Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 марта 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 марта 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65

Лента новостей

06:58 19-03-2024
В Германии растут рейтинги партий, выступающих против передачи Киеву дальнобойных ракет
06:52 19-03-2024
Прибывший в Киев американский сенатор призвал Зеленского мобилизовать как можно больше украинцев
06:44 19-03-2024
Французский политик назвал Зеленского «лицемером»
20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
Все новости

ВосходИнфо » Новороссия сегодня. 24 апреля

Новороссия сегодня. 24 апреля

Глава ДНР Денис Пушилин поблагодарил Владимира Путина за процедуру упрощенного получения гражданства.«Подписание Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа, позволяющего в упрощенном порядке получить гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик российское гражданство, – это действительно важнейшая веха в истории наших молодых государств.

От лица всех граждан Донецкой Народной Республики я выражаю слова благодарности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за такое важное для наших граждан решение. Мы долго ждали этого шага и безмерно рады, что этот день наступил. Спасибо!» — сказал Денис Пушилин.
 
Пасечник поблагодарил Россию за упрощение порядка получения гражданства жителями ЛНР и ДНР

Глава ЛНР Леонид Пасечник поблагодарил Россию за упрощение порядка получения гражданства РФ для жителей Республик Донбасса. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

"Спасибо России за решение об упрощенном порядке получения гражданства! Это выдающееся событие, которого давно ждали все граждане ЛНР", - подчеркнул Пасечник.

В указе президента России отмечается, что "лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке". Данное решение принято главой российского государства "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина" и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права.

В документе подчеркивается, что жители ЛНР и ДНР могут подавать заявления о приеме в гражданство РФ в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел РФ, перечень которых должно определить МВД. Вместе с заявлениями они должны предоставить ряд документов и их копии, в том числе документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории ЛНР или ДНР, документ о перемене фамилии, имени и (или) отчества, документ о наличии гражданства иностранного государства, документ о заключении (расторжении) брака, а также свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ.

Эти заявления должны быть рассмотрены в срок не более трех месяцев.

Лица, подавшие заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с указом, "приобретают гражданство Российской Федерации со дня принятия в установленном порядке решения о приеме в гражданство Российской Федерации".
МВД РФ, МИД России, ФСБ РФ, Росгвардии и главам регионов, где будут расположены принимающие заявления о приеме в гражданство подразделения МВД, поручено принять меры, направленные на реализацию указа, а также обеспечить условия для принесения присяги гражданина РФ заявителями.

Указ вступил в силу со дня его официального опубликования.

В конце марта 2019 года в РФ вступил в силу закон, предоставивший президенту РФ полномочия своим указом в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан, которые могут претендовать на получение гражданства России по упрощенной схеме. Закон также устанавливает порядок подачи соответствующих заявлений иностранцами и перечень необходимых документов.

Народные контролеры ДНР начали масштабный рейд по школам, больницам и торговым точкам Харцызска

Инспекторы «Народного контроля» в ходе однодневного рейда проверят более четырех десятков учебных заведений, больниц, торговых точек и других объектов в Харцызске. Работы начались сегодня утром, сообщили ДАН в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика» (ОД «ДР»).

«День народного контроля начался сегодня в Харцызске. Рейды охватывают более 40 объектов различных сфер жизнедеятельности города, среди которых – центральный парк, рынок, супермаркеты, стадион, водоем, учреждения образования и здравоохранения. Подобная акция проводится впервые и станет ежемесячной», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в мероприятии задействовано порядка двух сотен контролеров. Каждый из них получил подробные инструкции по проведению рейдов. Так, в торговых заведениях и на рынках традиционно обращается внимание на соблюдение правил торговли и ценообразование, а в городском парке проинспектируют уровень чистоты аллей и газонов. По завершении рейдов будут составлены акты о выявленных нарушениях, а также рекомендации по их исправлению. Если они не будут устранены, планируется подать соответствующие обращения в органы государственной власти для исправления ситуации.

Следует отметить, что в мероприятии приняли участие руководитель центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов и руководитель «Народного контроля» Екатерина Мартьянова.

«Народный контроль» был создан в ДНР 1 октября 2015 года при ОД «ДР». Народные контролеры проводят рейды на рынках, оптовых базах, в магазинах, а также школьных и дошкольных образовательных учреждениях. С начала этого года общественный контроль также начал осуществляться в сфере здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Ранее сообщалось, что за первые три месяца 2019-го было осуществлено 374 рейда, по итогам которых выявлено 686 нарушения. 

Совмин ЛНР утвердил положение о государственном энергетическом надзоре

Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Временного положения о государственном энергетическом надзоре в Луганской Народной Республике".

"Основной задачей государственного энергетического надзора является осуществление надзора за техническим состоянием и безопасным обслуживанием (в пределах предоставленных полномочий) электрических установок потребителей электрической энергии, оборудования и основных сооружений электростанций, электрических сетей субъектов электроэнергетики и их рациональным и эффективным использованием на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от формы собственности", - говорится в положении.

Государственный энергетический надзор осуществляется:

- при вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе в ремонт, капитальном ремонте объектов электроэнергетики;

- осуществлении оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике;

- строительстве, реконструкции объектов электроэнергетики, не являющихся объектами капитального строительства;

- осуществлении деятельности субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии в сфере электроэнергетики.

Предметом проверки государственного энергетического надзора является соблюдение субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии обязательных требований, в том числе:

- наличие разрешительных документов на допуск в эксплуатацию объектов электроэнергетики у субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии в соответствии с нормативными правовыми актами Республики;

- соблюдение особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики;

- соблюдение установленного порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт;

- соблюдении субъектами электроэнергетики обязательных требований, регулирующих отношения в сфере оперативно-диспетчерского управления, в том числе регламентов, устанавливающих требования по безопасному управлению технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием объектов электроэнергетики или энергопринимающих установок потребителей в пределах Единой энергетической системы Луганской Народной Республики, а также наличие аттестации у лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике;

- выполнение обязательных требований нормативно-технических актов в сфере электроэнергетики, предусмотренных законодательством ЛНР при ведении хозяйственной деятельности субъектами электроэнергетики (энергогенерирующими, энергопоставляющими предприятиями) и потребителями электрической энергии, связанной с производством, передачей, распределением, продажей и потреблением электрической энергии, в части технической эксплуатации электрических станций и распределительных сетей.

Документом определено, что "способом осуществления государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики является проведение обследований и проверок технических устройств электрических сетей субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии".

"Государственный энергетический надзор направлен на содействие в обеспечении энергетической безопасности Луганской Народной Республики и бесперебойного функционирования Единой энергетической системы Луганской Народной Республики", - говорится в положении.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Участники переговоров в Минске не смогли согласовать пакет дополнительных мер контроля перемирия

Представители Киева на переговорах в Минске отказались согласовать предложенный ОБСЕ пакет мер контроля перемирия в Донбассе. Об этом сегодня заявила полпред ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Мы надеялись, что сегодня в Минске украинские переговорщики займут более адекватную позицию и примут хотя бы текст совместного заявления Контактной группы, который содержит минимальный пакет дополнительных мер усиления и контроля. Но в очередной раз мы увидели абсолютную недоговороспособность представителей официального Киева – без каких-либо внятных аргументов они отказались принять этот вариант», — сказано в заявлении.

При этом полпред ДНР отметила готовность Республики подтвердить обязательства по соблюдению режима прекращения огня в регионе «с любой ближайшей даты».

Напомним, что конкретные меры были прописаны в тексте заявления Контактной группы от 26 марта 2018 года и включали такие пункты, как принятие и соблюдение соответствующих приказов о прекращении огня; эффективное применение дисциплинарных мер в случаях нарушений режима прекращения огня; отказ от наступательных действий и разведывательных операций; неприменение огня, включая ответный огонь, в частности, строгое запрещение ведения огня как в направлении, так и со стороны населенных пунктов, размещение и применение тяжелого вооружения в населенных пунктах и в их близости, а также нацеливание вооружений на объекты гражданской инфраструктуры, включая школы, детские сады, больницы и общественные помещения. 

В Свято-Троицком кафедральном соборе ЛНР обнаружен «музей» экстремистской литературы

04 апреля 2019 года сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом и организованной преступностью МВД ЛНР в ходе проведения мероприятий направленных на выявление лиц причастных к дестабилизации общественно-политической обстановки в Республике, в рамках проведения операции «Стоп-террор», обнаружили литературу, символику и фотоматериалы экстремистского характера, находящиеся в публичном доступе в Свято-Троицком кафедральном соборе Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

Наряду с православной и художественной литературой в церковно-историческом краеведческом музее были выявлены книги экстремистского украино-националистического характера, прославляющие Степана Бандеру, ОУН УПА и тому подобное. По данному факту проводится дальнейшая проверка.
 
 
Около 30 школьников из Дебальцево, отличившихся в учебе и творчестве, посетили с экскурсией Донецк

Обзорная экскурсия по столице ДНР состоялась для группы учащихся школ прифронтового Дебальцево, преуспевших в обучении и в творческой деятельности. Мероприятие прошло в рамках социального проекта «Дети Республики», сообщила сегодня ДАН инициатор экскурсии, депутат Народного Совета ДНР Наталья Чекарева.

«Учащиеся школ Дебальцево, которые показали отличные результаты в учебе, участвовали в конкурсах и олимпиадах, проявляли себя в творческой деятельности, посетили сегодня с обзорной экскурсией столицу Республики», – сказала Чекарева.

Она добавила, что всего в мероприятии приняли участие 28 школьников. Экскурсия началась с посещения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской, где сотрудники учреждения провели для детей интерактивное занятие, рассказали о работе библиотекаря и показали книгохранилище. Далее состоялись еще две экскурсии – в столичный Военно-исторический музей Великой Отечественной войны и Донецкий ботанический сад.

Отметим, что социальный проект «Дети Республики» реализуется с конца 2015 года и нацелен на улучшение психоэмоционального состояния детей, проживающих в прифронтовых районах, их социальную адаптацию в обществе, организацию культурного досуга и свободного времяпрепровождения, а также духовно-нравственного воспитания.

Студентка из Луганска стала лауреатом Международного фестиваля в Астрахани
 
Студентка Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского стала лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Театральные встречи 2019», который проходил в Астрахани с 20 по 21 апреля. Об этом 24 апреля сообщили в пресс-центре вуза.
 
Фестиваль проводился в рамках Года Театра в России, в конкурсе участвовали чтецы, любительские театральные коллективы всех направлений, агитбригады. Актёры, режиссёры и театральные деятели из Волгограда и Астрахани оценивали выступления участников в номинациях «Художественное слово» (чтецы), «Театр», «Моя не сыгранная роль» и «Агитбригада». Студентка луганской академии Алёна Малежик стала лауреатом второй степени среди участников в возрасте от 18 лет в номинации «Художественное слово».
 
Интересной и полезной частью фестиваля стали мастер-классы: по сценической речи, который провёл председатель жюри Сергей Александрович Алешин, завкафедрой «Актёрское искусство» волгоградского государственного института искусств и культуры, и мастер-класс по сценической пластике от Анатолия Александровича Дубченкова. Мне очень понравилось, я очень много для себя взяла, – рассказала Алёна Малежик.

Слушания по закону о местном самоуправлении ДНР объединили свыше 3000 человек – депутат НС

Дискуссии по внесению предложений в закон о местном самоуправлении ДНР прошли в десяти городах Республики и объединили более трех тысяч человек. Об этом сегодня сообщила журналистам председатель комитета Народного Совета Республики по социальной и жилищной политике Юлия Крюкова.

«В Республике проходят общественные слушания по внесению предложений в соответствующий законопроект. На данный момент они прошли уже в 10 городах, а общее количество участников превысило три тысячи человек», – отметила Крюкова.

Она добавила, что все предложения, которые были вынесены на слушаниях, будут приняты на рассмотрение при разработке закона «Об органах местного самоуправления».

Напомним, что с инициативой разработки закона «Об органах местного самоуправления» выступили 5 марта представители общественного движения «Донецкая Республика». Предложение прозвучало в Донецке на форуме «Сила Донбасса». Инициативу поддержал Глава ДНР Денис Пушилин.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь.
 
В Донбассе два снайпера ВСУ подорвались на растяжке, которую установили украинские националисты
 
В Донбассе два украинских снайпера подорвались на растяжке, которую установили националисты батальона «Айдар». Об этом 24 апреля сообщили в пресс-службе Народной милиции ДНР.
 
В районе населённого пункта Марьинка националисты батальона «Айдар» начали минировать прилегающие территории и окрестности, и не предупредили об этом командование 24-й бригады ВСУ. – Вчера при подходе к огневым позициям в районе Марьинки снайперская пара из состава 24-й бригады зацепила установленную азовцами растяжку. В результате подрыва один снайпер погиб, второй получил осколочные ранения, – рассказали в пресс-службе.
 
– По имеющимся у нас данным, это была именно та снайперская пара, которая 13 апреля вела стрельбу по населённому пункту Александровка. В Народной милиции добавили, что 23 апреля в госпитале умер один националист батальона «Айдар», который получил ранение при перестрелке между солдатами ВСУ и украинскими националистами.

В ДНР возбудили уголовные дела по фактам обстрелов ВСУ Докучаевска и Горловки – Генпрокуратура

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении комбригов ВСУ, которые, согласно версии следствия, отдавали приказы на обстрелы Докучаевска и Горловки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики возбуждены и расследуются уголовные дела… в отношении командира 35-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ (Николая) Паласа и командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ (Ивана) Гараза, по приказам которых 22 и 24 апреля 2019 года военнослужащие Украины произвели артиллерийские обстрелы города Докучаевска и Центрально-Городского района города Горловки», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что дела возбуждены по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (террористический акт).
24-04-2019, 17:38
Путин упростил раздачу паспортов жителям Донбасса
5-07-2018, 15:00
ВАЖНО: Почти все субъекты РФ поддержали упрощение миграционных правил для жителей ДНР И ЛНР
7-03-2017, 16:54
Сбербанк начнет обслуживание клиентов с паспортами ДНР и ЛНР

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх