительные экзамены в университете пройдут с 1 по 17 августа.
 
Нас очень хорошо приняли в университете. Хочу сказать спасибо вузу за то, что дает возможность проверить свои знания перед началом вступительных экзаменов. Я теперь, после теста, понимаю, где мне нужно еще подготовиться, – рассказала ученица 11-го класса Червонопартизанской образовательной школы № 3 Дарья Пономаренко.
 
В Луганском национальном университете имени Владимира Даля 20 апреля представители семи институтов и 10 факультетов вуза рассказали будущим абитуриентам о 176 специальностях . Более 500 выпускников школ и лицеев приняли участие в пробном тестировании по математике и русскому языку. Жители временно подконтрольной Украине территории имеют возможность пройти дистанционное тестирование по четырём предметам, в дистанционном тестировании уже приняли участие 778 абитуриентов со всей Луганщины. Вступительные экзамены в Далевском вузе будут проходить с 4 по 10 августа.
 
После официальной части мероприятия будущие студенты университета отправились на встречу с руководством факультетов и институтов, где им представилась возможность ближе познакомиться с выбранной профессией и получить всю необходимую информацию для поступления и обучения, – добавили в университете.

Команда из Донецка выступит в четвертьфинале Брянской лиги Международного союза КВН

Команда Донецкого национального университета «Ребята с нашего двора» примет участие в играх КВН в Брянске. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В период с 20 по 23 апреля команда КВН «Ребята с нашего двора» выступит в четвертьфинале Брянской лиги Международного союза КВН», — говорится в сообщении.

Уточняется, что команда отправится в поездку в составе пяти человек. Игры пройдут в Областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина в Брянске.

Отмечается, что донецкая команда юмористов является активным участником Юзовской лиги КВН.

По данным пресс-службы, в 1/4 финала официальной Брянской лиги Международного союза КВН в рамках юбилейного сезона игр примут участие команды из Брянска, Орла, Смоленска, а также других городов России и ближнего зарубежья.

 
ВСУшник погиб во время перестрелки с боевиками "Айдар"

Один военнослужащий ВСУ погиб, еще двое ранены в результате перестрелки с боевиками украинского националистического формирования «Айдар» вблизи контрольно-пропускного пункта «Майорск» около Горловки. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Командир 53-й механизированной бригады (Александр) Грузевич, решил потеснить находящееся в его зоне ответственности подразделение националистов 24-го батальона «Айдар». Грузевича не устраивало то, что все поборы с мирных жителей, пересекающих контрольно-пропускной пункт «Майорск», проходят мимо него к конкурентам из «Айдара», — сказал начальник пресс-службы. —  Своим решением командир 53-й бригады переместил националистов в сторону населенного пункта Северное, подальше от «хлебного места», и поставил на позиции в районе контрольно-пропускного пункта «Майорск» своих подчиненных из 1-го батальона».

По данным разведки, результатом этого решения стал конфликт между боевиками «Айдара» и военнослужащими ВСУ, который 19 апреля вылился в стычку с применением стрелкового оружия. «В результате боестолкновения один подчиненный Грузевича погиб, двое ранены. Потери 24-го батальона – трое раненых», — резюмировал Безсонов.

Вооруженные столкновения военнослужащих регулярной армии Украины и националистических бандформирований в Донбассе имеют регулярный и массовый характер. Нередко причинами перестрелок и, как следствие, гибели и ранений становятся неуставные отношения, борьба за влияние, ошибки командования. В частности, в середине апреля сообщалось, что четыре военнослужащих ВСУ погибли в стычке с «Правым сектором» в Авдеевке. 
 
Украинскаясторона использует у Золотого те же средства РЭБ, из-за которых БПЛА ОБСЕ упал под Горловкой

ВСУ используют в районе Золотого средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) аналогичные тем, в результате воздействия которых ОБСЕ потеряла беспилотный летательный аппарат (БПЛА) под Горловкой. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

СММ ОБСЕ сообщала о том, что в ночь с 18 на 19 апреля в районе подконтрольного киевским силовикам Угледара беспилотник миссии подвергся воздействию источника помех, в результате чего контакт с БПЛА был потерян. По предварительной информации СММ ОБСЕ, аппарат разбился в районе расположенного западнее Горловки (ДНР) поселка городского типа Новгородское. Ранее СММ сообщала о том, что аналогичный БПЛА миссии 16 апреля в результате воздействия источника помех неоднократно терял сигнал в ходе полета вблизи Золотого.

"Мы неоднократно заявляли о том, что на линии боевого соприкосновения в зоне ответственности 54-й и 10-й бригад ВСУ находятся комплексы радиоэлектронной борьбы, которые нацелены на радиоподавление исключительно беспилотников ОБСЕ для недопущения выявления запрещенного Минскими соглашениями вооружения и военной техники",
- отметил Осадчий.

Он сообщил, что разведкой оборонного ведомства Республики установлена работа мобильной группы РЭБ в зоне ответственности первого батальона 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Золотого.

"Применение РЭБ противника отмечается в районе населенного пункта Золотое-4, находящегося под контролем ВСУ, в ходе полета БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия с целью мониторинга соблюдения Минских договоренностей по отводу вооружения с передовой. Отмечаю, что в результате подобных действий сил РЭБ ВСУ 18 апреля в районе населенного пункта Новгородское СММ ОБСЕ безвозвратно утратила свой БПЛА", - добавил представитель НМ ЛНР.  
17-04-2019, 18:41
Новороссия сегодня.17 апреля
13-11-2016, 13:04
Джеки Чан получил «Оскар» за вклад в кинематограф
13-06-2016, 18:26
День в истории - 13 июня

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх