Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 марта 2024
45
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
32
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
50
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
61

Лента новостей

08:04 19-03-2024
Евросоюз принял законопроект, позволяющий перечислять Украине доходы от замороженных российских активов
06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня.23 апреля

Новороссия сегодня.23 апреля

Российские специалисты в области хирургии, урологии и анестезиологии провели сегодня в Республиканском онкологическом центре им. Бондаря показательные операции для коллег из ДНР. Об этом Донецкому агентству новостей рассказал онкохирург центра Владимир Балабан.

«К нам приехали три специалиста из Москвы – сотрудники Федерального научно-клинического центра (ФНКЦ) и Академии последипломного образования Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, которые провели две показательные операции – радикальную простатэктомию и радикальную нефрэктомию. Обе операции были проведены лапароскопически»
, — отметил собеседник агентства.

Уточняется, что в ДНР приехали заместитель главного врача по хирургической помощи ФНКЦ ФМБА Роман Ищенко, заведующий урологическим отделением центра Андрей Санжаров и завкафедрой анестезиологии и реанимации Академии последипломного образования ФМБА, руководитель центра анестезиологии Татьяна Клыпа.

По словам собеседника агентства, за ходом операций наблюдали полтора десятка сотрудников онкоцентра. Затем российские специалисты проконсультировали пациентов, которым в ближайшее время предстоит оперативное вмешательство. Также врачи ознакомились с работой донецкой клиники.

Балабан отметил, что работу россияне продолжат завтра. Они проведут еще одну операцию — мастер-класс. Также запланировано участие в лекционных заседаниях медицинской конференции в Донецке.

В вузах ЛНР увеличили количество бюджетных мест на педагогических специальностях
 
Бюджетных мест в вузах ЛНР в 2019 году запланировано больше, чем в прошлом году. Об этом в эфире телеканала «Луганск 24» рассказал министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.
 
– Мы увеличили количество бюджетных мест, именно на те специальности, которые сегодня востребованы в республике. В этом году планируется увеличить практически на 200 бюджетных мест на педагогические специальности. Это та необходимость, которая существует в республике, она связана с дефицитом педагогических кадров, – отметил Сергей Цемкало.
 
Министр отметил, что в конце апреля пройдёт конкурс по распределению бюджетных мест среди вузов ЛНР. Бюджетные места будут выделены на всех специальностях,  то есть по 273 направлениям подготовки. Сергей Цемкало отметил, что в республике действует порядок распределений и трудоустройства выпускников бюждетной формы обучения, поэтому он призвал абитуриентов ответственно подходить к выбору профессии, так как после обучения необходимо будет отработать по специальности три года по обязательному распределению.
 
Вступительная кампания в высших учебных заведениях пройдёт с  26 июня по 17 августа. Также министр рассказал, что обучение в организациях средне-профессионального образования предполагает трудоустройство выпускников, поэтому в республике рассчитывают на интерес среди абитуриентов на поступление в колледжи, техникумы и училища.

Глава ДНР вручил воинские награды бойцам 3-й гвардейской мотострелковой бригады в Горловке

Глава ДНР Денис Пушилин вручил знаки отличия «Георгиевский крест» бойцам 3-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады в Горловке. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе руководителя государства.

«Глава Донецкой Народной Республики, верховный главнокомандующий Денис Пушилин вручил награды военнослужащим 3-й Отдельной гвардейской мотострелковой бригады. Личному составу были вручены знаки отличия «Георгиевский крест» III и IV степени», — сказано в сообщении.

Отмечается, что за личное мужество и героизм были награждены 20 военнослужащих, один из них посмертно. Еще пятеро бойцов Народной милиции за весомый личный вклад в дело защиты Республики и высокие показатели в боевой и служебной подготовке отмечены Благодарностями Главы ДНР.

«Вы находитесь на самой передовой нашей борьбы и должны понимать, что мы работаем над развитием экономики, ваши семьи будут иметь достойную работу, дети будут учиться, разговаривать на том языке, на котором привыкли, историю будут учить ту, которую мы слышали от наших предков», — приводит пресс-служба слова Пушилина.

После торжественной части Глава Республики пообщался с руководством бригады, а также посетил музей подразделения и комнату боевой славы.

Знак отличия «Георгиевский Крест» I, II, III и IV степеней вручается за боевые заслуги. Первые награждения состоялись во время обороны Славянска в 2014-м. Первым награду получил военнослужащий Виталий Чудолап за уничтожение украинского штурмовика. Среди награжденных есть и погибшие Герои ДНР — Александр Захарченко, Арсен Павлов, Михаил Толстых и другие. 

Американец рассказал, за что полюбил ЛНР и почему переехал в республику
 
 
«Почта Донбасса» ко Дню Республики выпустила альбом с марками, изданными с 2015 года

Государственное предприятие «Почта Донбасса» ко Дню Республики издало альбом с марками, выпущенными с 2015 года. Об этом сегодня сообщил генеральный директор предприятия Денис Неудачин.

«Государственное предприятие «Почта Донбасса» представило уникальный кляссер, выпущенный к 5-летию Донецкой Народной Республики. В этом кляссере экспонированы марки, выпущенные в период с 2015-го года по сегодняшний день включительно», — сказал он.

По словам Неудачина, в альбоме кварты, малые листы и блоки представлены в хронологическом порядке и соответствуют всем канонам филателии. Собрание выполнено в формате А4 и содержит 16 листов с марками. На каждой странице – по девять клеммташе – отсеков для хранения марок. Они изготовлены из специального пластика с высокой степенью прозрачности.

Обложка кляссера выполнена из натуральной кожи синего цвета с тиснением. Тираж – 10 экземпляров. Стоимость одного альбома – 31 300 рублей.

Напомним, что 11 мая жители ДНР отмечают День Республики – праздник, установленный в память о референдуме, на котором 11 мая 2014 года жители Донбасса высказались за независимость ДНР. В тот день в волеизъявлении приняли участие более 75 процентов жителей Донецкой области, из которых почти 90 процентов отдали свои голоса в поддержку суверенитета Донбасса.

Российские волонтёры собрали более 800 тысяч рублей на подарки ветеранам Донбасса ко Дню Победы
 
Волонтёры из России собрали более 840 тысяч рублей на продуктовые работы для ветеранов Донбасса. Об этом сообщил организатор акции, блогер Сергей Колясников. 
 
Акцию «День Великой Победы» проводят пятый год подряд, активисты поздравляют ветеранов, которые проживают в Донбассе. В 2019 году волонтёры собрали больше чем в прошлом году – 840 тысяч 236 рублей, помощь приходит изо всех городов России. На собранные деньги купят продуктовые наборы для стариков и ветеранов ко Дню Победы.
 
За это время многие из них ушли в «Бессмертный полк». Но ещё есть те, кто остался в строю! Тогда, в 1941-1945-м они были молоды и полны сил для борьбы за наше мирное будущее. Сейчас же, наш черёд оказать им поддержку, теперь уже стареньким и беспомощным. Живы ещё труженики тыла, ковавшие Победу в цехах, инвалиды войны, партизаны, пленники концентрационных лагерей, угнанные на работы в Германию и дети войны. Мы поздравим всех лично, раздавая гуманитарные продуктовые наборы, а так же, будем рады сделать это и от вашего имени. Мы ещё можем успеть сказать им «Спасибо за Победу!» – рассказали организаторы.

Наблюдатели из Орловской области проконтролируют процесс выборов в Молодежный парламент ДНР

Представители Орловской области прибыли в ДНР для контроля  хода выборов депутатов Молодежного Парламента Республики. 

«Международные наблюдатели из Орловской области с 23 по 24 апреля примут участие в выборах Молодежного парламента Донецкой Народной Республики в качестве наблюдателей», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в состав делегации вошли два человека. Они посетят избирательные участки, а также ответят на вопросы журналистов на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей. В рамках поездки для гостей подготовлены экскурсии в Горловский художественный музей, музей миниатюрной книги им. Разумова, музей и мемориальный музей дважды Героя Социалистического Труда Паши Ангелиной в Старобешево.

Кроме того, сегодня делегаты из Орловской области, совместно с представителями Астраханской и Брянской областей, а также Краснодарского края примут участие в открытии памятного знака на фасаде одной из школ прифронтовой Горловки. «Звезда Героя» будет установлена в память защитника Республики Владислава Недавнего, погибшего при обороне Родины. Мероприятие состоится в рамках реализации Республиканской акции «Звезда Героя ДНР», действующей в рамках Всероссийского проекта #Чтобыпомнили.
Также еще два представителя Орловской области с 23 по 24 апреля посетят ДНР. В рамках визита они обсудят с коллегами взаимодействие в рамках интеграционной программы.

В филармонии Луганска 27 апреля представят камерный концерт вокальной музыки «A cappella»
 
В Луганской академической филармонии 27 апреля для жителей и гостей города представят концертную программу вокальной музыки «A cappella». Об этом рассказали в учреждении культуры. 
 
Программу представит камерно-вокальный мужской ансамбль под управлением Романа Монахова в малом зале филармонии. Также в концерте примет участие лауреат международных конкурсов Руслан Логвиненко, лектор-музыковед – заслуженная артистка Украины Анна Мокрова.
 
Наш коллектив работает в стиле а cappella. В нём с большой полнотой раскрываются богатство и красота человеческого голоса. Мы постарались сделать программу интересной для зрителей всех возрастов. Прозвучат патриотические и духовные произведения, а также русские и украинские народные песни, – анонсировал хормейстер мужского ансамбля Роман Монахов.

Специалисты ДНР восстановили энергоснабжение двух сел на юге ДНР, обесточенных обстрелом 

«Региональная энергопоставляющая компания» возобновила подачу электроэнергии абонентам двух сел на юге Республики, обесточенных 13 апреля в результате обстрелов со стороны армии Украины. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики ДНР.

«Аварийные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» завершили ремонтные работы на высоковольтной линии 10 кВ «Южная-35 – Украинское», серьезно поврежденной в результате обстрелов вооруженными формированиями Украины еще 13 апреля. В 12:55 впервые за последние полторы недели в домах жителей Сосновское и Набережное появилось электричество», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, ремонтные работы затянулись по вине украинской стороны. Киев долгое время не согласовывал режим тишины. Дополнительным фактором стало большое количество неразорвавшихся боеприпасов в местах восстановления линии.

Полицейские Луганска изъяли 300 грамм наркотиков на даче 51-летнего мужчины
 
Сотрудники полиции Жовтневого района Луганска обнаружили на дачном участке мужчины наркотики. Об этом 23 апреля сообщили в Центре общественных связей МВД ЛНР. На даче гражданин 1986 года рождения хранил марихуану. Правоохранители нашли и изъяли у мужчины 300 грамм наркотиков.
 
Задержанный утверждает, что марихуану хранил исключительно для собственных нужд, а не с целью реализации, – добавили в МВД.
 
 
 
Военнослужащий ВСУ в шутку бросил в блиндаж гранату, есть погибшие, заявили в УНМ ДНР

Армия Украины за сутки потеряла двух военнослужащих убитыми и двух ранеными. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В одном из подразделений 93-й механизированной бригады на позициях в районе населенного пункта Новоселовка Вторая украинский боевик по фамилии Пневский решил подшутить над своими сослуживцами и бросил им в блиндаж гранату, правда по ошибке выдернул чеку. В результате сам Пневский получил множественные осколочные ранения, а два его сослуживца погибли», – сказал Безсонов.

Он также добавил, что на позициях в районе населенного пункта Гнутово один из военнослужащих 79-й десантно-штурмовой бригады был ранен в результате конфликта с сослуживцами. 

На съемках постановочных обстрелов ВСУ на Луганщине погиб украинский солдат
 
Украинский военнослужащий погиб на Луганщине в результате постановочных обстрелов ВСУ. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
 
Командование противника продолжает использовать украинские СМИ по всей линии боевого соприкосновения для подготовки постановочных материалов, обвиняющих защитников ЛНР в обстрелах позиций ВСУ, – отметили в пресс-службе.
 
В Народной милиции рассказали, что 22 апреля командир 30-й механизированной бригады ВСУ Иван Гараз организовал постановочную перестрелку между своими подразделениями, которые располагаются в Новозвановке и Попасной. Перестрелку снимали украинские журналисты.
 
– В результате постановочного обстрела погиб один военнослужащий 2-го батальона 30-й бригады, – добавили в Народной милиции.

Солдаты армии ДНР открыли ответный огонь по позициям ВСУ в Донбассе – есть погибшие и раненые
 
Военнослужащие Народной милиции ДНР в Донбассе открыли ответный огонь по позициям ВСУ, в результате чего украинская армия понесла потери. Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.
 
Националисты из 24-й бригады полка «Азов» обстреляли из противотанковых управляемых ракет, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия посёлок Александровка, в результате чего повреждения получил дом по улице Шевченко.
 
– Ответным огнём наших защитников из стрелкового оружия один украинский боевик уничтожен, ещё один получил тяжёлое ранение, – добавили в Народной милиции.
25-11-2018, 16:41
Новороссия сегодня
29-03-2017, 06:08
Стартует госпрограмма по созданию региональных научно-образовательных математических центров
19-04-2018, 14:24
Хроники «пасхального перемирия» 19.04. 2018

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх